На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

РЖание

Я обязан признать, что Я ошибался, когда говорил, что не наблюдал перехода звука R в Ж. Во-первых, в Китае для обозначения звука Ж используют латинскую букву "R"/, во-вторых в польском языке звук Ж обозначается, как "Rz", в результате чего название средневековой ПОльши и ВКЛ - то Речь ПОсполитая, то Ржеч Посполитая, то Жечь Посполитая. 
В русском языке лошадиное РЖание превращается в ивритское רנן /Ranen ------> רניה / Ranie - "песня Бога" (а слово קונה/КОNЕ - "бОГ, хозяин") - Конь рассматривался древними степняками, как живая ипостась бога, поэтому около юрты Чин-Гис хана всегда стоял неосёдланный белый конь, на котором запрещалось ездить.

НО ещё интереснее - слово "ЖАБЫ" - Оно превращается в ивритское רבי / Rabi - "многочисленные". Сразу вспоминается одна из казней египетских, когда "вышли лягушки, и покрыли землю египетскую" (Шемот - Исход 8:2). Интересно, что ивритское слово הצפרדע / а-цафрадэа используется в ЕДИНСТВЕННОМ числе, так как мы как бы видим не множество лягушек-жаб, а одно покрывало, состоящее из лягушек. В предыдущем стихе это слово используется во множественном числе - הצפרדעים /а-цафрадъаим. По-видимому, чтобы не использовать это табуированное слово в русском языке использовался синоним - "множество" - רבי /Rabi // Rzaby /// Жабы. 
Почему же слово הצפרדע /а-цафрадэа табуировано:
צפה / цафэ - "предвидеть, наблюдать"
רדה / Rada - "властвовать, наказывать"
דע / дэа - "мудрость, знание". 
Ясно, что обладая такими магическими знаниями, можно властвовать над людьми и наказывать их. 
А дьявола в аду средневековые художники (Босх и др.) изображали в виде гигантской.... лягушки (жабы).

 
 
 
Лидия Абалихина Какой ассоциативный ряд!
 
 
Вадим Макаренко Владимир, все проясняется, важно уметь прощупывать почву и даже ошибаться, это - неизбежно. В познании это норма. Каждый шаг может быть и в верном, и в неверном направлении. Я, например, отказался от казалось бы очевидного обратного чтения, но это надо было перемозговать.
 
 Вы сами научили меня никогда не говорить никогда. Многие русские и нерусские слова, прочитанные справа налево, - суть слова иврита. Например, ивритское слово יד /йад - "рука" при обратном чтении даёт "дай" \ די - "достаточно". А ведь вытянутая вперёд рука - это просьба о ДАЯНИИ, поДаянии. Или широко распространённое понукание, так любимое кинематографистами, когда они снимают фильмы о нацистах, - ДАВАЙ-ДАВАЙ !! Что давай-давай? Работай!! А читаем справа-налево: ЙВАД\ יעבד - "он будет работать". Кто будет работать? SLAVE! Т.Е. "раб". А какие князья были поставщиками рабов до XVII века? Князья СЛАВЯН!! Рабы не захватывались в сражениях, как многие ошибочно думают, а ПРОДАВАЛИСЬ местными князьями работорговцам. Особенно много продавались (и сами в кабалу) женщины и дети - их легче перевозить на лодках по рекам. Потом их перекупали работорговцы оптовики в Крыму - в городе Кафа (ныне - Феодосия). Так вот, ивритское סלאיו הנה / слав ине - "ценные его вот". Раб имеет цену, его нельзя бить и уродовать - зачем снижать цену? Кстати, впервые слово "СЛАВЯНЕ" появилось только... в XVII веке!! А до этого славянские народы и племена назывались.... СЛОВЕНЕ - סלאו בן הנה / сло бен инэ // сло вен инъ = "ценный Его (Бога) + сын вот этот". Само же слово "СЛОВО" - סלאו בו / сло бо // сло во = "ценность Его + в нём". Вот таким образом!
 
 Русское же слово "РАБ" при обратном чтении даёт ивритское בר / БАР - "СЫН (так как сын был фактически рабом отца); Поле, поприще"" - в поле работали сыновья и рабы Хозяина ДОМА - СЛОВО "ДОМ, ДАМ" ------- от ивритского דם / дам // дом (ашкеназийск.) ="КРОВЬ". Отсюда - "дом Бурбонов, дом Габсбургов", ну и дом какого-нибудь отца-патера (ивр. פטר /петер - "перворождённый", פתר /патар - "решает"). Слово же "КРОВЬ" - от קרב / каров, крав, кров - "близкий" (здесь же "кров дома моего"). Так что никогда не говорите (הובר // Гговар - "правильно произносить, ГОВОРить") никогда!
 
 
Наталия Николаева никто не сомневается, что иудиш -язык, который существовал в древней северной Европе = древней Руси ( именно в ПСРЛ содержатся сведения о строительстве первого жреческого города Словена = Сихема в 2396 г ДО н.э. , на месте современного Наблуса (северо-западная Палестина) и другого города Руса на лимане двух рек, в 50 милях от Словена. Так что, во все языках племен, живших в древней Руси, слова имеют одни корни, но разную фонетику, в соответствии с голосовымии возможностями. Именно, использование в древней Руси только согласных , сохранилось как в арабском, так и в реформированном в 19 веке в иврит, язык иудеев, пришедших в Древнюю Русь = Ханаан = Израиль (ЕЗЕР+ИЛ) только в 12 в ДО н.э. Не надо "телегу" впрягать впереди "лошади",в отношении "раба" - в Шумере рабы назывались "варды" - и вероятнее имено от вар/рав/раб (твердая согласная на конце слова),но никак не от слова "сын"(???).
 
Надо помнить, что мы сейчас очень ограниченно используем двойные звуки (типа th, ph и т.д.), но в древности они использовались значительно шире, если не исключительно. Самый простой вариант это английские вопросительные слова Who и where, которые мы опрощенно читаем как "ху" и "вэа". Это - один из источников фонетического разнообразия слов, идущих от одного корня.
 
 К Н.Н.: "именно в ПСРЛ содержатся сведения о строительстве первого жреческого города Словена = Сихема в 2396 г ДО н.э" ------------------------------------------------------------------------------------
 
 Откуда это? Дайте ссылку или приведите полностью цитату из ПСРЛ! И можно ли этому верить???
 
 Нет такого языка - "иудиш", а есть ИДИШЬ. эТО слово - יד איש // ид иш = "муж, человек - рука (Бога)" или עיד איש / ид иш = "муж свидетельствующий" о существовании Единого Бога и получении Торы у горы Синай!!
 
 почему написала "иудишь", только потому что на этом языке говорили только два племени: иудеев = иу -старший мужчина по женскому роду в славянских языках (сохранился в болгарском) и венеаминов, что "иу" прератили в "и" -сын, это понятно, как вообще избавились от этнонима по вере, что свидетельствовало о сектанстве в среде 10 племен в державе Соломона = Ярослава Мудрого. О том, что Рюриковичи и давидовичи принесли чужую веру на Русь и породили вражду, можно найти в "Слове о полку Игореве", а ПСРЛ т.27 стр 137.
 
 те, же евреи-иудеи, которые сопровождали переселенцев Германской империи с современного Синая, который в египетских источниках - Рутения, в Библии - Лоттия, у скандов - Ютландия, в античных источниках - Пелопоннес,а в средневековых - "западная Европа", говорили на языках народов, к которым пристраивались, на немецком. на польском, испанском, именно в Германии, где была самое крупное еврейское землячество, озадачились созданием своего современного языка, с целью издания газет.
 
 Н.Н. сильно ошибается, когда пишет о том, что "реформированном в 19 веке в иврит"!!! Иврит Торы (Танаха), т.е. древний, состоит ИЗ ТЕХ ЖЕ САМЫХ словокорней, что и современный иврит. Просто в конце XIX века началось ещё одно словообразование в иврите, которое отвечало современному времени. Но это словообразование велось и сейчас ведётся ТОЛЬКО на основе древних словокорней Святого языка, которые исполдьзовались и для строительства других языков - английского, немецкого, идиша, русского, чешского и других языков ЕВРазии. Приведу пример. Вот ивритское слово עתון / итон - "журнал". Это новое слово, которое придумал Бен-Йехуда - Перельман. Ведь в древнгости не было ЖУРналов, т.е. ежедневных записей ----- от французского слова "Jour" - "день". Но и слово "Jour" ----- это ивритское יו אור / Jo or // Ju aur = "Божий свет", т.е. ДЕНЬ. И последнее слово - из иврита - דין / дин - דן / ден - "суд" {божий}. В слове журНАЛ последний слог означает "замкнутость" [נעל]. Однако, вернёмся к слову עתון /итон. עת / Эт - "время", но עט / эт - "пишущее средство, перо". происходит замечательная игра слов, на которые так богат иврит!!
 
 Таким образом, Бен-Йехуда не реформировал иврит (Б-же упаси!), а только образовал новые слова. За новым словообразованием в иврите следит специальная Академия иврита. Так что заимствованийв иврите не допускается, а что касается технических терминов, то израильтяне пользуются английским языком.
 
 Уважаемая Н.Н. , у меня нет под рукой ни "Слова о полку Игореве", ни ПСРЛ т.27 стр 137. Нельзя выдергивать откуда-то отдельные цитатки, а потом трактовать их. Думаю, что Вы не сидели в хранилище древних рукописей, а взяли сей материальчик из сети. Вот и приведите ссылку на интернет -источник. С уважением к ПСРЛ, но всё же и это - не истина в последней инстанции, как, впрочем, ни Я, ни Вы.
 
 Кстати, по-болгарски СЫН - sыn, А НЕ "и"!
 
 в болгарском сохранилось древнее название "дяди" или старшего мужчины по женскому роду. Из сети я ничего не беру,а читаю летописи, которые теперь свободно можно купить в OZON.ru. Что касается исходного языка, то вы очень ошибаетесь, даже по времени, иудеи повились в северной Древней Европе только в начале 12 века, когда после смерти Рамзеса II - Агамемнона произошел распад единого Египта, в каждой части выбирался свой фараон и преследовать ушедших родственников жреца АУ,было некому. Исторические события определяются тем, как они отражались в источниках соседей, в том числе в русских летописях, в которые вы не заглядывали по ограниченности взглядов на жизнь в древнем Земном Круге. Никогда родственники жреца АУ (так он прозван в египетских источниках) не бродили по "пустыням" современного Синая, в те далекие времена, именно на этой территории текли "молочные" реки и были "кисельные" берега, он был плотно населен со 2 тысячелетия, когда к военной элите сложного этноса Русь добавились азиатские племена, которых пригнал Саргон Древний, т.е. гигсосов, в Египте появление" Сета", Рутения славилась особым плодородием земли, так как была покрыта многоводными реками, под горой, современной Екатерины" было два огромных озера, Негев в то время была покрыта сочной травой, так что в значении "пустыня" - безлюдие, не проходит, как и "пустыня" - бесплодная земля,тоже не подходит. Надо знать свое место в развитии языков Земного Круга.
 
 «О! стонати Русской земли, помянувше пръвую годину, и пръвыхЪ Князей.
Того старого Владимiра не льзъ бъ пригвоздити кЪ горамЪ Кiевским: се бо нынъ сташа стязи Рюриковы, а друзiи Давидовы; нЪ рози нося , имъ хоботы пашутЪ, копиа поютЪ на Дунаи». « Слово о полку Игореве».
«О! стонать Русской земле, ещё помнящей прекрасные времена и прекрасных князей. А того старого Владимира не лучше б пригвоздить к горам Киевским:
«…. Ибо нынче правят Рюриковичи и Давидовичи; принесшие страшную рознь и ложную веру сеют, копья поют на Дунае». (воюют наЕвфрате). Слово о полку Игореве.
 
 Владимир, Вы пишете: В слове журНАЛ последний слог означает "замкнутость" [נעל]., - а в слове international, additional и т.д. без конца, - что означает "nal, точнее n+al? Давайте уделять внимание элементарной морфологии, т.е. составу слова. Журнал - это буквально ежедневный. Все неологизмы пройдут проверку временем, а точнее "новыми поколениями" носителей языка, которые примут или отбракуют "неологизмы", Чисткой языков занимаются не профессора-лингвисты, а дети в возрасте до 5-6 лет, вбирающие язык самостоятельно, без внешнего вмешательства.
 
 Ж*УР, где УР - светлый,белый , т.е день - светлая часть, жур - у французов получился только от того, что язык сложился в соседстве с населением "западной Европы", где жили западные руси и западные славяне, которые начинали слова с согласной "Г", у франков - с "Ж".
 
 Наталия Владимировна, Вы, подобно Ткачеву, порой пугаете своей безапелляционностью на пустом месте, т.е. там, где совершенно не нужно, пытаясь придумать какое-то совершенно невероятное фонетическое взаимовлияние народов там, где его не было, да и которое не нужно. В норме все морфемы начинаются с согласного звука, который может исчезать, стираться, снашиваться. Иногда от начальной морфемы остается только один базовый, родной ей звук.
 
 В. Бершадский: "За новым словообразованием в иврите следит специальная Академия иврита." "Мокроступы" вместо галош/калош, "мордопис" вместо художник (Опыт Украины, 1930-х годов) - это распространенная в разных странах, а не только в Израиле "детская болезнь" в лингвистике. Конечно, в Израиле сильнее развито домашнее натаскивание (семья работает на образование), поэтому там новшества могут вдалбливаться в головы нарождающихся поколений дольше, но все неорганичное, даже если оно одобрено академиями, все равно пойдет прахом. Язык сам отберет слова, которые соответствуют его корням, а крики о засорении языка - это не более как (вполне понятные: жить-то надо) заявки на гранты и иные бюджетные средства.
 
 Я никого не прославляю и никого не защищаю, Я просто комментирую факты. Моё мнение - язык сам по себе не существует, исходя из некоей ауры или какой-то симии. Язык внедряется через детские сады, школы, т.е. через ОБРАЗОВАНИЕ!! Итак было и в древности. Даже слово Школа имеет ивритский корень שכל , означающий "ум, разум, интеллект". Если бы это понимали понимали русские просранные лингвисты, они бы не удивлялись всеобщей грамотности новгородцев, такой же, как ЕВРЕЕВ, для которых на бар-мицву (совершеннолетие мальчиков) необходимо продемонстрировать кахалу (общине), как ты можешь читать и комментировать Тору.
 
 Наталье Николавне: Вы сказали, что в ПСРЛ на стр. 129 (?) написано, что город Сихем (совр. Шхем) - это город "СЛОВЕН", который основан на лиманах двух рек (пишу по памяти!!). Это меня чрезвычайно заинтересовало и Я попросил Вас привести полную цитату из летописи. В ответ Вы отсылаете меня на сайт Ozon.ru. Но Я не могу там ничего ни купить, ни заказать. Поэтому, раз Вы сказали о городе Словене, Я прошу у Вас полностью привести цитату из ПСРЛ. Спасибо за содействие в раскрытии истины.
 
 Вот такие строки: "Призыв варяжского князя в Новгород/Сихем/Словен/Наблус совпал с возвращением рода Моисея в Израиль" Я прошу не приводить, только отрывок из Полного собрания русских летописей (ПСРЛ).
 
 З- мистификация на мистификации. Ни одной точной цитаты. Вот, к примеру, такое: здесь -http://acurka.livejournal.com/1502.html ----------------------------------------- " Предание о приходе Варягов-Руси, предание об исходе еврейского = иудейского народа из Египта – событие одного порядка! В древних источниках Земного круга {ни номера страницы, ни № стиха, ни названия книги!!} упоминается крупнейшее историческое событие - переселение большого количества людей в древний Ханаан, после этого события изменилось равновесие в Святой земле – Израиле. Событие в разной форме сохранилось в разных источниках, даже в «Слове о полку Игореве» {где???} и «Книге Влеса» {доказанная фальсификация!!}, вошло в текст Библии {где, в какой книге, в каком стихе ?????} в соответствии с взглядами раввинов-иудеев {кого именно? имён нет!!!} через более, чем 500 лет". ------------------------------------------ ТАКОГО НАМ НЕ НАТЬ!!
 
 
м  Е). Рассмотрим сведения, которые относятся к появлению Рюрика = Дира = Навина/Венета.  Из древних стран на Ближнем востоке сохранился только Египет,  его и…
ACURKA.LIVEJOURNAL.COM
 
 Язык - сложное явление: детский язык, язык народа, язык элиты, язык науки, и т.д. Есть язык - "родной язык", который усваивает ребенок в бессознательном детстве, а есть система понятий, а, следовательно, и слова, которым учат сознательно в школе и университетах. Наверно в каждой культуре они соотносятся в разных пропорциях, но не надо путать, что из этого живое, а что - мертвое. Что - коралловый полип, а что - прекрасное, но отмершее тело коралла.

Картина дня

наверх