На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Президент Грузии пообещала наложить вето на закон об иноагентах на фоне массовых протестов в Тбилиси В Грузии продолж...Цели и задачи укр...
  • Юрий Ильинов
    Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето Грузинские парламентарии...Почему некоторые ...
  • Юрий Ильинов
    На закрытом заседании в Брюсселе США и ЕС подписали с Арменией беспрецедентный для стран ОДКБ военный пакт Руководств...Почему некоторые ...

Пролетая над горой Джомолунгма

Дмитрий Раевский

Пролетая над горой Джомолунгма

Наташа очень красиво описала наш перелёт в Лхасу. Эверест с высоты - незабываемое зрелище!

Оригинал взят у NATALYORION



Всегда очень любила летать. Есть в этом что-то волшебное, когда ты выше облаков, а внизу где-то там наша земля. И летишь так высоко, что ее и не видно. Но сегодня был самый удивительный, самый красивый полет. Но и самый быстрый и стремительный. Летели мы всего час и десять минут. Катманду – Лхаса. Пролетали над Гималаями и … конечно же, над самой высокой точкой мира горой Эверест или Джомолунгма.

Все пассажиры были в ожидании увидеть это величие. На лицах читалось небольшое нетерпение, готовность занять свободные места у окон. И как только мы взлетели, и самолет набрал высоту - все места у окон были заняты. Сначала справа распахнулся весь хребет Аннапурны. Белые, грандиозные вершины, пронзающие небо, хранящие чистоту. Кудрявые белые облака и голубое небо. А стекающие с вершин реки похожи на белые нити.

Через минут десять слева появилась она – гора Джомолунгма. Выше всех остальных горных массив. Мое первое знакомство с ней. Мы просто прилипли к окнам, и созерцали потрясающую красоту, не отрывая взгляда. Она так рядом. Удивительная радость наполняет сердце, ощущение необычного торжества переполняет внутри. Красива и удивительна. Строга и сурова. Полна нечеловеческого достоинства. Еще пару минут и она осталась позади, но сердце успело с ней познакомиться и полюбить…

Интересно было наблюдать, как все увидевшие эту самую высокую гору в мире, были наполнены чем-то настоящим, лица их преобразились, в них стало больше детской наивности, глаза блестели. И каждый, кому повезло сесть у окна, сиял от счастья. Мы шутили, что нельзя в такой рейс отправлять обычные самолеты, нужны самолеты с большими окнами!



А за окном начинался Тибет. Белые вершины быстро сменились тибетским плато песчаного цвета. А над землей гуляют белые облака. Тень их падает на землю. Отсюда с высоты они похожи на огромные воздушные шары! А где-то там внизу видны бирюзовые высокогорные озера. Как глаза ребенка – чистые и незамутненные.

Тибетские горы – они все такие же… От них веет строгой непостижимой мудростью. Тибет – страна Богов, страна-загадка. У нее особый запах. Приятный. Запах Тибета. Очень знакомый. Это наше второе путешествие в Лхасу, и этот запах ни с чем не спутать. Здесь я снова почувствовала Дом. Пришло ощущение дома как бывает в горах на высоте 3500 на третий или четвертый день пребывания на леднике. А здесь оно влетело само, предварительно выгнав старые московские убеждения.
И осталось в сердце…
Время идет, но сердце знает и помнит)

В гостях у тибетского полисмена



По дороге наш гид Дава предложил нам заехать пообедать к другу в Амдо. Друг работает в полиции, это именно он рассказал про йети и об опасностях, которые нас могут подстерегать.
Очень интересно узнать побольше о поджидающих нас возможных опасностях и посмотреть, как живут полицейские в Тибете.

Вообще в Тибете запрещено фотографировать полисменов и военных. Поэтому побыть в доме полисмена и пофотать жилище большая удача.

По дороге полисмен забежал в магазин, купил яиц, лапши и зелени.
И вот мы поворачиваем с дороги... на территорию полицейского участка. Что так? Нас арестовывают?











Оказалось, полисмены постоянно ротируются между регионами и им предоставляется казенное жильё на охраняемой территории полицейских участков.

Туалет общий на все гестхаусы. Водопровод и канализация отсутствует. Гестхаусы имеют две части. Первая с стеклянной крышей, она прогревается солнцем.
Вторая жилая, с печкой.

Нас очень вкусно покормили. Сперва ячьим сладким сыром и чаем с ячьим молоком. А после лапшой.

Картина дня

наверх