На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...
  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...

Итоги недели. Очередные «котлы» Порошенко

Фёдор ПЕТРЕНКО

Итоги недели. Очередные «котлы» Порошенко

В последнее время на украинской политической кухне среди утвари наиболее популярным является котел. Он знаком ВСУ, ВМСУ, МИД, из котлов СБУ вытаскивает Бабченко. Самым ожидаемым блюдом недельной кухни стало то, что варилось в константинопольском котелке.

Блюдо подали к столу 15 декабря, хотя его дурной запах отравлял все живое уже пару недель. Напомним, что провозглашению раскольниками т.н. ПЦУ (Православной украинской церкви) предшествовал невиданный по размаху со времен Ярославского-Губельмана прессинг священников УПЦ МП, которых задерживали, запугивали, допрашивали, обыскивали, унижали…

Все вышло с обратным эффектом. Священники значительно прибавили авторитет. И когда стало ясно, что стамбуло-филаретовцы не смогли переманить на свою сторону даже такого сторонника автокефалии, как черкасского митрополита Софрония, была дана отмашка просто провозгласить создание предвыборной церкви Порошенко, а дальше действовать по ситуации.

Порошенко, заполнив Киев приехавшими «верующими» в еще не созданную церковь, объявил, что ПУЦ готова, её главой стал юный пан Епифаний, долгое время выполняющий роль подручного Денисенко-Филарета, лишенного отныне даже самозваного титула «патриарх». Причем Епифаний признает, что подручным пока останется, ибо «Филарет будет и дальше почетным действующим пожизненно духовным наставником, помогающим нам совместно строить нашу единую поместную украинскую православную церковь».

* * *

По факту 15 декабря стал днем политического фиаско филаретовской секты, которая, не добившись создания независимой национальной церкви, вовлекла ее сторонников под патронат Фанара, который, как ему кажется, и есть единственный победитель. Чем закончится для национал-верующих появление хозяина в лице Варфоломея, можно лишь предполагать, сомнений нет лишь в том, что он точно будет изымать в свою пользу часть доходов.

Но главный двигатель церковной авантюры - Петр Алексеевич Порошенко - проиграл и попал в константинопольский котелок, откуда выберется лишь на дьявольскую сковородку. Даже агитационно-визуального объединения церквей не вышло. Имеющийся раскол лишь углубился, похоронив две самозваные религиозные структуры («УПЦ КП» и «УАПЦ») с их двадцатилетней войной за власть. Остряки пишут, что теперь на Украине существуют московская и стамбульская церкви.

Да, Епифаний поедет за томосом, хотя реально его привезет именно Порошенко, который его уже приватизировал для предвыборной программы. А значит, после выборов, если даже гипотетически предположить его победу, отодвинет томосиаду на вторые позиции. А это, в свою очередь, значит, что «переваривать» Украину под себя будет уже Варфоломей. А «переваривание» будет нелегким.

На неделе усугубление конфликта на религиозной почве иллюстрировала реакция свидомых на то, что лучший боксер мира Александр Усик вызвался встать на защиту монахов и канонической Церкви. Дряхлеющий стукач-провокатор на пособии Дмытро Корчинский пообещал убить спортсмена.

Конфликт не только в очередной раз проиллюстрировал убогость и подлость национал-провокаторства, но и неожиданную готовность авторитетных людей (а Усик – однозначный авторитет для миллионов граждан страны) поддержать правду, как минимум внимательнее присмотреться, кто же рвет Украину на куски и готовит кровопускание.

* * *

Тех, кого Порошенко и тыловые нацисты не угробят на фронте и в церковной резне, они задавят материально. Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) объявила о повышении с 1 января тарифов на отопление в некоторых городах и областях. Например, в самом «скачущем» городе Киеве их повысят на 23%. Объяснять причину подорожания уже никто не собирается, зато в ряде областей газовики придумали новую обязательную услугу – ежегодную платную проверку счетчиков, во время которой (в отапливаемый период) потребление газа будет зачисляться «с наваром». Таким образом, жители Украины попадают и в «коммунальный котел», который грозит для власти ожидаемой катастрофой неплатежей. Результаты оплат первого отопительного месяца пока подтверждают эти опасения. Ожидание предоставления субсидий, перенесенного на декабрь, тоже не сбывается. Имеющиеся ресурсы люди будут тратить на праздники, а не на оплату услуг, так что платежная реакция граждан на подорожание станет понятной лишь к выборам…

* * *

Внешнеполитическая кухня Порошенко ведется по известным рецептам. На неделе самым важным блюдом здесь был рабочий визит украинского президента в Брюссель 12-13 декабря.

Поездка Порошенко с пакетом «азовских санкций» по своей сути завершила керченскую провокацию. В ЕС заявили о готовности усилить поддержку пострадавших областей Украины из-за блокады Россией судоходства в Азовском море. Европейцы заявили, что «нет никакого оправдания применению военной силы Россией. Европейский Совет требует безотлагательно освободить всех задержанных украинских моряков, а также вернуть захваченные суда и сделать свободным проход судов через Керченский пролив».

При этом Киев больше обрадовало не столько неучастие ЕС в судьбах подставленных под удар моряков, сколько объявленное Туском продление ряда санкции против России и выдержка из резолюции Европарламента с призывом к ЕС закрыть доступ к портам ЕС российским судам, идущим из Азовского моря, если Россия не возобновит свободу судоходства через Керченский пролив и Азовское море. Разумеется, Киев одобрительно подвизгнул и осуждению Европарламентом строительства газопровода Nord Sream 2, называя его политическим проектом, угрожающим европейской безопасности.

Евросоюз, к радости Порошенко, поддержали и в Вашингтоне. Палата представителей Конгресса США единогласным решением приняла двухпартийную резолюцию «В поддержку Украины», которой осудила «агрессию, совершенную Россией в Керченском проливе как такую, что нарушает обязательные к исполнению международные нормы и договоренности», а Трамп якобы обещал не встречаться с Путиным пока тот не выпустит моряков Порошенко.

С точки зрения политического пиара для низкорейтингового Порошенко такая «поддержка» Запада выглядит весьма впечатляющей. Но Запад лишь произнес слова, за которыми накануне глобального периода праздников дел явно не будет. Бюджетов для «пострадавших от блокады регионов» не существует, новых санкций нет и расширять их явно европейцы не будут, как не будут закрывать свои порты.

Введение кораблей НАТО в Черное море, а тем паче в Азовское не состоялось, военного продолжения керченской авантюры Киева не получилось.

Встреча Путина и Трампа в любом случае невозможна в период зимних каникул, и она пока не актуальна в повестке деятельности президентов.

Ситуация с евро-американскими ультиматумами в адрес «Северного потока - 2», разумеется, усложняет его строительство, но не отменяет проект, хотя наверняка просто вынуждает Кремль рассматривать украинскую ГТС в качестве объекта для охотников за металлоломом.

* * *

И уж вряд ли пойдёт на пользу Киеву очередное «последнее прощай» от Порошенко, подписывающего закон «О прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией». В какой-то мере это тоже может стать «котлом» для Порошенко, ведь договор порвала лишь одна сторона, экономика Украины станет еще грустнее, разорви его Россия.

«Тайное совещание»: как Лукашенко решал судьбу Белоруссии

лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел закрытое совещание с участием высших чиновников, на котором обсуждалась защита государственного суверенитета. Об этом сообщило белорусское издание «Наша Нива».

Совещание состоялось несколько дней назад. Как утверждают два не связанных между собой источника издания, на повестке стоял вопрос о том, что делать в условиях давления со стороны России.

«Было большое совещание у президента. [Решено] до конца стоять за независимость. Все поддержали это», — заявил один из источников. При этом ряд белорусских министров заявил, что на «налоговые маневры нефтяного рынка России» ответ необходимо давать с помощью реформ, а не совещаний, сообщает НСН.

«Вопрос России был поставлен. Среди поручений — пристальнее следить за информационным полем», — сообщил изданию «Наша Нива» сотрудник госструктуры.

Тем временем, пресс-секретарь главы белорусского государства Наталья Эйсмонт сообщила, что Александр Лукашенко не проводил никакого совещания на тему независимости республики якобы «в условиях давления РФ».

«Вы знаете, с вопросом независимости в нашей стране определились давно, и он даже не обсуждается. Никаких совещаний на эту тему не было, это все плод чьей-то буйной фантазии», — заявила Эйсмонт РИА «Новости».

Напомним, 14 декабря РИА «Новости» сообщило, что президент Белоруссии Александр Лукашенко видит в налоговом маневре в российской нефтянке «угрозу для независимости». Он также пообещал «не допустить» присоединения Белоруссии к России. По его словам, Минску была обещана компенсация за более глубокую интеграцию в Союзное государство.

В России в 2019-2024 годах планируется реализовать «налоговый маневр» – постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). У Белоруссии возникают дополнительные издержки из-за ожидаемого роста цен на российскую нефть и снижения экспортных пошлин.

«Некоторые напрямую говорят: ну, мы пока не готовы, чтобы вы шестью областями вошли в состав России, и точка. Можно просто сказать: получите нефть, но вы давайте разрушайте страну и вступайте в состав России», — заявил белорусский глава, не указав авторов этих предложений.

Лукашенко также отметил, что не понимает, ради чего делаются такие вещи. «Как на это посмотрят в нашей стране и в вашей, да и международная общественность — не мытьем, так катаньем инкорпорация страны в состав другой страны?» — отметил президент Белоруссии. По его словам, глубокая интеграция в Союзное государство не должна носить принудительный характер.

По мнению Лукашенко, «рано или поздно» Белоруссия может интегрироваться, но «для этого не нужно создавать проблем».

Руководитель подчеркнул, что «суверенитет – это святое, и он его потери не допустит», находясь на посту президента, и «впихнуть» Белоруссию в Россию не получится.

За день до заявления белорусского главы премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета министров Союзного государства заявил, что Москва готова проводить единую налоговую и тарифную политику с Минском. По его словам, углубленная интеграция предусматривает общий эмиссионый центр, суд и Счетную палату.

Министр финансов России Антон Силуанов в свою очередь заявил, что РФ не обещала РБ никаких компенсаций за «налоговый маневр».

Глава Минфина отметил, что тема компенсаций для Белоруссии рассматривалась в ходе заседания Союзного совмина. Белорусским министрам было предложено обсуждать все вопросы экономического сотрудничества «в русле общих решений по исполнению Союзного договора». Увы, но многие положения этого договора в настоящий момент не выполняются, и «нужен новый импульс», добавил министр.

Лукашенко, в свою очередь, хочет обсудить некоторые проблемные вопросы в отношениях между двумя государствами с президентом России Владимиром Путиным.

«Откровенно говоря, готовились подвести итоги белорусско-российского взаимодействия. Но вопросы пока остаются. И в ближайшее время мы вместе с моим российским коллегой постараемся их разрешить», — заявил бессменный белорусский лидер, передает ФАН.

В октябре Лукашенко исключил возможность вхождения республики в состав России. «Незыблемо одно, и вы это знаете, мы — суверенная и независимая страна… В XXI веке говорить… об инкорпорации, включении Белоруссии в состав России просто смешно. И я ни разу от нынешнего президента России этого не слышал», — отметил он.

Белорусская государственность появилась в 1919 году, после распада Российской Империи и начала Гражданской войны. 1 января 1919 года была создана Белорусская Советская Социалистическая Республика, которая стала одной из четырех республик, подписавших 30 декабря 1922 года Договор об образовании СССР.

После развала Советского Союза, 19 сентября 1991 года страна стала именоваться «Республика Беларусь», в это же время были приняты новые герб и флаг, впоследствии замененные на стилизацию под госсимволику БССР, а также новая конституция и паспорт.

8 декабря 1991 года было подписано с Россией и Украиной Соглашение о создании СНГ.

Александр Лукашенко был избран президентом Белоруссии в 1994 году. В октябре 2015 года прошли пятые президентские выборы. В ходе выборов в очередной раз победу одержал Лукашенко, набрав рекордные 83,49%. В связи с отсутствием массовых манифестаций были приостановлены санкции ЕС, введенные после выборов 2010 года.

ЗАКОНЫ СТАНУТ ЖЕСТЧЕ: БЕЛОРУСЫ, СБЫВАЮЩИЕ «ЕВРОБЛЯХИ» УКРАИНЦАМ, МОГУТ НЕ ПОПАСТЬ В УКРАИНУ НА СВОЕМ АВТО

В Незалежной придумали новую инициативу для борьбы с евробляхами. Теперь эти автовладельцы имеют лишь полгода для того, чтобы вывезти из страны свои машины, а потом ввезти их назад с уже оформлением нужных документов и уплатой налогов. Накануне были подписаны необходимые указы о легализации таких автомобилей с евро номерами. Как известно, ранее во многом именно белорусы помогали пригонять эти машины украинцам. В итоге эксперты решили разобраться, чем именно для жителей Украины и белорусов могут грозить такие нововведения.

Согласно данным, в Незалежную уже было ввезено до двух миллионов евроблях. Однако для их растоможки дается не более 180 дней, в первую половину которых действует хорошая скидка. Сейчас у местных правоохранителяй есть права на остановку таких машин. Соответствующий закон о полиции также уже действует.

Источник фотографии: golos.ua

В случае, если такое неоформленное авто находится в стране больше срока, его могут легко отправить на штрафстоянку, откуда машину имеет право забрать лишь реальный владелец. Известно, что штраф за такое превышение сроков временного ввоза транспортного средства составляет не меньше 300 долларов. И лишь когда автовладелец уплатил эту сумму, авто можно будет уже легализовать.

Пограничники при этом не должны выпускать за пределы страны тех владельцев машин, которые нарушили данные правила и не уплатили все штрафы. В настоящее время сроки пребывания таких машин на евро номерах изменились. Теперь их владельцы будут располагать лишь 30 днями для регистрации машины и ее растаможки после въезда в Незалежную. А при опоздании на месяц нарушители получат новый штраф в три тысячи долларов. В случае, если авто будет потеряно или не растоможено еще более длительный период, владелец будет должен выплатить уже шесть тысяч долларов или же распрощаться с машиной навсегда.

Известно также, что украинцы смогут ввозить авто с иностранными номерами в режиме временного ввоза или транзита, если проживают за пределами страны или стоят на учете в консульстве. В этом случае машину будет нельзя передать во владение другим людям или разукомплектовать. Если же данные условия будут нарушены, то владельца также ждут штрафы, причем весьма внушительные.

Источник фотографии: khersondaily.com

Нерезидент Незадежной сможет ввести в страну без денежного обеспечения лишь одну машину в течение года, а за все остальные придется вносить залог в размере растоможки. Что касается граждан Белоруссии в этом вопросе, то эксперты рассказали о возможных проблемах и для них. Ведь как известно, именно из этого государства было ввезено немало таких машин.

В украинской Государственной фиксальной службе отметили, что у этих граждан, которые осуществляли ввоз авто по доверенности и продавали их украинцам, могут возникнуть реальные проблемы. Так, если теперь такой белорус захочет въехать в Незалежную на своей машине, то его просто остановят на границе. Это связано с тем, что за ним уже будет закреплено одно ввезенное авто с нарушенным правилом временного ввоза. В этой связи, пока такая нелегальная машина не будет вывезена владельцем обратно, белорус надолго застрянет на границе. В худшем случае за такие действия ему может грозить еще более серьезная ответственность. Также сообщается, что въехать в этом случае в страну можно будет лишь в качестве пассажира или пешком. А вот уже при вывозе с Украины такой «евробляхи» всё равно придется заплатить штраф.

Картина дня

наверх