На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса» МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Девять жит...О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Отфильтровaлa жeстко круг общeния, Кaк бaбушкa сквозь мaрлю молоко. И появилось в сeрдцe ощущeниe, Что мнe тeпeрь спо...Операция «Ликвида...
  • Юрий Ильинов
    Собственно, никаких доказательств того, что тут действительно замешан ИГИЛ (которой, если вообще еще существует, вряд...О националистах, ...

Что такое Энтузиазм?! “Как вернуть утраченный энтузиазм и воодушевление?”

Что такое Энтузиазм?! “Как вернуть утраченный энтузиазм и воодушевление?”

энтузиазм

Здравствуйте, друзья! Вопрос от Романа: Энтузиазм – что это, можно ли этим управлять, откуда берётся столько энергии (работоспособности)? Энтузиазм это эмоция? Хороший вопрос, особенно в наше время, когда т.н. энтузиазм нужно уметь “добывать” на профессиональном уровне, чтобы не разочароваться в этой жизни:)

Сразу скажу, что энтузиазм – это не эмоция. Эмоция имеет, как правило, одну чёткую программу – “радоваться” или “злиться”, или “обижаться”, т.д. Энтузиазм это на много более сложное состояние.

Что такое Энтузианзм? Как описывается Энтузиазм в других источниках Интернета

Энтузиазм («вдохновение», «воодушевление») – состояние воодушевления, а также совершение, под влиянием этого настроения, активных действий по достижению определённых целей.

Первоначально, словом энтузиазм обозначали состояние человека, одержимого божеством или находящегося под его влиянием (например, энтузиазм Пифии или вакханок). Так же, Сократ считал поэтическое вдохновение энтузиазмом.

В настоящее время энтузиазмом называют целеустремлённость в достижении каких-то целей. Характерная особенность энтузиазма – его ориентированность (направленность интереса) на цель (результат), и уже через это (опосредованно) – на сам процесс достижения цели.

Духовная и эзотерическая суть Энтузиазма

Энтузиазм – включённые силы Души, её работающие стремления (источники энергии в Душе, в чакрах).

По сути, Энтузиазм это мотивированность! Когда ваш выбор какой-то цели, видение этой цели – совпали с внутренними стремлениями вашей Души и желаниями вашего подсознания. Тогда ваша Душа и ваше подсознание выбрасывает (даёт) большое количество Энергии для реализации этих стремлений (желаний). Это и есть состояние Энтузиазма – готовность горы свернуть ради воплощения задуманного.

Энтузиазм включает в себя:

  • Энергию внутренних стремлений, желаний.
  • Энергию уверенности (внутренняя вера, что у вас всё обязательно получиться).
  • Энергию творчества (творческий поток энергии и мыслей) для поиска решений и путей достижения цели.
  • Энергию радости, которую даёт Душа человека (духовное сердце), как подтверждение правильно выбранной цели и принятых решений.
  • И, как правило, внешнюю Энергию, которую дают Силы Тонкого мира, заинтересованные в достижении задуманного (поддержка свыше).

Всё это в совокупности и даёт состояние Энтузиазма.

Т.о. энтузиазм это соединение стремлений Души человека, сил его подсознания, его сознательного понимания и видения цели, а так же интереса Высших Сил, готовых способствовать и помогать данному начинанию человека.

Это идеальное состояние Энтузиазма. Но так бывает далеко не всегда.

Бывают и обманчивые состояния энтузиазма (состояния некой эйфории), когда замешаны иллюзии, обман, человеческие заблуждения и несоответствие действительности. Такое бывает, когда человек настолько ослеплён своим желанием, что не видит тёмной стороны задуманного предприятия, не видит неизбежных негативных последствий.

В этом случае, как правило, человека ведёт жажда его Эго, желания подсознания, которые полностью или почти полностью заглушают трезвый голос Души (совесть, др.). В такой ситуации энергию “ложного” энтузиазма (жажды) дают человеку его буйствующие желания и не светлые силы, подпитывающие эти желания. А также люди, которые хотят использовать энтузиазм и потенциал человека в своих сугубо корыстных интересах.

Например, группа злодеев описывает наивному человеку (работнику какого-то банка) идеальное ограбление этого самого банка. Они красочно и мягко обрисовывают его будущую райскую жизнь на сказочных островах, купание в роскоши и богатстве. Ему лишь нужно побыть “своим” во время ограбления банка, где нужно совсем чуть чуть помочь и подыграть. Грабители очень убедительно рассказывают о том, что их план безупречен, и что этот самый банковский работник-лапух абсолютно ничем не рискует. И он, попавшись на крючок своей алчностью, охотно принимает лапшу на свои уши. В нём усиливается желание богатства и роскоши, свою совесть и голос души – он слышать перестаёт. Перед его глазами только образ его совсем скорой райской жизни на островах. Т.н. энтузиазм его переполняет, он мотивирован. Но вот вопрос – энтузиазм ли это в действительности? Или это состояние ближе к иллюзии и заавтомаченности на своих эго-желаниях? Потому что отсутствует осознанность, до него не доходит, что вступая в сговор с преступной группой и совершая преступное деяние против государства и людей – он становится обыкновенным преступником, грешником, и за это ему положены не райские острова и счастье, а нары, розги, лишение свободы и имущества.

энтузиазм и воодушевление

Как проверить – вы испытываете Энтузиазм или иллюзорную эйфорию?

Нужно убрать иллюзии и самообман, осознать все условия достижения желаемого (что должно быть вами сделано), осознать последствия – позитивные они или негативные для вас и для общества?

Если после такого анализа ваш Энтузиазм не пропадёт, а только усилиться – это “хороший” Энтузиазм! Хороший Энтузиазм – ведёт к позитивным для вас и для общества делам и результатам (приносит пользу)!

Что означает, когда Энтузиазма нет, или он пропал

  1. Нет связи со своей Душой, вы её не чувствуете, и не слышите её стремлений, чего она хочет. Причины закрытости к собственной Душе могут быть разные – стрессы, негатив по отношению к себе (нелюбовь к себе), какие-то действия, совершённые в прошлом, направленные против своей Души, против Совести.
  2. Сильно заниженная самооценка, как говорят “на уровне плинтуса”, если самооценку вашу, например, кто-то “прибил” к земле. Неверие в себя тоже может полностью выключать (вырубать) внутренние стремления и энергетические источники. В этом случае нужно работать с самооценкой – вернуть своё Богом данное право на жизнь, на радость и счастье, на достижение целей, др.
  3. Уход от своей судьбы! Как говорят эзотерики “человек выпал из потока своей судьбы”. При этом человек перестаёт чувствовать свою Душу, поддержку Свыше (помощь Вселенной), его энергия начинает уменьшаться (силы – таять). Часто такое случается, когда человек сильно “косячит” (грешит) или отказывается от своего призвания, предназначения (идёт не туда). Наивысшую помощь Вселенной и её позитивны Сил, поддержку своей Души – человек получает лишь тогда, когда следует своему Предназначению!
  4. Потеря большого количества энергии и жизненных сил тоже может быть причиной потери Энтузиазма. Такое может быть тогда, когда человек чем-то или кем-то разрушен и угнетён, когда какие-то воздействия, негативные ситуации и эмоции разрушили его энергетические оболочки, чакры, энергетику тела. В этом случае, как говорят “не до жиру, быть бы живу”, – не до энтузиазма, восстановиться бы, вылечиться и на ноги встать. А после уже можно и об энтузиазме думать.
  5. Конечно, есть и другие причины утраты энтузиазма, которые в идеале нужно рассматривать индивидуально.

Как вернуть утраченный Энтузиазм?

Первое, что я рекомендую – начать восстанавливать свози со своей божественной Душой. Она всегда обладает большей мудростью и позитивной силой, чем наш разум. Она же является источником нашего Энтузиазма. Для этого рекомендую работать по следующим статьям:

Второе. Часто бывает так, что Цель у человека большая, а его мотив достижения этой цели (мотивчики, интересы) – примитивные, мелкие. Это как на автомобиль Камаз поставить двигатель от жигулей и при этом рассчитывать, что он будет лететь вперёд как самолёт. Но рассчитывать на это глупо! Наши мотивы – это наши внутренние реакторы, генераторы энергии, источники силы! Если мотивы слабенькие, то Энтузиазм угасает быстро, даже если цель у нас космическая. В данном случае рекомендую работать по этим статьям:

Третье. Невозможно к чему-то лететь на крыльях, быть воодушевлённым, если ты заведомо не веришь в успех задуманного, не веришь в себя. Неверие в себя, ощущение собственной никчемности, если таковое присутствует, – всегда будет гасить воодушевление и силу уверенности, выключать внутреннюю энергию. Кроме того, когда в человеке живёт глубокое негативное отношение к себе, – это лишает его самого права на что-то хорошее в этой жизни: право на то, чтобы радоваться. право на счастье, право на успех, др. Прорабатывайте эти вопросы по следующим статьям:

Четвёртое. Причины выпадения из собственной судьбы нужно смотреть и прорабатывать индивидуально, с Духовным Целителем или Наставником. Часто это отказы от своей цели или неправильный выбор цели. Но потерять свою судьбу человек может и в сложных обстоятельствах, в которых самостоятельно не смог разобраться. В таких случаях говорят “человек сломался” или “человек дров наломал”, “сам себе могилу выкопал”. Последствия таких ситуаций нужно убирать с Духовным Целителем, разгребая завалы по судьбе и восстанавливая “внутренние сломы”.

Пятое, и на мой взгляд самое важное. Когда Энтузиазм будет только расти? Тогда, когда Душа человека растёт, когда сам человек постоянно развивается, когда он убирает то, что его угнетает и раскрывает свой внутренний потенциал целенаправленно. Большинство же людей работают над собой от случая к случаю и, как правило, начинают шевелиться только тогда, когда “гром грянет и петух клюнет”, когда сама жизнь большим тяжёлым сапогом под пятую точку жахнет. У таких людей энтузиазм явление редкое.

  • Работать над собой, чтобы начать развиваться по-настоящему – рекомендую по статьям раздела “Духовные Практики”.

Будут вопросы – пишите!

С уважением, Василий Василенко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх