На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр
    Почитай хотя бы это https://dzen.ru/a/ZgUN-eTvzwI_a-tA,  придурок.О националистах, ...
  • Александр
    Пострадали невинные люди. Разных национальностей. И ты ещё обижаешься на дурака?О националистах, ...
  • Астон Мартин
    Пострадали русские люди , а мерзавцы даже не каются сидя в суде , их представитель заявляет  что у террористов нет на...О националистах, ...

Пиррова победа колчаковских армий на Тоболе

Самсонов Александр

Смута. 1919 год. Армия Колчака выполнила только первый этап задуманной операции. Колчаковцы нанесли поражение 5-й красной армии, наступление противника на Петропавловск и далее Омск было сорвано. Однако успех колчаковцев был частичен и победа, по сути, была пиррова. Она стоила таких жертв, что красные вскоре снова возобновят победное наступление в Сибири. 

Пиррова победа колчаковских армий на Тоболе

 

Адмирал Колчак вручает боевые награды. 1919 г.





Первое сражение на Тоболе


20 августа 1919 г. Красная Армия, сломив сопротивление колчаковцев, форсировала Тобол и развила наступление на восток. После форсирования Тобола 5-я стрелковая дивизия выходила в резерв для отправки на Южный фронтов. Ее место заполнялось растяжкой влево полками двух остающихся дивизий (26-й и 27-й). Это привело к ослаблению ударной мощи 5-й армии и создало благоприятный момент для контрудара Белой армии. В это же время 3-я красная армия, переправившаяся также через Тобол, шла на Ишим.

В первые дни наступление красных развивалось успешно, но через неделю сопротивление противника усилилось и темпы наступления стали падать. К концу августа войска 5-й армии Тухачевского местами продвинулись до 180 км и были в 70 км от р. Ишим и Петропавловска. Слабость и разложение белых войск затянули начало задуманного контрнаступления. К тому же мобилизация Сибирского казачьего корпуса, который должен был стать главной ударной силой операции, сильно затянулась. Также правительство Колчака призвало в армию енисейских казаков и всех способных носить оружие иркутских казаков.

Белые власти в августе—сентябре принимали отчаянные меры по укреплению и пополнению армии. Как уже ранее отмечалось с пополнениями было весьма плохо. Деревня отказывалась давать солдат, мужики уходили в лес и присоединялись к красным партизанам и при подходе красных вливались в состав Красной Армии. Казачьи областные атаманы Семенов и Калмыков) не желали подчиняться Колчаку, тем более проигрывающему войну. 9 августа было объявлено о призыве городской буржуазии и интеллигенции во возрасте от 18 до 43 лет, в начале сентября – о мобилизации сельской буржуазии и интеллигенции. Однако сторонники Колчака уже давно ушли в армию добровольцами, а остальные «диктатора» ненавидели, поддерживали демократов, эсеров, или были равнодушны, не желали воевать, всеми силами старались «откосить» (сказывались больными, прятались и т. д.).

Пробовали возродить принцип добровольчества. Объявили о выгодном контракте: срок на 6 месяцев, по его окончанию денежная премия в 5 тыс. рублей, летнее и зимнее обмундирование в собственность. Но добровольцев было очень мало. Записывались в основном бездельники, безработные, сомнительный элемент, которые хотели зиму отсидеться на казённом пайке (в надежде что зимой боевых действий не будет), а весной контракт истечёт. Пытались создавать добровольческие дружины на религиозной основе, вроде дружины «Святого креста», «Богоносцев» (из старообрядцев), «Зеленого полумесяца» (из мусульман). Но эффект был почти нулевым. Гарнизоны, стоявшие по Сибирской магистрали (в основном чехи), собрать также не удалось. Командование Антанты отказалось заменить их на иностранные контингенты. Провалилась попытка призвать в армию карпатских руссов (русинов). Во время Первой мировой войны военнопленные карпаторуссы отправлялись в Сибирь, их было много в Омске. Большинство было спокойными рабочими, проблем властям и местным не создавали, трудились в пекарнях, на различных чёрных работах. В составе армии Колчака был уже карпаторусский батальон, который себя хорошо показал в боях. Обратив на это внимание, решили мобилизовать и других русинов. Результат был отрицательным. Насильно они служить не желали. Часть разбежалась, другие, озлобленные насильственной мобилизацией с помощью облав, открыто говорили, что при первой возможности перейдут на сторону красноармейцев и посчитаются с обидчиками. 

Таким образом, несмотря на все меры, призывы, молитвы и облавы, мобилизация шла крайне плохо. Колчаковцы смогли начать наступление только 1 сентября 1919 г. уже под самым Петропавловском. 

Контрнаступление армии Колчака


При этом началось наступление армии Колчака без сибирских казаков. Всё теми же поредевшими и ослабленными полками. На севере наступала 1-я армия Пепеляева, на южном фланге ударной силой были корпус Каппеля и Ижевская дивизия Молчанова. В качестве последнего резерва на фронт бросили личный конвой верховного правителя. Красная разведка захватила оперативные приказы противника, но было уже поздно. Сильно растянутая 26-я стрелковая дивизия не смогла устоять и стала откатываться назад к Тоболу

На главном направлении колчаковцы смогли создать почти полуторное превосходство в силах. Белые сосредоточили на флангах 5-й армии ударные группы с целью ударами во фланг и тыл разгромить противника. Особое внимание уделялось коннице, которая заходом в тыл красным, должна была завершить разгром врага. Основной удар был нанесен по южном флангу 5-й армии. Белое командование перебросило вверх по реке Ишим две пехотные дивизии и кавалерийскую группу генерала Доможирова (2 тыс. сабель). Здесь же должен был сосредоточиться Сибирский казачий корпус для глубокого обхода советских дивизий и рейда по тылам врага. На северном фланге 5-й армии была сосредоточена Уфимская дивизия и сводная казачья дивизия генерала Мамаева. 

Таким образом, колчаковское командование рассчитывало на внезапность удара, перевес сил на решающем направлении, активные действия кавалерии (в первую очередь казаков), усталость, оторванность тылов и растянутость полков Красной Армии. Так армейские тылы растянулись на 700 км – от Уфы и Перми, дивизионные находились от передовых частей на 300 – 400 км. Это крайне затрудняло снабжение войск, особенно с учетом разрушений на путях сообщений. В войсках ощущалась нехватка обмундирования (особенно обуви), боеприпасов. Самое плохое положение было в запасных полках. Не на высоте оказалось советское командование. Командование красного Восточного фронта только что сменилось – Фрунзе заменил Владимир Ольдерогге. Это был опытный командир, который воевал ещё с японцами, а в мировую войну возглавлял полк, бригаду и дивизию. Ольдерогге добровольно вступил в РККА, командовал на западном направлении Новоржевской, затем Псковской и Литовской стрелковой дивизиями, воевал с поляками, белыми и прибалтийскими националистами. Однако он только что вступил в командование, не успел ещё разобраться в обстановке. Командование фронта недооценило противника. Также проглядело подготовку противника к контрнаступлению и командование 5-й и 3-й красных армий. Штабы армий находились до 400 км от передовых сил и не могли полноценно управлять войсками. Связь с дивизиями осуществлялась по одному телеграфному проводу из Челябинска и Екатеринбурга. Бывало, что армейское командование по несколько дней не знало, что происходит в дивизиях. Понятно, что это всё сказалось на положении на фронте. Красной Армии ещё повезло, что армия Колчака уже утратила прежние ударные возможности, а то ситуация могла стать катастрофической. 

Сильно растянутая 26-я стрелковая дивизия не выдержала удара и стала откатывать назад. Командование 5-й красной армии организовало контрудар силами 5-й стрелковой дивизии, которую снова вернули из резерва на фронт, и двух бригад 35-й дивизии. 26-я дивизия должна была держать оборону по Петропавловскому тракту, 27-я дивизия переносила основные действия на свой правый фланг и должна была контратаковать противника. То есть силы 5-й армии перегруппировывались на правый фланг, также формировалась ударная группа из подходивших подкреплений. 

Однако осуществление такой перегруппировки требовало времени и определенной свободы действий. Силы 5-й армии были связаны боями с наступающими колчаковцами, белая конница пыталась зайти в тыл. 5—6 сентября 26-я дивизия вела тяжелые бои, отступала, некоторые её части были в окружении и прорывались с боем. 27-ю дивизию также теснили. Вечером 6 сентября завершилось сосредоточение сил ударной группы. 26-й и 27-й дивизия поставили задачу поддержать наступательными действиями атаку ударной группы. 7 сентября началось контрнаступление ударной группы (5-я дивизия и часть 35-й). 7—8 сентября красные теснили противника. Но части 26-й и 27-й дивизии, которые уже потерпели поражение, не смогли поддержать действия ударной группы. Войска 26-й дивизии пытались привести себя в порядок, 27-ю дивизию оттеснили ещё дальше. 

9 сентября положение ударной группы значительно ухудшилось. С двухнедельным опозданием в сражение вступили полки Сибирского казачьего корпуса. Корпус Иванова-Ринова вместо обещанных 20 тыс. насчитывал около 7,5 тыс. сабель, но, тем не менее, это была свежая сила на фронте. Внезапно появившись на фланге, казаки смяли красную кавалерийскую бригаду. Положение ударной группы красных резко ухудшилось. Белая конница глубоко охватила правый фланг красных, отсекала и уничтожала отдельные полки. К вечеру 13 сентября части ударной группы и 26-й дивизии отступали к Тоболу. 



Стоит отметить, значительно возросшую боеспособность и боевой дух советских войск. Они упорно сопротивлялись, использовали особенности местности для организации обороны (озёрные дефиле), не поддавались панике как раньше, дрались даже в окружении. Это отмечали и белые. 15 сентября главнокомандующий Белой армии Дитерихс отмечал, что противник «упорно отстаивает каждую пядь земли» и проявляет большую активность. А командующий 3-й белой армией генерал Сахаров вспоминал впоследствии: «Здесь были лучшие коммунистические дивизии, 26-я и 27-я; … эти восемнадцать русских красных полков проявили в сентябрьские дни 1919 года очень много напряжения, мужества и подвигов». 

Сорвав контрудар правого фланга 5-й армии, белое командование перегруппировало силы и нанесло удар по левому флангу армии Тухачевского. 27-ю дивизию также оттеснили на запад. В последующие дни командование 5-й армии пыталось вернуть инициативу в свои руки, контратаковало с помощью новых подкреплений (бригада 21-й дивизии, переброшенная с участка 3-й армии). Бои шли с переменным успехом, белые уже истощили свои резервы. Казачий корпус так и не смог выполнить свою главную задачу – стремительный прорыв к Кургану и выход в глубокий тыл красного Восточного фронта. В целом 5-я армия медленно уступала противнику и отходила к Тоболу. 1 октября 1919 г. Тухачевский отвёл свои войска за р. Тобол. Красные заняли оборону по водному рубежу. Белые войска были истощены боями, резервов для продолжения наступления не имели, наступило временное затишье. 

 

Источник карты: Какурин Н. Е., Вацетис И. И. Гражданская война. 1918—1921 гг.



Бои на северном фланге


На северном фланге 1-я армия белых не добилась особых успехов. До 14 сентября 3-я красная армия Меженинова своим центром и левым флангом продолжала наступление. 51-я дивизия Блюхера наступала на Тобольск. Колчаковцы упорно сопротивлялись. В это время к Тобольску с севера по Оби должен был подойти караван судов из Архангельска с оружием и припасами. Однако в упорном бою белогвардейцы были разбиты, 4 сентября красные заняли Тобольск. В это же время другая часть 51-й дивизии продолжала движение к Ишиму. Однако, как только началось наступление колчаковцев против 5-й армии ситуация изменилась. Командование фронтом отдало приказ о создании ударной группы на правом фланге 3-й армии для поддержки войск Тухачевского. Такая группа была сформирована из полков 30-й дивизии, она перенесла наступление на юго-восток и этим поддержала 5-ю армию. Также изменила направление движения с востока на юго-восток и соседняя 29-я дивизия. Часть сил белых было отвлечено на парирование удара 30-й и 29-й дивизий. Колчаковцы остановили красных, но положение 5-й армии было облегчено. 

9—13 сентября 2-я и 1-я армии белых атаковали 3-ю красную армию. Красные войска начали медленно отходить. На севере, используя систему рек бассейна Иртыша, колчаковская флотилия смогла выйти в тыл противнику и нарушила связь между полками и бригадами 51-й советской дивизии. Одновременно во фланг и тыл 51-й дивизии с юга стала заходить белая конница 2-й армии. На левом фланге 3-й красной армии сложилась тяжелая ситуация. Колчаковцы, собрав значительные силы у Тобольска, рассчитывали отбросить часть красных на юг и отрезать часть 51-й дивизии, которая наступала на Ишим. Белые полагали, что войска Блюхера начнут отступление от Ишима на Тюмень кратчайшим путем, завязнут в болотах, будут окружены и уничтожены. Однако красные войска, которые прикрывали дорогу от Тобольска на Тюмень, оказали отчаянное сопротивление и приостановили движение противника на юг. А полки Блюхера начали отход от Ишима не на Тюмень, а на Тобольск, чего враг не ожидал. Вскоре красноармейцы вышли к Тобольску и снова закипел бой. После упорного четырехчасового сражения блюхеровцы пробили себе дорогу, миновали Тобольск и сами ударили по тылу белогвардейских войск, которые шли на юг вдоль реки. Красные снова взяли вверх и проложили себе дорогу. Колчаковцы на судах вернулись к Тобольску. 

В центре колчаковцы пытались окружить полки 29-й дивизии, которая действовала в полосе железной дороги Ялуторовск – Ишим. Однако попытки белых не увенчались успехом. Таким образом, белым не удалось разгромить основные силы 3-й красной армии. В начале октября 3-я армия сохраняла позиции на восточном берегу Тобола и удержала эти рубежи до нового наступления. 2-я и 1-я армии белых и здесь не смогли добиться решительной победы. 

 

Командир 51-й дивизии Василий Блюхер. 1919 г.



Пиррова победа колчаковцев


Таким образом, армия Колчака выполнила только первый этап задуманной операции. Колчаковцы нанесли поражение 5-й красной армии, четыре советские дивизии понесли тяжелые потери (около 15 тыс. человек, общие потери Красной Армии – около 20 тыс. человек). Наступление Красной Армии на Петропавловск и далее Омск было сорвано, красных отступили на 150—200 км, лишившись почти всего пространства, завоеванного в начале сражения. Красные войска отбросили за Тобол, где белые начали восстанавливать оборонительные позиции. Также колчаковцы сорвали отправку части сил Восточного фронта Красной Армии на Южный, против Деникина. Их пришлось вернуть на Восточный фронт.

Однако успех армии Колчака был частичен и победа, по сути, была пиррова. Белогвардейцы отвоевали только пространство. Победа стоила таких жертв белым, что когда красные оправятся, то они легко взломают оборону белогвардейцев. 5-я красная армия потерпела поражение, но не была разгромлена, её боеспособность восстановят очень быстро. 3-я армия белых, наносившая главный удар, понесла тяжелые потери – около 18 тыс. человек. Некоторые дивизии – Ижевская, 4-я Уфимская и др., за две недели боев потеряли до половины своего состава. Все остатки сил поглотила эта «победа». 2-я и 3-я армии белых не смогли развить наступление. Попытки верховного командования белых пополнить потери и создать резервы потерпели крах. 

Сибирский корпус начал наступление с серьёзным опозданием, в тыл противнику прорваться не смог. Сибирские казаки, после поражение ударной группы красных, должны были идти на Курган, перерезать коммуникации 5-й армии. Несмотря на то, что казачья конница вырвалась на оперативный простор, тылы противника в то время были открыты, свою задачу корпус не выполнил. Иванов-Ринов побоялся ввязываться в бой за крупный железнодорожный узел, через который шла связь с Уралом и снабжение красных. Он предпочёл увести конницу в сторону, преследовать разбитые части, захватывать обозы и другую легкую добычу. Страсть к мародерству в очередной раз подвела казаков. Командир корпуса получил шесть приказов Дитерихса и Колчака о немедленном повороте на Курган, по проигнорировал их. В итоге сибирские казаки не оправдали надежд колчаковского командования. Мало того, два полка подняли бунт. Корпус пришлось расформировать: одну дивизия оставляли на фронте, две выводили в тыл для наведения порядка и обучения. После операции Иванов-Ринов был подвергнут сильной критике, обвинялся в бездействии и провале Тобольского наступления, был снят с командования. 

Возможно, что прав был военный министр белых Будберг, который доказывал, что обескровленные белогвардейские части не способны к успешному наступлению и предлагал ограничиться созданием долговременной обороны на реках Ишим и Тобол. Чтобы задержать красных до зимы, выиграть время.

 

Картина дня

наверх