На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...
  • Юрий Ильинов
    Президент Грузии пообещала наложить вето на закон об иноагентах на фоне массовых протестов в Тбилиси В Грузии продолж...Цели и задачи укр...

Лхаса и человек-луна

Дмитрий Раевский

Лхаса и человек-луна

Лхаса глазами Наташи: гид в Тибете - это "папа и мама".

Оригинал взят у NATALYORION



Лхаса встретила нас очень нежно. Аэропорт приятный и полный дружелюбного персонала. Мы ликовали, что у нас получилось приехать сюда снова. Очень долго готовились к поездке – тщательно и кропотливо, упорно и терпеливо. Внутри себя раздувая огонек надежды с каждым днем. И вот мы здесь. Радость бьется внутри, несмотря на головную боль и небольшую тошноту из-за резкого набора высоты. Это не важно, ведь мы в Лхасе!

Нас встречает наш гид Дауа, с которым мы успели подружиться в прошлый приезд. Я уже писала, что Дауа означает «луна» с тибетского, и мы шутили человек-луна). Ощущение, словно встретили старого давно знакомого друга. Он нам улыбается, весь в белой одежде – по-летнему! Приветствуя нас, он дарит каждому полоску белоснежной ткани, которая называется «хадак» - в знак глубокого и взаимного уважения. Очень красиво! Вот так просто устанавливается между нами взаимная симпатия. Ткется наше полотно дружбы.

В прошлом Дауа был монахом лет 12. Но ушел из-за подчинения главы монастыря китайскому правительству. Т.к. это плодило несправедливость, а нечистоту, что ожидается от буддизма… Но настоящий буддизм живет в нем – он очень простой и всегда готов помочь, с его стороны не будет ни хитрости, ни жадности. Он открыт, и его честность привлекает к себе. Он долго и терпеливо рассказывает нам - почему необходимо делать именно так, а не иначе…

Ведь Тибет – как другая планета, здесь очень много непонятных нам правил. Представьте себе – ни в коем случае нельзя ходить по улице без гида, иначе проблемы будут не у нас, а у турфирмы. Нельзя фотографироваться с полицейскими, - это полностью запрещено. И все дела мы решаем только с гидом… Он наша мама и папа, а мы его дети!

В прошлом году он нас провел во дворец Потала совершенно бесплатно. А потом пригласил к себе домой в гости. Мы пили настоящий тибетский чай с молоком, наслаждаясь его гостеприимством. Он нам так понравился, что мы решили привезти ингредиенты в Россию и приготовить для друзей. Так мы и сделали. Дауа помог нам выбрать лучший чай. Так и началась наша дружба! Сказали ему установить скайп, чтобы общаться, даже показали и объяснили как это сделать, но он так и не смог… Возможно, это обратная сторона нынешнего буддизма? Не смочь разобраться в материальных вещах?.. Но речь не об этом.

Сегодня мы с ним гуляли по Лхасе, он рассказывал о недавней поездке на Кайлаш. О своих туристах. Его туристы летели из Кайлаша в Лхасу, он же должен был вернуться на джипе с водителем. Но его успели полюбить за поездку, и ради еще двух дней в Лхасе с ним, они купили ему билет на самолет! На наш восторг, что это признак очень хорошего гида, он ответил, что ему очень нравится работать с туристами. Он заботится о них, общается, и это часто переходит в дружбу! А во время тура на Кайлаше он даже готовил своим туристам – ему просто нравится готовить и это у него получается очень хорошо. На завтра мы договорились приготовить для него русскую еду – гречку с овощами и жареную картошку! Он же с удовольствием приготовит тибетскую. Будет небольшой праздник в его небольшой квартире. Небольшой, но душевный!

Мы сидели в чайном доме и пили полюбившийся нам тибетский чай. И просто общались, обсуждали наши планы на предстоящий трекинг и на дальнейшее сотрудничество с ним. В душном, всегда полном народу чайном доме беседа шла своим чередом. Несмотря на усталость, внутри было благостно и тихо. Приятно иметь друга в стране, которая манит и зовет. Друга, любящего справедливость, которому можно довериться!

Картина дня

наверх