На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 444 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    В Париже сообщили об услуге главы Франции Путину Бомпар: Макрон словами об отправке войск на Украину оказал услугу П...Выбор сделан. Как...
  • Юрий Ильинов
    Союзники у нас только армия и флот.. У китайской экономики большая связь с американской. Они не могут делать резких д...Размышления об ин...
  • Алекс Сэм
    По-любому мы инструмент для Китая, а никакие не союзники так как у нас очень разный менталитет. А если и союзники то ...Размышления об ин...

Протокол Табата

Дмитрий Раевский

Протокол Табата

Как-то у меня спросили, что такое протокол табата. Мой друг тренируется по этому методу и описывает свой опыт.



Оригинал взят у VLADISLAVURAL


Подготовка в горы дело серьёзное. Мы живём на равнинах в благоприятных для тела условиях. И если тушку порадовать можно многими вещами, то для сознания здесь мало возможностей. А вот в горах для разума просто раздолье, тогда как для тела много опасностей. Приходится ходить в горы для развития сознания, жить на равнине для укрепления тела, ну или потому что тут родился. А где родился, там и пригодился.

Что экстремального в горах? Там нет еды, там ничего не растёт. Только лёд и камень, солнце и звёзды. Там холодно и жарко, там разрежен воздух и очень большие физические нагрузки. В общем, телу несдобровать. Приходится его готовить к такому постоянному стрессу, чтобы тушка не подвела и выдержала все озарения сознания.

А что хорошего в горах? Разум расцветает от мудрости, сердце наполняется энергией. Беспредельность Космоса затопляет и огромные перспективы открываются человеку за пределами привычной жизни. Ответы на самые трудные вопросы находят необычное разрешение. Как все это не забыть при спуске в долины, где ровняшка сделает из вас плоского человека?

Подготовка физическими упражнениями уже не первый год реализуется в нашем клубе любителей горного туризма. Советские альпинисты задали высокую планку, чего стоит приседания на одной ноге 80 раз. Такие высокие результаты даже и не снились поначалу работникам клавиатур и мониторов. Но все изменилось, когда я попробовал тренировки по протоколу Табата.



Давайте зададимся вопросом, что мы ждём от тела после тренировок, каким мы его хотим видеть в горах? Выносливым. Сердце должно быть сильным, чтобы выдержать продолжительные переходы под палящим солнцем и в холоде. Дыхание должно оставаться ровным, чтобы не было отдышки и не задыхаться от недостатка кислорода. Мышцы должны быть готовы к сверхнагрузкам: нести тяжёлый рюкзак долго и по пересечённой местности, не должны отказать, когда висишь над бездной.
И ещё одно важное условие, тренировки не должны занимать очень много времени. Мы все такие занятые, особенно в Москве.

На мой взгляд, Табата закрывает эти потребности полностью. Вот главные преимущества Табаты с одного сайта:

- тренировка сердца, ускоренное сжигание подкожного жира;
- она занимает всего 4 минуты и поэтому намного легче заставить себя сделать 1 круг Табаты, чем часовую тренировку или пробежку;
- она очень сильно ускоряет метаболизм (обмен веществ), активизирует в организме процессы сжигания жира и всего лишнего;
- этот эффект длится в течение 48 часов после тренировки;
- от Табаты вы становитесь намного выносливее, быстрее и координированее;
- это отличная тренировка для сердца и дыхательной системы.

Классическая Табата это 4 минуты. Они делятся на 8 кругов по 20 секунд работы и 10 секунд отдыха. 8*(20+10) = 4 минуты.

20 секунд — это время за которое вы делаете упражнение максимальное количество раз.
10 секунд вы расслабляетесь тоже максимально возможно.
По ощущениям 20 секунд длятся долго, а 10 секунд проходят быстро и с возгласом «Что! Как! Уже?!», вы приступаете к следующему кругу.

Как только я узнал о такой системе от моего тренера, который готовит нас к горам, так сразу и попробовал. Меня сразу пропёрло. Я долго занимался лёгкой атлетикой и границы своих возможностей раздвигал не раз, и что так не делало — меня не вставляло, а Табата за 2 минуты подвела меня к моим границам, и остальные 2 минуты я со стонами и кряхтением преодолевал себя.

За 4 минуты как-то даже сознание не успевает сообразить, что была тренировка, но на следующий день болят и растут мышцы, чувствуется эффект в осанке, если была гиперэкстензия, или сила в ногах от приседаний.
Мышцы не утомляются до такой степени, что, кроме как, лежать ничего делать не можешь, как после длительных тренировок. Они остаются бодрыми. Вообще, Табата бодрит, особенно мою подругу.

Я выбрал 5 упражнений. Гиперэкстензию, приседания, пресс, подъём на носочках и отжимания. Возможно, добавлю к этому планку. Круг из пяти упражнений я делаю за неделю. Два дня отдыха, одно упражнение в день. За перерыв в 6 дней мышцы перестают болеть и восстанавливаются. От этого мотивация не тает.

Для андроида есть много таймеров Табата. Я выбрал самый популярный. Тут ничего сложного.

Уже идёт 3-я неделя тренировок. Результаты растут. Ощущения выносливости появилось в теле. Устойчивость к стрессам повысилась.

Картина дня

наверх