На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

"Правдивая" история

 

Спешу поделиться со всеми радостной новостью – я пролистал 2 учебника истории за курс начальной школы и 3 брошюрки на историческую тему и поэтому, как вы уже догадались, стал одним из величайших историков мира. Причем, не просто величайшим историком, а даже академиком или, как сейчас говорят, бакалавром, магистром  и т. д. Поэтому слушайте меня все и даже не сомневайтесь в правдивости того, что я вам расскажу .

         Тут и там, и особенно со стороны запада мы постоянно слышим, что нам все это время подло врали. Начнем с того, о чем здесь уже говорилось.

Правдивая история Часть 1 - Великое княжество Литовское (ВКЛ). Оказывается, на самом деле это -  белорусская держава. Да, друзья, и пусть вас не смущает слово «Литовское»; и не надо думать, что это литовцы захватили белорусские земли. Разве могли недоразвитые литовцы победить обособленные города-княжества более цивилизованных белорусов? И неважно, что в свое время недоразвитые племена германских варваров уничтожили гораздо более развитую Римскую империю, а недоразвитые монголо-татары подмяли под себя почти весь Евразийский континент. Что такое какая-то там Римская империя и тем более Евразия по сравнению с белорусским городом-княжеством? Так – мелкая сошка. Так что литовцы вовсе не захватывали белорусов. Это все подлые москали наврали, чтобы оправдать свою экспансию на Беларусь. А на самом деле все было так: дождливым пасмурным днем к воротам белорусского города Новогрудка подъехала группа измученным всадников, среди которых был раненый литовский князь Миндовг, который был изгнан из Литвы, потерпев поражение в междоусобной войне за власть. Добрые белорусы приютили его, посадили у себя на княжеский престол, а потом еще и помогли разобраться с конкурентами в Литве и присоединили ее (Литву) к Новогрудку . Таким образом, и возникло ВКЛ – белорусская держава. Да – однозначно все было именно так, и не надо сомневаться в том, что одна новогрудская дружина разогнала всю Литву. Но потом пришли подлые москали и все испортили и придумали сказочку, что, якобы, литовцы захватили белорусов, а русские освобождали от них Беларусь. Вот какие русские негодяи. Но мои коллеги-историки (тоже, кстати, все магистры и бакалавры) восстановили историческую правду.

 

Правдивая история Часть 2 – Османская империя.

Дождливым пасмурным днем к воротам Тбилиси подъехала группа измученным всадников, среди которых был раненый турецкий султан, который был изгнан из Турции, потерпев поражение в междоусобной войне за власть. Добрые грузины приютили его, посадили у себя царем или как там он у них назывался, а потом помогли ему разобраться с конкурентами в Турции. Таким образом, грузины основали Османскую империю  Но потом опять пришли подлые русские и все испортили. А про то, что турки завоевывали и вырезали грузин, а грузины просили русского царя защитить их от турок русские тоже наврали, чтобы оправдать свою интервенцию в Грузию. Вот какие русские негодяи.

 

Правдивая история Часть 3 – Золотая Орда.

Насколько же безмерна русская подлость!!! Мало того, что русские обманули белорусов и грузин, переписав их историю (да и многих других), так они еще и сами себя обманули Я по примеру моих коллег-историков так же провел ряд исторических исследований и тоже восстановил историческую правду-матку. И вот что выяснилось: оказывается, не было никого монголо-татарского нашествия на Русь и не было никакого монголо-татарского ига. На самом деле дело было ( вы не поверите ) так : дождливым пасмурным днем к воротам одного из русских городов подъехала группа измученным всадников, среди которых был раненый Чингиз-хан, который был изгнан из Монголии, потерпев поражение в междоусобной войне. Русские приютили его, посадили у себя на княжеский престол, а потом еще и помогли разобраться с конкурентами в Монголии и присоединили ее (Монголию) к Руси. Таким образом, русские основали Золотую орду. Так что Золотая Орда – русская держава.

 

То бе континуе

Советский человекСоветский человек
Добавлено: 1 октября 09, 06:26

Исторические параллели-2 или демократия и ее последствия

Было в истории такое государство, которое называлось Речь Посполитая. Представляло оно из себя (официально) конфедерацию, состоящую из Польши и Великого княжества Литовского (ВКЛ).  Иными словами, на бумаге оба составляющих были равноправными. Однако,  де-факто  в государстве всем заправляло польское руководство. После разгрома в 1410 году под Грюнвальдом тевтонского ордена именно Польша стала прочным бастионом католицизма в Восточной Европе  и руками  польского руководства западные стратеги продолжили экспансию в регионе.  Проиграв войну с Москвой, ВКЛ, попросив помощи у поляков, оказалось под последними. В 1569 году в результате Люблинской унии и возникла Речь Посполитая. Являясь «проводником» западных ценностей, польское руководство начало активно ополячивать и окатоличивать белорусское население. В первую очередь это касалось дворянства, которому в случае перехода в католическую веру предоставлялись дополнительные возможности и преимущества по сравнению с некатоликами. Продажная «элита», руководствуясь своими корыстными целями, тут же из православной превращалась в католическую. Кроме того, уже во всю задул «ветер перемен» и общество начало трансформироваться в  «свободное». Появились первые образчики парламента – «сойм» в ВКЛ и «сейм» в Польше, которые постепенно все больше и больше ограничивали централизованную власть монарха.  Вскоре король выполнял лишь представительную функцию, и реальной власти в его руках не было. Король превратился в «выборную должность, что порождало коррупцию.

 Состоял сейм из знати - наиболее крупных и богатых феодалов (магнатов) и представителей духовенства. Разумеется, общегосударственные интересы шли в разрез с частными  интересами и заседая на собраниях сейма, каждый заботился исключительно о себе. Кроме того, у  каждого рода была собственная дружина и вотчина и все эти господа частенько воевали друг с другом, выясняя отношения.

 Поэтому нередко и соседние государства «подливали масла в огонь», заинтересованные в том, чтобы в стране поддерживался беспорядок. Вскоре в парламент стали «пролазить» и менее знатные и богатые «дворянчики» - шляхта. Война с Москвой и, как следствие, нехватка «ресурсов»  вынудила магнатов пойти на этот шаг  взамен на услуги шляхты.

Естественно, «дорвавшись» до власти, вся эта компания начала лоббировать свои интересы и вскоре потребовала расширения своих полномочий. В результате, помимо выборности короля, появилась еще одна шляхетская вольность –Liberum veto, согласно которому если хотя бы один (!) шляхтич на сейме проголосует против принятия того или иного закона, то закон не принимается.

Таким образом, если на первых этапах «демократизации» вопросы решались большинством голосов, то в итоге заинтересованным лицам из-вне достаточно было подкупить одного шляхтича и, таким образом, сорвать принятие нежеланного закона. Так с  1652 года по 1764 из 80 сеймов  сорваны были 44, а с 1744 по 1762 гг. сорваны были все. Кроме того, даже принятое постановление могло быть отменено шляхтой. Ослабление централизованной власти привело к возвышению местный «сеймиков», которые начали присваивать себе функции законодательной и исполнительной власти и перестали считаться с решениями центрального сейма.

Таким образом, отсутствие сильной централизованной власти (удовлетворение за счет государства интересов «элиты» и борьба ее представителей между собой; кипучая деятельность всякого рода «дворянчиков» и другой «швали»; разделение общества по религиозному признаку и т. д.) привели к печальному  результату. В 1772 году  Австрия, Пруссия и на тот момент уже Российская Империя решили ее судьбу за нее (!). В этом же году произошел первый раздел. Только в 1791 году до этих дурачков дошло что к чему и они попытались навести порядок, но было уже поздно. Второй раздел был в 1793 году и последний в 1795. В результате этих разделов Речь Посполитая исчезла с политической карты мира как государство, а ее территория и население  без всякого сопротивления со стороны «нации» были разделены и присоединены к вышеуказанным странам.

А теперь посмотрите на республики бывшего СССР и точнее на сегодняшнюю Россию  и, что называется, найдите  10 отличий от вышеописанной истории…

+14
Советский человекСоветский человек
Добавлено: 24 октября 09, 21:34

14 комментариев 

Показаны все комментарии: 14 
Друг Луковкин
Друг Луковкин 
25 окт 09, 07:32  +2 
Это интересный экскурс в историю!
Руслан
Руслан  
25 окт 09, 08:29  +3 
хорошая статья
всё сходится
Владимир Клюкин
Владимир Клюкин 
25 окт 09, 08:53  +4 
Притча про братьев и метлу, что отец велел им сломать не на пустом месте родилась. Нашим бы правителям пореже в Гарварды мотаться, да свои сказки изучать:))
Сергей Болотский
Сергей Болотский 
25 окт 09, 09:17  +2 
Да мысль ясна. Аналогии прослеживаются.
pavel surovoy
pavel surovoy 
25 окт 09, 09:55  +4 
В принципе,так и Россия может распасться.Я думаю,власть придержащим стоит порядок у себя наводить ,а не расширяться за счёт разных там Абхазий и Осетий.Россия большая,богатая,а порядка нет,в смысле комфортности жизни.Я был в Швейцарии,красиво.Наша Горная Шория и Алтай всё же покраше будут,а порядка нет.По-этому туристы и едут в вылощеную Швейцарию,Кому кроме нас нравится по буреломам и лесным завалам лазить.Нам по грязи и почащам шаландаться-кайф!
Путину и Медведеву нужно не ресурсы налево-направо расшвыривать,а превращать Россию в "Великую",и не смотреть,где бы шмат территории урвать.Не смотри по сторонам,а наведи порядок у себя под ногами.Россия-это не только Москва,но и Петропавловск-Камчатский.
Германия тоже была разрушена в войну,а сейчас в ней чистота и порядок.А у нас?Как-будто до сих пор идут военные действия.Нечем людей кормить-новую войну "ради интересов Великой державы" придумаем.Величие Державы не в том заключается, чтобы её боялись,а в том,что великий народ живет по-человечески.Нет великого народа-нет и великой державы.
Сергей Щербаков
Сергей Щербаков 
25 окт 09, 12:48  +4 
Государство называлось "Речь Посполита", а не Посполитая!
Образовалось после унии (объединения) ПОльши с ЛИТвой (Великим княжеством Литовским).
Перевод названия - "государство ПОСле унии ПОльши и ЛИТвы".
Stas
Stas 
25 окт 09, 14:49  +1 
а что тут удивительного??? кто не учится на ошибках истории...
Пётр Растигаев
Пётр Растигаев 
25 окт 09, 20:45  +1 
Частично просмотрел Т
Пётр Растигаев
Пётр Растигаев  
25 окт 09, 21:03  +3 
Частично просмотрел Тёмного много лжи и обмана Во первых Византийская империя никогда небыла ПРАВОСЛАВНОЙ она была ХРИСТЬЯНСКОЙ а это не одно и тоже Русь до времён Никона была Христьянской это гдето 1660 год по новому летоисчислению Христьянство это не Православие и датировки неверны так как на то время небыло современого летоисчисления на Руси современое летоисчисление ввёл Петр 1 Если идет подмена слова Православие и летоисчисления то всё сказаное и показаное идёт в интересах РПЦ и власть держащих они впаривают что хотят где конкретно они обманут или оставят мнение немогу сказать 
Интересно получается Хан Тимур испугался чегото и не пошол на Московию хотя до этого победил ОРДУ а потом князья едут в Орду на утверждение ?
Люди повнимательней когда вам чтото хотят впарить.
wood wood
wood wood  
26 окт 09, 13:18  +1 
чудак! а что известно о католическом расколе?
Валерий Дедеш
Валерий Дедеш 
26 окт 09, 14:51  +1 
Ответ на комментарий пользователя Сергей Щербаков 
А что по польско-литовски Речь это государство?
Валерий Дедеш
Валерий Дедеш 
26 окт 09, 14:53  +2 
Ответ на комментарий пользователя pavel surovoy 
нету трудового нарда - нету великого народа. Нету СХ производства - нету обычаев. Нету обычаев - нету культуры. Нету культуры - нет этноса. Слава РФ.
Сергей Щербаков
Сергей Щербаков 
26 окт 09, 22:03  +1 
"Речь" - обсуждение, совместная говорильня, совместное принятие решений, общая "Дума", общий сейм...
серж серж
серж серж 
26 окт 09, 22:28  +1 
да по этой теме писали историки -Север и Широкоряд!

Картина дня

наверх