На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

ПРИЁМЫ, СНИЖАЮЩИЕ НАПРЯЖЕННОСТЬ МЫШЦ ЛИЦА

Красота и здоровье

ПРИЁМЫ, СНИЖАЮЩИЕ НАПРЯЖЕННОСТЬ МЫШЦ ЛИЦА

По сравнению с другими психотерапевтическими приемами, они чаще всего применяются для самоулучшения настроения и предотвращения отрицательных последствий стресса. Их широкое использование определяется не только тем, что техника их применения исключительно проста и соответствует природным задаткам человека.

Ауторелаксационные приемы обладают высокой эффективностью вследствие того, что мышцы лица, имеющие весьма малый удельный вес в мышечной системе, занимают основное место в коре больших полушарий головного мозга, регулирующих психоэмоциональное состояние.

Приемы, способствующие релаксации мышц лица, имеют две разновидности.

1) ПРИЁМЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ РЕЛАКСАЦИЮ МИМИЧЕСКИХ МЫШЦ ЛИЦА

№ 1. Психофизический прием, используемый для расслабления мышц лица путем самостимуляции улыбки для достижения «смайлотерапевтического эффекта» (от англ. «smile» - улыбка).

Показания - профилактические: для формирования оптимистической настройки, улучшения настроения и межличностных отношений.

Народно-житейская психотерапия рекомендует: ложиться спать и просыпаться с улыбкой, а при плохом настроении - перед зеркалом несколько раз улыбнуться, подмигнуть себе и придать лицу радостное выражение.

В случаях, когда возникает чувство огорчения, душевная боль, немецкий психолог В. Биренкибим советует уединиться на короткий период и заставить уголки губ приподняться и удерживать их в этом положении 10-20 секунд. По ее данным, за столь малый срок искусственная улыбка всегда перерастает в естественную, настоящую. А.Пыльцин, известный специалист по психопедагогике, рекомендует: проснувшись утром изобразить широкую улыбку, зафиксировать ее на 1-2 минуты и при этом вспомнить приятные или забавные моменты, происшедшие за последние дни.

№2. Когнитивно - рациональный прием.

Показание – лечебно-поддерживающее.

Применяется для повышения эффективности лечения депрессии, проводимого антидепрессивными препаратами и гетеропсихотерапией.

При угнетенном настроении у подавляющего большинства лиц, страдающих депрессией, резко снижен уровень мотивации к применению смайлотерапии. В силу этой причины рекомендуется лицам, страдающим депрессией, оказывать на себя психотерапевтическое воздействие с помощью приема «когнитивного самоубеждения».

Ориентировочный текст: «Я осознаю важность (или необходимость) применения «смайлотерапии» для повышения эффективности моего антистрессового лечения»,

«Я верю в то, что улыбка помогает: улучшить настроение, настроиться на оптимистическую волну, повысить резервы организма (иммунные и антистрессовые), преодолеть житейские невзгоды, улучшить взаимоотношения, разрешить конфликтную ситуацию, сохранить молодость и здоровье»,

«Я могу улучшить эмоциональное состояние, свое настроение» или «Я достигну поставленной цели победить недуг».

Мой девиз: «Улыбка - универсальное целебное средство» или

«Улыбка - эликсир молодости, источник здоровья и жизненных успехов», «Улыбка – средство, отталкивающее неприятные эмоции, улыбка - выражение доброжелательного отношения к людям».

2) ПРИЁМЫ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО НА СНИЖЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ МЫШЦ

Основные показания - неадекватные реакции на стресс-факторы, выражающиеся в повышении напряженности мышц лица в виде так называемых «мышечных зажимов». В результате их возникновения посылаются патогенные импульсы возбуждения в головной мозг, приводящие к ухудшению деятельности психоэмоциональной сферы.

Резкое повышение тонуса лицевых мышц в стрессовой ситуации преимущественно наблюдается у лиц с агрессивно-конфликтными чертами характера из-за их склонности при проявлении чувства недовольства «играть желваками», сжимать зубы, выставлять вперед нижнюю челюсть. В стрессовой ситуации отмечается значительное усиление напряженности мышц лица также у лиц с вредной привычкой - постоянно хмурить брови, морщить лоб.

Согласно данным специалистов по кинезиологии, повышенная напряженность мышц лица - одна из частых причин не только ухудшения эмоционального состояния, но и хронических болей головы и шеи.

№ 1. Приём накладывания «маски релаксации».

Принцип применения. Мягко опустить веки, мысленный взор направить на кончик носа, язык мягко прижать к корням верхних зубов изнутри, нижнюю челюсть расслабить до легкого отвисания и чуть выпятить ее вперед (как при произнесении буквы «к»).

№ 2. Психофизиологические приемы, основанные на «релаксационной гимнастике мышц лица и их самомассаже».

Чаще всего применяются не самостоятельно, а в составе аутопсихотерапевтического метода - «психогимнастика лица» Лицам, предрасположенным к чрезмерному повышению тонуса челюстных мышц в стрессогенной ситуации, возможно использовать для его уменьшения жевательную резинку. Ее положительное влияние на эмоциональное состояние определяется также тем, что она способствует отключению внимания от источника отрицательных эмоций, переживаний.

"Самоучитель по психотерапевтической помощи (как помочь себе, детям и близким)", , Я.Н. Воробейчик, М.Я. Минкович

Подобно тому как мы можем осознать, сколь полезны любовь и сострадание, мы можем прийти к пониманию разрушительной силы гнева, гордыни, зависти и высокомерия. Мы также можем научиться отличать гордыню, заставляющую нас смотреть на других свысока, от полезной гордости, которая повышает в нас уверенность в собственных силах.
Далай-лама

森林浴 лесная ванна

Японцы официально признали благотворное влияние на человека деревьев. Они придумали лечебную терапию - Shinrin-yoku, которая в переводе означает «лесная ванна» или «купание в лесу».

Согласно исследованию японских ученых из Университета Чибу, которое было проведено в 24 лесах по всей Японии, 20-минутная «лесная ванна», т.е. небольшая прогулка по лесу, значительно снижает в организме человека уровень кортизола (гормона стресса) - на 15%, а также уменьшает артериальное давление на 1,9% и пульс на 3,9%. Этот эксперимент был проведен в 2005-2006 годах. В нем участвовало более 1 тыс. человек.

Если вы тренируетесь в лесу или парке, посреди деревьев и кустарников, ароматных трав, это — отличный способ насытить организм фитонцидами. Эти растительные вещества, содержащиеся в эфирных маслах, являются мощными антиоксидантами, защищающими клетки нашего тела от негативных внешних влияний, повреждений и различных нарушений.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЖАДНОСТИ?

А просто начни желать всем счастья! Сядь удобнее, положи руки на колени ладошками вверх и говори: «Я желаю всем счастья!» Делай это по 15—20 минут в день. Сначала ты будешь ощущать дискомфорт и ловить на себе взгляды вроде «шиза косит», а потом где-то на уровне сердца ты почувствуешь, что пришло ОНО. Истинное понимание вещей и счастье от процесса пожелания счастья.
Человек рождён быть счастливым, и это желание счастья безгранично. В семье нужно искать счастья в том, чтобы жить для близкого человека. Стремись дать счастье другим: в этом – настоящее счастье.
Постарайся быть бескорыстным. Веды утверждают очень важный принцип: чтобы победить жадность и быть счастливым во всех отношениях: на работе, в семье, с детьми, – нужно изначально всё делать из чувства долга. Это трудно, потому что благостная деятельность поначалу очень горька. Но потом ты ощутишь сладость, и тебе станет хорошо.
Не забывай подавать нищим, делиться пищей, отдавать старую ненужную одежду и давать ближнему своему деньги, не думая об их возврате. Поделись той суммой, которую можешь дать, а не ту, о которой тебя просят. Если деньги не вернут, то этот, может, не совсем приятный тебе человек навсегда покинет тебя. Проверено… Но если просит откровенный вымогатель с сытой и наглой мордой лица, то денег давать ему не обязательно.
Подавать лучше всего по вторникам и субботам, и не мелочь, а бумажные деньги. Если в субботу у тебя попросит милостыню хромой старец с седыми волосами, знай: это страшный и великий Сатурн проверяет тебя на жадность.
Не бойся быть бескорыстным! Если ты не тянешь на себя одеяло, люди тянутся к тебе: они испытывают счастье от общения с тобой.
Но иногда человек не способен стать бескорыстным самостоятельно. Он может от кого-то перенять эту силу, например общаясь с человеком, который обладает могуществом бескорыстия. Есть такой постулат бизнеса: если ты друг миллионера, то сам станешь миллионером. Попробуй подружиться с богатым человеком. Но учти: если ты будешь смотреть на него жадными глазами, ты никогда не сможешь стать его другом. С миллионером можно подружиться, только если ты бескорыстный человек и отдаёшь, ничего не прося взамен. И тогда рано или поздно миллионер сделает так, чтобы у тебя были средства на жизнь, если их маловато.
А лучше всего подружиться с Богом: повторяя Его имена, человек осознанно контактирует с Ним. Повторение имён Бога даёт нам силу бескорыстия.

Жадность приводит к болезням и страданиям. Бескорыстие – это не ругательство и не диагноз. Это – путь к счастью.

Картина дня

наверх