На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    Атеизм - не религия. И автор  не "мракобес"О националистах, ...
  • Вадим Кузнецов
    Прекрасная статья. Но не поможет. А жаль.О националистах, ...
  • Александр
    Почитай хотя бы это https://dzen.ru/a/ZgUN-eTvzwI_a-tA,  придурок.О националистах, ...

Аюрведа

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

Аюрведа описывает всю протяженность жизни. Жизнь можно сравнить с ростом фрукта, которой растет, наливается соком и потом постепенно усыхает. Яблоко сначала зеленое, потом красное и потом оно теряет сок. Знание аюрведы помогает поддерживать нашу жизнь сочной, как абрикос, или инжир. Не спешить стать сухим яблоком, но даже в сухофрукте – должна быть сладость. У нас есть знание о том, как поддерживать гармонию и равновесие жизни – чему следовать и что избегать.

Согласно аюрведы жизнь делится на 3 периода – от 0 до 20 лет, от 20 до 50 лет, и от 50 до 100 лет.

Первый - детство, доминирование Капхи, которая в свою очередь состоит из воды и земли – проявляет рост и питание и связан со слизью, поэтому в детстве главные проблемы здоровья связаны с Капхой – кашель, насморк. Капха – сладкая, поэтому дети, обычно «сладкие». В них много мягкости.

После окончания роста в физиологии начинается гормональная активность – с 18 – 20 лет. Появляются акне, пропадает застенчивость, приходит смелость, дисциплина, работа. Каждый обладает силой для борьбы.

После 50 лет огонь успокаивается и нет желания бороться. Гормоны успокаиваются, месячные прекращаются и приходит зрелость. Начинается самый длинный период – от 50 до 100 лет. И хотя тело уменьшается и уменьшается, но сознание растет и растет. И если до 50 лет люди занимаются спортом, то после 50 – они становятся тренерами и направляют игру молодых. У них развито сознание и огромный опыт и они способны наслаждаться тем, как играют другие. Это время преобладания Ваты. Появляются проблемы с суставами, спиной, ослабляется память, тело становится дряблым, обвисшим.

Сегодня мы поговорим об этом периоде, который несет в себе Вату. Вата сравнима с воздухом, она сухая, прохладная, легкая, резкая, подвижная.

Мы знаем 3 главные врожденные конституции тела – Вата, Питта и Капха. У людей Вата эта проблема есть уже с детства - запоры, боль в теле, нерегулярные месячные, все, что нерегулярное. Если на протяжении жизни они не научились балансировать Вату – у них после 50 начинается катастрофа. У человека с врожденной Ватой в период жизни Ваты больше всего проблем. У человека с врожденной Питтой в период Ваты немного меньше проблем, а Капха люди во время Ваты имеют меньше всего проблем.

Нам нужно научиться балансировать Вату в теле, например, боль в суставах, где Вата высушивает суставную жидкость и этим ограничивает наши движения.

Следующая цель – бессонница. Сон – это одна из основ жизни, и если он нарушен – это провоцирует еще больше дисбалансов во всех аспектах жизни.
Еще – давление крови, ослабление всех органов чувств, памяти, нервной системы (например, болезнь Альцгеймера).
Все эти проблемы начинаются после 50 лет во время Ваты. Каждая болезнь приходит в тот период жизни, который питает ее корни. Кроме вышеназванных есть много других симптомов старения, но эти – главные.

Если вы хотите улучшить, предотвратить ситуацию, то промасливание является главной как внешней, так и внутренней процедурой. Мы делаем то же самое в нашей клинике, просто в больших количествах, а дома можно сделать в малом количестве. Принципы масляного массажа не применимы ко всем 100% людей, особенное внимание нужно людям с проблемами кожи, отеками, аллергиями.

Второе – процедуры басти (лечебные микроклизмы), для умиротвороения Ваты в физиологии. В теле есть очень много каналов, и этот – наш самый большой канал. Если он беспроблемный, тогда остальные каналы испытывают меньше давления. Это улучшает подвижность суставов, способствует очистке кишечника, успокаивает нервную систему.
Масло во время еды реагирует с печенью, влияет на пищеварение и разносится по всему телу, но во время басти масло прямо влияет на нервную систему.

В домашних условиях берется 50 мл подогретого до температуры тела масла – например, оливкового (не вызывающего аллергию), желательно после обеда. Полежать после этого 10 минут в положении, в котором делалась лечебная клизма – на левом боку, и еще 10 минут на спине, и можно продолжать свои домашние занятия. Лучше всего подходит май и ноябрь – по одной клизме в неделю (8 в год).

При бессоннице желательно делать вечером массаж головы, простое втирание небольшого количества масла (кунжутного, оливкового, кокосового, миндального) в макушку головы улучшает сон, что также улучшает метаболизм и энергию, дает возможность ощущения счастья и устраняет «сухость», которая препятствует наслаждению едой и окружением.
Также простое закапывание масла в нос (теплого кунжутного или миндального, в холодных странах) дает возможность избежать много проблем – это дает прямое воздействие на мозг, что позволяет предотвратить наступление болезни Паркинсона, сохранить хорошее зрение, слух и остальные органы чувств. Внутри уха есть много косточек, которые с возрастом пересыхают. Капли масла улучшают их функционирование. Происходит влияние на область шеи и спину. Кроме этих двух самых лучших масел можно использовать любое другое масло, которое традиционное в вашей местности, например, оливковое. Из-за легкого переваривания оливковое масло очень полезно для еды (добавлять в еду только в конце приготовления).

Для внутреннего промасливания рекомендуется использование в еду топленое сливочное масло гхи, в количестве, которое вы можете переварить. Современные врачи утверждают, что жиры повышают холестерин. Аюрведа также подтверждает это, но только в случае холодной еды. Мы также берем во внимание индивидуальную силу пищеварения, климатические особенности и происхождение жира (корова, коза, овца...).

Гхи – самый важный жир для защиты мозга, органов чувств и сердца, сохранения памяти и поддержания эмоций. Гхи влияет на тело от макушки головы до уровня сердца, ниже влияют – растительные масла - кунжутное, оливковое и миндальное. Нервы идут от головного мозга в спинной мозг, и дальше – к клеткам. Растительные масла используются в первую очередь для кожи, потому что она увеличивает силу костей и мышц. Они не влияют на память или органы чувств. Масла – согревают, а гхи – охлаждает. Зимой полезно втирание масла, которое согревает тело.
Применение разных методик промасливания помогает вам жить в согласии с естественными процессами в организме.

Кроме этого можно использовать различные орехи (например, миндальные) или семена (например, кунжутные, чиа – все, в которых есть масло и исторический опыт их применения), которые нужно обязательно замачивать в воде наночь. Замоченные семена можно использовать в салате.

Очень эффективным методом контроля возрастных явлений есть регулярное прохождение Панчакармы – естественной очистки организма на клеточном уровне.

Не менеее важна духовная часть жизни, осознание Бытия, которое помогает стабилизировать жизнь и переживать радость. Это включает чтение духовных книг, записывание духовных мыслей, пранаяму.

Острая, соленая и кислая еда способствует быстрому старению, а сладкий(но не белый сахар), горький и терпкий вкус желательно увеличить. Но сладкий – не значит торт или шоколад – это теплое молоко с мускатным орехом, это мед вместе с молоком, это свежие фрукты (летом, когда из за жары нужно больше элемента воды) и вареные фрукты (зимой).

Горький вкус – это цикорий, пажитник.

Терпкий вкус – это артишок, мед, кунжут, гранат. Он олицетворяет сжимание, которое становится актуальным с наступлением возрастной дряблости.

Есть много других средств – но главные их них – промасливание, духовность и соответствующая еда наиболее эффективно замедляют старение, делают его более плавным. Очень важно никогда не есть холодной еды – только теплую, лучше жидкую (Вата – сухая), потому что холод увеличивает Вату – боль в суставах итд. Жидкая еда – это молоко, сок, для невегетарианцев – куриный суп, вместо мяса. Увеличение элемента воды в теле – улучшает сон.
Так мы рассматриваем старение.

Вопрос: Как аюрведа рассматривает возрастной варикоз?
Ответ: Область тела от макушки головы до уровня сердца ассоциируется с Капхой, до уровня печени – с Питтой, и ниже – с Ватой. Чем дальше от сердца – тем больше Ваты. Любая нерегулярность в жизни, например, подавление естественных отправлений (мочевыделение, стул), запоры, длительное нахождение в стоячем или сидячем положении блокирует спину. У тех, кто от рождения имеет слабые стенки сосудов, они расширяются и начинается варикоз. Лучшее средство от варикоза – нормализация перистальтики, массаж ног движениями вверх и сидение в положении лотоса. Во время лотоса несколько каплей масла в нос дают тонус всем каналам тела и это улучшает состояние.

Вопрос: Что делать при сильном голоде утром?
Ответ: Если ваш метаболизм и пищеварение работают хорошо, что обычно случается у людей с врожденной Питтой – они всегда голодные утром.

Вопрос: Но все говорят, что завтракать нежелательно и нужно терпеть до обеда.
Ответ: Если голод есть – нужно обязательно его успокоить. Мы рекомендуем, например, несколько замоченных накануне миндальных орехов и инжир. Не ешьте утром соленое. Также мед на пустой желудок нежелателен, особенно для человека – Питты, но каша с молоком, или свежие фрукты – очень полезны. Мед желательно всегда сочетать с сливочным маслом, один мед, особенно летом слишком перегревает организм, зимой – еще простимо.

Вопрос: Нужно ли утром пить гхи?
Ответ: Обычно я это не рекомендую. Но на завтрак зимой можно полить кусок хлеба, подогретого в тостере оливковым маслом.

Вопрос: Нужно ли пить чай Вата или зеленый чай при дисбалансе Ваты?
Ответ: Зеленый чай не рекомендован при дисбалансе Ваты, чай Вата – лучше.

Вопрос: Нужно ли пить горячую воду во время еды?
Ответ: Если у вас в еде есть жир – то обязательно, это поможет вашему телу усвоить его.

Вопрос: Как определить свой врожденный тип тела, свою конституцию?
Ответ: Мы определяем все с помощью знания. Если у вас рядом нет аюрведического врача, то в аюрведических книгах или сайтах есть таблицы, заполнив которые вы это узнаете. Вы получите приблизительную оценку типа тела, но подтверждение может дать только аюрведический врач.

Вопрос: Мой муж ест много йогурта, хорошо ли это?
Ответ: Йогурт хороший для Ваты, но аюрведа не советует есть его каждый день. Ласси (йогурт, смешанный в блендере с водой в пропорции 1:4) можно пить каждый день с обедом.

МАССАЖ С ПОМОЩЬЮ АУТОГЕННОЙ ТРЕНИРОВКИ

Существует немало способов лечения головной боли, но не лучше ли постараться предотвратить ее? А можно ли избавиться от нее быстро и незаметно для других людей?

Вам наверняка уже понятно, что здесь может помочь массаж или самомассаж. А если это не позволяют вам сделать место, не отличающееся уединенностью, или ограниченность во времени? Тогда вам пригодятся навыки аутогенной тренировки.

Если ваша боль вызвана мышечным напряжением, вы можете предупредить возникновение неприятных ощущений. Нужно только попытаться почувствовать, как мышцы лица, челюсти и шеи напрягаются, а затем попытаться их расслабить. Научившись контролировать этот процесс, вы при необходимости сможете быстро расслаблять мышцы, снимая напряжение.

Этому должно предшествовать общее расслабление. Например, удобно расположившись в кресле-качалке, отвлекитесь от всех негативных мыслей и от событий, произошедших с вами в течении трудного дня. Представьте, что вы дремлете под теплым солнцем, а набегающие морские волны ласкают ваши ноги или что вы покачиваетесь в гамаке в тени деревьев. Вы достигнете отличного результата при полной релаксации, если воображаемое будет соответствовать действительности, но при желании и хорошем воображении такого же эффекта при расслаблении можно достичь и в домашних условиях. При регулярных тренировках в дальнейшем вы сможете быстро расслабляться в любом месте от одного только представленного образа.

Прежде всего нужно сосредоточиться на своем дыхании. Глубоко вдохните, так чтобы при вдохе слегка приподнялся живот, а не грудь. Продолжая глубоко дышать и закрыв глаза, попытайтесь как бы просканировать свое тело, чтобы выявить источник напряжения. Мысленно пробегая от кончиков пальцев до макушки головы, найдите напряженное место и попытайтесь расслабить мышцы, представляя, как расслабляется все тело.

Этот метод хорош всегда, а не только при головной боли. В нашем случае нетрудно будет обнаружить напряженное место, если при нажатии на него возникают болевые ощущения. Если же нет, вы сможете предупредить появление боли.

Для лучшего эффекта вам, конечно, нужно устроиться в таком месте, где вас никто не побеспокоит и не будет отвлекать. Закройте глаза и дышите так, как было описано выше. Затем отбросьте все мысли и сосредоточьтесь на себе, получая удовольствие от нахождения в выбранном вами месте, наслаждайтесь спокойствием. Запомните эти ощущения. Впоследствии, вспомнив их, вы добьетесь желаемого эффекта практически в любое время и в любом месте. Для лучшей запоминаемости и легкости представления можно выбрать какое-нибудь ключевое слово в момент первоначальной релаксации. Потом оно будет служить вам вспомогательным средством для воспроизведения мысленного образа.

При каждом расслаблении, делая глубокий выдох, вспоминайте ключевое слово или образ. Потом постепенно начинайте расслаблять все мышцы тела, начиная с ног. Все манипуляции следует проделать сначала с одной ногой, потом с другой. Потяните пальцы на себя, напрягите лодыжку и ощутите, как расслабляются мышцы. Затем то же повторите с мышцами голени, бедра, последовательно напрягайте и расслабляйте все основные мышечные группы живота, груди, плеч. При этом вы должны постоянно видеть перед собой ключевой образ, помнить о нем.

При напряжении мышц плечевого пояса плечи отведите назад, при расслаблении верните их в исходное положение. Затем следуют мышцы шеи. Когда дойдет очередь до лица, вы должны будете напрячь и расслабить все его мышцы, а потом то же самое проделать с губами и языком: крепко их сожмите, а языком упритесь в нёбо. Зажмурив глаза и сморщив нос, вы напряжете мышцы средней части лица, а подняв брови и наморщив лоб – верхней.

При регулярных тренировках или, быть может, сразу вы научитесь быстро расслаблять все тело, почти мгновенно концентрируя внимание на голове. Когда вы достигнете полного расслабления, не переставайте глубоко дышать, еще 1–2 минуты вызывая ключевой образ. Наконец дошла очередь до главной области напряжения – до головы. Вам нужно представить, что все напряженное больное место наполняется светом, расширяется мускульная ткань. Сделав глубокий выдох, почувствуйте, как расслабляются мышцы. А теперь создайте в своем воображении пальцы из света, массирующие эту область и размягчающие ее, причем их количество может быть любым. Представьте, как в массируемую область возвращается кровь, свободно текущая, очищенная от темного напряжения.

С. Зеленкина, "Массаж при мигрени"

РАЗГРУЗКА И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ ТЕЛА: ЗАТЫЛОК

1. Садитесь за стол, обопритесь на него обоими локтями, предплечья и кисти вытянуты вверх, ладони обращены к лицу и в области пальцев частично перекрывают друг друга. Обопритесь теперь лицом о ладони, которые отогнутся назад. При этом лоб должен лежать на пальцах, а глаза — полностью прикрыты нижними частями ладоней, и даже при открытых глазах вы не должны ничего видеть. Расслабьтесь, откройте глаза и смотрите в темноту.

2. Поднимите голову, смотрите прямо на стену перед вами. Отметьте определенную точку и сделайте вокруг нее глазами круг. Повторите это несколько раз, постепенно увеличивая диаметр окружности. Наблюдайте, что изменяется при этом.

3. Скорее всего вы заметили, что голова тоже начинает двигаться вслед за глазами. Не прекращая движения, переключите ваше внимание на кончик носа, который выполняет аналогичное круговое движение.
Для облегчения наблюдения представьте себе луч, идущий от кончика носа к стене, точнее окружности вокруг выбранной точки.

4. Измените направление движения и еще несколько раз «обойдите» глазами вокруг точки.
Затем отдохните в исходном положении — лицом в ладонях.

5. Смотрите опять на выбранную на стене точку. Зафиксируйте на ней взгляд и, несмотря на это, выполните круговое движение головы по часовой стрелке. Таким образом, кончик носа с помощью луча «нарисует» на стене окружность.
Происходит ли теперь движение иначе, чем раньше?
Какое оно — равномерное или угловатое?
Свободно ли дыхание?

6. Внесите еще одно изменение в выполнение движения. Фиксируйте теперь с помощью «луча» нос на выбранной точке. Благодаря этому вы осознанно фиксируете голову. Выполните глазами те же круговые движения.
Что изменилось теперь?

7. Теперь закройте глаза и выполните кругообразные движения носом.
Снова что-то изменилось? Что теперь участвует в движении?

8. Отдохните, положив лицо опять на ладони. Смотрите в темноту.

9. Поднимите голову и начинайте круговые движения носа. Сначала «рисуйте» маленькую окружность, двигаясь по часовой стрелке, затем увеличивайте диаметр и одновременно перемещайтесь 'направо.

Итак, вы выполняете кончиком носа круговые движения, причем каждая новая окружность имеет больший диаметр и располагается правее. Поворачиваете голову, пока это не доставляет неудобств. Затем меняется направление и ведете голову налево с одновременными круговыми движениями кончика носа против часовой стрелки.

10. Отдохните — лицо в ладонях.

11. Переходя к выполнению нового задания, оторвите локти от стола и зафиксируйте их на корпусе, не меняя положения рук. Повторите комбинацию круговых движений кончика носа с поворотом головы в уже известном порядке (как в п. 9). Обратите внимание, что теперь вся верхняя часть корпуса соучаствует в движении. Однако шейный отдел позвоночника стабилизирован и поэтому основательно разгружен.

12. Отдохните все в той же позиции. Стало ли это положение удобнее? Не стало ли поле перед глазами темнее? Ощущается ли затылок более свободным?

13. В заключение проделайте начальные упражнения. Обойдите несколько раз взглядом вокруг выбранной на стене точки, затем «нарисуйте» несколько раз окружность носом. Обратите внимание на различие в ощущениях по сравнению с первым выполнением этих движений. Как свободно может двигаться теперь голова.

Картина дня

наверх