На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

Горы меняют: Никто не останется прежним

Дмитрий Раевский

Горы меняют: Никто не останется прежним

Наташа путешествует с нами.
Сейчас в Непале. Тут хорошо пишется.
Отличнецший пост. К себе в коллекцию.

Оригинал взят у NATALYORION



Я уже много писала о чистоте гор, о той мудрости, которой они одаривают смелых и прошедших испытания, идущих непрекословно к своей цели. Изнутри просится еще пару строк про Другой мир, - мир Гор, скрытый от глаз человеческих.

Другой мир, который распахивается в тот момент, когда получается благодаря тяжестям и продолжительной ходьбе в горах отодвинуть границы своего «я» и прикоснуться к неизведанному ранее. 

Мой друг рассказывал мне, что советские альпинисты всегда это знали, но никому не рассказывали, иначе сошли бы за сумасшедшего. И среди них всегда была высокая этика, совершенно другие отношения с глубоким уважением к друг другу. Теперь я понимаю откуда это…

Это все глубокая убежденность, что команда играет большую роль в горах, что преданность друга ценится выше любого золота. Это отношение к товарищу, как к части себя, потому что в горах без друга нет и тебя. Вы становитесь одним целым… Иначе в горах не выжить. Горы объединяют, переворачивают ценности, дарят настоящим пониманием, если идешь в походе по их законам. Быть единым целым, одной командой – закон Гор. 

В горах не выживают эгоисты и индивидуалисты не потому что они плохие, просто Горы усиливают все хорошее и плохое в сто раз, а в Горах нет ничего хуже стократно увеличенного эгоизма… Такой человек не может стать частью команды , а следовательно соблюдать закон Гор… Альтруисты же наоборот, - увеличенное желание помогать другим в сто раз только укрепляет команду. 

Горы учат всему… Учат они прежде всего помогать друг другу, забывая о себе. Помогать другим, как себе, потому что это твоя команда, и от этой команды зависит твоя жизнь. Горы учат трудиться, потому что праздные здесь не выживают, и им здесь не место. Горы любят тех, кто любит трудиться во имя большего, в походе это – во имя команды. 

Да, Горы объединяют… Либо человек учиться быть частью команды, преодолевая свой эгоизм, либо идет вниз, выходит из игры. Таков закон, третьего не дано. Либо вверх, либо вниз… Достигает вершины тот, кто быстро учиться у Гор, и начинает следовать их законам. И снова вершину не достичь одному, Горы любят команды, им не интересны одиночки… И раз чему-то научившись, научи этому остальных, тогда вы пойдете быстрее. Таков закон. 

Горы учат быть наставником друг для друга, а только потому что свои недостатки никогда не видишь, а друг тебе подскажет и поможет… А Горы усиливают недостатки, поэтому так важен друг, которому ты доверяешь. И Горы учат доверять друг другу, но при этом усиливают недоверие, чтобы преодолев его, родилось настоящее доверие. А без доверия не пройдете далеко, а ведь вам на вершину… А преодолев недостатки вы пойдете быстрее…

Когда я пишу, что Горы меняют, имею в виду именно этот непрестанный труд внутри себя ради продвижения и роста команды. А где еще в городах можно так трудиться ради близких?.. Да, Горы меняют не сами по себе, они создают условия, чтобы ускорить все процессы, а шаги в сторону совершенства делаешь ты сам. Поэтому готовый трудиться – меняется быстро, а неготового Горы учат пинками.

Меняется каждый, никто не остается прежним. Каждый получает свои уроки. Кому-то достаточно этих уроков на всю жизнь, а кто-то настолько влюбляется в Горы и учится снова и снова Их законам и так постепенно становитсячеловеком Гор, принадлежащий Их миру. И Горы признают его своим. 

Такому Горы разрешают брать дерзающих и знакомить с Их миром. Такому Горы дают мудрость, чтобы нести в города. У такого Горы живут внутри и он всегда слышит Их зов. Он несет в себе Их мир, потому что живет по законам Гор. По законам высочайшей этики и помощи другим, чтобы и те когда-нибудь захотели на вершину…

Картина дня

наверх