На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперт рассказал о существенных недостатках истребителей F-16 Эксперт де Латтр: F-16 не принесут армии Украины знач...На арене цирка: б...
  • Юрий Ильинов
    Ди Вэнс: математика опровергает любые фантазии о «победе Украины» Все ведущие западные СМИ сейчас стараются навязать...На арене цирка: б...
  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...

Муж и жена по-алтайски

Дмитрий Раевский

Муж и жена по-алтайски




Решил алтаец жениться, выбрал себе девушку, а она на три года старше его. Узнал об этом его младший брат и заплакал.
- Чего ты плачешь?
- Если с тобой случится что, мне же на ней жениться, а она старше меня на 13 лет!
И плачет дальше.
Этот обычай пришёл от тюрок, но и у азиатских и кавказских народов схожие обычаи есть.

Много интересных правил в культуре алтайцев.

Муж не лезет в дела жены, а она в его. Но если мужчина грязен и неопрятен, его не осуждают, это жена виновата. А потому хорошая жена - это счастье )

Мальчиков почему-то рождается больше, чем девочек, а потому девушек, особенно хороших, дефицит. Как только девочка рождается, тут же приходят родители мальчиков и сватаются. Кто побеждает в этом "конкурсе", платит калым и ждёт ее совершеннолетия. Но если, достигнув совершеннолетия, девушка откажется идти за того, за кого родители сосватали, то имеет право. Её никто не осудит. Но калым возвращать придётся.

На Алтае 12 родов. Русские считаются тринадцатым родом.
Так вот, брать в жены девушку из своего рода родители запрещают. Нельзя кровосмешению способствовать. Род передаётся через отца.
Поэтому алтайцы охотно ассимилировали пришедших староверов: молодая кровь.


Справедливости ради

Сестра Даша STROTAPATTI рассуждает о чистоте внутренней и внешней. Немного категорично - так, что хочется поспорить). Но может она права? Давайте рассудим.



Оригинал взят у в post


«Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым.
А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются,»

Адриано Челентано, актер, певец.

Что мы знаем о доброте?
Как она проявляется в нашей жизни?
Как нас воспитали с детства?
Ведь каждый из нас привык, с самого рождения привык делить мир на добрый и зло, хороший и плохой.
Но почему? Отчего так происходит?

Не думаю, что в природе все так однозначно и так резко разделяется. Это даже выглядит неуклюже. Природа-мать гибкая и прекрасная, она охватывает всех и всюду и не знает исключения. Она не любят одно свое дитя более другого, она не ругает более нужно и не являет слащявой похвалы. Даже тигр и муравей одинаково делают свое дело в природе и никто из них не мал. </em></div>
Странно, что люди все очень сильно коверкают. Странно, что мы стали такими, кто думает, что имеет право судить и вешать ярлыки.
Мы вешаем ярлыки "Organic" и "Eco". Мы ходим на йогу и медитируем. Мы читаем Ошо или еще что-то. Мы говорим на каждом углу, что возвращаемся к Природе. Мы уезжаем жить за город и становимся сыроедами.
Но при всем при этом в голове у нас сущий бардак.
Как-то раз я заезжала к моей знакомой в Екатеринбург. Она вышла замуж и жила с мужем. Отец ее мужа - сыроед. Уже давно и полностью. Когда я зашла к ним домой там было очень много всяких фруктов и овощей, орехов и т.д. Вроде бы круто, человек стремится к чистоте и естественности. Если бы не одно "но". И маленькое и огромное одновременно.
Вокруг в квартире был просто жуткий бардак и горы хлама, запах был затхлым и очень неприятным. Даже голова начала болеть и мне очень хотелось поскорее оттуда свалить.

Как? Как же так? Как человек, который так стремится к чистоте может терпеть вокруг себя такую свалку? Не это ли есть показатель его, мягко говоря, поддельности? Ведь это всю иллюзия. Такая глупая и такая сильная.
Да, несколько лет назад я тоже начинала сыроедить и не один раз. Бросала и возвращалась снова. Какое-то время ела только сырое и больше ничегошеньки. Тогда я очень сильно похудела. Но сила природы внутри меня, слава Богу, сильнее моего ума. И эта природа не давала мне стать очередным фанатиком. Постепенно я искала и находила. Питание здесь не важно совершенно. Самое главное - это то, что изменилось мое отношение к процессу, к самой себе, к миру, к людям. Ко всему.
Ведь не может быть чистоты внутри, если ее нет снаружи. Это просто самообман и самолюбование.
А что же касается доброты, то для меня это по прежнему самое труднодостижимое.
И пусть кажется, что нет ничего проще. Но это очень и очень сложно.
Для меня это, пожалуй, есть и остается самой трудной практикой каждого дня.

Картина дня

наверх