На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Православные фанатики мракобесы мне это знакомо стадо идиотов с эдиком энтео регулярно срывает концерты западных рок ...О националистах, ...
  • Иван Иванов
    КАКАЯ СВОЛОЧЬ МИНУСУЕТ ????????????????????????????????????????О националистах, ...
  • Астон Мартин
    адвокатом работаешь у мигрантов ???🤔О националистах, ...

Заповеди медицины Востока — лучшая профилактика болезней

Красота и здоровье

Заповеди медицины Востока — лучшая профилактика болезней

На Востоке, где целительство в корне отличается от привычной для нас западной медицины, первоочерёдной задачей является поддержание и сохранение здоровья. «Когда началась война, поздно точить мечи» — гласит восточная пословица. Когда болезнь уже возникла, нужно приложить в сотни раз больше усилий для её устранения, чем для того, чтобы она не появилась.

Поэтому на протяжении эпох на Востоке самым главным считается поддерживать гармонию между внутренним и внешним, между человеком и Космосом. Это поможет не только восстановить утраченное душевное равновесие, но и станет отличной профилактикой многих болезней.

И помогут вам в этом заповеди восточной медицины:

1. Придерживайтесь «золотой середины» во всём: чувствах, еде, работе. Такие чувства, как уныние или волнение, также вредны для здоровья, как и веселье или наслаждение.

Помните:

— слишком длительное сидение вредит мышцам;

— слишком длительная ходьба вредит связкам;

— слишком длительное стояние вредит костям;

— слишком длительное лежание вредит жизненной энергии;

— слишком длительное созерцание вредит крови.

2. Ешьте меньше, но чаще: это обеспечит хорошее пищеварение. Если вы поедите до полного насыщения после того, как длительное время были голодны, это наверняка приведёт к несварению.

3. Почувствуете благодарность в своём сердце. Искренняя внутренняя улыбка и ощущение гармонии — это лучшая профилактика от всех болезней.

4. «Держи голову в холоде, а ноги в тепле». Это позволит избежать накопления слишком большого количества энергии в голове, из-за которого может повыситься кровяное давление. Чтобы снизить давление, необходимо отвести энергию к стопам, — поэтому ноги должны быть всегда тёплыми. Для этого согревайте стопы растиранием — это поможет избежать сердечного приступа.

5. Следите за своей речью: тщательно выбирайте, что говорить.

6. Меньше беспокойтесь — больше действуйте. Помните слова Далай Ламы: «Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно».

7. Развивайте ум. В китайском языке иероглиф «сердце» означает также и «мысли», «интеллект», «ум». Поэтому на Востоке издавна практикуют техники, позволяющие сердцу и разуму объединиться и стать одним целым. В этом вам поможет медитация.

8. Ежедневно утром делайте небольшую разминку:

— массаж головы с помощью щётки или пальцев рук. Медленно пройдитесь по всей голове ото лба до макушки. Массаж улучшает кровообращение, нормализует давление и эффективно избавляет от головной боли и стресса.

— упражнение для глаз: сильно зажмурьтесь, сожмите веки, затем быстро откройте глаза. Повращайте глазами слева направо 15 раз, затем — 15 раз в обратном направлении.

— массаж лица: потрите одна о другую ладони, это поможет их разогреть. Положите ладони на лицо так, чтобы средние пальцы касались носа сбоку. Помассажируйте лицо, двигаясь вверх по лбу, затем — щёки. Такой массаж улучшает работу мозга и нормализует давление.

9. Весной ложитесь спать, пока светло, и вставайте рано. Летом и осенью рано ложитесь спать и рано вставайте. Зимой ложитесь рано и вставайте позже.

Чтобы лёд растаял, нужно долго дышать на него. Так и в каждого человека нужно без меры "вкачивать" любовь. Щедро и не ожидая ничего взамен. Когда ждёшь чего-то взамен, твои руки становятся ледяными и уже не растапливают лёд, а сами пытаются о него согреться.

Полезный домашний майонез из авокадо
Ингредиенты:
Большой спелый авокадо
половина лимона
50–70 граммов (4–5 столовых ложек) оливкового масла холодного отжима
нерафинированная соль по вкусу (обычно четверть чайной ложки)
щепотка кайенского перца
зубчик чеснока по желанию.
Приготовление
Авокадо разрежьте пополам, достаньте косточку, выложите ложкой его мякоть в чашу блендера. Выдавите сок лимона (так чтобы косточки не попали в чашу), добавьте соль и кайенский перец, при желании чеснок и перемешайте блендером до однородной массы. Затем постепенно, не выключая блендер, влейте масло. Для получения кремообразной консистенции очень важно вливать масло постепенно. А добавив еще 1–2 столовые ложки масла, вы можете регулировать густоту вашего соуса.
Все ингредиенты этого растительного майонеза по-своему полезны, но я отдельно остановлюсь на волшебных свойствах авокадо как составной части овощного салата (или, например, приготовленного нами майонеза).
Как показали недавние исследования, свежий авокадо в салате значительно увеличивает поглощение двух ключевых антиоксидантов из группы каротиноидов — ликопина (который окрашивает овощи и фрукты в красный или оранжевый цвета) и бета-каротина. Присутствие 150 граммов авокадо в салате из латука, шпината и моркови повышает усвоение каротиноидов из этих овощей и зелени на 200–400%.

Картина дня

наверх