На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...
  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...

«Борьба за огромные деньги»: европейский эксперт о протестах в Москве

https://politobzor.net

 

«Борьба за огромные деньги»: европейский эксперт о протестах в Москве

Несогласованная акция в центре Москвы, фактически, не состоялась как событие. Она привлекла больше внимания за границей, нежели в самой России. Это весьма насторожило Кремль и заставило его принять некоторые меры. Такое мнение высказала известная военная журналистка и писательница из Чехии Петра Прохазкова, специализирующаяся на России. Ее цитирует издание iRozhlas.

Сохранить Москву лояльной

Эксперт выразила сомнение в протестном потенциале недавних акций и не склонна к переоценке значимости события вообще. По ее словам, до масштабных акций 2011 года еще очень далеко.

Но даже тогда, много лет назад, когда натиск демонстрантов был гораздо более ощутимым, ничего не произошло. Мы с коллегами думали, ну, вот она, цветная революция в России. Но, как видим, ошиблись

- говорит Прохазкова.

Хаотичные действия власти и силовиков, по ее словам, на самом деле имеют смысл лишь при одном условии: мэру Сергею Собянину дали негласный приказ сделать столицу «лояльной» Кремлю и это главное.



Московские деньги

По словам Прохазковой, причиной вялых протестов явилась узкокулуарная заинтересованность. Так как Мосгордума – локальный орган, не имеющий значения даже для Москвы, не говоря уже про регионы. Но в ней сосредоточены рычаги управления огромными финансами столицы. 

Все просто: большие столичные инвестиционные проекты открывают огромные возможности для коррупционных схем. Кандидат, попадающий в Мосгордуму, не решает судьбу страны, но зато может решить кто, что и где будет строить. Понимаете?

- прозрачно намекнула чешка. 

Так что Мосгордума - прекрасный «стартап» заработка, особенно для тех, кто не гнушается такого рода подработками. 

Существуют доказательства! Не думайте, что я заявляю голословно

- подчеркнула Прохазкова.

Новые демонстрации

Сейчас стороны готовятся к очередным митингам и развитию протестного движения, старательно придумывая что-то новое, так как все старые приемы уже полностью приелись.

Нельзя заранее предугадать, чего ждать от активистов

- признается чешская журналистка.

В данный момент активно подключаются социальные сети. Но это палка с двумя концами: через них об акциях узнает больше людей, среди которых и противники. Власть в свою очередь пугает реальными уголовными делами и огромными штрафами, до 300 тысяч рублей.

Для многих это неподъемные деньги, целое состояние, так что такой шаг правительства действительно отпугнет от участия в акциях протеста, даже если они выражают то, чего хочет человек. Вот и борются до конца те, кто, скорее всего, желает вернуть потраченное с лихвой после получения желанного кресла

- резюмировала Прохазкова.
 
 

В сирийском Тартусе начнёт работу судоремонтный комплекс ЧФ РФ

 
 
Сообщается о реализации проекта по созданию нового инфраструктурного объекта ВМФ России в сирийском порту Тартус. Напомним, что в Тартусе располагается пункт материально-технического обеспечения российских кораблей. Два года назад Москва и Дамаск подписали соглашение о том, что пункт МТО ВМФ РФ в Тартусе будет размещаться в течение 49 лет с возможностью продления срока аренды. 

В сирийском Тартусе начнёт работу судоремонтный комплекс ЧФ РФ



Информационное агентство ТАСС, ссылаясь на собственный информированный источник, сегодня сообщает, что в Тартусе уже в ближайшие недели (до конца августа) вступит в эксплуатационную готовность судоремонтный комплекс Черноморского флота ВМФ РФ.

Отмечается, что новый комплекс позволит осуществлять мелкий ремонт как надводных кораблей, так и подводных лодок, входящих в постоянное оперативное соединение на Средиземноморье.

Источник ТАСС добавляет, что для создания судоремонтного комплекса в Сирию уже отправлено необходимое оборудование, включая современные станки. 

Для справки: на сегодняшний день российские корабли в Средиземном море в случае необходимости проходили ремонт с помощью плавмастерских ЧФ РФ. Плавучие мастерские, как и сами боевые корабли, сменялись по ротационному принципу. Среднее вахтенное время для плавмастерской – около полугода.
 

Поляк, любящий РФ, вступился за россиян

У Польши и России нет препятствий для возобновления добрососедских отношений. По крайней мере, их нет с российской стороны. Двери Москвы всегда открыты для сотрудничества и партнерства. Такое заявление сделал посол РФ в республике Польша Сергей Андреев. Он также отметил, что именно позиция Варшавы делает восстановление добрых дипломатических отношений невозможным. При этом господин посол однозначно заявил, что Россия не собирается ни на кого нападать, тем более на Польшу.

И зачем ей это делать?

- удивился Андреев.

Его интервью вызвало шквал эмоций у польских читателей, оставивших очень много неоднозначных комментариев к его высказываниям.

Самые интересные комментарии

Что за трёп! Сначала введены запреты на нашу продукцию, потом игрища с обломками президентского самолета и вдруг заявления, что отношения испортила польская сторона! Не так давно это было, чтобы мы запамятовали, как было дело. Не переворачивайте все вверх дном

- призвал пользователь сети с именем JK.



Ему вторит другой комментатор, Panam, которому кажется, что он уже видит российские войска:
Абсолютно свойственное современной России высказывание – мы хотим, но вы не желаете нормализации отношений. Это же угроза. Так что опасность нападения очевидна


Читатель издания Wirtualna Polska с никнеймом Rrs прошелся по личности посла:
Дипломату не с руки говорить, что возврата к хорошим отношениям не будет. Так мог сказать лишь плохой чиновник. Да и попытка сыграть «голубя мира» - делает господина посла смешным и нелепым. Весь мир видит, кем является Россия


И, конечно, неприкрытый сарказм пользователя с именем NIK:
Для чего России нападать на Польшу… Да уж! Я прямо вижу, как перед захватом Крыма и разжиганием войны на Донбассе, господин посол говорил ту же фразу, только вместо «Польши» фигурировало другое государство. Уверен, что его коллега из прошлого, Николай Шаронов, посол СССР в нашей стране, до сентября 1939 года также веселил Европу подобными «гениальными мыслями»


В самом средоточии русофобии, особняком стоит комментарий пользователя, который единственный с теплотой и любовью вступается за россиян. Он так и назвал себя Polak lubiący Rosję:
Господин посол сказал истину. А вы все можете отрицать ее. Я открыто признаюсь, что люблю Россию, можете нападать на меня, сколько хотите. Сотрудничал с русскими и буду дальше это делать. Они – хорошие люди


По его мнению, польская «Право и справедливость» сеет вражду, которая ничем хорошим не закончится, притом не по вине Москвы, добавляет он. Варшава могла бы стать мостом между огромной Россией и Европой, а не искать милости США. 
Соотечественники, начинайте уже думать своей собственной головой!

- призвал он поляков.
 
 

На пути в Россию: Донбасс готов присоединиться к РФ как и Южная Осетия

Глава республики Южная Осетия Анатолий Бибилов недавно сделал заявление, на которое мировые СМИ почти не обратили внимания. В ходе встречи с президентом Владимиром Путиным он сообщил, что республика должна войти в состав России, а осетинский народ нужно объединить.

Казалось бы, ну сказал и сказал. Южная Осетия, как и Донбасс, уже много лет хочет стать частью РФ. Всё равно Кремль пока на это пойти не может, предпочитая сохранять статус-кво. Впрочем, последний год ситуация стала меняться.

Все забыли про выдачу паспортов на Донбассе

Глава Южной Осетии не стесняется в высказываниях, когда говорит о необходимости стать частью РФ, и не боится показаться русофилом. Наоборот, он довольно грамотно всё «раскладывает по полочкам», приводя наглядные примеры постсоветских стран, у которых из-за антироссийской повестки серьёзные проблемы с суверенитетом.

Когда-то украинцы и белорусы были одним народом. А сегодня мы что видим? И что нам это разделение даст через 50, 100 лет?

- задаётся риторическим вопросом президент Южной Осетии.

Почему Анатолий Бибилов вдруг начал так открыто говорить о присоединении к РФ? Дело в том, что ситуация на международной арене меняется. Запад уже не имеет возможности контролировать процессы на постсоветском пространстве. Взять хотя бы выдачу российских паспортов на Донбассе. 

Вашингтон ничем такой шаг Москвы «перекрыть» не может. Кстати, о ДНР и ЛНР. Все как-то быстро забыли, что население там продолжает получать гражданство РФ. А очень даже зря. Замороженный конфликт на Донбассе никуда не делся, это верно. Но Москва даже в таких условиях смогла запустить процесс интеграции региона в свою зону влияния. Де-юре, может на всякий случай, а может целенаправленно, готовится почва для присоединения Донбасса.

Похоже, что в Южной Осетии это хорошо понимают и пытаются не «пропустить момент», когда также можно стать единым целым с РФ. Отсюда и смелые заявления Анатолия Бибилова.


Процесс не остановить?

Заметьте, Белоруссия, при всех спорах с Россией, всё чаще последние годы говорит о более тесном сотрудничестве с РФ. На Донбассе все де-юре активно становятся россиянами. Южная Осетия призывает к объединению с Северной, а после этого вообще хочет присоединиться к России.

Если бы всё эти процессы шли не параллельно, то, пожалуй, тут можно бы было говорить о «раздувании из мухи слона». Но когда это всё происходит одновременно, стоит задуматься. Да, у России сегодня очень много внутренних проблем, но от активной внешней политики она отказываться не собирается, а значит, и про непризнанные республики, которые жаждут «Крымского сценария», не забыла. 

Белый дом занят торговыми войнами с Китаем, введением пошлин против своих же союзников, разборками с международными финансистами. На носу выборы президента США, где Вашингтону будет, мягко говоря, не до Донбасса или Южной Осетии. Так почему бы, пока никто не мешает, не подготовить эти территории к интеграции, а может и вообще к присоединению к РФ? Главное – делать это спокойно, без скандалов, истерики и «хайпа». Если всё сделать правильно, то вскоре окажется, что Запад «проспал» многоходовку Москвы, а Донбасс и Южная Осетия уже почти полностью готовы стать частью РФ.
 
 

Подразделения по защите военного Интернета Минобороны сформирует из офицеров

 
Главное оборонное ведомство страны сообщает о своих планах по формировании особых подразделений. Планы раскрывает издание «Известия».

Подразделения по защите военного Интернета Минобороны сформирует из офицеров



В материале «Известий» говорится о том, что новые подразделения в структурах Минобороны будут заниматься решением задач по защите так называемого военного Интернета.

В статье Алексея Казаченко, Алексея Рамма и Богдана Степового отмечается, что в задачи личного состава нового подразделения будут входить поиск и нейтрализация киберугроз. На данный момент в бригадах связи окружного подчинения уже созданы роты по локализации сетевых угроз. Планируется, что аналоги такого рода подразделений будут созданы и в других частях и соединениях. 

Особо отмечается, что подразделения «антихакеров» будут формироваться исключительно из представителей офицерского состава, имеющих техническое образование. Призывники в таких формированиях проходить службу не смогут.

В задачи военнослужащих новых подразделений будет входить не только защита от кибератак на элементы, сигналы военной связи, но и обнаружение точных мест, откуда противник осуществил попытку вторжения в сети. Это позволит предотвратить перехват радиосигналов, выставит барьер для несанкционированного подключения к сети и даст возможность перенастроить те или иные её параметры.

Учитывая, какую роль сегодня играет защита от кибервмешательства в мире, а также то, с какими высокотехнологичными вооружениями работают современные военнослужащие, решение Минобороны РФ по формированию специальных подразделений «антихакеров» выглядит не только оправданным, но и своевременным.

Картина дня

наверх