На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

Путь ученика: обучение Законам. Часть 3

Дмитрий Раевский

Путь ученика: обучение Законам. Часть 3

Продолжение рассказа сестры:

Оригинал взят у STROTAPATTI
В таких серьёзных битвах прошло несколько лет, прежде чем Великий Учитель сам пожелал заговорить со мной. Не через брата. Наверное мало кому может быть понятно, что это значит. Я постараюсь объяснить.

Великий Учитель - это один из тех самых Лам из потаенной страны Ергор. И когда я пишу "заговорить" я имею ввиду как раз общение или настоящее обучение. Это можно назвать великой Мечтой - учиться у настоящего Ламы. И я верила, что это возможно. Всем сердцем. И больше всего на свете мне хотелось этого обучения. Но я знала одно и очень четко: мне нужно измениться, сильно. Очень сильно. И слёзно попросила брата: сделать из меня не меня. Точнее я умоляла его около года и по-началу он не соглашался. А говорил прямо, что я еще не готова и лишь молча испытывал. Но в один прекрасный день я вдруг поняла, что принята. И началось. Шли годы.

Это были годы очень плотного обучения, а точнее подготовки к нему. Можно назвать их закалкой в битвах, можно очищением и настройкой на нужное звучание. Как музыкальные инструменты настраивают перед важной партией, так и человека, душу нужно настроить перед встречей с Великим Учителем. Мир людей антагонистичен миру Великих Мудрецов. Совершенно невозможно заговорить с ними коренным образом не изменив себя самого. Это будет как разговор через огромную пропасть, когда друг друга невозможно не то чтобы услышать, но даже увидеть. Или через толстое стекло, которое не пропускает ни света ни звука.

Так и я, училась менять себя. Очень тщательно и неотвратимо. И брат мне был в этом деле первый и единственный помощник. Он метко давал обратную связь, чутко направлял сердце, ласково хвалил, когда были тому причины и всегда много требовал, чтобы я не расслаблялась.

Есть такие слова "Испытания всегда даются ученику только по сознанию. Не больше и не меньше." И действительно, так и есть. Бывали периоды очень трудные, когда, казалось, Неба не видно, а одна лишь тьма вокруг. Но они всегда заканчивались восходом солнца внутри, и новыми горизонтами. Главное, не сомневаться в правильности пути. И, самое главное, - это никогда не сомневаться в том, кто делает из тебя не тебя.

Таков Великий Закон.

Питание по Аюрведе: кушаем и исцеляемся



Да, не ведическое, а АЮРведическое. Можно кушать и исцеляться. Такое бывает.

Моя знакомая изучает много лет, сама так питается и со мной делится своими находками.
Результаты есть - болезней нет.

Буду теперь делиться принципами этого питания и конечно же рецептами.
Сегодня первый рецепт. Мои любимые баклажаны. Теперь по Аюрведе.


Итак, мои любимые баклажаны. Теперь по Аюрведе.
Для начала приготовим смесь специй - «гарам масала».

Надо взять:
    • семена обычного тмина (1/2 ч.л.),

    • кардамон (1/4 ч.л. семян, очищенных от коробочек),

    • корицу (1,5 см палочки, раскрошенных),

    • семена индийского тмина (аджван, 1/2 ч.л.),

    • семена кориандра (1/2 ст. л.),

    • гвоздику (3 шт.),

    • черный перец (6 горошин).


Смолите их в порошок в мельнице для специй или в кофемолке. Добавьте натертый мускатный орех (1/4 ч.л.) и хорошо перемешайте. Отставьте в сторону. Эти специи будут первой составной частью блюда. Вообще можно намолоть побольше, чтобы не мучиться каждый раз. Такая Аюрведическая приправа. Лучше покупных с усилителями вкуса и консервантами.

Нагрейте топленое масло гхи или растительное масло (3 ст. ложки) в большой сковороде с толстым дном на умеренно сильном огне. Не доводя до появления дыма, добавьте семена черной горчицы (1 ч.л.) и жарьте, пока они не станут сизыми и не начнут трещать. Важно, чтобы со сковороды не валил дым.
Положите в масло кусочки перца и нарезанные шампиньоны (3 зеленых, красных, желтых или оранжевых перца, без плодоножки и семян, нарезанные вдоль тонкими полосками) и поджаривайте 5-7 минут, пока они не станут мягкими. Переложите их в миску. Это вторая часть блюда.

Положите в сковороду баклажаны (1 большой баклажан, нарезанный кубиками и сваренный на пару до полуготовности или потушенный в небольшом количестве воды), свежемолотые специи и ½ ч.л. куркумы. Осторожно помешивая жарьте, пока баклажаны слегка не подрумянятся.
Не пережарьте их.

Добавьте поджаренный перец, соль по вкусу, и 2 ст.л. мелко нарезанной кинзы или петрушки, перемешайте. Перед подачей на стол можно по желанию добавить ¼ стакана натурального йогурта или сметаны.

Этот рецепт, помимо того, что очень вкусный, является ещё универсальным по сбалансированности дош (капха, пита, ватта).

А что эти загадочные слова значат, я напишу в следующей статье.

Приятного аппетита и отменного здоровья Вам!

Картина дня

наверх