На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...
  • Юрий Ильинов
    Президент Грузии пообещала наложить вето на закон об иноагентах на фоне массовых протестов в Тбилиси В Грузии продолж...Цели и задачи укр...

эволюция трёх рядов дорсальных согласных, реконструированных для праиндоевропейского языка

Одна из самых "мутирующих" букв - это буква с, которая по-разному читается в словах доцент - докент, что легло в основу разделения языком на группы сатем - кентум.

Делением ке́нтум-са́тем называется изоглосса в семье индоевропейских языков, относящаяся к эволюции трёх рядов дорсальных согласных, реконструированных для праиндоевропейского языка (ПИЕ), *kʷ (лабиовелярный), *k (велярный), и *ḱ; (палатовелярный).

Этот же звук мутирует в звук "т" и даже дж в турецком, т.е. нужно дополнить его сатем- кентум, но и косить - тесать, а, возможно, и жать.

Николай Калиниченко Звуки Ц и К - близнецы-братья, потому что происходят они от общего предка - звука Х. Именно поэтому этот знак и в латыни, и у греков читается как иКС. Впрочем, правильней ЦК. Но и КЦ тоже произносимо. И никаких мутаций. Звуки развивались, а не мутировали. Развитие - это деление на два. Звук Ц = С + Т. Отсюда Царь со временем стала звучать как СТаРь. Но до этого Царь звучала как ЦеЛь. Дети ведь сначала произносят звук Л, а потом Р. А дети повторяют путь развития языка наших предков. Поэтому дети - учителя мужей. Но, к сожалению, не лингвистов. Кстати, и звук К, и звук Ц - уменьшительные в русской речи именно потому, что они - близнецы. Царь - это и царица, и царька, двор - это и дворец, и дворик. Но у нас сегодня дворец - это хоромы. И кто виноват? Лингвисты. Придворные - это ведь не придворцовые.

Мутировать и означает видоизменяться. Использовать слово развитие нецелесообразно, поскольку оно насыщено идеей прогресса (некоторого прогрессивного характера изменений), а изменения имеют характер приспособления к изменяющейся природной среде (миграции) и изменяющейся языковой среде (смешения языков). Никакого прогресса нет, языки нет прогрессируют, хотя смешавшись теряют целостность и трансформируются, на что нужно время, чтобы восстановить целостность уже нового (так называемого "креольского") языка.

В связи с тем, что в японском языке слово луна звучит гацу/гэцу, что считается онным (или грубо китайским чтением) и используется в сочетаниях, японское чтение - цуки, меня привлекло имея Геката, в котором вижу связь с корнем гэцу. Далее линия ведет к Сету.

Гека́та (др.-греч. Ἑκάτη) — древнегреческая богиня лунного света, преисподней и всего таинственного.

В некоторых источниках Кратейя (или Кратеида) как мать Скиллы либо именуется дочерью Гекаты, либо отождествляется с нею. Кратейя — это имя Ночной Гекаты[15]; либо имя Луны[16]. У Алексида была комедия «Кратейя, или Торговка снадобьями»[17].

Hecate, Greek goddess of the crossroads; drawing by Stéphane Mallarmé in Les Dieux Antiques, nouvelle mythologie illustrée in Paris, 1880

Тройка крупнейших индийских богов - Брахма, Шива и Вишну - верховная триада (тримурти).

Александр Ткачев Имя Геката , переводиться с праязыка , найденного мной в Ветхом завете , " как высшая тайна смерти" . А на древнем русском языке слово кат означает палач.

Другой, очень непривычный вариант образа богини.

Yavuz Tellioğlu
ESKİ UYGUR TÜRKLERİNDE ŞEYTAN KAVRAMI
Türklerin tarihin değişik dönemlerinde inanmış oldukları Maniheizm, Budizm, Hristiyanlık, Musevilik, İslamiyet gibi dinlerde önemli bir yer tutan kavramlardan biri de şeytandır. Türkçede dö- nemine göre farklı kelimelerle ifade edilen bu kavram, zaman zaman atasözü ve deyimlerde de ken- dine yer bulmuştur. Özellikle Eski Uygurca döneminde o dönemin Maniheist ve Budist inanışlarının bir gereği olarak şeytan için pek çok adlandırma yapılmış; sonraki dönemlerde ise bu adlandırmalar azalmıştır. Eski Uygurcada geçen şeytanla ilgili kelimeler amanizi, amanuşi, asuri, ayna, basaman, butı, çantani, çitriçiri, daka, erklig kan, erklig ölümlüg şmnu, gopali, haimavadi, içgek, kalaşatari, karmasırıştı, katadakini, katanggatamali, katapudani, kilimbi, kimavati, kumbantı, kutayu, madar, maĥaruk, manir, maruti, ongjın, özüt, pançalakanti, pançalakari, pançali, pançaşiki, pançiki, pan- taraki, paranati, patar, pret, pudani, raķşas, şamika, şımnu, tinki, tupalı, upakati, uru, yaksa, yek vb. şeklinde sıralanabilir. Bu kelimelerin bir kısmı Türkçe kökenliyken; çoğu, Sanskritçe başta olmak üzere Toharca, Soğdça gibi yabancı dillerden alıntılanmıştır. Bu çalışmada Eski Uygurca eserlerde geçen şeytan ile ilgili kelimelerden hareketle; öncelikle şeytanın adlandırılması ve ilgili kelimelerin kavramsal gruplandırılması ortaya konacak; böylelikle de Eski Uygur Türklerinin şeytan kavramını nasıl algıladıkları tespit edilmiş olacaktır. Tespit edilen verilerden hareketle Eski Uygur Türklerinin şeytanı kitabî dinlere nazaran farklı algıladıkları söylenebilir. Onlara göre, şeytanın türleri, kendi içinde sınıfları, prensleri ve komutanları bulunmaktadır.
Old Uyghur Turks’ Concept of Devil

Эн Меркар думаю сюда же и Гестия

А слово Кратия означает "Сила"

Розалия Латкина

О ПСИХИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
Е.И.РЕРИХ. 17 МАЯ 1939 Г.

Из книг Учения Вы знаете, что не слова, произносимые при заговоре или исцелении, имеют значение, но излучаемая при этом психическая энергия. Конечно, тогда как целители света не нуждаются ни в каких формулах и исцеляют просто прикасанием к больному месту или же некоторыми магнетическими пассами, знахари обычно что-то бормочут. Весьма вероятно, что заклинания их ничего плохого по смыслу и не содержат и просто помогают знахарю лучше сосредоточиться и тем освободить большее количество психической энергии.

Наталья Енина

Высшей задачей Матери Агни Йоги было явить высшую согласованность на планете. Согласованность эта двоякая – внутренняя и внешняя, с Иерархией Света.
Внутренняя согласованность означает гармоническое состояние и взаимодействие между собою всех проводников духа, внешняя прежде всего – с Владыкой и всеми Семью.
Какое-то подобие такой согласованности должен являть и ученик. Сколь она не проста, можно судить по тому, как трудно держать согласование с Учителем даже во время Общения, не говоря уже о прочем времени.
Столько отвлекающего вокруг.
Разновесие пространственное достигло своего апогея.
Насыщены несогласованностью и сознания человеческие.
Так невероятно трудно удерживать равновесие.
Мы Удерживаем его.
Помогите и вы.
Помощь Нам не заносчивость, не гордыня, но действительное явление, когда ученик помогает разделить непосильную Ношу мира сего, принимая часть ее на себя. Оттого так невыносимо вам тяжко порою. Но и задача этого Делания велика.
Если осознаете, что тяжелое состояние ваше не от себя, а от того, что разделяете тягость Ноши, то сознание это великую силу дает выдержать все.
Радость и горе разделяющий с Учителем Света – на верном пути. Это и есть путь подвига.

Грани Агни-Йоги, 1972г., 167
------------------------------------------
ЛАРИСА МИЛИНА
"Две сферы"

Дух и душа – проявления единой основной энергии, которая при сочетании с разными началами или принципами выявляет различные качества. Качества эти и вызывают все подразделения на дух, душу, тело причинное, тело желаний и т.д.
Да, разложение физического тела на атомы было величайшим достижением духа Христа. Но Тонкое Тело Христа при вознесении Его сокрылось из видимости в своем огненном Апофеозе, и Гроссе применил терминологию мира материалистического к Миру духовному, отсюда искажение красоты. И третий пол – крайне неудачное определение высшей гармонии.
Высокий Дух сублимирует все свои энергии в огненной трансмутации, но Он сохраняет свой пол. Все энергии Его в высочайшем огненном напряжении достигают гармонии Красоты Надземной.
Гермафродитам, хотя бы и духовным, нет места в космогонии, основанной на биполярности энергий и дифференциации их в творчестве беспредельном. «Как внизу, так и вверху».
Так и Нирвана есть та же сублимация в огненном напряжении всех наших энергий до предела, положенного нашей Манвантарой или нашей планетой. Но могут быть Нирваны не только планетарные, но и солнечные и т.д. Даже следует сказать, что состояния Нирваны так же многообразны, как и сознания, их достигающие.
<...>

Е.И.Рерих – Е.А.Губаревой
2 августа 1948 г.Том 8.
Кхандала

Е.И.Рерих о визите к ясновидящей
<...>
Пасик наш имеет довольный вид. Он был у замечательной ясновидящей (не профи). <...> Говорила она в продолжение 3-х часов, но, к сожалению, Пасик многое в деталях забыл, вероятно, волновался. Поразительно описала Аллал Минга! Первое, что она сказала, когда Пасик вошел: «Какие прекрасные пожелания вашей жены вас окружают!» Затем, когда папа стал против неё: «Как много рук трогают вашу голову». В это самое время папа ощущал как бы паутину на голове.

«Около вас стоит ваш guide, он в лиловом одеянии, он восточный человек, у него длинные чёрные волосы и борода, глаза очень большие, глубоко сидящие, он очень строгий, руки у него очень большие (помнишь описание Шурочки и большую руку, которую я видела, я ведь была поражена её размерами). Он не только ваш guide, но он ваш учитель, он живет в вас, он с вами – одно. За ним стоит ещё один, но в белом и ещё старше, и один в тёмно-красном. Я вижу вашего отца, верхняя часть лица очень похожа на вас, но у него длинная борода. Он был способным человеком, он был lawyer и ему не удалось выявиться, он очень гордится вами и всегда готов вам помочь в денежных делах. О деньгах многих не спрашивайте, обращайтесь к нему, он вам поможет. Вы будете большим учителем, от 50-ти лет вы начнёте занимать огромное место, ваша слава будет велика, вы доживёте до глубокой старости. Ваша слава будет так велика, что вы будете в состоянии брать деньги справа и слева. Я вижу ваши похороны, но это не похороны, а коронация!!! 21-й год очень важный год для вас! У вас два сына, и как ваш отец гордится вами, так вы будете гордиться вашими обоими сыновьями. Старший меньше ростом, вам с ним легче, нежели с младшим! Но младший тоже любит своё дело! Жена ваша не только жена, но она ваш друг, она понимает вас. Вы и ваша жена часто думаете, что вы больны или же заболеваете, но это не болезнь, а вы оба перестраиваетесь, и к 50-ти годам у вас откроется третий глаз». В Россию вернёмся не так скоро, ибо мы имеем здесь миссию. «Вы не изгнанник, вы были transplanted и вы должны это понять. Вы были transplanted и в Америку, об этом постарались учителя». Видела нас путешествующими, по-видимому, на востоке. Сказала, что она видит, что папа хочет начать учить, и это очень хорошо, ибо он должен быть учителем. Гороскопы у нас всех 4-х почти одинаковые, у Светки маленькие изменения. Созвездия наши: Юпитер, Венера и Весы. У тебя и папы – гармонизация центров.
У всех нас guid'bi восточные люди! Вот всё, что Пасик помнит!
<...>
7 мая 1921 г. Е.И. Рерих – Ю.Н. Рериху

Картина дня

наверх