На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Sergiy Che
    Русских весь Западный мир обвиняет во всех грехах и шельмует как хочет уже третий год, где вы "защитники" всё это вре...О националистах, ...
  • Диана Мальгинова
    А русских разве нет террористов. Нельзя весь народ обвинять.О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Понеслось. Сравню с  комментариями на личной странице автора.                                                        ...О националистах, ...

Ситуации криминального характера. Основы самозащиты

http://www.kluchnikov.ru/stati-avtorskie/psihologiya-obsheni...

1.Правильная оценка ситуации 

Защищенный человек - это тот, кто умеет разговаривать на любом языке, в том числе и на том, на котором говорят люди криминального типа. По крайней мере, умеет понимать его.

Лучшее средство самозащиты - это попросту избегать контактов с преступным миром, но не превращайте идею избежания контактов с криминалом в практику бегства от него с закрытыми глазами и ушами.

Здесь было бы интересно привести слова Морихэя Уэсиба: «Необходимо разработать стратегию, которая использовала бы все доступные физические условия и элементы. Лучшая стратегия самозащиты - это та, которая полагается на неограниченный диапазон реакций».

Если столкновения не избежать или оно уже произошло, то тогда вам надо сделать следующий шаг: определить тип агрессора, понять его мотивы и цели, прочувствовать степень серьезности его намерений, ответить самому себе на вопросы:

· 1. Кто перед вами — мелкий уличный хулиган, дебошир, рэкетир, бандит-грабитель, представитель той или иной группировки, мафиози?

· 2.Чего он хочет от вас?

· 3.Сильнее ли он вас или нет?

Оценивать нужно учиться мгновенно, желательно без слов или задавая себе несколько ключевых вопросов и включая свою интуицию.

Ответив на эти три вопроса (кто он, какой он и что он хочет), вы должны мгновенно выбрать для себя стратегию дальнейшего поведения.

В зависимости от того, как вы ответили на эти вопросы самому себе, вы можете выбрать три варианта действия:

1.1.Бежать в прямом или переносном смысле;

2.2. Принять бой и сражаться до конца;

3.3. Принять вызов, но затем смягчить или разрядить ситуацию и после отступить, сохранив лицо и стараясь погасить ссору.

 2. Бегство- это трусость?

 Важно сделать правильный выбор, чтобы с одной стороны не переоценить свои силы, а с другой стороны не проявить слабость, которая потом будет вызывать чувство стыда.

Принимая решение и выбирая любой вариант самозащиты, важно быть решительным и последовательным.

Если вы, оценив ситуацию и увидев, что шансов на победу нет никаких и вы в опасности, принимаете решение бежать, ничего плохого или постыдного в этом шаге нет.

Ведь вы же не стыдитесь, если вынуждены бежать от внезапно появившегося автомобиля, который движется на вас.

Гораздо хуже будет, если вы начнете метаться — вначале побежите, а затем из чувства ложной гордости остановитесь и попытаетесь противостоять напору.

Однажды в далекой юности мы с товарищем, спортсменом-перворазрядником по боксу, пошли в магазин за шампанским для предстоящего праздника.

Около входа столкнулись с двумя подростками, которые сказали нам что-то резкое, и мы, ответив им в том же духе, проследовали в магазин.

Когда мы вышли из него и отправились к троллейбусной остановке, нас начала окружать толпа подростков, общей численностью не меньше пятнадцати человек. Им было лет по тринадцать, нам — лет по девятнадцать.

Мой товарищ был значительно сильнее меня, и я ориентировался на него. В первый момент мне показалось, что мы должны хоть как-то ответить подступающим наглецам, которые откровенно начали провоцировать нас на ссору.

Я надеялся, что мой товарищ даст мне сигнал, ударив первым, и мы, выведя из строя нескольких человек, парализуем их коллективную агрессию.

Однако мой товарищ дал мне знак, что надо убегать, и я последовал за ним. Несмотря на разницу в физической подготовке, они довольно долго преследовали нас буквально по пятам.

Позже мой товарищ объяснил мне, что его решение было абсолютно верным: «Они бы нас просто зарезали».

На следующий день я узнал, что получил серьезное ранение наш общий знакомый, студент. Позднее, навестив его в больнице, я понял, что его ранили именно они, докопавшиеся до него без всякого повода, видимо разозленные тем, что предполагаемые жертвы (то есть мы) сумели уйти.

На мой вопрос — почему он не убежал, студент ответил, что из-за колебаний, как он будет выглядеть перед людьми, проходящими мимо.

Это решило его судьбу: малолетние преступники на этот раз действовали более четко, нежели с нами, и не дали ему никакого шанса уйти.

Далеко не всякое бегство есть проявление трусости. Иногда это лучший способ самозащиты. Бежать от подобной опасности нужно весьма решительно, без всяких колебаний — секундное промедление иногда может стоить вам жизни.

В отношении к бегству в опасной ситуации не может быть и речи о каких-то комплексах. Если вы, мгновенно оценив ситуацию, видите, что не способны себя защитить и над вашей жизнью нависла реальная угроза, убегайте без колебаний.

Героизм нужно проявлять в нескольких случаях:

1) на войне,

2) при чрезвычайных ситуациях,

3) когда жизни ваших близких или людей, находящихся рядом, угрожает серьезная опасность.

Недавно прочитал в газете заметку о том, как полковник каких-то элитных войск, человек, занимающий большой пост, еще достаточно молодой и хорошо тренированный, был убит около торговой палатки каким-то бомжем-хулиганом, неожиданно вонзившим в него нож только потому, что военный сделал ему какое-то замечание.

Товарищ полковника, наблюдавший эту сцену, но не успевший прийти к нему на помощь, объяснил гибель тем, что «мой друг считал ниже своего достоинства убегать, демонстрируя слабость перед жалким бомжем». Однако стоило ли идти на такую жертву?

Может быть, нужно было отнестись бережнее к своей жизни? Лучший способ самозащиты, тот, при котором ты остаешься жив.

3.Победа над страхом. Психологическая практика.

 Если столкновение с криминальным миром неизбежно и угрожает вашей жизни, то пассивное следование потоку событий и оттягивание момента, когда надо переходить к активным действиям, работает против вас.

Кролик, загипнотизированный удавом, и потому неподвижный, не сможет своим миролюбием умилостивить хищника: через некоторое время он все равно будет проглочен.

Но для того, чтобы решиться, нужно сжечь мосты и освободиться от всех видов страха: от опасения быть побитым до страха смерти.

Для того чтобы победить значительную долю страха перед темной реальностью, необходимо целенаправленно работать в этом направлении:

1. Проникаться ощущением внутренней правоты и связи с Божественной Реальностью, без согласия которой у вас волос с головы не упадет;

2. Повышать психоэнергетическую мощь и огненность собственной энергетики;

3. Снимать излишнее мускульное и эмоциональное напряжение, нередко возникающее как реакция на пугающий контакт с людьми криминального типа;

4. Мысленно прорабатывать образ уверенного поведения, старясь отбросить всяческий страх.

Весьма важным условием успешности в драке и в самом напряженном разговоре с агрессорами играет преодоление страха поражения.

Мастера боевых искусств бесстрашны не только потому, что в совершенстве владеют приемами, но и потому, что они практически не боятся быть побитыми.

Им не страшны ни синяки, ни боль, ни ярость противника, ни насмешливо-равнодушная реакция зевак.

Все это не вызывает у них того ступора и парализующего напряжения, возникающего у любого нетренированного человека. Все виды страха в конечном итоге сводятся к страху смерти.

Освободитесь от страха смерти — и вам легче будет сбросить с себя вериги остальных, более мелких страхов.

В этом смысле полезно учиться отношению к смерти у самих бандитов.


Я как-то читал в газете материалы о том, как корреспондент оказался жертвой криминального наезда со стороны группы кавказцев, собиравшихся отнять у него машину.

Пытаясь спастись, он обратился к одному крупному мафиози, которому когда-то помог как журналист.

Тот вызвал на место встречи несколько десятков крутых ребят, бандитов, охранников, которые приехали на иномарках, вооруженные до зубов.

Журналисту стало любопытно и он начал разглядывать лица и глаза этих людей, пытаясь понять, что общего в них присутствует.

Что его поразило, так это полное отсутствие страха практически у всех этих людей. Их абсолютно не пугала смерть, что подтвердила дальнейшая судьба этих людей.

Через полгода журналист снова оказался в криминальном сообществе, на похоронах какого-то авторитета. Многие знакомые лица отсутствовали, потому что, как он узнал, их уже не было в живых.

Это, конечно, не тот пример, которому нужно подражать, но страха у вас должно быть меньше, чем у них, — ведь у вас чиста совесть, за вами правда и знания.

Примером подлинного бесстрашия является поведение самураев, для которых честь, безусловно, дороже, чем жизнь.

Чтобы вести многочисленные поединки, побеждать в них и безупречно выполнять обязанности, самурай должен был культивировать в себе уважительное отношение к смерти и даже представлять себя мертвым существом, для которого главное — исполнение долга и которому легче вести себя абсолютно безупречно, когда его уже ничего не связывает с жизнью.

Об этом же подробно говорит Карлос Кастанеда в своих книгах. Умение прямо взглянуть смерти в глаза, наладить правильные взаимоотношения с ней, как с живым существом и с советчицей, приводит к преодолению всех видов страха.

Сам по себе страх смерти побеждается духовными усилиями человека.

Страх смерти в самом себе можно и нужно изучать как особое психологическое образование или даже существо, парализующее чувство уверенности.

Полезно делать это, культивируя отдельность собственного сильного и уверенного «я» от такого существа, которое, подобно злокачественной опухоли, питается вашими соками.

Эта опухоль рассасывается только при облучении ее мощными энергиями духовного бесстрашия.

4. Принять вызов и сражаться до конца.

Для того чтобы принять решение сражаться с людьми криминального типа, отсутствия страха смерти недостаточно — требуется наличие внутренней силы, свободной энергии, наполняющей все ваше существо и проявляющейся как убежденность в собственной правоте.

Такая сила не берется из ничего, её нужно воспитывать и сознательно накапливать различными методами, усилиями и сверхусилиями.

Сущность такого самовоспитания состоит в создании как можно большего числа образов своего бесстрашного поведения перед лицом опасности в самых различных ситуациях.

Потом будет легче извлекать из своего подсознания эти образы и автоматические формы бесстрашного поведения и воплощать их в уверенном действии.

Сколько раз нужно делать эти мысленные упражнения-повторения своего уверенного поведения в опасных ситуациях, чтобы в нужный момент достать из подсознания точный образ и эффективно привести его в действие?

Мастера боевых искусств утверждают, что любой боевой прием становится своим и мастерски выполняется в ситуации поединка после примерно пяти тысяч раз повторения во время тренировок.

Я не думаю, чтобы мысленная отработка приема психологической защиты от криминальной агрессии и доведение его до совершенства нуждается в столь длительном повторении, тем более что представить свои действия гораздо легче, нежели выполнять подсечку в условиях спортзала.

Однако если хотите быть уверенным, вам все же потребуется прокрутить прием в своей голове минимум несколько десятков, а может, и сотен раз.

5. Решимость и гибкость.

Решимости и одновременно гибкости требует еще один способ действия - принятие боя с попыткой смягчить ситуацию и несколько отступить, сохранив лицо.

Выбрав этот тип реакции, вы должны проверить самого себя - есть ли внутри вас этот запас гибкости, расслабления, внутренней свободы, который позволяет принять ситуацию столкновения с грубой силой спокойно и легко, без дрожи в коленях и мышечных зажимов, даже с юмором, иногда очень хорошо разряжающим напряжение?

Если есть, то пробуйте разряжать агрессивное поле спокойными словами, шутками или переключением негативной криминальной энергии на другой канал, объект, действие или тему.

Только осмотрите себя и проверьте, чтобы у вас не дрожал голос, была естественная интонация и мимика, свободные, уверенные движения.

Излишне напряженный человек, пытающийся натужно шутить или демонстрировать некоторую крутость, будет красной тряпкой для людей криминального типа, которые являются превосходными практическими психологами и легко обнаружат обман.

Потому расслабьтесь, попробуйте мгновенно отпустить мускульное и психическое напряжение и войти в состояние добродушной, внутренне защищенной свободы и попытайтесь всю ситуацию перевести на иную психологическую температуру и понизить градус кипения.

Отвечайте из этого состояния легкости, расслабленности и попытайтесь, чтобы эта смягчающая энергия была более сильной, нежели скрытая или явная агрессия хулигана или бандита.

Но в то же время старайтесь, чтобы внутри вас оставался твердый стержень воли. Граница допустимых уступок в конфликте должна быть вами очерчена предельно четко.

Вы должны быть готовы к тому, что если ваша смягчающая стратегия не сработает, и криминальные люди продолжат свое давление, то нужно будет мгновенно перевести ситуацию либо в режим открытого противостояния, то бишь драки, либо в режим бегства.

Хуже всего ввязываться в заведомо проигрышный диалог, наполненный извинительными интонациями с вашей стороны и напористо-изощренной агрессией со стороны хулиганов. Вы никогда их не переиграете.

С моей точки зрения, лучшей защитой будет все-таки включение смягчающего механизма, что позволит избежать унижения и сохранить лицо. Этот вариант поведения дает большую площадку для маневра и контратаки.

Нападающая сторона, успокоенная вашей мирной интонацией, иногда совершенно не ожидает от вас ответной агрессии в виде внезапного удара.

Но еще раз подчеркиваю - идти на этот мирный вариант следует с позиции внутренней силы и превосходства, как это делал бы мастер боевых искусств, не желающий связываться с уличным сопляком, а не с позиции слабости, ведущей к неуклюжим уступкам и еще большему открыванию себя для удара, при соблюдении всех условий, это прекрасный способ самозащиты.

Картина дня

наверх