На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...
  • Юрий Ильинов
    Антонов заявил, что США перестали скрывать истинный смысл санкций против РФ ВАШИНГТОН, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные...Занимательная жиз...

Радогощ – 1 Вересень – 22 Желтеня – 22 Сентября.

http://www.rodnovery.com/

Радогощ – 1 Вересень – 22 Желтеня – 22 Сентября.

Древний Народный праздник Радогощ или Радогост (Рад Гостям), праздник урожая, по Солнечному Славянскому Календарю проводится в дни Осеннего Равноденствия, – время, когда урожай не просто собран, а уже сделаны запасы с полей на следующий год, подсчитан прибыток – что Боги за год дали, а что не уродилось, время, когда загадывают благополучие на год вперёд, на следующий год, когда все РАДЫ ГОСТЯМ, поскольку в любом доме – изобилие от собранного урожая.

Сейчас, конечно, время изменилось. И благополучие Славянских Семей определяется не только и не столько зерном да хлебом. Сейчас для каждого понятие «Урожай» включает что-то своё. Тем не менее, наступает время, когда по славянскому обычаю следует вспомнить данное Богами за год и загадать, замыслить свои будущие успехи в обеспечении своей Семьи.

По Народным приметам в это время – Лето замыкается и ключи от него сизая галочка за море уносит; Осень Зиме навстречу движется; Зима с гнезда снимается да к нам собирается; птицы улетают, а гады под землю заползают; Деды Лесовики в лесах смотр зверям перед Зимой устраивают; чёрные мухи с земли в Ирий улетают, чтобы белые мухи (снежинки) на землю прилетели. Иначе говоря, в Осеннее Равноденствие на Радогощ меняется состояние всей Природы с Лета на Зиму.

Праздник Радогост отмечается хлебом, выпечкой, мёдом, и другими припасами. Устраивается БОЛЬШОЕ чаепитие. Приглашаются Гости. Каждый приносит из своих припасов то, чем желает похвалиться. Основное угощение - выпечка. 

На Радогост водят хороводы, которые символично объединяют силы собравшихся участников Праздника перед грядущей Зимой.

Всероссийский религиозный союз "Русская Народная Вера" сейчас занимается организацией праздника "Радогост 2016". Собираемся проводить его в видеФестиваля Русской Народной Культуры "Душа России".

Цели проведения фестиваля.

  • Сохранение и возрождение Русской Народной Культуры, являющейся неотъемлемой частью Мировой Культуры добра и основой нравственного воспитания, традиций и стабильности Российского Государства.
  • Выражение поддержки Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину и вновь избранной Государственной Думе Российской Федерации  в защите Народа России от алкогольного, табачного и наркотического террора.
  • Поддержка и популяризация моральных и нравственных основ Русской Народной Культуры с целью укрепления нравственности, патриотизма и воспитания молодёжи.
  • Выражение гражданской позиции оргкомитета и участников фестиваля Народной Культуры "Душа России" по предотвращению распада Российской Федерации и противодействию "Оранжевой" оппозиции, стремящейся ввергнуть Россию в очередную разрушительную революцию во имя интересов иностранных государств.
  • Популяризация Русских Народных видов спорта и противодействие распространению алкоголя, табака и других наркотиков в молодёжной среде.

Форма проведения фестиваля.

  • Культурно-массовые мероприятия.
  • Концерты Народных коллективов и исполнителей.
  • Выступления Культурных, спортивных и патриотических организаций.
  • Ярмарка Народных промыслов.

Символика фестиваля Русской Народной Культуры "Душа России".

Основным графическим символом фестиваля "Душа России" является:

  • Изображение Солнца, восходящего над спелым пшеничным полем.
  • Изображение Солнца над снопом собранных колосьев пшеницы.
  • Изображение семьи земледельца на пшеничном поле во время сбора урожая.
  • Изображение праздника "Радогост", посвящённого окончанию сбора урожая.

Стилизованным символом фестиваля "Душа России" является изображение собранных пшеничных колосьев на фоне стилизованной карты России.

Дата, время проведения фестиваля, количество участников и место проведения.

Ориентировочной датой проведения фестиваля является древний сельскохозяйственный праздник Русской Народной Культуры окончания сбора урожая - "Радогост" в день осеннего равноденствия 22 сентября 2016 года.

Время проведения с 11.00 до 17.00 в ВЫХОДНЫЕ ДНИ 24 или 25 сентября.

Предполагаемое количество участников – 5.000 человек.
Место проведения – здание одного из домов культуры или кинотеатров (по согласованию с Мэрией Москвы) для проведения концерта с прилегающей территорией.

Уважаемые Родноверы и Читатели нашего сайта! Ждём Ваши предложения по проведению Праздника Радогост! 

Принимаем "Заявки на участие" в Празднике от творческих коллективов. Принимаем финансовую и любую полезную помощь в проведении ФестиваляРусской Народной Культуры "Душа России".

Глава Всероссийского религиозного союза "Русская Народная Вера" 
Волкова Ирина Олеговна
емейл: volkova@rodnovery.com

Картина дня

наверх