На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперт рассказал о существенных недостатках истребителей F-16 Эксперт де Латтр: F-16 не принесут армии Украины знач...На арене цирка: б...
  • Юрий Ильинов
    Ди Вэнс: математика опровергает любые фантазии о «победе Украины» Все ведущие западные СМИ сейчас стараются навязать...На арене цирка: б...
  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...

Простые советы, как каждый может стать добрее

Простые советы, как каждый может стать добрее

Истинная доброта сегодня роскошь, которую сложно встретить в современном мире. Многие считают, что добрый человек тот, кто просто не делает зла - однако, на мой взгляд, это больше нейтральный человек, чем действительно добрый. Доброта должна проявляться прежде всего в мыслях и поступках, только тогда человек будет по-настоящему добрым и будет сеять эту энергию вокруг себя.

Добро всегда даёт богатый плод
Я написала краткое руководство о том, как стать добрее - эта памятка поможет каждому человеку стать немного добрее. Благодаря этим правилам я стала доброй и милой девушкой.

Содержание

1. Зачем нужно быть добрым

2. Плюсы доброты

3. Как встать на путь добра

4. Умение быть благодарным

5. Мой опыт

6. Новые привычки


Зачем нужно быть добрым

Казалось бы, отсутствие плохих поступков - уже большой результат, и можно ли желать большего? Я думала так на протяжении всей своей жизни, пока совершенно случайно не познакомилась с девушкой, которая была по-настоящему доброй и несла свет и позитив всем вокруг себя. Признаюсь честно, меня это сразу заинтересовало - я уже тогда задумывалась, как быть добрее.

Было видно, что она прилагает к этому множество усилий, она искренне следит за собой и своим поведением, старается быть милой и ни с кем не конфликтовать. Из наших бесед я вынесла, что такое поведение - её личное прочтение позитивного отношения к миру и к людям, которое во многом продиктовано религией.

Как-то раз она оказалась в тяжелой ситуации, и никто не пришел к ней на помощь. Она вынесла урок из той ситуации, и решила, что раз в мире так малого доброты, то нужно увеличивать его количество. Именно с ней я консультировалась, когда думала, как стать добрым человеком.

Есть и другая сторона вопроса - добрые дела обычно возвращаются сторицей. Неизвестно, как это работает, но замечено уже не раз и не два - стоит сделать доброе дело тому, кто в нём нуждается, в ближайшее время можно ждать подарков от судьбы. Они не всегда материальны (и это даже хорошо), но всегда очень значимы для человека.

Плюсы доброты

  • Учёные доказали, что добрые люди живут дольше. Оказывается, быть милой - полезно для здоровья и долголетия.
  • Косметологи подчеркивают, что добрые люди с возрастом становятся только красивее - все дело в мимических морщинах и мелкой мимике, которая нами практически не контролируется. У злых и агрессивных людей довольно часто мелкие мимические мышцы напряжены, из-за чего лицо приобретает неприятное выражение.
  • Когда ты сам придерживаешься какой-то системы поведения, вокруг тебя постепенно складывается определённая атмосфера. А кто не хотел бы жить жизнью доброй и милой девушки?
  • Добрые дела приносят неожиданные дивиденды.
  • Светлые люди более приятны, у них больше друзей - все хотят дружить с милой и спокойной женщиной.


Как встать на путь добра

Как стать добрее? Прежде всего нужно для себя определить, что такое - быть доброй и милой. Когда я задумалась об этом, для себя я вывела следующую концепцию - добро это в первую очередь большой запас безусловной любви к миру и всему окружающему и готовность что-то делать. Любовь к миру - явление сложное, но я считаю, что этому следует учиться - и не просто для того, чтоб казаться милой своим друзьям и знакомым, а чтобы научиться жить счастливой жизнью, наслаждаться каждым прожитым деньком.

Желание стать лучше можно осуществить через перемены. В моем случае нужно было немного менять концепцию отношения с людьми - я довольно язвительная, и часто обижала людей. Да, я уверена, что это было не со зла, но с другой стороны - человеку, которого я обидела, не всё ли равно, нарочно я сделала это или мимоходом?

Я хорошенько обдумала своё поведение, и решила перестать критиковать окружающих без их просьбы на это, а также воздерживаться от резких и язвительных комментариев. Если есть за что - похвалить, если трудно найти повод для похвалы - просто пройти мимо. В конечном итоге, чужое мнение мало кому интересно.

Следующий шаг - научиться делать добро. Я иногда подкармливала бродячих животных, и считала, что это действительно хорошее и полезное дело. Ведь плохо, когда котята голодают? Плохо. А я, стало быть, молодчина и спасатель. Однако, потом я критично посмотрела на свои действия, и поняла, что это какое-то неправильное добро.


Кошки живут на улице, они больные и грязные, создают проблемы соседям, и при этом они никуда не денутся - ведь их же тут подкармливают. В общем, для себя вопрос с животными я решила при помощи приюта для животных, в котором стала волонтёром. Спустя полгода все животные из моего двора были обследованы ветеринаром, обработаны от паразитов, некоторые прошли процедуру стерилизации, и обрели новых хозяев. Этот поступок я считаю действительно хорошим - он не принёс никому ни проблем, ни огорчений, всем от него стало только лучше.

Эту методику я использовала для дальнейшей коррекции поведения, и таким образом я отучилась приносить блинчики из столовой в кабинет коллеге, которая сидит на диете, начала привозить маме фрукты и овощи вместо сладостей и конфет (оказалось, что мама практически перестала есть сладости), и стала действительно милой в глазах окружающих. Наконец-то я научилась слышать людей, которые вокруг меня, и учитывать их желания.

У доброго человека лишь одно богатство - его добрые дела!

Умение быть благодарным

Любовь к миру выражается ещё и в благодарности. Лучшим уроком, который мне преподала жизнь, стало умение делать мир после себя чуть лучше, чем он был до меня. На самом деле, это просто - выбросить чужой фантик от конфеты, сознательно улыбнуться прохожим, выложить покупки на кассу в том порядке, как кассиру будет удобнее их считать. Такие маленькие дела действительно помогают изменить мир, и если начать меняться самой, то мир отреагирует положительно.

Умение благодарить людей и мироздание - важная часть этого пути. Как только человек начинает делать что-то, принимать какие-то решения, следовать принципам - он начинает чувствовать ценность всего, что вокруг него происходит. Это сугубо нематериальное явление, но очень важное.

Представьте, что вам не придержали тяжеленную дверь в метро, и она больно вас ушибла. Наверняка вы будете более благодарны тем людям, которые в следующий раз придержат дверь, и вы не ушибётесь. Маленькие проявления доброты от мира и окружающих людей заслуживают благодарности. Конечно, лучше всего её выразить словами или делами, но лучшей благодарностью в этом случае станет продолжение традиции делать маленькие добрые дела другим людям.

Мой опыт

Мне помогли хорошие книги и добрые советы от знающих людей - я выбрала нескольких своих знакомых, которых считала позитивными и добрыми, и следовала их рекомендациям. Поначалу это было непросто, а потом со мной случился натуральный шок - у меня будто открылись глаза, я стала видеть, сколько равнодушия было во мне и в окружающих. Желание изменить это придало силы, и я до сих пор стараюсь сеять добро вокруг себя.

Это не так сложно, как кажется - нужно просто быть чуточку внимательнее к миру. Каждый день я спрашиваю себя - что я могу сделать сегодня для мира и других людей? Как я могу помочь нашей планете стать лучше? И знаете, ответ всегда находится.

Иногда это старушка, которой не с кем поговорить - я терпеливо провожаю её из магазина до подъезда и выслушиваю её нехитрые новости, иногда это волонтёрская деятельность (я всё также занимаюсь помощью приюту для животных), иногда это просто что-то хорошее - посадить цветы около дома, присмотреть за соседскими детишками.

Мои отношения с семьей и близкими тоже изменились. Я не могу сказать, что есть какие-либо кардинальные перемены, мы всегда были дружны, но теперь родители начали по-настоящему доверять мне - они знают, что я всегда приду на помощь. А младшая сестрёнка не боится делится со мной секретами - ведь теперь вместо язвительных комментариев она получает поддержку и любовь.

Новые привычки

  • Прислушиваться к миру и окружающим людям.
  • Не вступать в ссоры и конфликты, стараться не становиться их причиной.
  • Относиться с пониманием ко всему происходящему.
  • Не только казаться милой, но и быть ею - искренность должна стать верным спутником.
  • Делать мир вокруг себя лучше.
Теперь вы знаете, как стать добрым человеком и можете воплотить задуманное в жизнь. Мой опыт помог мне пересмотреть всю жизнь, ценности и взгляды, я стала более внимательна к людям, и научилась любить мир таким, какой он есть.



Источник: https://mirpozitiva.ru/articles/855-kak-stat-dobree.html

Картина дня

наверх