На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Руслан Богомолов
    Такая умная и логически выверенная статья, а в конце ну глупейший вывод о НУЖНОСТИ нам Зеленского живым. Зеленский, и...Операция «Ликвида...
  • Юрий Ильинов
    В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса» МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Девять жит...О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Отфильтровaлa жeстко круг общeния, Кaк бaбушкa сквозь мaрлю молоко. И появилось в сeрдцe ощущeниe, Что мнe тeпeрь спо...Операция «Ликвида...

ТОНКИЕ ЭНЕРГИИ ОРГАНИЗМА: ПРАНА, ОДЖАС, ТЕДЖАС

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

ТОНКИЕ ЭНЕРГИИ ОРГАНИЗМА: ПРАНА, ОДЖАС, ТЕДЖАС

ПРАНА
Прана — это жизненная энергия, которая осуществляет дыхание, снабжение кислородом и циркуляцию крови. Прана также управляет моторными и сенсорными функциями. Жизненная праническая сила воспламеняет основной огонь тела (агни).
Естественный разум тела выражается спонтанно через прану. Например, если у ребенка недостаток железа или кальция, естественный разум тела, управляемый праной, побудит его есть грязь, которая является источником этих элементов.
Местоположение праны — голова; прана управляет всей высшей деятельностью мозга. Функции ума, памяти, мышления и эмоций находятся под контролем праны.
Физиологические функции сердца также управляются праной. Из сердца прана входит в кровь, управляя, таким образом, кислородным питанием всех дхату и всех жизненно важных органов.
Прана управляет биологическими функциями двух других тонких основ: оджаса и теджаса. Во время беременности пупок плода является дверью, через которую прана входит в лоно и в тело плода.
Эта прана также регулирует циркуляцию оджаса в плоде. Таким образом, у всех людей (и у еще неродившихся) нарушение праны может создать дисбаланс оджаса и теджаса, а нарушения оджаса и теджаса могут вызвать нарушение праны.

ОДЖАС
Оджас является основой семи тканей тела — дхату. Он является жизненно важной энергией, управляющей гормональным балансом. Основа всех дхату — сверхтонкий элемент шукралартава — находится в сердце.
Оджас — это жизненная энергия, контролирующая с помощью праны жизненные функции. Оджас содержит в себе все пять основных элементов и все жизненно важные субстанции телесных тканей, и он ответственен за самоиммунную систему и за разум.
Уменьшение оджаса создаст реакции, связанные с Вата-дошей: страх, общую слабость, неспособность чувств к восприятию, потерю сознания и смерть. Баланс оджаса необходим для биологической крепости и для иммунитета.
Гхи помогает увеличить оджас. Материнское молоко содействует развитию оджаса в теле ребенка, поэтому важно, чтобы ребенок получал материнское молоко для развития биологической крепости.
В течение восьмого месяца беременности оджас переносится в плод из тела матери. Если роды будут преждевременные, до такого перенесения оджаса, ребенку будет трудно выжить.
Этот феномен демонстрирует важность оджаса в поддержании жизненных функции. Оджас необходим, как в начале жизни, так и в долголетии.
На психологическом уровне, оджас ответственен за проявление сострадания, любви, мира и творческой энергии. Посредством пранаямы, духовной дисциплины и тантрической техники можно трансформировать оджас в духовную силу.
Мощь духовной энергии создает ауру или сияние вокруг головной чакры. Человек с сильным оджасом обладает привлекательностью, сияющими глазами и спонтанной спокойной улыбкой. Такие личности наполнены духовной энергией и мощью.
Духовная практика и целибат увеличивают эти качества. Те, кто потворствует излишествам в сексе и мастурбации, рассеивают энергию оджас в момент оргазма.
Результатом этого становится слабый оджас, который непосредственно влияет на иммунную систему; такие личности становятся восприимчивыми к психосоматическим заболеваниям.

ТЕДЖАС
Теджас — это основной и очень тонкий огонь, который управляет обменом веществ через ферментную систему. Агни — центральный огонь в теле, способствующий пищеварению, перевариванию и усвоению пищи. Дальнейшая трансформация ингредиентов веществ в тонкие ткани управляется тонким уровнем энергии агни, называемой теджас. Теджас необходим для питания и трансформации каждой дхату. Любая дхату имеет свой собственный теджас или дхату-агни. Это является основой для функционирования тонких тканей.
Когда теджас отягощен, он сжигает оджас, уменьшая иммунитет, чрезмерно стимулируя деятельность праны. Увеличенная прана создает дегенеративные нарушения в дхату. Недостаток теджаса приводит к повышенному созданию нездоровых тканей, способствует росту опухолей и препятствует течению пранической энергии.
Неправильная диета, вредные привычки, злоупотребление наркотиками — всё это будет причиной дисбаланса в теджас. Горячие, острые и проникающие вещества увеличивают теджас.

АЮРВЕДАИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Так же, как для здоровья важно обеспечить баланс тридоша, дхату и трёх мала (отходов тела), так же важно для долголетия, чтобы прана, оджас и теджас оставались в равновесии.
Для создания такого равновесия процесс омолаживания организма, которому учит Аюрведа, наиболее эффективен.
Омоложение должно происходить на физическом, ментальном и духовном уровнях. Перед тем, как начать программу физического омоложения, тело должно быть очищено. Как запыленная одежда не имеет истинного цвета, в который она окрашена, так же и тело не пригодно для омоложения до тех пор, пока оно не очищено изнутри.
Восстанавливающая трава принимается внутрь, проходит через желудок, тонкую и толстую кишки до того, как войти в систему кровообращения. Все эти физиологические пути должны быть очищены, чтобы трава достигла глубоких тканей тела, где начинается процесс омоложения.
Очищение тела осуществляется совершением пяти процедур панчакарма: терапевтической рвотой, приемом слабительного, медицинской клизмой, очищением носа травами и очищением крови. 
Рвота очищает желудок, который является местом Капха; слабительные очищают тонкую кишку — место Питта; лечебная клизма очищает толстую кишку, место Вата; травное лечение носа очищает ум и сознание.
Для очищения крови необходимо кровопускание, это настолько очистит кровь, что плазма крови сможет перенести восстанавливающие питательные ингредиенты трав в глубокие ткани.
Ментальное омоложение приводит к спокойствию ума. Спокойный, размышляющий ум также может помочь поддержать долголетие. Поэтому человек должен учиться наблюдать свою умственную деятельность, мышление, эмоции, оставаясь в стороне от переживаний.
Чтобы способствовать ментальному миру, человек, по рекомендациям Аюрведы, должен изолироваться от мира и избегать общества и мирских связей. Однако для большинства людей такой подход неприемлем. Поэтому Аюрведа рекомендует второй метод ментального восстановления, при котором личность учится быть в миру, но не от мира.
При этом подходе человек наблюдает свои привязанности, чтобы определить, какие из них создают стресс. Без привязанностей и стрессов жизнь человека становится самой счастливой, самой здоровой и самой умиротворенной. Такая жизнь создает естественное долголетие.
Целибат и духовная дисциплина наряду с йогической практикой также способствуют восстановлению организма. Эти вещи приводят к духовному постижению и оздоравливающим переменам на жизненном пути, что способствует долголетию.

Васант Лад "Аюрведа для начинающих"

Притча о лягушках:

Учитель спрашивает у своих учеников:

– На бревне сидели три лягушки. Одна из них решила прыгнуть в воду. Сколько лягушек осталось на бревне?

– Три. – неуверенно ответил один из них.

– Конечно же, три лягушки, – улыбнулся Учитель. – Поскольку лягушка только решила прыгнуть, но не предприняла для этого никаких действий. Никогда не путайте действие с принятием решения.

Иногда вам кажется, что вы уже прыгнули, но на самом деле вы по-прежнему сидите на бревне.

АЮРВЕДА О ЖИЗНИ И СМЕРТИ

Хотя Аюрведа помогает продлению жизни, насколько это возможно, она также учит, что могут быть кармические ограничения срока жизни отдельной индивидуальности. Аюрведа уважает жизнь и смерть, и их сокровенную связь.
Наука жизни также предусматривает пути, на которых индивидуальность может встретить смерть умиротворенно. Согласно Аюрведе смерть — друг человека. Тело умирает, но индивидуальное сознание (душа) не умирает — она вечна.
Для достижения освобождения требуется дисциплина. Аюрведические основы дисциплины — это тщательно подобранная диета и уравновешенность бытия.
Дисциплина тела, ума и духа должна достигаться через такую традиционную практику, как йога, пранаяма и тантра. Эта практика принесет человеку духовное и физическое освобождение.

Васант Лад "Аюрведа для начинающих"

Картина дня

наверх