На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

МУДРЫ - СЕКРЕТ ВНУТРЕННЕЙ ГАРМОНИИ

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

👌 МУДРЫ - СЕКРЕТ ВНУТРЕННЕЙ ГАРМОНИИ


🙏 8 ПРОСТЫХ МУДР НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

👌 Анджали-мудра или «Намастэ» — сложить ладони вместе перед грудью так, чтобы костяшки больших пальцев касались центра груди. Этот жест балансирует энергии и пробуждает Анахата-чакру (сердечный центр) — это важно и полезно выполнять как в начале, так и в конце занятия. В общении с другими людьми этот жест означает «Приветствую Божественное в тебе» — это жест йогического приветствия и прощания. Может применяться при встрече с Мастером йоги и между собой. Сложение рук на уровне лба (активизация Аджны) и над макушкой (активизация Сахасрары) тоже возможно, но в социуме, почти не применяется. Выполняя эту мудру, можно закрыть глаза. На физическом плане, мудра помогает бороться с гневливостью, раздражительностью, повышенным давлением, заболеваниями сердца.

👌 Джняна-мудра или «Жест Знания» — соединить подушечки большого и указательного пальцев (или прижать кончик указательного к основанию большого, сделав «кольцо»), положить руки на колени или бедра ладонями вниз. Это положение рук идеально для медитации. Мудра помогает бороться с повышенным давлением, неспособностью сконцентрировать своё внимание, с ленью, с обидами.

👌 Чин-мудра или «Жест Знания» — то же, что Джняна-мудра, но руки ладонями вверх. Больше подходит тем, кто стремится «Раскрыть сердце», преодолеть некоторую скованность в общении, или людям, склонным к депрессии, грусти. Может помогать лечению любых заболеваний и ускорять процесс излечения, а также проявляться как общеукрепляющая «добавка»!

👌 Шанмукхи-мудра или«Запирание семи врат» — сделав глубокий вдох, на задержке закрываем большими пальцами обеих рук уши, указательными — глаза (веки), средними — нос (ноздри), безымянными и мизинцами — рот (обе губы), и делаем Мула-бандху. Мы не нажимаем пальцами сильно, слегка. Когда нужно сделать вдох, отрываем средние пальцы, вдыхаем (Полным йоговским) и опять зажимаем нос. Мудра-медитация (не совмещается с другими техниками, делается отдельно). Может ускорять излечение (благодаря свойству накопления, экономии личной энергии).

👌 Бхучари-мудра — эффективнейшая медитация на кончике мизинца. Пробуждает Сахасрара-чакру. Самостоятельная, отдельная практика. Способствует концентрации, помогает от стресса.

👌 Йони-мудра или «Жест Лона» — соединить подушечки большого и указательного пальцев, остальные — переплести, затем вытянуть большие и указательные пальцы друг от друга, опустить и расслабить руки, удерживая мудру. Балансирует работу полушарий головного мозга, помогает сохранять энергию. Женское лоно обладает огромным потенциалом энергии, т.к. рождает человека — одно из толкований названия. Хорошая мудра для размышлений над текстами йоги, слушания лекций по йоге. Успокаивает.

👌 Бхайрава-мудра или «Жест Устрашающего Шивы» — сидя в удобной медитативной позе, соединяем ладони и кладём из себе на бедра: ведущая рука (который пишете — обычно это правая) сверху. Кончики больших пальцев можно соединить. Подробнее здесь. Мудра подходит для медитации (мужчинам и женщинам). Обладает бодрящим действием (с осторожностью — при повышенном давлении, нервозности, не делать на ночь, при проблемах с засыпанием).

👌 Хридайя-мудра или «Жест Сердца» — скрутить указательный палец под основание большого, соединить концы большого, среднего и безымянного пальцев, мизинец отставлен в сторону. Помогает пробудить спонтанную, беспричинную радость, войти в состояние безосновной, беспредметной медитации. Иногда эту мудру применяют при заболеваниях сердца (и даже при острых приступах!), но в то же время «Хридайя» или «Сердце», в йоге означает состояние глубокой медитации (Самадхи), не имеющее прямого отношения к физическому сердцу, и в котором человек ощущает себя «Сердцем всего мира». Это и есть цель выполнения этой мудры.

Картина дня

наверх