На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Одиссей
    "так уже давно летают как ракеты-носители семейства Ивовых (Salicaceae), так и отделяющиеся Боевые Блоки" А кто знает...Реплика о «странн...
  • Алекс Архипов
    Может просто глюкнула?Реплика о «странн...
  • Юрий Ильинов
    Вице-адмирал НАТО: подводная «гибридная война» России угрожает безопасности миллиарда человек На Западе продолжают ра...Реплика о «странн...

Книги по буддизму. Не для чайников и не для гиков

Дмитрий Раевский

Книги по буддизму. Не для чайников и не для гиков

У меня нередко спрашивают, чего достойного можно прочесть о буддизме и из работ комментаторов буддизма. Я сам предпочитаю читать труды раннего буддизма, переводную классику буддизма и одна из настольных книг - Ламрим и теперь еще Нагрим -труд всей жизни великого реформатора тибетского буддизма Цже Цзон-ка-па. Но есть талантливые комментаторы научной Мысли Будды, в том числе и среди наших современников. Мой друг грызет науку всерьез, и сегодня - его рекомендации.



Оригинал взят у VLADISLAVURAL

Из всех книг, которые я прочитал по буддизму особо хочу отметить несколько. Их авторство принадлежит различным людям, но всех объединяет одно важное качество, они преуспели в интеграции западного и восточного мышления.
Изначально некоторые из них обучались в школах гималайских гор. Досконально постигнув восточную мудрость, они по тем или иным причинам отправились на Запад. Несколько десятков лет жизни в странах заходящего солнца, позволили им познать тонкости и выверты западного человека. Соблазны равнин и городов не стёрли в них память Азии.

И теперь они стали профессионалами в донесении буддисткой науки и философии до умов к этому антагонистичных. Ведь большая проблема в коммуникации возникает, когда тибетский лама наставляет через переводчика. Многое теряется во время перевода, а что-то не разъясняется, по причине незнания ламой западного мышления.
Бывает, наоборот, когда западный человек начинает рассказывать о буддизме, что-то познав в восточной мудрости. Здесь возникают те же проблемы, что и у тибетского ламы. Может быть, трудности перевода только другие.
Итак, важен баланс между левым и правым полушарием синтезом западного и восточного мышления.

Авторы, которые преуспели в этом на мой скромный взгляд:

1. Открывает наш список Дзонгсар Джамьянг Кхьенце Норбу Ринпоче. Он написал доступную для западного ума книгу «Отчего вы не буддист». Он также является режиссёром, снявшим несколько фильмов.

2. Следующий замечательный автор Кхенпо Кьосанг Ринпоче и его книга «Европа глазами снежного льва». Снежный лев — это снежный барс, символ Тибета. А в Европе, как известно, распространён символ льва.

3. И третьим иностранным автором, сочетающим Запад и Восток в своём мышлении, я считаю Тартанга Тулку. Его книга «Пространство, время и знание» перевернула всё! Её трудно читать быстро. Кроме неё, у него есть и другие книги, доходчиво объясняющие прописные истины буддизма, например, «Жест равновесия».

4. Справедливости ради назову отечественного автора, чья любовь и преданность к буддизму, позволяет ему наблюдать и сообщать нам тонкости, которые в иных западных книгах не всегда находят место. Это Владимир Козлов и его книга «Психология буддизма». Он непросто сочетает в себе Восток и Запад, но и Россию, поэтому его опыт очень важен для нас. Он проделал огромную работу, которую нам уже проделывать не нужно.



Стильные штучки



Вещи бывают разными, но есть те, что украшают жизнь. Например, в багажнике своей машины я вожу ледоруб. Зачем? Три причины.
Первая: он спасал мне жизнь, с ним я чувствую себя увереннее.
Вторая: он друг. Сильный и классный.
Третья: это "PETZL SUMMIT". Стильная красивая вещь.

Когда открываешь багажник и человек там видит не просто старый советский ледоруб, а PETZL SUMMIT, один из лучших ледорубов мира. Просто взгляд на него и сразу эмоции. Но как он действует в горах! Мой друг и ангел хранитель, горный гид Андрей Борисов сейчас с компании Экстрим Тайм поднимает людей на Белуху. За свою альпкарьеру он перепробовал много ледовых инструментов. Сейчас он выпросил мой и говорит, что это самый лучший инструмент в мире. Ничего лучше люди не придумали. Лучший изгиб рукояти, лучшая твёрдость стали, лучшая направленность зазубрин, качество резины на рукояти. Все лучшее.



В Непале я встретил парня из Нидерландов с таким же ледорубом как у меня. О боже! Это было море эмоций у него и у меня! Пора открывать клуб альпинистов пецловодов). Это будет клуб крепкой мужской дружбы. Мужчин, обожающих качественный стиль в горах. А почему мужчин? У моей сёстры такой же, только поменьше.

Страна, уставшая от китайского ширпотреба и от безвкусных вещей, может знать теперь правду: сила и стиль это качество жизни.

Но не одни только ледоруб бывают стильными и классными. Мой планшет Sony Xperia Z2 уникален именно этим. Дорогая хорошая стильная надёжная вещь. Надёжный друг. Вообще это образ жизни у меня такой: окружать себя надёжными друзьями.



Ультратонкий, ультранадежный, держит зарядку дольше аналогичных гаджетов раза в два. И никогда не тормозит. Он удобен всем, кроме одного: если долго пользоваться от него устают глаза. Долго пользоваться значит писать посты, редактировать, выставлять.

А иногда нужно просто пассивно почитать. Неважно что, книгу или пост в ЖЖ. И так, чтобы глаза не болели. Есть несколько вариантов. Вариант первый - попросить кого-то читать вслух. Но это не всегда удобно. Вариант второй - запустить голосовую читалку. Но механическая женщина бывает ещё неудобнее. Выбор третий и, на мой взгляд, более правильный - это хорошая читалка.

Но чтобы не скачивать книги, а читать их онлайн, читать ЖЖшку и соцсети, нужен вайфай, браузер, много ядер, чтобы не тормозила ни в коем случае, если будет тормозить, то фиг с ними с глазами, нервы дороже стоят. Ещё он должен месяц жить без подзарядки, управляться пальцем по экрану, а не кнопками. И, конечно же, быть с хорошей подсветкой. А ещё влаго-пылезащищенным. И самое главное должен быть стильной красивой вещью, которая просто прилипает к рукам и хочется держать его в руках и держать... Вы думаете таких вещей не бывает. Я тоже так думал. Но все же теплилась надежда в груди, что такое возможно. И начал искать. Дешёвые проcтетские или тормозили нещадно, или вайфая не имели или предлагали юзать их кнопками.

Дорогие... Ах да, нервы и глаза, за них надо платить. В итоге после всех мытарств, одна стильная вещица просто прилипла к моим рукам. Реально дорогая красивая вещь. Это как выбрал подарок, а дарить его не хочешь, потому что самому нравится. Мягкая кожа, размеры те, что надо, плюс все выше заявленные преимущества и хорошая гарантия, а подсветка такая, что может работать вместо фонарика, в палатке очень удобно, можно как люстру положить экраном вниз и вот - освещение готово! Я нашёл ещё одного друга, теперь он спасает мои глаза. Быстрый, чёткий, стильный. Реальный флагман среди электроники - модель ONYX BOOX C67ML Magellan 3.

Картина дня

наверх