На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...
  • Юрий Ильинов
    Президент Грузии пообещала наложить вето на закон об иноагентах на фоне массовых протестов в Тбилиси В Грузии продолж...Цели и задачи укр...

КАКИЕ ЧУВСТВА СКРЫВАЕТ ГНЕВ?

OKhelps - Эзотерика

КАКИЕ ЧУВСТВА СКРЫВАЕТ ГНЕВ?
(Сохраните себе - настоятельно рекомендуем к прочтению!)

Если вы знаете истинные чувства, которые скрывает гнев, то вам будет проще проживать их и управлять своей коммуникацией.

ПЕРВАЯ МАСКА: Гнев может скрывать боль. Для некоторых людей безопаснее демонстрировать гнев, чем боль. Боль означает, что они слабы, уязвимы и не могут постоять за себя. Такому типу людей очень тяжело дается проявление доверия и близости. Для них в этом есть угроза, с которой они и справляются гневом. Игнорирование, обесценивание, критика - то, с чем они сталкивались в детстве в те минуты, когда нуждались в поддержке и близости. И они научились защищаться. И лучшей защитой для них стало нападение. Если Вы опознаете в себе этот тип реакции, то пробуйте для начала просто учиться притормаживать до того, как обратите защитный гнев на оппонента. Ваша задача - научиться опознавать свою уязвимость и признаваться в ней сначала хотя бы себе.

ВТОРАЯ МАСКА: Гнев может быть способом снять постоянное внутреннее напряжение. Некоторые люди испытывают облегчение, выплеснув злость на окружающих. Их нервная система находится в постоянном повышенном возбуждении, в ожидании опасности и постоянной тревоге. Для них выражение гнева является привычным и самым простым способом разрядиться и расслабиться. Их работа состоит в поиске новых стратегий расслабления и снижения внутреннего напряжения, а также понимания первичных причин их возникновения.

ТРЕТЬЯ МАСКА: Гнев может маскировать страх эмоциональной близости, интимности. Стратегически, гнев позволяет нам держать дистанцию, не позволяет привязанности завладеть нами. Такие люди видят угрозу в том, чтобы быть привязанным к кому-либо, осознавать свою нужду в нем. Для них опыт привязанности является болезненным и полным опасности. Эмоциональная близость напоминает о деструктивном опыте первичных близких отношений с родителями - первыми значимыми фигурами в жизни каждого. Гнев позволяет сохранить дистанцию, пугая партнера, предостерегая его от сближения. Это все, что они умеют. Никто не учил их как распознать нежность, любовь, как эти чувства выразить созидательным способом. Одновременно с этим, именно гнев дает им понять, что они привязались к кому-то.

ЧЕТВЕРТАЯ МАСКА: гнев может быть единственной доступной стратегией выражения своего вдохновения, эмоционального подъема, уверенности. Например, человек испытывает возбуждение, душевный подъем, но вместо гаммы чувств, единственное доступное переживание ему - это гнев. Такое бывает у детей, которые от возбуждения, переживания вдохновения и уверенности в себе начинаю выражать свои чувства толкаясь и ударяя друг друга. На первый взгляд без причины, не понятно даже, ссорятся они или нет. Помощью здесь будет обучение распознанию своих чувств и формированию разных стратегий их выражения.

ПЯТАЯ МАСКА: для некоторых гнев - это способ справиться с застенчивостью, почувствовать себя уверенным. Каждый из нас встречал в жизни застенчивого сокурсника или коллегу, который после пары рюмок спиртного превращался в эмоциональный ураган. Хорошая новость в том, что гнев+алкоголь - это не единственный способ почувствовать себя уверенно. Если Вы можете почувствовать уверенность в принципе, то значит это ощущение доступно, осталось понять, как это сделать иными способами кроме спиртного.

ШЕСТАЯ МАСКА: Гнев может быть также маской, скрывающей горечь утраты. Он является одной из стадий горевания, на которой каждый из нас может как быть временно, проходя процесс горевания, так и застревать на годы. Бессилие что-либо изменить и несогласие с этим часто скрываются за гневом от утраты. Об этом важно говорить, поддерживать человека в его чувствах, в облегчении этой внутренней катастрофы.

- выдержка из статьи Николая Павлова

Картина дня

наверх