На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

Французский министр Франсуа Леотар о русских: «Запад должен вам завидовать»

Франсуа Леотар при Миттеране* был министром культуры Франции, а затем руководил Министерством обороны. Сегодня ему 75 лет, он пенсионер, который любит посещать Москву, поскольку с ней его связывают многие воспоминания. В интервью отечественному изданию Леотар рассказал о том, как изменилась российская столица после распада СССР, а также поделился своим пониманием русской ментальности

daily.afisha.ru

Впервые Франсуа приехал в Москву «где-то в конце 70-х» по делам еврейских диссидентов, которые хотели покинуть Советский Союз. Тогда он запомнил российскую столицу как красивый, но «давящий» город, за пределами которого «пейзаж становился все грустнее и грустнее». Сегодня, по словам Леотара, все поменялось: кругом свет, всюду молодые люди, город стал живым, а раньше на улицах было пустынно. «Меня, как иностранца, этот контраст поразил до глубины души», - признается француз.

Леотар посещал Москву в качестве министра обороны Франции, потом был наблюдателем на переговорах во времена перестройки. «Различие между образованным классом и рабочими в Москве мне казалось разительным: будто режим совсем не учитывал мнение интеллигенции, которую волновало не благосостояние, а свобода — мысли и слова», - рассказывает политик, добавляя, что сегодня этот «разрыв» успешно преодолен.

Леотар признается: дисциплина, вооружение и решимость русской армии всегда производили на европейцев сильное впечатление. Правда, «грозная сила» во многом оборачивалась трудностями в установлении взаимопонимания с Россией. Так, француз вспоминает о 90-х, когда он в составе косовской миссии пытался убедить Москву не допустить эскалации Чеченского конфликта. Однако Генштаб РФ настаивал на продолжении военных действий, утверждая, что есть реальная террористическая угроза, от которой Европа может пострадать в дальнейшем.

Француз испытывает огромное уважение к истории России, «которая противостояла монголам, полякам, французам и немцам». По мнению Леотара, у русских есть сильнейшая привязанность к земле, которая чувствуется в произведениях наших классиков. «Во Франции, которая дала оккупировать себя во время Второй Мировой, иное восприятие родины», - признается политик, добавляя, что именно русские подарили Европе свободу, поскольку без них победить в войне с фашизмом было бы невозможно.

Франсуа заключает: русский народ эволюционно выработал в себе способность сопротивляться трудностям, в то время как на Западе совсем забыли, что такое выживание. По словам политика, Европейские экономические кризисы ни в какое сравнение не идут с тем, что выпало пережить России. Именно поэтому, по мнению Леотара, появился «феномен русской меланхолии», - специфической ностальгии, связанной со страданием от невозможности вернуться назад. Это – отличительная черта русского человека, которую европейцам никогда не понять.

Однако предаваться этой ностальгии не следует. Леотар заключает: у России впереди долгая и светлая дорога, которая раскроет величие нашей страны в полном объеме. А величие это – огромные территории, раскинувшиеся от Черного моря до Тихого океана, поражающие воображение всех иностранцев.

*(Французский политический деятель, один из лидеров социалистического движения, президент Франции с 1981 по 1995 годы. Его 14-летнее президентство (2 срока по 7 лет) — самое продолжительное в истории Франции)

Источник →

Картина дня

наверх