На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

Народный календарь

 


11 июля - Крапивное заговенье

(28 июня по старому стилю)
Праздник Крапивное заговенье получил название в связи с обычаем готовить последние в этом году крапивные щи – ведь со следующего, Петрова, дня, крапива теряла пользу. Растение употреблялось не только во щи, крапивой начиняли пирожки, делали салаты, квасили и солили впрок.

В народной медицине настои и отвары молодых крапивных листьев использовали для остановки внутренних кровотечений, укрепляли силы больных и ослабленных людей.

Также крапивный отвар делал волосы шелковистее и крепче, чтобы не выпадали. Крапиву научились превращать в ткань, более дешевую, чем льняные и хлопчатобумажные, но подходящую для самой простой одежды, из нее делали крепкие паруса, мешки.

Выходит, написанная сказка Андерсеном история о девушке, в молчании собиравшей жгучие крапивные листья, чтобы связать рубашки для братьев, в чем-то реальна.

Народные верования приписывали крапиве приписывали чудесное свойство оберегать от сглаза, для чего дымом от ее сожженных на углях семян окуривали избу, а чтобы отогнать нечистую силу, крапиву развешивали над окнами и дверями.

Ночные гуляния на Крапивное заговенье продолжались всю ночь, с плясками, играми и хороводами. Можно было также попытать удачу и найти особое растение «петров крест», который, вырванный с корнем, приносил своему владельцу большую удачу, избавлял от бед и даже мог привести к кладу.

К этому времени деревья начинали потихоньку терять свой убор, то есть листья, о чем в ожидании осени говорили: «Упало по листу, придет август — упадет по два».

Кое-где пора было браться за копание первой картошки.

Раннюю зиму ожидали, если переставала оглашать окрестности своим кукованием кукушка.

Именинники в этот день: Василий, Герман, Григорий, Иван, Иосиф, Павел, Сергей

1. Работать в этот день – грех. После этого можно тяжело заболеть.

2. Увидеть в канун Петра и Павла «играющую» утреннюю зарю – к счастью.

3. Кукушка не кукует – к ранней зиме.

4. Начался ранний листопад – в сентябре все деревья голыми будут.

5. Если до Петрова дня женщина соткет полотно из крапивы – оно станет надежным средством от болей в пояснице.

6. Если человека заколдовали (навели порчу или он одержим злым духом) – надо положить ему под подошву листочек крапивы, и злые силы отстанут от него.

7. Если в этот день подмести пол крапивным веником – можно вымести из него все злое.

8. Чтобы крапива была целебной, ее надо рвать голыми руками, без страха перед ожогами.

9. Крапива, сорванная перед Петровым днем, станет отличным талисманом для Скорпионов и Овнов.

10. Если женщина носит при себе ладанку с петровской крапивой, хулиганы и насильники будут обходить ее стороной.

Картина дня

наверх