На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

День Балтийского флота

http://novejshaaj.mybb.ru/viewforum.php?id=115

День Балтийского флота
18 мая
.
18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив в устье реки Невы два шведских военных судна — «Гедан» и «Астрильд».
Этот день и принято считать днем рождения Балтийского флота России.
.
Все участники того боя получили специальные медали с надписью «Небываемое бывает».
Сегодня старейший флот России представляет собой разновидовое оперативно-стратегическое объединение, способное эффективно действовать на море, в воздухе и на суше. В его состав входят более 100 боевых кораблей, более 150 самолетов и вертолетов морской авиации.

http://pics.livejournal.com/ter_psich_ora1/pic/000dtacw
18 мая 1703 г. 309 лет назад
Победа русских кораблей над шведскими парусными кораблями в устье Невы
http://900igr.net/datas/istorija/1700-1721/0032-032-Severnaja-vojna-1700-1721.jpg
Балтийский флот был создан в начале 18 века Петром I.
.
В 1696 году, захватив крепость Азов, русские суда получили свободный выход в Азовское море. Это вдохновило Петра Великого на борьбу со Швецией, чтобы обеспечить русскому флоту выход в Балтику, и в августе 1700 года он объявил Швеции войну.
Выходу русских в Балтийское море препятствовали две шведские крепости – Нотебург у истоков Невы и Ниеншанц близ ее устья. Овладев в 1702 году первой из них, а потом и второй, Петр I на рассвете 18 мая 1703 года, пользуясь туманом и дождливой погодой, с флотилией из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков атаковал подошедшие к Ниеншанцу и ставшие на якоря шведские 10-пушенный галиот «Гедан» и 8-пушечную шняву «Астрильд».
.
Застигнутые врасплох, шведы открыли ураганный орудийный и ружейный огонь, но, окруженные со всех сторон русскими судами, после упорного абордажного боя были вынуждены спустить флаг и сдаться в плен.
Небо Славян....

Эта победа заставила шведскую эскадру навсегда оставить устье Невы. Для его защиты Петр I основал крепость на острове Янни-Сари 27 мая 1703 года (нынешняя Петропавловская крепость) и заложил город Санкт-Петербург – первый русский порт на Балтийском море.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/46/
Во время Северной войны (1700-1721) российский флот одержал еще множество побед над флотом Швеции. Действуя бок о бок с наземными войсками, молодой русский флот в эти годы вписал ряд блестящих страниц в историю нашей страны.

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/984/2698984/f_15263573.jpg

Благодарствую
http://oformi.net/uploads/gallery/main/81/battle.jpg

Не выходите из себя. Неизвестно, что может произойти в ваше отсутствие.

Небесная Лиса
Устрашение вредно, предупреждение не лишне, побуждение необходимо... Заходите в гости! http://my.mail.ru/community/ffairytales/
26 июля 2012 10:45
http://content.foto.mail.ru/mail/mariam_rav/_myphoto/i-1031.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/mariam_rav/_myphoto/i-11848.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/mariam_rav/_myphoto/i-20752.jpg

  • iljinow
  • Администратор
  • iljinow

Праздник 18 мая – День Балтийского флота
18 мая в России отмечается День Балтийского флота. Создание этого флота началось в 1703 году. Балтийский флот был создан Петром I во время Северной войны 1700-1721 гг. Он появился намного раньше Черноморского и считается самым старым флотом в нашей стране.
В этот праздник - День Балтийского флота - на кораблях и в соединениях Балтийского флота традиционно происходит торжественное поднятие Андреевских флагов, проходят построения личного состава. Возлагаются цветы и венки на братские могилы моряков-балтийцев.
История Балтийского флота
18 мая 1703 г. в устье Невы 30 шлюпок под командованием Петра I захватили два шведских корабля, которые назывались «Гедан» и «Астрильд».
В этой военной операции участвовали солдаты Преображенского и Семеновского полков. После ее завершения они были награждены знаками отличия, на которых было написано: «Небываемое бывает».
Через 9 дней после этих событий на острове Заячий была заложена крепость, с которой и началась история Санкт-Петербурга.
Новый город и флот были неотделимы друг от друга. Можно сказать, что начало БФ положили боевые корабли, которые были построены на верфи на р. Сясь и Олонецкой верфи (Лодейное поле) на р. Свирь. Первенцем Балтийского флота принято считать 28-пушечный фрегат Штандарт.
На левом берегу Невы уже на следующий год была построена Адмиралтейская верфь. К этому времени Балтийский флот включал в себя 29 вымпелов, в их числе 9 фрегатов.

Во время Северной войны БФ во многом способствовал захвату русскими войсками крепости Выборг, портов Ревель (Таллин), Рига, Пернов (Пярну), а также Моонзундских островов.
В 1714 г. Балтийский флот победил в Гангутском сражении, в 1719 – в Эзельском, в 1720 – в сражении у Гренгама. После этого наша страна сумела утвердиться на Балтийском море, она стала одной из важных морских держав.
В 1721 году в состав БФ входило 32 линейных корабля, около 100 других парусных кораблей и до 400 гребных судов.
В 1861 г. началось строительство парового броненосного флота. К концу века в состав Балтийский флота входили: 19 броненосцев, 4 броненосца береговой обороны, 4 броненосных крейсера и 39 миноносцев.
Корабли Балтийского флота прославились и в мирное время, они участвовали также и в многочисленных научных экспедициях. Семь отрядов за 10 лет открыли и описали десятки островов, проливов, бухт.
Особенно успешными оказались научные экспедиции И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского, Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева, Ф. П. Литке, Г. И. Невельского.
Во время русско-японской войны из состава Балтийского Флота была сформирована 2-я Тихоокеанская эскадра. Она героически сражалась при Цусиме, но потерпела поражение.
Во время Первой мировой войны Балтийский Флот проводил крупные минно-заградительные операции, предотвратил прорыв германского флота в Финский и Рижский заливы, помогал сухопутным войскам, защищал морские подступы к столице.

Большую роль в Октябрьском вооруженном восстании в Петрограде сыграли моряки именно этого флота. 7 ноября 1917 г. сигналом к штурму Зимнего дворца послужил орудийный залп знаменитого крейсера "Аврора".
Велика роль Балтийского Флота и во время Великой Отечественной войны. Его корабли принимали активное участие в обороне Лиепаю, Таллина, Ханко. Первые удары по Берлину в августе 1941 года нанесли дальние бомбардировщики флота. В битве за Ленинград участвовали почти все корабли, авиация и личный состав Балтийского флота.
В феврале 1946 года Балтийский флот был разделен на два самостоятельных оперативных объединения - 4-й и 8-й флоты. Он был восстановлен в прежнем виде в декабре 1955 г.
В настоящее время Балтийский флот представляет собой разновидовое оперативно-тактическое объединение. В его составе насчитывается более 100 боевых кораблей, более 150 самолетов и вертолетов морской авиации.
Сухопутные и Береговые войска Балтийского флота включают в себя танковые и ракетные соединения, части ПВО и морскую пехоту. Балтийский флот – это важнейшее звено в системе национальной безопасности, ведь он находится на передовых европейских рубежах в постоянном соприкосновении с силами НАТО.
С Балтийским Флотом связаны имена таких прославленных флотоводцев, как: Ушаков, Лазарев, Нахимов, Корнилов, Макаров и Эссен.
Корабли Балтийского флота с 1993 г. регулярно участвуют в учениях Балтопс, которые проводятся в Балтийском море под эгидой США.
После того, как наша страна присоединилась к программе «Партнерство ради мира», Балтийский флот с каждым годом наращивает свое участие в ее мероприятиях.

СКР Неустрашимый, СКР Дружный и ТН Лена также участвовали и в многосторонних международных учениях.
Автор: Верещагина Софья
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт inmoment.ru обязательна!

Картина дня

наверх