На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

Путь к настоящей Свободе! №1

Путь к настоящей Свободе!

Истинный духовный путь человека к Богу один — через внутренние глубинные чувства,
а человеческих интерпретаций этого пути — множество.
Поэтому и идёт раздор от ума человеческого в том,
что должно быть едино по духу.

Ригден Джаппо – АллатРа

Существует множество слов мудрых людей, посвящённых настоящей свободе и истинной цели жизни человека. Эти слова никогда не оставляли меня равнодушным, что-то внутри меня начинало происходить, как будто я чувствовал, что всё, что в моей жизни - это не совсем то, что мне надо, вернее, совсем не то, что надо. Я не раз задавал себе вопрос: что такое настоящая свобода? И что такое путь к ней?

Много раз мы слышали слова, что жизнь человека - это всего лишь миг! А ведь правда, осознав, что наша жизнь - это лишь мгновенье, за которое у каждой Личности есть шанс вырваться в Вечность, начинаешь по-другому смотреть на свои «достижения» в этом мире. Как это замечательно выразил Муса Джалиль: «Цель жизни в том и заключается: жить так, чтобы и после смерти не умирать». Иными словами, заслужить пропуск в жизнь вечную и есть смысл этой жизни. Долгие годы своей жизни я шёл к этому открытию, подлинному пониманию и осознанию этой Истины. Бывало, что я ошибался, путая подлинную Свободу с навязанными образами её. Хочу поделиться с вами тем, что осознал, что понял, благодаря своему жизненному опыту.

Власть, богатство, наслаждение - всё это преходящее. Лишь миражи в пустынеВласть, богатство, наслаждение - всё это преходящее. Лишь миражи в пустыне. Каждое из этих понятий — всего-навсего иллюзия, целью коей является отвлечение внимания, сил, энергии человека от его главной цели - духовного освобождения! Кто пробовал хотя бы одно из этих искушений, не может не признать их эфемерности и тленности. Проще говоря, сегодня ты хозяин или богач, а завтра - раб или нищий. Наслаждения так же быстро приедаются или требуют повышения «дозы». И это тоже показывает, что погоня за оными - лишь навязанная нам нашим Эго установка и не может приносить счастья. Нам только кажется, что вот будет то и это, и будем мы счастливы. Но вот получаешь желанное - и уже завтра начинаешь желать чего-то ещё. Но все соблазны жизни, как бы заманчивы они не были, проходят. В этом я, как и всякий человек, успел убедиться на собственном опыте. Сначала очень хочется чего-либо, когда по прошествии времени я это получал, приходило осознание, что мне это на самом-то деле и не нужно. И как оказывалось, эйфория от обладания желанным очень быстро проходит. Все бренное имеет свой рубеж и предел. Тлен потому и называется тленом - ему не дано быть всегда. Материи нет места в Вечности. Очень глубоко и в то же время лаконично сказано в Священном Коране:

«...а земная жизнь - всего лишь наслаждение обольщением».
Сура Аль-Имран (3, 185)

Но среди всех этих иллюзий, соблазнов и искушений не так просто по-настоящему осознать и принять это, особенно нам, испорченным цивилизацией чадам. Иммануил Кант как-то сказал: «Жизнь людей, преданных только наслаждению без рассудка и без нравственности, не имеет никакой цены». Я долгое время тоже стремился лишь к наслаждению и обладанию. Вокруг слышал, что всё, что нас окружает, и есть подлинная и конечная реальность, что в жизни главное хватать и обладать, быть хищником, ведь это так круто - быть сильным, контролировать людей и ситуации. Поверив в это, я потратил много времени на пустое и тленное. Шли годы и внутри крепло чувство, что сила вовсе не в этом. Безусловно, такой личный опыт был необходим мне для понимания. Сейчас я очень благодарен за него, ведь не познав пустоты тлена, я бы не осознал подлинной цены Духовной Свободы. Настоящей цены своему прожитому пониманию, что на самом деле могущественен лишь тот, кто способен побеждать свои страсти и бесконечные желания. Отрекаться от них, не позволять им владеть собой, не быть их рабом.

Когда порядочный, благовоспитанный и уважающий себя человек приходит в гости, разве позволяет он себе накидываться на все угощения, стремясь взять себе все самое лучшее и вкусное? Разве насытив плоть он вскакивает, не поблагодарив, опрокидывая стол с яствами? Разве позволяет он себе неблагопристойное поведение по отношению к матери, супруге, дочери хозяина дома? Так почему мы ведём себя так, словно мы не временные гости этого мира? Кто из живших прежде на земле, стал её вечным, безраздельным, единоличным хозяином? Кто, голым придя в этот мир, не таким же покинул его? Ибо мирская жизнь - это:

«Жизнь в этом мире, которую неверующие считали единственной, говоря, что не будет другой жизни, и в которой они не искали благоволения Аллаха, - всего лишь бесполезная игра и забава. В будущем приюте - настоящая жизнь. Это и есть благо для богобоязненных, повинующихся Аллаху и Его заветам. Разве вы не разумеете этой явной истины и не понимаете, что для вас - добро и что для вас зло?»
Сура Аль-Ан’ам (6, 32)

Невзирая на то, что нам всячески внушают, что человек есть лишь тело, с набором инстинктов и потребностей, напрочь уводя нас в сторону от Знаний о Духе, мы вовсе не обязаны забывать о Нём, а также о том, что каждый человек сам ответственен за свою жизнь, и всякий из нас обладает свободой выбора. Многие из нас провели долгое время принимая за правду навязываемое нам. Я тоже не исключение - также долгое время находился в неведении о своей истинной сущности. Но даже самый кошмарный сон не может длиться вечно. Рано или поздно наступает пробуждение. И Слава Богу, что человечеству в книгах Анастасии Новых вновь Даны Исконные Знания Духовной Свободы, способные освободить каждую Личность от рабской привязанности к материи и отворить Врата в Вечный мир Бога.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх