На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...
  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...

Пилигрим и Акара. Глава 7. Закон и волшебство

Пилигрим и Акара. Глава 7. Закон и волшебство

Макс стоял рядом, совершенно ошарашенный тем, что он увидел и что услышал.
- Почтенный Лоуренс, что это было?
- Ламрим, ответил Пилигрим, Благие Наставления. Они открывают душу и зажигают сердца.

Остальные мамаши, глядя на свою подругу, идущую от Пилигрима, были в замешательстве и недоумении. Такой они ещё её не видели.

Не то чтобы страх - люди боятся всего необычного, но боятся по-своему. Скорее - некая тревога объяла их, пока они смотрели, как она медленно к ним идёт.
Но как только она подошла и сказала несколько слов, они тут же заулыбались, удивленно поглядывая в сторону Пилигрима. Он спросил Макса:
-Как ты думаешь, Макс, что она им сказала?
-Может быть, что ей понравилось...
-Макс, «Понравилось» - не то слово, которое можно употреблять в отношении Пилигрима. Я же не мороженое...

Тут же ещё одна женщина отделилась от группы и, не сводя глаз с Пилигрима, подошла и села за его столик. Она села с прямой спиной, всё также продолжая смотреть, немного повернув голову как бы с недоверием.

"Я Натали, вы приглашали, я приняла ваше приглашение. Я подошла потому что..." - она замолчала, задумавшись.
Пилигрим продолжил её слова:
- Потому что вас удивила ваша подруга.
Её глаза удивленно вспорхнули:
- Откуда вы узнали?

Тут же удивление сменилось утверждением:
- Ах, ну да, вы же Пилигрим...
- Что она вам сказала?
- "Потрясающе".
- Она сказала что-то ещё?
- "Удивительно".
- А как вы поняли, что с ней произошло?
- Ангелина хороший человек, весёлый беззаботный, я всегда её такой знала, но сегодня она была потрясена. Я не могу понять, что могло потрясти её так. Ах, ну да, вы же Пилигрим...

Лоуренс заулыбался этому "Ах, ну да, вы же Пилигрим...". Слышать это было забавно.
- Какой смысл вы вкладываете в слово «Пилигрим»?

Натали смешно сморщила свой носик и приподняла уголки и как бы прицелившись и заострившись, произнесла такую речь:
-Пилигрим - это во-первых волшебник, он может всё. Без сомнения, он может всё. Пилигримы так научены, чтобы они так могли, и Пилигримы знают как сделать чудеса и для них это также естественно, как для нас ходить по земле и дышать этим воздухом. А ещё я знаю, что они ходят из города в город и везде удивляют людей.

Она стала загибать пальцы:
— Своей мудростью, своей учёностью, своей прозорливостью, своим умом, волшебством, которое окружает их... Ну, в общем, вот, это то, что я знаю о Пилигримах.

Она немножко помолчала и продолжила:
-Ведь понимаете, я знаю, что они удивляют. Но что они настолько потрясают, я даже представить себе не могу чем.

И она широко раскрыла свои и без того широко раскрытые глаза. Вся настороженность с неё слетела, она была сама непосредственность. Пилигрим отхлебнул свой кофе:
-Вы точно всё перечислили?

Она уставилась в невидимую точку перед собой, как бы перебирая в уме всё сказанное и упущенное:
-А, конечно, они ученики, ученики Мудрецов. И, собственно, они сами мудрецы, даже молодые из них... Я что-то не так сказала?

Последняя реплика развеселила Пилигрима и Макса. Пилигрим весело улыбнулся, а Макс едва держался, чтобы не засмеяться.
-Да нет, почему же, вы показали, что знаете не мало. Но, всё же, вы упустили один важный момент.

Натали положила обе свои ладони на левое колено, тем самым показывая, что она вся во внимании. Улыбка не покидал её лица. Она всё это время улыбалась из вежливости, но сейчас улыбка показывала, что она очень внимательно слушает. Не просто отслеживает нить разговора, но действительно заинтересована.

Пилигрим начал:
- Во-первых, Натали, вы забыли сказать, зачем Пилигримы ходят из города в город. Существует великое соответствие всего в природе. Например, в атоме электроны вращаются вокруг ядра, также планеты вращаются вокруг Солнца. И соответственно структура человеческого организма, человеческой души соотносятся со структурой всего мироздания. Даже оболочки глаза и некоторых других органов числом семь, тонкие оболочки проводников соответствуют семиричности строения тонких миров, их планов и подпланов. Также и странствия Пилигримов есть соответствие порядку, установленному в природе, в Космосе.

Каждое Солнце сперва бывает кометой, которая блуждает на просторах Вселенной, среди мириад солнечных систем или в определённой солнечной системе и в пространстве между ними. Некоторые из этих комет находят то место, где могут Солнцами они стать. Некоторые кометы находят другие одинокие Солнца и становятся планетами вокруг них. Иные же кометы не найдя себе места как Солнца не желают быть планетами и падают на другие Солнца, становясь частью их. Так и Пилигримы, несущие Свет.

Пребывая долгое время в том месте, где куют будущих Солнц, истинных Гуру и Архатов, ученики Благословенных, когда наступает час, покидают ту священную обитель - Ашрам. Их не так уж и много в этом мире под Солнцем. Они ходят среди людей. Они ищут тех, кто мог бы называть их солнцем, не на словах, а в сердцах. Они ищут тех, кто мог бы встать вокруг них планетами, их учениками.

И быть может даже когда-то и новым Солнцем, когда час их придёт. Хождение Пилигримов среди людей есть напоминание о Благом Законе, что никто не знает ни дня ни часа, когда новое Солнце зажжётся. Никто не знает, кто из Пилигримов станет достойнейшим из достойных и займёт место среди солнц, а кто из Пилигримов станет учеником другого солнца, планетой возле него. В этом хождении мы не просто напоминаем людям о величайшем мироздании, частью которого мы являемся. В этом хождении осуществляем мы созвучие с мирозданием и таким образом закон Вселенной и закон людей приходят к своему полному соотношению, а раз так, то мировая гармония воцаряется, и счастье проникает в души людей так, что они даже сами не понимают, от чего счастливы они. Они счастливы, пребывая в атмосфере гармонии, которую ткут Пилигримы, пребывая среди людей и претворяя этот Закон.

Почувствовалось, что Наталия начинает понимать, что это не игра, это не светская беседа, что здесь всё серьёзно, всё по-настоящему. Глубина мысли Пилигрима стала проникать в неё постепенно, как талая вода напитывает собою промерзшую за зиму землю. Солнце мысли Пилигрима растопило её льды, начало оттаивать её землю и нагревать воды её разума.

Но Наталия не замечала, она была погружена в эту мудрость, как планета бывает погружена в солнечные лучи и эта картина начинала разворачиваться перед ней, раскрывая красоту, как раскрывается красота звёздного неба перед тем, кто хочет увидеть или красота мелодий перед тем, кто желает слышать.

-Второй момент, который вы упустили, это то, что Пилигримы не волшебники. Зная, как устроено мироздание, живя и претворяя его гармонию, Пилигримы являются благой силой в природе. Они осуществляют своё хождение не для того, чтобы принести кому-то счастье или кому-то не принести, если где-то не появились. Они осуществляют Закон, потому что Закон это благо. И как всякие таковые, они несут на себе печать этого Закона и мировой гармонии, которая всегда отличается от того, чем живут люди. И какими люди были бы совершенными, всегда есть разница между ними и красотой мироздания и всегда есть, к чему людям стремиться. Так вот, неся на себе печать мирового Закона, претворяя его, Пилигримы показывают людям, какими те должны стать, к чему им стремиться.

Но есть ещё более важный вопрос: откуда берут Пилигримы эти Знания. Им его дают Учителя. Но Знание подобно воде. Оно не может взяться из ниоткуда, оно всегда перетекает. И всегда есть кто-то Дающий и всегда есть Источник, из которого черпают.

Знание Пилигримов, того, какими они должны быть, как они должны говорить, что они должны говорить и как это сделать, это знание вселяется в их сердца после нескольких лет обучения. А знание это перетекает в их сердца из сердец Учителей - не просто из воздуха, оно перетекает из других более высокоразвитых планет, удивительнейших Дальних Миров, потому, что так там люди УЖЕ живут. И эта преемственность удивительна и прекрасна.

Пилигримы всегда несут людям новые идеи, новые методы, новый тип взаимоотношений. И сколько бы люди не старались следовать этому, всегда есть нечто, что ускользает от них. Всегда есть Пилигримы, которые подсказывают им новые пути и открывают им новые горизонты. Эти новые пути и новые горизонты, новые мысли, новые методы — все они являются достоянием жителей Дальних Миров, которые также имеют своих Пилигримов, которые также открывают им ещё более новые горизонты, которые совершенно непонятны и непостижимы нам, но которые мы когда-нибудь тоже поймём. И в этой преемственности Природа соткала всё мироздание, как единое целое.

Нет отдельных миров, но все связаны, все являются цепью преемственности по отношению друг к другу, каждый делится лучшим, каждый радуется нахождениям, спешит трепетно передать эти нахождения кому-то еще. Пилигримы как связь времён, как связь миров, как связь эпох претворяют эту преемственность, являются носителями благой вести во всех мирах.

Наталия слушала, глаза её расширялись всё больше, что казалось вовсе невозможным. Улыбка уже сошла с её лица и, несмотря на жару, руки и ноги её стали холодными, вся кровь её прилила куда-то к центру. Она слушала Пилигрима, понимала каждое слово, что он говорил, она понимала ценность каждого слова, сказанного им, до неё начинало доходить, насколько важное действо сейчас происходит, что это не просто слова сейчас струятся между ними в пространстве, но что сама мировая гармония пришла и показала какая она, показала свою истинную ценность.

Наталия сидела потрясённая, до неё доходило, что она присутствует при чём-то очень значительном, но при этом не она сама понимала ту ноту пространства, но в неё вливались те идеи, их грандиозность, и красота их и наполненность и сама атмосфера переполняли её. Все это было новым небом, новым воздухом, новым цветом, вообще новой жизнью для её, Наталии, сердца.

Видя, что с ней происходит, Пилигрим на несколько мгновений замолчал и мягко улыбнулся: чаша её готова была переполнится, пора заканчивать.

В глазах Наталии появились слёзы, она перестала смотреть в точку перед собой, посмотрела в глаза Пилигрима и такая грандиозная волна любви накатила на неё, и к Пилигриму, а к тому миру, который он ей показал, что она прижала руки к лицу и стала просто рыдать. Она рыдала в голос не от того, что была потрясена, не от того, что любовь захлестнула её, и это было чувство жажды этого удивительного, открывшегося для неё мира.

Она рыдала от того, что увидела грандиозную разницу между тем, как она жила и тем, какой мир распахнулся перед ней. Эта разница душила её слезами, она не хотела больше жить как прежде и от того были её рыдания – то были слёзы о новом.

Макс стоял рядом не менее потрясённый. Рыдания Натали начали стихать и Макс спросил:

Но откуда это всё? Как ты можешь так? Это же ведь не просто слова. Ты даришь целый мир. Глаза Макса были сами на мокром месте. Он отряхнул их быстро и добавил: - Скажи!

Пилигрим всё ещё пребывал в глубоком состоянии и ответствовал:
Это и есть я. Это и есть моя суть. И когда есть созвучные, то я могу её открыть и, видя мой мир, люди становятся потрясёнными. Это хорошо.
- Но как после этого жить дальше?

Пилигрим отхлебнул сока:
- Но в твоём вопросе есть и ответ – не так, как прежде.

Натали уже почти успокоилась. Достала платок, зеркальце, стала вытирать слёзы, немного отвернувшись. Приведя себя в порядок, она повернулась к Пилигриму чуть резче обычного:
- Но ведь люди не живут так, как ты говоришь! Отчего? Почему эта красота не известна людям? Сюда приходят Пилигримы, люди слушают их. Но почему так и не доходит до их сердец? Почему не желают они жить только той жизнью, о которой ты рассказал сейчас? Ведь же это так красиво, это так естественно. Сейчас, зная это, я даже понять не могу как можно жить по-другому.

Пилигрим смотрел вдаль. Глаза его были глубоки и темны от той глубины, что была в них, хотя ещё утром они казались светло-голубыми. Он медленно перевёл взгляд на неё и ответил:
- Оттого, что не знают… Не знают так, как знаешь ты, как знаю я. Сведения, информация – суть ничто. Важно, чтобы красота проникла до самой глубины души, своей волшебной рукой прошлась бы по всем струнам. Важно, чтобы сердце услышало эту мелодию и никогда больше не забыло. Только в этом случае можно говорить, что человек захочет менять свою жизнь и захочет измениться сам.

Вернее он уже изменился сам в этот момент, но надо применить это в жизни. Надо чтобы и утром и днём и вечером, всегда этот мир сопровождал человека, как сопровождает его солнце, где бы он ни был. Только в этом случае можно говорить, что его мир измениться.

Иди Наталия мне надо побыть одному. Сказав так, он опять погрузился в думы и взгляд его был устремлён куда-то вдаль. Макс понял, что в этот момент Пилигрима не надо трогать, важно его оградить от любого общения и он сделал всё возможное, что было в его силах. Спустя примерно двадцать минут Пилигрим вернулся в тот мир, от него веяло свежестью и озоном несмотря на духоту южного полудня.

Он смотрел на Макса, который стоял недалеко. Макс почувствовал на себе этот взгляд и тут же подошёл.
- Мы можем возвращаться. Дом Мадонны ждёт нас.

На обратной дороге они шли молча. Пилигрим был погружён в себя и Макс знал, что его трогать не надо. Полуденная жара была так велика, что им на встречу уже никто не попадался.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх