На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Никитин
    по меньшей мере странная сентенция. хотите поговорить о мне лично?)О националистах, ...
  • Астон Мартин
    "Повторюсь.Ты записной дурак"...как вы думаете , такие вещи забываются , нее ???🤔О националистах, ...
  • Вадим Кузнецов
    Атеизм - не религия. И автор  не "мракобес"О националистах, ...

13 ароматных и полезных видов чая

Красота и здоровье

13 ароматных и полезных видов чая

Большинство чаев завариваются стандартно: чайную ложку с горкой сухих листьев или плодов заливают полным стаканом кипятка и дают настояться 10 минут (лучше всего в термосе), процеживают в чашку.

Перед завариванием шиповника сухие плоды следует слегка раздавить. Кроме того, шиповник можно и желательно проварить. Также можно проваривать соцветья липы. Остальные чаи заваривают описанным выше способом, и выпивать их следует сразу же. Оставлять настой на заварке дольше нежелательно, поскольку он становится горьким и вредным, особенно по мере остывания.

Виды травяных чаев:

1. Чабрец. Рекомендован при гриппе, спазмах желудка, заболеваниях почек, как мочегонное, при анемии, бессоннице, мигрени, ревматических болях. Также его пьют как «мужской» чай.
2. Ромашка. Сердечный чай. Имеет выраженное антитромбическое воздействием и антимикробное действие (при гриппе, простудах, воспалениях).
3. Шиповник. Кладезь антиоксидантов, флавоноидов, витаминов (С, К) и минералов, укрепляющий иммунную систему. Если тебе хочется выпить красного вина, но нельзя употреблять алкоголь, выпей настой шиповника. Кроме того, помогает бороться с диареей.
4. Клевер. Чай от кашля (с медом), для печени, от женских болей. Рекомендован при сахарном диабете вместо обычного чая (без подслащения).
5. Роза. Улучшает настроение; противовирусный чай, укрепляет иммунитет. Этот чай особенно быстро теряет вкус после заваривания, остывший чай из розовых бутонов уже нельзя пить.
6. Лимонная мята. Чай успокаивает и помогает справиться с проблемами пищеварения, вызванными нервным расстройством. Снимает напряжение улучшает сон, облегчает боль, повышает концентрацию.
7. Фенхель (корневища, семена). Чай-дижестив, улучшающий пищеварение, снимающий вздутие – с этой целью его дают даже грудным детям. Также помогает при кашле, простуде, отитах.
8. Земляничные листья. Очищающий кровь, помогающий кроветворениию, успокаивающий, общеукрепляющий. В этот ароматный чай можно добавлять и подсушенные ягоды.
9. Тысячелистник. 1 чайную ложку травы тысячелистника проваривают с 1 стаканом кипятка в течении 5-10 минут и пьют (по полстакана) при гастритах. При болях в желудке также заваривают смесь цветков ромашки и тысячелистника.
10. Одуванчик. Этот чай поможет печени справляться с нагрузками, в особенности, если ты употребляла алкоголь, куришь или принимаешь лекарства. Облегчает запоры, повышает усвояемость полезных веществ из пищи.
11. Липа. Расслабляющий чай, снимающий беспокойство и понижающий давление. Рекомендован для облегчения боли при мигренях. Две чашки липового чая с липовым медом в день помогут предотвратить простуды. Но не следует повторять процедуру ежедневно: этот потогонный чай – серьезная нагрузка для сердца.
12. Лаванда. Успокаивает нервную систему, выравнивает дыхание, дарит здоровый сон, бодрит гипотоников. Чай от мигрени и для выведения шлаков.
13. Османтус, или цветки коричного дерева. Нормализует обмен веществ, способствует нормальной работе поджелудочной. Эти маленькие бело-желтые цветочки часто просто добавляют при заваривании черного или зеленого чая.

Когда никого не любящий человек начинает учить, то становится страшно. Или – тоскливо и неуютно. Святой может и подзатыльник дать, а все равно на душе светло. Иной праведник по-простому такое скажет, что ни одна цензура в печать не пропустит, а греха нет, и правда засияла. Но если правильные слова говорит и высокие требования предъявляет человек, который никого не любит, то киснет молоко в крынке и дохнут мухи на подоконнике.

Протоиерей Андрей Ткачев

У преддверия нового года мне хочется повторить слова, сказанные в начале войны королем Георгом VI своему народу:

Спросил я стража, который стоял у дверей нового года: – Дай мне свет, чтобы я с уверенностью мог вступить безопасно в неизвестное…

И он мне сказал: – Вложи руку твою в руку Божию – это будет для тебя лучше, нежели свет, и вернее известного пути..

Вступим и мы с таким доверием и с такой верой в Новый год...

Митрополит Антоний Сурожский

Ты никогда не медитировал? Уверен в этом? Давай подумаем...

1. Когда ты в детстве кружишься от радости, ты знаешь что это эзотерическая практика? Так кружатся дервиши в суфизме (эзотерический ислам).

2. Когда ты в детстве, с замиранием сердца созерцал красоту, забыв думать, замерев, обратившись в зрение... Ты знаешь, что это практика дзен, практика остановки внутреннего диалога?

3. Когда ты в детстве мир считал чудесным, магическим и даже чувствовал это... Ты знаешь, что многие практики духовные направлены на очищение восприятия и восприятие мира как магического места?

4. Ты знаешь, что надавливание на глаза и смотрение "мультиков" - это духовная практика Тогал в тибетском буддизме, в Дзогчене?

5. Ты знаешь что детское дурачение и кривляние, и радость при этом, есть практика юродствования в христианстве, сталкинга в Кастанеде и безумной мудрости в буддизме?

6. Ты знаешь, что безусловная любовь, которую ты в детстве испытывал к родителям и ко всем, есть то же самое, что всеприятие, которое испытывают святые?

7. Ты знаешь что ощущение праздника и чудес, например в новогоднюю ночь - это ощущение Святого Духа? Ощущать Святой Дух - это ощущать Дух Праздника.

Итак, ты всё ещё сомневаешься в том, что когда-то медитировал?...

Все хорошее записывай в своем сердце, а все плохое - на воде.

~ Восточная мудрость

Гороскоп на неделю с 10 по 16 декабря для всех знаков Зодиака

Зима вступила в свои права, придя на смену осенней депрессии. Новый год уже скоро, поэтому, настроение у большинства людей приподнятое. Многие из нас до сих пор верят в сказку и чудесные превращения, которые произойдут с нами во время боя курантов. Астрологи дают советы о том, как провести эту неделю каждому знаку Зодиака.

Овен. Астрологи предрекают представителям этого знака стабильность во всем на этой неделе. Позитивные перемены в делах и любви позволят улучшить настроение и с надеждой смотреть в будущее. А еще вы будете выступать в роли миротворца.

Телец. Отличная неделя ждет Тельцов, которые смогут закрыть многие вопросы в деловой сфере, а в личной помириться с теми людьми, с которыми имели конфликты. Повезет Тельцам и в любви, особенно 14 и 16 декабря, когда есть шансы встретить свою любовь.

Близнецы. Родившимся под этим знаком звезды советуют больше времени в эти семь дней уделить домашним делам. В конце недели побудьте в полном одиночестве, оградив себя от контактов с людьми, которые вносят в вашу жизнь негатив. Избегайте соблазнов.

Рак. Начало недели не заладится, а самым напряженным днем будет понедельник. Начиная со среды, ситуация выправится. Пятница и суббота станут теми днями, когда у вас все будет получаться. Избегайте только необдуманных покупок и растрат.

Лев. Флирт с противоположным полом к добру не приведет. Звезды рекомендуют личную жизнь задвинуть на второй план, сосредоточившись на рабочих моментах. Также, наступившая неделя подойдет для смены обстановки, а путешествие станет лучшим отдыхом и способом восстановить силы.

Дева. Планируйте все дела на вторник, который будет самым благоприятным днем на неделе. Остальные дни будут стабильными, но запоминающихся событий не произойдет. В любовных делах произойдут события, которые повернут вашу жизнь в новое русло.

Весы. Везение посетит вас в пятницу и воскресенье, а вот в остальные дни Фортуна отвернется от вас. Это следует непременно учитывать, составляя план на предстоящие семь дней. Размеренность в делах предопределит результат. Надейтесь на лучшее.

Скорпион. Если не будете с должным вниманием относится к своему здоровью, то проблем не избежать. Перенапряжение на работе, переохлаждение на улице, экстремальные виды спорта отрицательно скажутся на вашем самочувствии.

Стрелец. Переменчивая неделя скажется на настроении Стрельцов. О стабильности во всех жизненных сферах вам остается только мечтать. А пока придется окунуться в суету, решая многие проблемы. Старайтесь ни с кем не конфликтовать.

Козерог. Неуверенность не позволяет вам осуществить все задуманное, а негативный настрой к окружающим заставляет отказываться от их помощи. Накопившаяся усталость даст о себе знать не вовремя, ввергнув вас в апатию. Старайтесь не замыкаться в себе, больше бывайте в обществе, ищите позитив в жизни, чтобы преодолеть трудности.

Водолей. Астрологи обещают поддержку звезд во всех делах. Постарайтесь на этой неделе радикально поменять вашу жизнь. Поиски новой работы увенчаются успехом, поездки в теплые страны принесут позитивное настроение, общение с близкими будет наполнено радостью. Не упустите возможности, которыми вас одарила эта неделя.

Рыбы. Главными вашими качествами на предстоящей неделе должны стать обаяние и харизма. Они помогут завоевать сердце человека, который вам давно уже нравится. К проблемам относитесь философски, важно научиться их преодолевать.

Картина дня

наверх