На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

Россияне не меньше американцев хотят возрождения величия своей страны

https://tass.ru/politika/5854021?utm_source=politobzor.net

Антонов: россияне не меньше американцев хотят возрождения величия своей страны

Посол РФ в США предложил студентам и преподавателям Принстонского университета пригласить к себе российских коллег и молодых политиков для обсуждения проблем в двусторонних отношениях

ПРИНСТОН /штат Нью-Джерси/, 30 ноября. /ТАСС/. Американцам надо понять, что россияне хотят возрождения былого величия своей страны с не меньшими основаниям, чем президент Дональд Трамп хочет воплотить в жизнь лозунг "Сделаем Америку снова великой". Об этом заявил в четверг посол РФ в США Анатолий Антонов, отвечая на вопросы в Школе общественных и международных отношений им. Вудро Вильсона при Принстонском университете.

"На данном этапе многие форматы, действовавшие на протяжении долгих лет, закрыты. Например, одной из наших идей является перезапуск консультаций в формате 2+2: два министра иностранных дел и два министра обороны", - отметил российский дипломат, говоривший на английском языке. Он назвал воплощение такой идеи одним из шагов, которые способны "поспособствовать укреплению доверия сторон и началу субстантивного диалога между ними".

Посол РФ предложил студентам и преподавателям Принстонского университета вместо того, чтобы в информационном плане полагаться на соцсети и интернет, пригласить к себе российских студентов и молодых российских политиков, чтобы вместе обсудить имеющиеся проблемы в отношениях двух государств. "Или же мы можем продолжать обвинять друг друга, считать США всегда и во всем правыми, а Россию - обязанной подчиняться штатам в еще большей степени", - предупредил Антонов.

Он выразил надежду на то, что американцы поймут, что россияне "тоже хотят видеть свою страну снова великой". "Мне нравится этот слоган [президента США Дональда Трампа] г-на Трампа. Я хочу сказать, что и я хочу, чтобы Россия снова стала великой. Почему же не понимать и не уважать мою позицию, мою внешнюю политику", - добавил посол РФ. Он выразил мнение, что этап нормализации российско-американских отношений начнется, когда "токсичная пыль развеется в Вашингтоне".

Принстонский университет, основанный в 1746 году, входит в элитную Лигу плюща (ассоциация восьми частных университетов США) и стабильно включается в первую десятку лучших вузов мира по самым различным рейтингам. В прошлых и действующем преподавательских составах Принстона числятся 26 лауреата Нобелевской премии, еще 17 ее обладателей окончили этот университет. Он стал альма-матер двух президентов США и 12 членов Верховного суда страны, включая трех действующих.

Россия расплачивается за нерешительность

Гюрза-М флот украины

Если бы в 2014 году Россия решительно поддержала восставшую Новороссию, а не оставила ее под контролем Киева, не было бы проблем ни с Азовским морем, ни с Одесской областью и всевозможными американскими базами, ни с сообщением с Приднестровьем.

Об этом в ходе пресс-конференции на тему: «Керченская авантюра Петра Порошенко: причины и последствия» заявил российский политолог Сергей Михеев.

«Если говорить об этой ситуации в целом, это ещё раз подтверждает тезис, который многим кажется радикальным, что в 2014 году надо было все эти проблемы решать путём содействия той ситуации, которая была на Украине и переводом под контроль в режиме ЛДНР всего Юго-Востока Украины. С помощью Януковича, без помощи Януковича, ещё как-то.

Представьте, что было бы, если б ещё тогда подобное движение было более поддержано Россией. А было бы вот что: с Азовским морем проблем бы не было, с Одесской областью и всевозможными американскими базами проблем бы не было, с сообщением с Приднестровьем проблем бы не было.

Нам говорят: «Были бы ещё большие санкции». Они и так будут, они и так есть. И санкции, и проблемы были бы, но Одесса с Мариуполем была бы под контролем других людей. Мы бы сейчас не думали о том, что будет, если американцы поставят базу? Они её поставят там, несомненно.

А что будет, если американские корабли попробуют пройти в Азовское море? Попробуют, несомненно», – заявил политолог.

«Это – цена этих уговоров 2014 года насчёт того, что «потерпи, любимая, может, обойдётся»: давайте не будем делать резких движений, а давайте признаем Порошенко, а, наверное, он это оценит, пойдёт к нам навстречу, а давайте не будем обострять ситуацию, и достаточно уже с Крымом и прочее. Я же отлично это помню», – добавил Михеев.

ЮРИЙ СЕЛИВАНОВ: КТО ОПАСНЕЙ ДУРАКА?

Таких позорных адмиралов, как нынешний командующий украинским флотом, Черное море еще не видело

Не стану тупо прикалываться, как это сейчас делают многие, над нынешним командующим «ВМС Украины» Игорем Воронченко только потому, что по жизни он танкист. Может он, сидя в танке, всю жизнь мечтал бороздить океаны и внутренне к этому готовился. Всяко бывает.

Тем более, что в свете последних событий это просто лишнее. Потому что оный Воронченко и без того проявил себя, что называется, в полный рост.

Понятно, что не он лично принимал решение об этом идиотском прорыве в Азовское море силами двух мелко плавающих броневичков, усиленных рахитичным буксиром.

Но все-таки – он же там типа командующий украинским флотом! И даже будучи танкистом, не мог не понимать, чем это закончится.

Фактически, именно данный персонаж несет всю полноту должностной ответственности за этот кошмарно организованный рейд.

Это он воспитал такой личный состав, который без единого выстрела, вопреки боевому приказу, поголовно сдается противнику после первых же выстрелов.

Это он отправил в открытое море фактически обшитые железом речные баркасы, которые даже при легком волнении моря могли утонуть. Как командующий флотом, он обязан был знать такие азбучные истины и понимать, что уже только этим совершает должностное преступление.

А если его принуждали вышестоящие сухопутные авантюристы, то он, как честный человек и офицер, обязан был отказаться выполнить заведомо преступный приказ и подать в отставку.

Но не подал. А вместо этого отправил своих починенных в поход, наверняка отдавая себе отчет в том, что их ожидает. А ожидало их одно из трех – либо утопление штормовыми волнами, либо утопление противником при попытке прорыва, либо сдача в плен.

Моряки, посланные фактически, на убой, прекрасно это понимали. И потому не удивительно, что не стали ложиться костьми за собственных губителей.

Но еще раз повторю. Воронченко не мог не понимать, что именно так всё и кончится. И обязан был доложить своему киевскому «главковерху», чтоЮ при таком соотношении сил, никаких шансов на прорыв нет. И даже на героический бой в стиле «Варяга». А будет только позорное конвоирование в порт города Керчь.

Но не доложил. Потому что, видать, собственная руководящая задница ему куда дороже государственных интересов, пусть даже таких извращенных, как нынешние украинские. То есть повел себя как бездумный, тупой исполнитель, не имеющий ни своего мнения, ни чувства собственного достоинства.

В сущности, он подставил и киевских начальников, которые наверняка ждали от него хорошо поставленной античной трагедии с пылающими в ночи кораблями и героически тонущими под огнем врага украинскими моряками. А получили бездарную постановку убогого драмкружка, с финальным изгнанием доморощенных «артистов» со сцены под свист возмущенной публики.

После всего, что случилось, этому водоплавающему танкисту уже точно следовало написать давно назревший рапорт о своей отставке. Или на самый худой конец просто заткнуться и спрятаться в самый темный угол, чтобы о нем хотя бы на время забыли.

Но куда там! Этот общипанный павлин не нашел ничего лучшего, как именно в этот момент привлечь к себе всеобщее внимание! И стал задвигать такие тексты, что даже у видавшей виды украинской прессы наверняка закрались сомнения – а он вообще в своем уме? Вот, например:

«…мы должны были показать – все-таки не закрывать свое лицо – показать свое лицо в Керченском проливе и Азовском море, и показать, на что способны эти катера»

Действительно показал лицо! Ничего не скажешь! Теперь даже ребенку понятно, что никакого украинского флота в природе не существует, а его, якобы, боевые единицы, способны только оперативно сдаваться в плен.

Далее этот горе-флотоводец объявил, что в его ближайших планах освободить задержанные российскими пограничниками корабли. Не скрою, очень хотелось бы посмотреть – как у него это получится. Особенно с учетом того, что весь его нынешний самоходный укрофлот состоит из четырех точно таких же бесполезных посудин, как те, что томятся под арестом в Керчи.

Думаю, что в следующий раз, при встрече с такой «непобедимой армадой», российский флот, чтобы не слишком ронять свой престиж, ограничится при их ловле обычными бреднями или сачками, с которыми рыбаки выходят раков.

Если же он имел в виду, что арестованные суда Россия отдаст добровольно, то не очень понятно, на чем основан такой оптимизм? Во всяком случае, при наличии во главе ВМСУ такого безответственного военачальника, а в Киеве настолько безбашенного «президента», я, на месте российской стороны, не стал бы с этим особенно торопиться.

Таким образом, этот «генерал-адмирал», только что бездарно профукавший треть своего наличного флота, продолжает, как ни в чем не бывало, нести ахинею, которую не повесить ни на одни гвоздик!

Но мало того. Явно находясь «в волненьи жутком», он вдруг устремил свой пламенный взор прямо на берег турецкий! Который ему понадобился всего-навсего для того, чтобы перекрыть пролив Босфор для российских кораблей!

«В связи с этим и нормами Конвенции Монтре (а именно 19-й пункт) будем пытаться просить закрытия пролива Босфор в Турецкой Республике, чтобы россияне знали, как нарушать нормы международного права»

«Пытаться просить» — это он хорошо сформулировал! Потому что в глубине души наверняка понимает, что даже в городе Киеве, богатом нынче на разного типа душевнобольных, на такого явно одержимого «знатока морских конвенций», могут посмотреть как на конченого психа. Про Турцию и ее президента, уже не говорю. Если Украина действительно будет «пытаться просить» его о чем-то подобном, то ответ не заставит себе ждать. Как по-турецки будет «послать на три буквы»?

Вот такое «чудо в перьях» стоит сейчас у руля военно-морских сил Украины. Стоит ли после этого удивляться, что эти самые силы, в основной массе, намертво приросли к причалам. А то немногое, что еще способно держаться на воде, при первой же возможности плывет прямиком в плен.

Сталин в свое время говорил: «Кадры решают всё!». Те «кадры», которые ныне стоят у руля Украины, с этой задачей, похоже, уже справились. В том смысле, что после них решать уже будет нечего. При наличии отсутствия самой Украины.

Против Приднестровья готовят провокацию?

Против Приднестровья готовят провокацию?Фото из открытых источников

Пожалуй, главная новость недели – инцидент с украинскими кораблями в Керченском проливе. Несмотря на то, что это событие является частью затяжного конфликта Киева и Москвы, на сей раз его последствия коснулись и Приднестровья.

Речь идет о частичном введении военного положения в Украине. Кроме граничащих с России территорий, новый порядок был установлен в соседних с нашей республикой Одесской и Винницкой областях. Последствия этих мер уже успели ощутить на себе молдавские дальнобойщики, чьи фуры экспроприировали украинские патриоты из-за их российских номеров. А администрация одной из служб такси в Кишиневе и вовсе призвала своих сотрудников не ездить в Незалежную. Информации об инцидентах с приднестровцами, к счастью, нет, однако несложно предположить, что ждет тех, у кого на авто обнаружат российские номера или найдут российский паспорт.

Впрочем, подобные неприятности бытового характера – далеко не самое худшее. Изначально стоит задаться вопросом: «Почему Приднестровье оказалось в одном списке с «опасным» российским направлением?» Было бы нелепо предположить, что Киев внезапно испугался российских миротворцев и наших вооруженных сил. Всем известно, что они выполняют исключительно оборонительную функцию, а средств для масштабных наступательных действий у них попросту нет!

В связи с этим напрашивается очень нехороший вывод: украинские власти вписали нашу республику в «военный список» вовсе не потому, что видят в нас угрозу. Напротив, вполне вероятно, что нам готовят некий сценарий взамен потерпевшей крах провокации в Азовском море.

Это может быть аналог грузинской агрессии в Южной Осетии, который начался с обстрела российских миротворцев и преследовал цель навязать Москве войну.

В нашем случае все условия для подобной провокации соблюдены, и, более того – у миротворцев практически отсутствует транспортная связь с Россией; для того, чтобы помочь своим солдатам и защитить своих граждан в ПМР, ей неизбежно придется идти «напролом» через Украину или Молдову, то есть стать «агрессорам» в глазах мирового сообщества.

Хочется надеяться, что это так и останется лишь опасением. Однако на днях в Одессе было замечено перемещение тяжелой боевой техники, включая зенитно-ракетные комплексы. Те, что могут пригодиться для уничтожения спешащей на подмогу авиации…

Картина дня

наверх