На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 446 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Аналитик ЦРУ: началась Третья мировая война нового типа Мировая политическая система испытывает колоссальное давлени...Военный трибунал ...
  • Светлана Зуева
    Неверие во что-то не значит,что этого не существует. Человек никогда не познает всего!!! Потому как Всевышний этого н...Иисус был не евре...
  • Юрий Ильинов
    Иранцы считают, что  этого удара достаточно. США они предупредили. Да Вы и сами написали: "Жиды на войну не явятся." ...Удар Ирана: Треть...

Киев побил все «рекорды дна» - сравнение цен в России, Украине и Донбассе

Евгения Александрова

 

Киев побил все «рекорды дна» - сравнение цен в России, Украине и Донбассе

Эксклюзив Новостного агентства "Харьков"

Могут ли украинцы позволить себе деликатесы? А россияне? Часто ли? Или, может, у них не хватает денег на самый минимальный набор продуктов? Недавно блогеры провели эксперимент и проверили, где продукты стоят дешевле. В опубликованном видеоролике сравниваются цены на продовольственные товары в двух соседних странах. Видеоролик записывался блогерами в Саратове и Киеве. Новостное агентство "Харьков", в свою очередь, решило еще добавить к сравнению цены из Донецка и Луганска.

Так, за килограмм картофеля на Украине вы заплатите 16 гривен, это почти 42 рубля. При аналогичной покупке в России нужно отдать примерно 17 рублей. Репчатый лук в киевском "Ашане" стоит 7,80 грн (20 р.), а в саратовском "Ашане" за этот же продукт придется заплатить менее 15 рублей.

Цена моркови в России – 17 р., на Украине 9,90 грн (26 р.). Литр молока на Украине также дороже, чем в России, а именно порядка 18 гривен (почти 50 р.) против 42 р. Макароны в саратовском "Ашане" стоят 98 р. за килограмм, в киевском — 42 грн, что конвертируется как 111 р. Килограмм риса в Саратове стоит 69 р., а в Киеве - 27 грн (72 р.). Мука - 20 р. за килограмм в Саратове и почти 11 грн (около 28 р.) в Киеве.

В "Ашане" масло подсолнечное стоит 69 р., в Киеве - 37 гривен (98 р.). Саратовский потребитель потратит на нарезной батон 34 р., а вот киевляне в среднем тратят на него 16 грн (42 р.). Курица (бройлер) стоит от 116 до 137 р. за кг в среднем в России, 50 - 68 гривен (131 - 180 р.) на Украине. 

При этом минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на Украине сейчас составляет 1936 гривен (это 5090 рублей), в России минимальный размер оплаты труда составляет 11280 рублей для трудоспособного населения, 8583 рублей для пенсионеров и 10390 рублей для детей. 

Новостное агентство "Харьков" решило выяснить, отличаются ли цены на основные продукты в Донецкой и Луганской народных республиках от Украины. Здесь стоит учесть, что республики уже пять лет живут под постоянными обстрелами со стороны украинских силовиков и в жесткой экономической блокаде. Как выяснилось, цены в республиках на самые ходовые продукты также ниже, чем на Украине. 

Так, в Луганске за килограмм картофеля придется заплатить 21 р., лука - 17 р., моркови - 20 р., за подсолнечное масло - 63 р., макаронные изделия - 45 р., рис - 31 р., хлеб - 14 р., молоко - 36-43 р. В Донецке цены практически такие же, как и в Луганске. Килограмм картофеля обходится потребителю в 20-25 р., лука 18-20 р., моркови - 28-33 р. Литр молока стоит 40 р., макароны 28-30 р., хлеб 18-28 р., килограмм курицы 125-150 р., подсолнечное масло - от 65 до 100 р.

Киев побил все рекорды - сравнение цен в России, Украине и ЛДНР

В свою очередь журналист, публицист и общественный активист Александр Роджерс в комментарии Новостному агентству "Харьков" сказал, что дороже на Украине не только цены на продукты, но и тарифы на жилищно-коммунальные услуги: "На Украине дороже все. Страну подводят под европейский уровень цен, но при этом заработные платы не соответствуют европейским". Это сравнение показывает, кто реально заботится о своем населении, а кто думает, как с него содрать семь шкур.

"Почему на Украине такие цены? Сколько бы там ни кричали про европеизацию, западный подход, там нет свободных цен, нет конкуренции. Там ограничены возможности по поставкам. Поэтому в стране держат высокие цены и делают сверхвысокие накрутки. Несколько крупных ритейловых сетей заключили картельный сговор, а антимонопольный комитет на это не реагирует, поэтому все так и происходит", - сказал эксперт. 

Киев побил все рекорды - сравнение цен в России, Украине и ЛДНР

Отдельно журналист остановился на новом министре развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофее Милованове: "Министр экономики Украины просто уникальных человек. Он признается, что ничего в экономике не соображает и читает лекции о том, как нужно стучать на своих коллег раньше, чем они настучат на тебя. Ему на Украину вообще начхать, его интересует сальса и парусный спорт. Ничего хорошего с таким министром в стране не произойдет". 

На вопрос, к чему стоит готовиться украинцам, Роджерс отметил, что ситуация в стране будет только усугубляться: "Кроме всего прочего, 40% государственного бюджета уходит на оплату долгов, а 20% - на оплату военного бюджета. С такими расходами экономики не живут. Пару лет назад на оплату долгов уходило 25%, а уже военный бюджет - 40%, еще немного, и будет уходить на долги более половины бюджета. Украина - самая нищая страна в Европе". 

Киев побил все рекорды - сравнение цен в России, Украине и ЛДНР

Как сообщил изданию iReactor украинский политик Евгений Мураев, неконтролируемый рост на продукты первой необходимости начался сразу после снятия контроля над ценообразованием. Одним из ключевых факторов также стал полный упадок сельского хозяйства:

"У нас сняли полный контроль над ценообразованием, в том числе на товары первой необходимости, а бизнес всегда стремится к максимизации прибыли. Добавьте к этому деградацию сельского хозяйства, деградацию переработки продуктов сельского хозяйства. Покупательская способность на Украине снижается. Дорожают энергоносители, снижается количество платежеспособного населения, что, соответственно, приводит к сокращению потребления определенных групп товаров". 

 

Антипов указал на важную и игнорируемую деталь в деле о крушении МH17

Антипов указал на важную и игнорируемую деталь в деле о крушении МH17

Независимый эксперт Юрий Антипов рассказал о том, что следствие по делу о крушении МН17 умышленно игнорирует факты. Доказательства этого он обнаружил на снимках обломков с места падения малайзийского Boeing 777.

Издание «Царьград» опубликовало кадры с места крушения и комментарий, который оставил Антипов на своей странице в Facebook. По мнению специалиста, на фотографии отчетливо видно одну очень важную деталь, которая умышленно игнорируется официальным следствием по делу о крушении МН17. На снимках, приведенных независимым экспертом, явно видно, что конструкции самолета оплавлены, чего, как считает Антипов, не могло произойти при попадании в Boieng ракеты зенитного ракетного комплекса «Бук».

«И вы все еще думаете, что «Бук» завалил МН17?», – задал риторический вопрос Антипов своим подписчикам.

Как считает эксперт, на данный момент официальное следствие по делу о крушении самолета буквально пребывает в панике. Причиной для этого стал ультиматум, поставленный немецким следователем Йозифом Решем. Оговоренный ультиматумом срок истекает чуть более чем через неделю, и из-за этого парламент Нидерландов обратил внимание на роль Украины в данном вопросе. Несмотря на все попытки стран Запада обвинить Россию в трагедии, на данный момент становится очевидным, что организованное следствие было политически мотивированно и его выводы не имеют ничего общего с реальностью.

 

Джабаров объяснил мотивы Зеленского в расследовании крушения МН17

Джабаров объяснил мотивы Зеленского в расследовании крушения МН17
 

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров оценил заинтересованность президента Украины Владимира Зеленского в расследовании дела о крушении малайзийского Boeing 777.

Ранее украинский президент встретился с главой Министерства иностранных дел Нидерландов Стефом Блоком. Главной темой беседы стало обсуждение сотрудничества между странами в расследовании крушения рейса МН17, которое произошло на территории Украины пять лет назад. В последнее время СМИ и политики опять обратили внимание на трагедию и, что самое интересное, на роль Киева в ней. Руководство Незалежной обвиняют в том, что оно не перекрыло воздушное пространство над регионом, на котором бушевала гражданская война, что и стало причиной уничтожения самолета.

Но, по мнению Владимира Джабарова, сейчас не до конца понятно, чего собирается добиться Зеленский, ведя переговоры с Голландией. Однако некоторые выводы из произошедшего сделать все-таки можно.

«Мне трудно сказать, выгодно ли это Зеленскому, потому что я не знаю наверняка, какие цели он преследует. Но полагаю, что как президенту страны ему бы не хотелось, чтобы был найден украинский след в этой катастрофе. То, что об этом стали говорить Нидерланды и что постоянно говорят в Малайзии, что не расследована роль Украины, говорит о том, что раньше делали голландские исследователи, – пытались «притянуть за уши» Россию и сделать ее козлом отпущения, это уже не сработает», – подчеркнул политик.

То, что Украина и ее участие в произошедшем начали упоминаться на международном уровне, однозначно является положительным знаком. Как считает Джабаров, это может помочь в поисках истины. Также он заметил, что Зеленский может поспособствовать обнародованию скрываемой ранее информации и «раскрыть все карты» по делу МН17, не потеряв при этом политических очков. Это касается информации, которой обладает диспетчерская служба Украины. Кроме того, президент может обратиться к Вашингтону с просьбой о предоставлении данных со спутника, о которых в США уже ранее заявляли. Также Джабаров заявил, что Зеленский может «слить» всю вину Киева в трагедии MH17 на Петра Порошенко, который занимал должность президента Украины во время инцидента.

«Теперь будет проведено расследование. Но если свои данные откроют диспетчеры Украины, если спутниковыми данными поделятся американцы, которые наверняка все это давно отследили, тогда будет очень огромный скандал. Потому что все поймут, что Украина блефовала все эти годы. Если Зеленский искренен в своем желании разобраться в ситуации, то это можно только приветствовать. Но в любом случае у него всегда есть возможность свалить все на своего предшественника Порошенко», – заключил член Совета Федерации.

Однако и внезапный интерес Голландских политиков к произошедшему не может не вызвать недоумения у стороннего наблюдателя. Как сообщалось ранее, российский эксперт Юрий Антипов предположил, что действия Амстердама напрямую связаны с ультиматумом Реша.

Картина дня

наверх