На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 449 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Zeit: Шольц считает, что у России нет оснований ссылаться на труды Канта БЕРЛИН, 23 апреля. /ТАСС/. Канцлер ФРГ Олаф ...Деда Байден: своб...
  • Юрий Ильинов
    Была ли страна, после предательства Горбачёва и Ельцина? Что толку искать, кто вывозил? Было бесхозное, вот и спёрли....Переговоров не бу...
  • Алекс Архипов
    Без лоха жизнь плоха. Осталось выяснить, деньги из страны вывозили лохи или изменники?Переговоров не бу...

Стоп сталкинг. Заключение психиатров о сталкерах. Часть 2

Дмитрий Раевский

Стоп сталкинг. Заключение психиатров о сталкерах. Часть 2



Явление сталкинга (преследования) скорее всего не нова. Но язва этого асоциального явления вскрылась благодаря распространению интернета. С одной стороны, интернет - это благо для жертв преследования, так как информацию о преследовании можно распространить. С другой стороны - интернет играет и свою неблагую роль, сокращая границы нашего личного пространства и делая нас уязвимыми. Ведь и преследователи пользуются технологиями вирусного распространения для своего бреда, а многие люди все еще воспитаны в стиле прошлого века, когда тому что написано нужно доверять безоговорочно.

И все же благодаря именно новой для землян технологии - общению через соцсети и доступности любой информации - специалисты психиатрии, юриспруденции и поведенческих отклонений личности обратили внимание на сталкинг, сетевую чуму 21 века.
Первым или одним из первых специалистов, написавших о сталкинге как явлении, был Пол Маллен и соавторы в своей работе "Изучение сталкинга" Paul E. Mullen, M.B.B.S., D.Sc., F.R.C.Psych., Michele Pathe, M.B.B.S., F.R.A.N.Z.C.P., Rosemary Purcell, B.A., M. Psych., and Geoffrey W. Stuart, B.A., B.Sc.(Hons.), Ph.D. "Study of Stalkers"
© American Psychiatric Association 1999. Reprinted by permission.

Это было в 1998 году, и он констатировал тогда существование сталкинга в своей статье так:

Цели. Это исследование было направлено на то, чтобы выяснить особенности поведения сталкеров, их мотивацию и имеющуюся психопатологическую симптоматику. Метод. В исследовании участвовали 145 сталкеров, получавших лечение в Центре судебной психиатрии.

Результаты. Большинство сталкеров —мужчины (79%, N — 114), 39% исследуемых — безработные (N — 56); 52% (N — 75) никогда не имели близких отношений. Жертвами были бывшие партнерши (партнеры) (30%, N — 44), специалисты (23%, N — 34) или сотрудники (11%, N — 16) и незнакомые люди (14%, N — 20). Выделено пять типов сталкеров: отверженные, требующие близких отношений, несостоятельные, злопамятные и хищники. У многих сталкеров были бредовые идеи (30%, N — 43), особенно среди требующих близких отношений, тогда как среди отверженных преобладали расстройства личности.

Длительность преследования — от 4 недель до 20 лет (медиана — 12 месяцев), более продолжительная среди отверженных и требующих близких отношений. Шестьдесят три процента сталкеров (N — 84) прибегали к угрозам, а 36% (N — 52) были агрессивными. Угрозы и нанесение имущественного ущерба чаще отмечались со стороны злопамятных, а отверженные и хищники чаще совершали нападение. Судимости в прошлом, расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ, и применение угроз в прошлом служили прогностическими признаками совершения нападения.

Выводы. У сталкеров может быть несколько мотиваций: от подтверждения своей власти над партнером, который отверг его, до требования любовных отношений. Большинство сталкеров одиноки и социально несостоятельны, но способны запугать своих жертв и причинить им страдание. Чтобы прекратить преследование, необходим комплекс соответствующих юридических санкций и терапевтических вмешательств.


В этой же статье авторы констатируют факт психиатрических и поведенческих отклонений во всех рассматриваемых случаях:

Психическое состояние

У 62 сталкеров был установлен диагноз по оси 1. У 43 диагностированы бредовые расстройства, причем у 20 из них — с эротоманией, у 5 — патологическая ревность, у 3 — персекуторный бред и у 15 — патологическая страсть, отнесенные к категории не уточненных. Четырнадцать сталкеров страдали шизофренией, у пяти из них были бредовые идеи эротического содержания, у двух диагностировано биполярное расстройство, у двух — большое депрессивное и у одного — тревожное расстройство. У 74 мужчин основным диагнозом были расстройства личности, большинство из них относились к группе В. У 36 (25%) сталкеров были сопутствующие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ, у 59 — психозы (бредовые расстройства, шизофрения и биполярное расстройство).



Это был первый шаг официальной науки к признанию того, что явление существует, и оно несет в себе опасность для общества. Блин, неконтролируемые психи среди нас, это реально неприятно. И интернет стал их любимой игрушкой.

Исследования продолжились, и пять типов сталкеров, которых удалось классифицировать, получили уже довольно подробное описание:

Типы сталкеров

Отверженные — преследуют бывших близких друзей либо в надежде на примирение, либо с целью отомстить, либо сочетая и то, и другое.

Искатели близких отношений — преследуют человека, которого, по их убеждению, они любят, и который, по их мнению, ответит им взаимностью.

Несостоятельные поклонники — неправомерно навязывают себя человеку, обычно добиваясь свидания или короткого сексуального контакта.

Злопамятные — преследуют свою жертву, чтобы взять реванш за какую-то реальную или воспринимаемую травму.

Сталкеры-хищники — их поведение с компонентом преследования является частью сексуального преступления.

Подробно о каждом из типов говорится в дальнейшем исследовании той же группы авторов, судебных психиатров и поведенческих психологов:

Отверженные сталкеры

Отверженный сталкер — наиболее распространенный тип, который встречался в нашей практике. В этой группе пациенты начинают преследовать свою жертву в контексте разрыва близких отношений, обычно, но не обязательно, сексуальных. Сталкер этого типа преследует человека, который отверг его, чтобы добиться примирения, чтобы взять реванш за отвержение либо колеблясь между тем и другим. Поведение обычно поддерживается удовольствием, получаемым в результате либо сохранения видимости взаимоотношений благодаря преследованию, либо в результате причинения страданий.

Большинство отверженных сталкеров — раздраженные, зависимые мужчины, либо неспособные поверить в то, что их отвергли, либо несклонные смириться с отвержением. У них обычно отмечаются существенные недостатки личности, а психотические заболевания диагностируются в этой группе лишь изредка. Представители этой группы обычно способны просчитывать свою выгоду, а поэтому угроза юридических санкций может быть достаточной для прекращения домогательств. Исключение составляют лица, страдающие психозами, и те, у кого есть проблемы с доступом к ребенку и опекунством, а также те, кто уверен (возможно, обоснованно) в том, что это их один и единственный шанс для завязывания взаимоотношений. Во время лечения отверженных сталкеров часто необходимо сосредоточиваться на процессе “разлюбливания” (Phillips & Judd, 1978). Следует стремиться переключить их с чувства озлобленности, вызванного прошлым, на грусть в связи с обычной утратой. У зависимых личностей вначале в основном следует уделять внимание идеализации гнева и злобы и тем способам, с помощью которых они поддерживают фантазию о любви даже тогда, когда взаимность и какое-либо положительное отношение, возможные со стороны жертвы, исчезли. Способность индивида отказаться от стремления к возобновлению утраченных взаимоотношений в значительной степени зависит от того, насколько он уверен в том, что сможет сформировать новые отношения. В этом случае решающее значение имеет его оценка своей социальной желательности и навыков общения. Иногда пессимистическая оценка этих аспектов может быть достаточно обоснованной, а порой это больше восприятие, чем реальность. При создании либо возобновлении отношений большое значение имеют социальные контакты и социальные роли.

Искатели близких отношений

Искатели близких отношений начинают преследовать, чтобы установить отношения с человеком, который вызвал его любовь, или с тем, кто, по его ошибочному убеждению, уже его любит. Они влюблены и наделяют объект своего преследования исключительно желательными качествами. Они упорны в своем домогательстве несмотря, или не обращая внимания, на реакции жертвы. В начале преследования искатели близких отношений почти неизменно живут одиноко, изолированно, избегая очень близких отношений. Возникшие в фантазиях взаимоотношения и преследование служат ложным решением этой дилеммы, именно это подкрепляет и поддерживает поведение. Для них любовь без взаимности лучше, чем ее отсутствие, лучше видимость взаимоотношений, какими бы фантастическими они ни были, чем никакой перспективы на близкие отношения. У представителей этой группы сталкеров нередко диагностируются психические расстройства с синдромом эротомании.

В противоположность отверженным сталкерам, искатели близких отношений фактически не реагируют на юридические санкции, нередко хвастаясь тем, что “преследование” и заключение их в тюрьму — это цена, которую они платят за истинную любовь. Единственно эффективная роль судов в приостановлении этого типа преследования — это обеспечить принудительное психиатрическое лечение. При лечении искателей близких отношений следует сосредоточиваться на основном психическом расстройстве и синдроме эротомании (см. выше). Лечение необходимо сочетать с мерами, направленными на преодоление социальной изоляции и недостаточной социальной компетентности, которая поддерживает ее. Не следует игнорировать простые дополнения к ведению и лечению сталкеров. Иногда любимое животное может принять на себя огромное желание дарить, а также и получать любовь.

Несостоятельные поклонники

Несостоятельные поклонники — это сталкеры, которые преследуют людей, проявляя к ним интерес в такой манере, которая часто вызывает у объекта преследования чувство беспокойства, а иногда и страх. Обычно среди их жертв незнакомые или случайные встречные. Мотивом их поступков служит не сильное чувство любви, а огромное желание установить контакт, обычно добиваясь свидания. У них нередко отсутствуют признаки базовых навыков ухаживания, а их приближения к объекту поклонения нелепы и неуместны и часто наводят ужас. Сталкеры этого типа нередко испытывают чувство, что они предназначены для взаимоотношений с человеком, который вызвал их интерес, при этом на деле они демонстрируют безразличие к предпочтениям объекта своих домогательств. Отсутствие навыков общения может быть следствием уязвимости, а иногда интеллектуальной ограниченности личности сталкера. Этот тип преследования обычно прекращается после относительно короткого периода времени, предположительно из-за практического отсутствия вознаграждений, которые бы поддерживали такое поведение. К сожалению, сталкеры этой группы довольно часто переходят от одной жертвы к другой, что приобретает форму серийного харассмента. Хотя они могут существенно увеличивать бремя преследования в сообществе, поскольку редко преследуют в течение достаточно длительного времени, чтобы их можно было привлечь к уголовной ответственности, все же некоторых из них, а также лиц с атипичными формами поведения направляют в клиники. Прекратить какой-либо эпизод преследования в этой группе относительно легко — просто нужно сказать им, чтобы они прекратили его. Предупреждение рецидива гораздо проблематичнее и часто зависит от умения убедить бесчувственных и чрезмерно самоуверенных мужчин в том, что им необходимо улучшить навыки общения.

Злопамятные сталкеры

У злопамятных сталкеров мотивом преследования служит огромное желание запугать и вызвать чувство беспокойства у своих жертв. В отличие от большинства сталкеров они хорошо осознают воздействие своего поведения на жертву. Этот тип преследования зарождается из желания наказать человека (или организацию), который, по мнению сталкера, причинил ему вред либо каким-то образом отнесся к нему пренебрежительно. Поведение поддерживается удовлетворением чувства власти и контроля, возникающего вследствие харассмента. Злопамятный сталкер обычно оправдывает свои действия и часто преподносит себя как жертву, сопротивляющуюся преобладающей силе. Нередко сталкеры этого типа считают себя “маленькими людьми”, борющимися за справедливость, тогда как в действительности они обычно занимаются беспощадным преследованием, домогательствами, оскорблениями, совершают агрессивные действия против уязвимой жертвы. Злопамятные сталкеры чаще всего угрожают, но, что интересно, редко доходят до физических нападений (Mullen et al., 1999, 1999). Их цель — запугивать и наводить ужас; обычно они довольно хорошо осознают, что если бы они напали на жертву, полиция быстро прекратила бы их действия. Чтобы избежать ответственности по закону, злопамятные сталкеры пускают в ход косвенные угрозы (например, размещают фамилию жертвы в газетной колонке “Помним и скорбим” или рассылают сообщение о ее кончине владельцам похоронных бюро).

В диагностическом плане поведение злопамятных сталкеров обычно относится к спектру параноидных расстройств с преобладанием параноидного расстройства личности. Этот тип преследования иногда возникает у индивидов с бредовыми идеями кверулянтского содержания, когда их жалобам и заявлениям не дают хода. На рабочем месте часто начинаются многие такие кампании приставания, преследования, оскорблений, сексуальных домогательств; иногда это происходит после конфликта между коллегами или с руководством; бывает и так, что работник либо специалист, не оправдавший ожиданий клиента, становится мишенью его преследования.

Во время первого обследования злопамятные сталкеры обычно выражают негодование по поводу того, что именно они, а не объект их возмущения предстали перед судом и были унижены направлением к психиатру. Немногие из них получают психиатрическую помощь, если суд не вынес решение о принудительном лечении; когда они все же попадают на лечение, очень трудно продвинуться дальше молчания и пристального и свирепого взгляда на врача из дальнего угла кабинета. У некоторых из них диагностируется параноидное расстройство, которое поддается, по меньшей мере частично, лечению антипсихотическими препаратами. В большинстве случаев врачу остается изо всех сил пытаться связать пациента какими-либо обязательствами, стараясь при этом избежать стать мишенью жалоб и возмущения. Как и у нарцисстических личностей, успех часто достигается ссылками на собственные интересы пациентов. Это следует делать очень осторожно, поскольку эти пациенты часто верят в то, что их воодушевляет стремление к справедливости, и убеждают себя в том, что их поступки, хотя и жестокие, имеют альтруистический характер. Один аспект, на котором стоит сосредоточиться в процессе лечения, — это навязчивые мысли, в которых злопамятный сталкер вновь оживляет “переживаемое чувство унижения и несправедливости со стороны жертвы”. Навязчивые мысли такого содержания могут ежедневно возникать в течение длительных периодов и усиливать страдания и гнев. Фокус внимания на трудном прошлом и компульсивное оживление в памяти этих страданий могут быть признаком депрессивного расстройства или свидетельствовать о развитии расстройства настроения (аффективного расстройства). Мы достигли некоторого успеха в лечении этой группы пациентов с помощью селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Однако в целом злопамятных сталкеров очень трудно вести и лечить, положительный эффект в этой группе пациентов достигается очень медленно, если вообще достигается.

Сталкеры-хищники

Сталкеры-хищники постепенно готовятся к сексуальному преступлению. Первоначальный стимул — собрать информацию о потенциальной жертве. Преследование часто выходит далеко за пределы получения информации и поддерживается удовольствием, получаемым благодаря таким компонентам, как вуайеризм, фантазии о планируемом нападении и чувство власти над жертвой. Преследование происходит тайком для того, чтобы не насторожить и не вспугнуть жертву, хотя некоторые сталкеры-хищники получают удовольствие, когда у жертвы их преследования возникает тревога из-за действий, позволяющих узнать, что за нею следят, при этом личность и местонахождение сталкера остаются неизвестными. Примерами таких действий могут быть проникновение в дом жертвы, перемещение предметов, стуки по окнам ночью и выкрикивания из укрытия. К счастью, такие сталкеры — редкость, по крайней мере среди первично направленных к специалисту по поводу преследующего поведения. Однако результаты судебного следствия по делам сексуальных преступников показывают, что в огромном количестве случаев эпизоды преследования являются компонентом их девиантного поведения.

Сталкеров-хищников почти всегда следует лечить в рамках программы для сексуальных преступников. При этом в основном следует сосредоточиваться на лечении парафилии, которая является движущей силой преследующего поведения.

В последнее время появились заметки о групповых преследованиях - ганг-сталкинге. Кстати, уважаемые авторы-психиатры еще с самом начале, констатируя факт социально-поведенческого отклонения у сталкеров, тем ни менее указывают на то, что они способны сбиваться в группы себе подобных. И это явление также выходит на поверхность в сети.
Я подозреваю, что большинство из них принадлежит категории в чем-то обиженных и мстящих сталкеров, 4-му типу по приведенной выше классификации. Они с трудом если вообще поддаются лечению. Самые идейные, судя по всему. И именно этот тип сталкеров преследует меня в сети и в офф-лайне.

Картина дня

наверх