На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 446 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Аналитик ЦРУ: началась Третья мировая война нового типа Мировая политическая система испытывает колоссальное давлени...Военный трибунал ...
  • Светлана Зуева
    Неверие во что-то не значит,что этого не существует. Человек никогда не познает всего!!! Потому как Всевышний этого н...Иисус был не евре...
  • Юрий Ильинов
    Иранцы считают, что  этого удара достаточно. США они предупредили. Да Вы и сами написали: "Жиды на войну не явятся." ...Удар Ирана: Треть...

Рай

Наконец-то дошло значение слова Рай, случилось это на чтении заметки о разрушении Райского медресе в Алеппо - Madraset al Firdaws, пришло в голову слово ангел по-курдски - firišta, затем пришло в голову имя Фирдоуси. А затем все стало ясно.

 
 
Фирдоуси, чье поэтическое имя переводится как «Райский», писал: «К словам разумным ты ищи пути, весь мир пройди, чтоб знания обрести». Существует предание, согласно которому незадолго до смерти Фирдоуси султан Махмуд случайно услышал от одного придворного выразительный стих из «Шахнаме», осведомился об авторе и узнал, что стих — из посвященной Махмуду же «Книги царей» знаменитого Фирдоуси, который теперь в Тусе проживает в бедности. Махмуд немедленно распорядился послать в Тус для Фирдоуси богатый дар (60000 серебряных дирхемов — по сообщению Арузия; 60000 золотых червонцев — по поздним преданиям). А Фирдоуси незадолго до этого скончался. В то самое время, когда через одни городские ворота выносили для похорон его тело, в другие городские ворота вступали верблюды с дарами от Махмуда.
 
 
Фирдоуси — Фирдо́уси (правильнее «Ф-ий», т. е. «райский», Абуль-Касим Тусский) — знаменитейший персидский поэт, родился около 935 г., умер вскоре после 1020 г. Обширные показания о Ф. и о «Шахнаме» содержатся: а) в двух персидских предисловиях к «Шахнаме», из которых одно встречается уже в рукописях…
RU.WIKISOURCE.ORG
 
 
Oraz Meredov Вадим, 1) не состоит ли имя Фирдоуси из двух: firi/peri + dow/dew(si)? = дев ангелов; 2) арабский вариант jennet/jannet тоже такая же смысловая калька? - это место обитания джанов/душ или джинов (только добрых, как деви).
 
 Странно, что "фамилия" поэта не переводится как "персидский". Но возникает вопрос об этимологии самого названия Персия, которое обычно трактуется как " Название происходит от древнеиранского племенного названия parsu- (мн.ч. parsava), pārsa-, примерно соответствующему значению «богатыри», развившемуся позднее также в этноним «персов». После арабского завоевания Персии в 633—656 и распространения ислама и арабского языка область Парс была переименована в «Фарс». Это связано с тем, что в арабском отсутствует звук п. " /На мой взгляд, это очень сомнительная этимология.
 
 Ораз, подумайте над суффиксом "уси в "Фердоуси"". Это может быть просто суффикс прилагательного. Может быть, конечно, и что-то другое, суффикс для обозначения человека, типа "ист"/ или "си" (например, журнал-ист). Суффикс "ти" со значением "(какой-то) человек" есть, насколько я знаю.
 
 Выскажу мысль, что Персия, которая была когда-то много меньше, это и есть искаженное слово "Рай" в его полной форме "Paradise", которое следует толковать как Восток, или место, где встает, рождается солнце.
 
 Именно корень "Ферс/ Фарс" в слове thursday (англ., четверг).
 
 Четверг - день Юпитера, Перуна по-нашему.
 
 Если "рай" истолковать как "рождения солнца", тогда что слова-приветствия "hi"- это что-то близко к "доброе утро" или "будь живым/здоровым"? Или эти разные слова? Кстати, это слово (хай) очень широко применяется у наших татов, которое в наших словарях истолковывается как древний и означающий "жизнь".
 
 Рай - в полной форме первая буква в этом слове, идущая перед звуком "р", - это "п/..., которая в ряде языков меняется на "F". Пример - Парадиз/ П*Р*[J => Й, или => D]). Рай - это "начало", в том числе и рождение ( = начало жизни). Просто, идея слова "начало" шире, она охватывает больше смыслов.
 
 Иероглиф, который передает смысл ностратического слова "рай", читается по-японски "хон", по-китайски "бэнь", главная идея (концепт) - начало ("проросшее дерево"). Одно из его значений - родина. И ведь действительно "рай" - это родина человечества. Он - простой и выглядит так:
 
Фото Вадима Макаренко.
Александр Ткачев Ра-это фамилия древних царей первой династии правителей земли. А Рай -это территория , принадлежавшая этим царям. Вадим невнимательно читал мою книгу " Тайны древней истории", там это все написано.
 
 Должна же быть, если не способность к рефлексии, то хотя бы капля самоиронии.
 
 Есть новые открытия в истории , которые сделаны мной благодаря расшифровке Торы , а вы просто гадаете на корнях причем совсем неудачно. Ваше направление исследований ошибочно. Поймите уже наконец!!!
 
 Александр, совет не терять время на науку, а продолжить занятия Торой. Успехов.
 
 А что понимается под наукой? РАН за последние 20 лет не сделал ни одного научного открытия. Сейчас его пытаются реформировать, то есть разогнать. Тогда где наука?
 
 Я каждый день доказываю, что я понимаю под наукой, но, боюсь, Вам это не понять, поскольку у Вас другой, ненаучный тип сознания. Меня не беспокоит РАН (пусть об этом думает Путин), хотя и жаль, что столь мощный коллектив действует медленно и неэффективно, но это началось не сегодня, не сегодня и закончится. Наука - именно как познание нового - это в филологии и истории пока еще индивидуальное дело. Я практически каждый день делаю открытия, т.е. нахожу нечто новое, чего не находили до меня. Часто это мелочи, но они позволяют яснее понимать мироустройство. Безусловно, остается вопрос признания, он стоит перед каждым ученым-первооткрывателем. Но не надо спешить, надо открывать. Все когда-нибудь придет. Скажу сразу и откровенно, что отсутствие у Вас научного метода не позволяет мне лично отнестись к Вашему тексту и к тому, что Вы называете своими открытиями, положительно. Но надеюсь, что Вас это не обескуражит и Вы продолжите заниматься тем, что Вам интересно.
 
 Научный метод??? Так Гений -парадоксов друг.)))) В остальном полностью согласен с Вашим последним постом.
 
 
Владимир Бершадский Русское слово "Рай" могло произойти от семитского רע יה / Раъ Йа = "близкий, любимый + Бог" или ראיה / Райя = "Наблюдает, смотрит Бог; Божье усмотрение"

Картина дня

наверх