На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 444 подписчика

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    я не собираюсь из своего кармана кормить, поить, одевать, обогревать, охранять, лечить (сука!) и тд этих вурдалаков, ...Дискуссия о смерт...
  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала подполковника группировки ВСУ «Хортица» по подозрению якобы в работе на ФСБ РФ Старший офицер ВСУ в зва...Бортников: первич...
  • Юрий Ильинов
    «Смертникам деньги не нужны»: кто стоит за терактом в «Крокусе» Скотт Риттер: радикальные исламисты не причастны к т...Бортников: первич...

✨ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭНЕРГИИ ДЛЯ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ УСТАЛОСТИ

Красота и здоровье

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭНЕРГИИ ДЛЯ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ УСТАЛОСТИ

Усталость – это отсутствие физической, интеллектуальной и эмоциональной энергии.
Хроническая усталость – продолжительное отсутствие этой энергии.

Вполне возможно, что живя в современном западном обществе, вы вряд ли нуждаетесь в определении усталости. Скорее всего, вы уже достаточно хорошо знакомы с этой проблемой. И, быть может, именно сейчас вы испытываете хроническую усталость.

Как разобраться в этой ситуации и что делать? Дипак Чопра назвал основные принципы энергии, понимание которых поможет восстановить запас сил:

Знание обладает организующей силой
Через связь «разум – тело» знание воздействует на тело и создает здоровье. Это означает, что принятие нескольких новых правил будет подобно медицинскому предписанию для физиологии вашего тела и разума.

Энергия естественно присуща жизни
Тот факт, что неограниченная энергия всегда есть и всегда доступна в виде единого поля, является самой фундаментальной истиной Природы.

Энергия естественным образом течет из единого поля в систему «разум – тело»
Усталость является результатом блокировки или несбалансированности этого естественного потока.

Блокировка и несбалансированность в системе «разум – тело» возникают тогда, когда нарушено единство с Природой.

Сбалансированная система «разум – тело» открывает путь свободному притоку энергии от Природы
Поэтому баланс, равновесие - это основа в проблеме устранения хронической усталости и накопления достаточной энергии.

Вата, Питта и Капха – фундаментальные квантово-механические начала в системе «разум – тело», управляющие потоками разума и энергии в пределах индивидуальной физиологии.

Равновесие между тремя дошами обеспечивает координацию всей физиологической системы «разум – тело»
Когда доши уравновешены, все системы организма работают на создание и укрепление силы, энергии и здоровья.

Качество пищеварения есть важнейший фактор в повышении биологической жизненной энергии
Само качество пищеварения определяется четыремя главными факторами: качеством осознания, правильным расписанием и временем, количеством и качеством еды.

Неполное или несбалансированное пищеварение приводит к образованию физиологических нечистот, амы, которая препятствует свободному потоку энергии в теле
Жизненную энергию можно увеличить, предотвращая накопление этих нечистот или очищая от них организм.

Некоторые виды пищи являются естественными источниками энергии, тогда как другие угнетают тело и разум, вызывая усталость
Действие всякой пищи зависит от её собственных качеств, а также от того, как она была получена, приготовлена и употреблена.

Стрессовые реакции – главный фактор, обусловливающий хроническую усталость
Он воздействует на энергообразующие системы организма – особенно пищеварение – и ослабляет защитную реакцию иммунной системы.
Стресс можно устранить, если обеспечить организм факторами противоположного характера – такими, как глубокая релаксация (медитация), восстановительные упражнения (йога), дыхательные техники (пранайяма), отдых. В некоторых формах медитации используются мантры – первичные звуки, негромкое пение которых способствует повышенному осознанию.

Для снятия усталости стресс необходимо сменить релаксацией и отдыхом
Это может быть достигнуто посредством дыхательной медитации и аюрведического масляного массажа.

С биологической точки зрения правильное расписание времени – это всё
Деятельность, осуществляемая в надлежащее время, может способствовать равновесию и повышать энергию, а в неподходящее время, наоборот, – нарушать равновесие и утомлять.

Развитие – основное условие выживания
Духовный рост – это восхитительное переживание, и он поддерживает нас эмоционально в наших взлетах и падениях на жизненном пути, но он не менее важен и в биологическом отношении.
Ощущение цели и прогресса в жизни способствует выработке нейрохимических продуктов, несущих энергию и жизненные силы всей системе «разум – тело». Это и есть реальный ключ к динамической энергии, а осознание своей уникальности открывает неисчерпаемые естественные источники энергии, заложенные в человеке самой природой. Об этом гласит последний Закон:

Целостность жизни – цель индивидуального человеческого развития и эволюции
Целостность – это путь к себе, это осознание, сосредоточение на настоящем мгновении, творческая реализация заложенного природой потенциала, подтвержденная неограниченной природной энергией.

Дипак Чопра «Идеальная энергия»

Ноты, которые я беру, не лучше, чем у других пианистов. Их всего семь. Паузы между нотами - вот где таится искусство!

Артур Шнабель

Дханурасана (поза лука)

Удерживая большие пальцы ног кистями,
тяни их к ушам, как бы сгибая лук.
Это дханурасана.
-Свами Сватмарама “Хатха-Йога Прадипика”
Также, как есть различные стадии натягивания лука, существуют и различные стадии в практике дханурасаны.

1.Лягте плоско на живот, упираясь лбом в землю.
2.Согните ноги в коленях и ухватите руками обе лодыжки.
3.Разведите колени.
4.Вдыхая, медленно поднимайте колени, голову и грудь; в то же время тяните ноги вверх, как бы вытягивая их из рук.
5.Все тело должно переходить в эту позу одновременно.
6.Опуская части тела, выдыхайте, а затем расслабьтесь на полу.

Если Вы не умеете быть довольным, имея то, чем уже обладаете, вы не будете довольны никогда, даже имея максимальные блага, которые сейчас можете себе представить. Быть довольным — это не результат наличия определенного количества благ, а состояние Сердца, которое умеет благодарить!

Нисаргадатта Махарадж

Обучение

К великому суфийскому святому и поэту Джалаладдину Руми пришла женщина с мальчиком и сказала: «Мой сын ест слишком много сахара.
Скажите, пожалуйста, ему, чтобы он перестал и больше так не делал. Он Вас очень уважает и непременно послушается».

Джалладдин внимательно посмотрел на ребенка и сказал женщине:
«Приходите, пожалуйста, через три недели».
Женщина подумала: «как странно, почему он не может сказать ребенку такую простую вещь», но ушла и вернулась через три недели. Руми снова сказал: «приходите через еще три недели».

Женщина ушла в еще большем недоумении, но – как и было сказано – вернулась через три недели. И тогда Руми сказал: «Мальчик мой, послушай мой совет; не ешь много сахара, это вредно для здоровья». Мальчик сказал: «Учитель, если Вы так говорите, я не буду больше этого делать».

Мать попросила мальчика подождать ее на улице и спросила у Руми: «Учитель, почему Вы не сказали этой простой вещи в самый первый раз?» Руми сказал: «Дело в том, что я сам очень люблю сладкое. Чтобы сказать твоему сыну, чтобы он перестал есть сахар, мне нужно было самому избавиться от этой слабости.
Поначалу я решил, что на это мне хватит трех недель, потом понял, что ошибся».

Один из признаков настоящего Мастера – он никогда не станет учить тому, чего не прошел сам. Его слова – всегда его собственная жизнь, он един со своей реализацией, его мудрость проистекает из его собственного опыта, а не почерпнута из слов других.

🍥 ОРИГИНАЛЬНАЯ ЗАКУСКА: Чечевичный ролл

Не знаете, как оригинально подать обычный чечевичный салат? Заверните его в тортилью! Возможно, у гостей возникнут трудности с поеданием блюда, но всегда можно развернуть салат и есть его вилкой. Также это хороший вариант для ланча, только в таком случае заверните салат как следует, чтобы он точно не развалился!

1 чашка отварной чечевицы
1 чашка помидоров черри
1 чашка нарезанного болгарского перца
1 ч.л. молотого кумина
¼ ч. л. порошка чили (или по вкусу)
1 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. лимонного сока
1 средняя красная луковицы
2 зубчика чеснока
Соль, перец – по вкусу
Кинза или другая зелень – по желанию

Помидоры нарежьте на половинки, лук и чеснок измельчите. В большой миске смешайте чечевицу, лук, чеснок, специи, соль, масло и лимонный сок. Хорошо перемешайте.

Выложите чечевичную смесь на тортилью, сверху положите овощи и немного кинзы. Заверните начинку в тортилью, чтобы получился ролл. Также можно поджарить салат-ролл на сухой сковороде, чтобы тортилья лучше держалась.

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх