На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперт рассказал о существенных недостатках истребителей F-16 Эксперт де Латтр: F-16 не принесут армии Украины знач...На арене цирка: б...
  • Юрий Ильинов
    Ди Вэнс: математика опровергает любые фантазии о «победе Украины» Все ведущие западные СМИ сейчас стараются навязать...На арене цирка: б...
  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...

Легко ли тебе курить? Не курить - легче. Блогеры о курении

Дмитрий Раевский

Легко ли тебе курить? Не курить - легче. Блогеры о курении



Курение отбирает свободу выбора - курить тебе или нет, потому что никотин – наркотик. Это враг, и сражение с ним требует решимости. Если вы не решились и всё еще сомневаетесь, вряд ли приведенные ниже советы вам помогут. Это прежде всего ваше личное сражение, и другие люди могут вас в нем лишь поддержать. Это почти единогласное мнение тех, кому удалось одержать победу над хитрым врагом.

Курение стало немодным, и курящие люди нередко ограничены в своих социальных правах, общество их вытесняет и притесняет. Так курение может сделать тебя изгоем и одиночкой.

Дважды я поднимал эту тему в блоге, и оба раза она вызвала бурную реакцию.
Сегодня подведем итог.

Плюсов у курения нет. Никто не смог внятно рассказать, что ему так нравится в этом процессе. Но зато мне рассказывали, что этот процесс взял верх над вами, и вы идете на поводу у желаний никотина. Курильщик думает, что он больше не может не курить. И втайне тоскует по тем временам, когда он еще не был в плену у сигарет.

Я внимательно прочел комментарии и выбрал из них те, что на мой взгляд могут кому-то сгодиться.

Интересные истории – кто и как бросал

Блогер ODYNOKIY

Курил больше 40 лет. Уменьшение количества имеет свой предел...6-7 сигарет в сутки. Или начинает ломать. Я пошёл по другому пути. Перешёл с сигарет на трубку. А потом "соскочил" с трубки... С неё гораздо легче соскакивать...)
Бросил резко...

У трубочного курения есть масса отличий, которые не очень знакомы "широкому кругу" сигаретных курильщиков.
Во-первых, трубочный табак, это- табак, а не целлюлоза, сдобренная табачными отдушками и никотином. Во-вторых, вы правы...трубочный табак менее химически облагороженный. Есть марки табака, которые ароматизируются в использованных бочках из-под вискаря...)
Никакой химии.
Далее...трубочное курение не лёгочное...не в затяг. Никотин усваивается через слизистую рта. Совсем другой способ курения и другая скорость усваяемости...)
И наконец. Сигареты курятся "на автомате". Типа занервничал и рука сама собой лезет в карман.

С трубкой совсем другое. Это целая процедура, достаточно длительная и требующая подготовки. Поэтому трубка курится "с чувством, с толком и расстановкой"...)
Я когда начал курить трубу, даже засомневался....а стоит ли...)))
Вкусно, ароматно, солидно... Даже жене начало нравится.
Поэтому, последний раз покурил на её дне рождения...и "завязал"...)
Подняли очень злободневную тему. Ведь чтобы не говорили, но большинство куряк не против бросить это занятие. спасибо!


Блогер BARONFONDERSHIK

Бросил после НГ 98. После бурного возлияния курить ну никак нехотелось. Подумал,может уж и бросить? тем более сердце начало побаливать иногда. Бросал в 4 этапа: 1-ый - "ну вот не покурю еще полчасика, часик, до вечера" . 2-ой: " ну, не покурю после выпивки, после обеда, после ужина" 3-ий: " ну вот позавчеравчера непокурил, вчера непокурил, может еще денек продержусь - непокурю?" и 4-ый: " попробую некурить до конца недели, месяца и т.д." И самое главное - это конечно ЖЕЛАНИЕ бросить! А спорт, только лишь помогает поддержать форму (когда бросишь, начинаешь поправляться) и никак не стимулирует процесс.


Блогер AVEGA

Курил 8 лет. Неделю болел, сильно с температурой под 40, не курил, вообще забыл о сигаретах, а когда после болезни вспомнил, то рядом не было ни магазина, ни сигарет. Думал дойду до работы и стрельну, но пока шел решил посчитать, сколько не курил. Получалось что неделю и несмотря на это понял, что не умер, голову разрывало конечно, но опять же рвать начало после того, как вспомнил, что не курил неделю, времени поразмылить было минут 20 и вдруг что-то засело в голове - не курил 7 дней, а могу ли я ради спортивного интереса 1 день еще не покурить, не помер же я до этого за неделю, как удержался помню с трудом, все тогда курили на рабочих местах, шел с работы, думаю, продержался, молодец, дойду до ларька куплю пачку, заслужил, пока шел опять появилась та же мысль, я не курил 8 дней, не умер, может быть ради спортивного интереса не курить еще один день? Потом не курить 2 недели, потом месяц, 3 месяца, полгода, год... Не курю уже 9 лет, окончательное решение не курить появилось в момент, когда после месяца стал харкать черным и из организма пот выходил аромата концентрированной козлятины. Сейчас не могу ходить за курящими людьми на улице и абсолютно спокойно переношу табачный дым, если рядом кто-то курит, никакого желания начать нет и надеюсь никогда уже не возникнет. Считаю что потратил 8 лет своей жизни и здоровья на абсолютно дурную привычку.

MADAM_SHAZLY поделилась своей историей.

Как бросить курить без мучений, с любым стажем

Я начала курить в 14. Такой вот позор нации. Родители об этом знали, более того, никаких контраргументов выставить не могли, так как дымили сами. И девятнадцать лет я представить себе не могла, что однажды возьму и брошу. Но так случилось. Почему, я поясню вкратце. Для меня час Х настал моментально год назад. В моей жизненной концепции беременность и курение несовместимы. При мне было два случая гипоксии в родах. Во время беременности все нормально, ребенок развивается как все... а потом просто не выдерживает кислородного голодания. И из роддома встречать уже некого.
Я расскажу, как бросить без мучений, а повод может быть любым.

Правило первое: электронная сигарета

Не слушайте тех, кто вопит о ее вредности. Курить еще вреднее. Бросать с кучей стрессов, заеданием, загрызанием всех вокруг и нервотрепкой что не дай божЕ – тоже не совсем зер гут. Тем более, вам электронная цигарка надолго не понадобится, уверяю. Я не только сама бросила, но еще и дюжину людей таким же методом избавила от курительной пакости.

Сигарету надо брать не абы какую. Разоритесь на разборную с кнопочкой и заливом жидкости. Купите к ней безникотиновую жижу, и возьмите побольше. Потому что порой ее тупо нет в продаже, и я с этим однажды сильно попала, целые сутки бегала искала, где купить. В итоге научилась делать ее из глицерина и фруктового масла.

Вот с этой сигаретой больше не расставайтесь, пока не надоест. А оно надоест. Но пока рукам нужен привычный предмет, а голове – сосательный рефлекс, не мешайте себе лишним стрессом. Чем хороша электронная сигарета без никотина, это тем, что вы не испытываете мучений от непривычного образа жизни. Вы все равно от нее откажетесь, она вам со временем станет не нужна, поэтому не парьтесь.

Правило второе: Аллен Карр

Скачайте и читайте. Вдумчиво. Пока читаете, осознайте, что ваш организм уже вычищается от никотина. При этом вы спокойно курите свою электронную сигарету, создаете прекраснейшую иллюзию того, что дымите, живете в привычном режиме, все хорошо… Только при этом абстиненция вас не мучает, вам не плохо, не дурно, нет ощущения нехватки чего-то, вы не нервничаете и не считаете, что кофе теперь уже не тот.

Читая Аллена Карра, вы поймете, что на самом деле постоянное желание покурить вам дико мешает в жизни. В аэропорту, в самолете, на мероприятии, откуда не выйти, вы вместо того чтобы спокойно сидеть, дергаетесь и мучаетесь от желания покурить. Учитывая электронку, вы можете курить, где хотите, пока вам это еще требуется.

Я осознала всю прелесть отказа от любого курения (электронку забыла через пять недель), когда мы с мужем были в Шереметьево и ждали пересадки несколько часов. Он меня извел, блин. Каждый раз выходить с ним на холод курить было выше моих сил! А мне че, мне норм. Я не курю. Вообще.

Также вы, читая Аллена Карра, поймете, что в случае необходимости вы всегда можете подымить рефлекторно своей электронкой, и главное правило – ноль никотина – будет соблюдено. Зато вы получите все преимущества безникотинового образа жизни.

Я бы сказала, что про «последнюю сигарету» мужик был несколько не прав. Я наоборот порекомендовала бы вам через три-четыре недели попробовать покурить. Ту самую привычную сигарету любимой марки. Ручаюсь, такой гадости вы в жизни не пробовали! Это вам докажет, что на самом деле вы не курили ради удовольствия, а как наркоман, пихали в себя очередную дозу, чтобы не ломало. Воспоминания о вкусе любимых сигарет у вас притухнут моментально. И вы поймете, что по "этому" вкусу сухой старой веревки вы точно не скучали. Впрочем, подобное воспоминание у меня из первого неудавшегося опыта бросания. Я держалась два месяца, а потом все началось сначала, потому что не было у меня Аллена Карра, чтобы понимать истинный смысл курения.

В какой-то светлый момент, дочитав (и перечитав) книжку, покурив пару недель электронку и однажды забыв ее дома, вы ощутите, что ломать вас перестало. И курить вы ни фига не хотите, и уже вторую неделю электронную сигарету забываете дома, и на нее уже папай зарится. Отдайте ему, пусть он теперь бросает.

Побочные эффекты, плохие и хорошие

Первый и важный: вы начнете ненавидеть табачный дым. Девяносто людей, бросивших курить, не переносят запаха сигарет, в особенности, идущего от пепельницы с окурками. Меня тошнит. И я стала чувствовать запах табака изо рта. Боже мой, вы не представляете, как это воняет!!! Девятнадцать лет я так жила, не замечая? Кошмар…

За каждый год стажа плюс килограмм. Это в большинстве случаев верно. Поражение токсинами оттягивает на себя огромную часть сил организма. Освободившись от этой необходимости, тело будет возмещать потерянные убытки и аккумулировать энергию на случай следующей «атаки». В большинстве случаев именно так и происходит. Имейте это в виду и не пытайтесь с этим бороться с помощью возвращения к сигаретам. Научитесь тратить на 300 калорий больше в день. Смиритесь с тем, что на год вы потеряете форму, потом вернетесь.
Вы станете лучше чувствовать запахи. Вообще все.

И у вас появится куча свободного времени, которое раньше занимали гребанные перекуры!


Принятие решения – это процесс

Блогеры рассказали, что было важно в этом процессе.

Блогер PUZIMILKA

Я знаю только один способ бросить курить – это принять решение.
Причем не ставить себе непреклонную задачу - "это навсегда".
Самое тяжелое - это первые три дня. Потом физиологическая зависимость плавно сходит на нет. Остается психологическая, поэтому принимать данное решение лучше всего при смене обстановки, например, в отпуске.
После отпуска и далее ты уже не понимаешь, зачем курил столько лет))
с чем у вас ассоциируется сигарета? С определенными ситуациями, ритуалами, с привычкой закуривать в тот или иной конкретный момент( после обеда, при стрессе и т.д.) . Вот в любой из этих моментов без обычной сигареты вы и думаете: "так вот ты какая, психологическая зависимость") поэтому бросать лучше при смене обстановки - меняется весь график жизни вместе с привычными ситуациями.

А почему советуют не бросать в отпуске - может быть, боятся недополучить в период отдыха свою дозу дофамина? - и совершенно напрасно, именно в этот период проще всего найти здоровые источники гормонов удовольствия)


Приняв решение, нужно подготовить свою психику, создать ей условия для отвыкания. Хорошо продумать, что вам будет в это время важно, а что нет.

Мне понравилось, как кто-то посоветовал заранее представить себе все типичные для курильщиков ситуации, когда они берутся за сигарету, и… понять, что они будут делать как некурящие. Можно заранее вспомнить, что делают люди, когда не курят, чтобы не возникала растерянность и пустота, когда вы только-только начали отвыкать. Говорят, можно сорваться обратно в привычку из-за неготовности заполнять время другим занятием, кроме курения. Люди, у вас появится много свободного времени! И это хорошая новость.

Блогер GUEST_ELEVEN рекомендует особый подход к процессу отвыкания:

Не способ, но подход.

Дать бросанию наивысший приоритет над всем в жизни. Временно забыть о работе, семье, друзьях. Мысленно быть готовым бросить всё и всех, испортить любые отношения и начинания ради достижения основной цели. Потому что настроение будет чудовищным, а поступки - слабоадекватными.

Если хоть что-то будет приоритетнее бросания, подсознание зацепится за эту лазейку, расширит её до размеров Ла-Манша и в следующий момент вы обнаружите себя затягивающимся сигаретой безо всяких угрызений совести.

Заодно проверяется крепость существующих отношений с родными/близкими/друзьями/коллегами. Не забудьте только их предупредить :)

Главное - помнить, что это пройдёт за 2-3-4 месяца. А через год останутся только шрамы размерами в зависимости от стажа.

Но курить, скорее всего, будет хотеться всю жизнь. У меня был смешной стаж в 2 года (плюс до этого несколько лет курил раз в неделю под горячительное) и через 2 года после бросания при стрессе неизменно хочется затянуться. Впрочем, так же быстро проходит.

ИМХО, курильщиков, как и алкоголиков бывших не бывает. Но лучше всего думать об этом так: "Это моё бремя на всю жизнь, но я буду нести его с гордо поднятой головой, потому что, хоть я и балда, что закурил, зато крут, что бросил и ещё более крут, что так и не закурил снова". (да, мы не ищем лёгких путей :))


Для облегчения принятия решения – бросить курить или нет, лидером мнений является книга Аллена Карра «Легкий способ бросить курить»



Вот один многих из комментариев о пользе этой книги:

Блогер NIKGREK
Ален Карр спасает человеческие жизни, это факт. Дело в том, что он разложил проблему на составляющие, объяснил простым и понятным языком как это работает. Даже проще, он рассказал почему ты наркоман, и почему ты не можешь с этим справиться, почему ты жалок, почему наркотик вошел в твою жизнь, и почему ты полностью от него зависим, и почему ты сделаешь все ради него. Но наркотик силен, ловок и не боится смерти в отличие от тебя самого, поэтому я три раза от корки до корки прочитал эту книгу в течение двух ( ДВУХ) лет, и всегда на полном отрицании проблемы. Самое сложное, это согласиться, что Ален Карр пишет лично про тебя, про твою личную трагедию, а не о том как все сложно в этом мире. Он предлагает покопаться внутри себя, понять как это работает в твоем конкретном случае, найти все эти веревочки за которые тебя дергают, а ведь каждого дергают по-разному, в каждом конкретном случае наркотик находит свой подход к хозяину, у каждого своя личная драма, вот с чем сложно согласиться. Серега бросил и я смогу! Ага, держи карман шире, с чего это ты так решил? Наркотик умеет давать фору, умеет сопереживать, умет быть жестоким и добрым одновременно, умеет использовать твои чувства, эмоции и тонко чувствует твое настроение, в конце концов он любит тебя и делает это очень искренне, ведь цель то у него одна - никогда не расставаться! Эту книгу нужно обязательно прочитать, не смотря на дальнейший результат, это довольно глубокие знания о твоей трагедии. Кто то сразу все расставляет по полочкам и освобождается, кому то нужно время и глубокий самоанализ, как мне например. Но если проблему не задвигать на задний план, то в определенный момент приходит понимание как тебя конкретно имеют, вся цепочка управления тобой выстраивается, до мельчайших деталей, и ты берешь ее в свои руки и кладешь этому кошмару конец.

Вспомогательные средства в процессе отвыкания

Никотин вызывает и физиологическую, и психологическую зависимость.

С физиологической – легче. Есть вспомогательные средства. Среди лидеров этих средств:

1. Электронная сигарета (никотиновая и безникотиновая)
2. Таблетки блокирующие процессы, вызывающие в организме получить дозу удовольствия от табака. Например, Чампикс и Табекс

3. Никотиновые пластыри, жевательные резинки и всё никотин содержащее было признано мало эффективным и в каких-то случаях даже ухудшающим самочувствие людей.

Психологическая привязанность выражается в ритуалах (вечером закурить на балконе), связках действие + курение ( сел в машину – закурил, стоишь в пробке – закурил и т.д.)

Как ее прервать, блогеры поделились. Например вот так:

Блогер ASIGA_RU
Я бросил сам. Не курю уже девять лет, до этого дымил около пятнадцати, последний год по две пачки в день. Алена Карра читать пытался, но этого унылого чтива не осилил - меня хватило страниц на пять. Просто обратил внимание - когда приезжал к родителям в отпуск и жил недели по две на даче - курить не хотелось совсем. Подумал, почему, и до меня дошло: каждый раз, когда я брал сигарету в рот, это было связано с каким-то конкретным действием. Сел в машину - сигарета в рот, даже если только что курил. Вышел из машины - сигарета в рот. Захожу на работу, на крыльце коллеги курят - тоже сигарету в рот. Чашка кофе - сигарета. Вышел с работы, идешь к машине - сигарета, сел в машину - другая. И так далее, конкретное действие - сигарета. Я постарался порвать эту связь - перестал пить кофе, заходил на работу через другой вход, в машине вместо сигареты какое-то время грыз спичку или семечки. В общем, постарался порвать рефлекс действие-курение. Порвал. Сделал сразу, без поблажек, в один день и больше не курил не разу. Хотелось курить где-то с полгода, первые два месяца сильно, потом отпустило, сейчас не хочется даже в курящей компании. Но до сих пор иногда снится, что курю, и даже во сне это рождает панику - "Как же так, ты же бросил, и вот снова куришь?" Единственный недостаток - пополнел в течение года.
Попробуйте мой способ, может, поможет. Но надо твердое желание бросить, бросать сразу, и ни каких "уменьшу дозу" и "да я разочек невзатяг", типа, на "пол-карасика". Иначе бесполезно




В итоге, все кто победил своего врага, ни о чем жалеют, кроме того времени, когда они смолили одну за другой. Все говорят о чувстве освобождения и даже счастья от этой победы.

Те, кто пытался и сорвался, не опускают руки и готовятся к своему сражению, понимая, что они не свободны и враг их силен.

На этом пожалуй пока закруглимся.

Желаю всем удачи в бою, никогда не опускать руки и не сдаваться!

Озеро Байкал зимой! Бирюзовый лед - чудо природы!

Гора Демерджи в Крыму Гора Демерджи - скалистое место силы, окутанное мистическим ореолом.

Существует множество свидетельств очевидцев, которые рассказывают о человекообразных существах, которые встречаются здесь также, как в Аркаиме- городе призраков.

Существует поверье, что попав в туман на склонах Демерджи, путник рискует никогда не вернуться - горы его не отпустят.

В хорошую погоду место дарит силу и помогает в тишине принимать верные решения.

Картина дня

наверх