На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...
  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...

Премьер-министр Венгрии назвал беженцев "мусульманскими захватчиками"

http://www.newsru.com/world/08jan2018/orban.html

Премьер-министр Венгрии назвал беженцев "мусульманскими захватчиками"

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал прибывающих в Европу беженцев "мусульманскими захватчиками" и заявил, что его страна не намерена их приниматьОсенью 2015 года руководство ЕС приняло решение о расселении на территории стран-членов союза 160 тысяч беженцев, которые находились на тот момент в Греции и Италии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал прибывающих в Европу беженцев "мусульманскими захватчиками" и заявил, что его страна не намерена их принимать, несмотря на возмущение Евросоюза. Об этом он сообщил в интервью изданию Bild.

"Мы не считаем этих людей мусульманскими беженцами. Мы рассматриваем их как мусульманских захватчиков", - заявил премьер. Он добавил, что, по его мнению, беженцы являются экономическими мигрантами, ищущими лучшей жизни.

При этом от них исходит опасность, так как "большое количество мусульман обязательно ведет к образованию параллельных обществ". "Мы этого не хотим", - пояснил он. Политик также добавил, что, с его точки зрения, "мультикультурализм - всего лишь иллюзия".

Орбан опроверг обвинения в том, что Венгрия получает помощь от Евросоюза и при этом не берет на себя ответственность по приему беженцев. Он заявил, что финансовая помощь, которую Будапешт получает из Фонда сплоченности ЕС, никак не связаны с вопросом беженцев. "Это справедливая компенсация за то, что мы открыли свой рынок для свободной конкуренции. Это не имеет ничего общего с проблемой беженцев", - сказал глава венгерского правительства.

Осенью 2015 года руководство ЕС приняло решение о расселении на территории стран-членов союза 160 тысяч беженцев, которые находились на тот момент в Греции и Италии. Квоты распределялись пропорционально населению стран сообщества.

Против выполнения миграционных квот выступают Венгрия, Польша, Словакия и Чехия. Венгрия и Словакия подали иски в Суд Евросоюза с требованием прекратить подобную практику, однако суд отклонил их жалобу. Несмотря на это, в июне 2017 года Чехия объявила, что прекращает прием беженцев по квотам. Спустя несколько месяцев - в декабре 2017-го - против системы квот также выступил новый глава правительства Австрии Себастьян Курц. Он назвал ее "бессмысленной", подчеркнув, что она ведет к расколу внутри ЕС, напоминает РБК.

Ким Чен Ын велел налаживать отношения с Южной Кореей и "не ворошить прошлое"

Ким Чен Ын велел налаживать отношения с Южной Кореей и "не ворошить прошлое" Накануне о готовности подключиться к диалогу заявил президент США Дональд Трамп

Лидер КНДР Ким Чен Ын в обращении к нации распорядился создать все необходимые условия для улучшения отношений с Южной Кореей. Об этом сообщило в воскресенье информационное агентство ЦТАК, призвав "не ворошить прошлое". Накануне о готовности подключиться к диалогу заявил президент США Дональд Трамп.

ЦТАК в своем сообщении уверяет, что настало время для объединения усилий корейского народа, чтобы прекратить эскалацию напряженности на Корейском полуострове. "Речь идет не только о нормализации межкорейских отношений, но и о примирении нации, ее добровольном объединении", - цитирует сообщение ТАСС.

Ким Чен Ын в связи с этим "четко обозначил, что нашей стране необходимо решительно придерживаться политики, которая позволила бы совершить прорыв в деле самодовлеющего объединения... Не стоит ворошить прошлое и вспоминать о (специфике взаимоотношений) с Сеулом. Вместо этого нужно улучшать связи между Севером и Югом".

Впрочем, Пхеньян указывает, что Югу тоже необходимо делать шаги навстречу, так как сейчас "поддержанию контактов и взаимодействию между населением Севера и Юга препятствует наличие всевозможных неподобающих оговорок, а также юридических и политических инструментов".

Южная Корея и КНДР в среду восстановили линию специальной связи в деревне Пханмунджом на совместной границе. 9 января там впервые с декабря 2015 года должны пройти переговоры на высоком уровне между представителями Севера и Юга. Ожидается, что темой консультаций станет возможное участие сборной КНДР в предстоящих зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане.

Российский МИД, комментируя контакты между Сеулом и Пхеньяном, обратился к Вашингтону с призывом проявлять предельную сдержанность, чтобы не подорвать шанс на политический процесс на Корейском полуострове.


ФБР не нашло доказательств "акустических атак" на американских дипломатов на Кубе

ФБР не нашло доказательств "акустических атак" на американских дипломатов на Кубе

Федеральное бюро расследований (ФБР) США уведомило Гавану о том, что не выявило доказательств "акустических атак" на американских дипломатов на Кубе. Об этом, как передает ТАСС, в субботу заявил сенатор от Республиканской партии Джефф Флейк, который входит в состав комитета по иностранным делам верхней палаты конгресса.

По словам Флейка, в пятницу он лично встречался с кубинскими должностными лицами и обсуждал с ними эту тему. "Кубинское Министерство внутренних дел говорит, что, как им сказало ФБР, свидетельств акустических атак нет. Даже с учетом избранного термина "атака" доказательств ее совершения нет", - отметил сенатор в беседе с телеканалом ABC.

Он рассказал, что сотрудники ФБР четыре раза посещали Кубу в рамках расследования инцидентов. "Никто не утверждает, будто с дипломатами ничего не происходило. Однако нет свидетельств того, что это было преднамеренное нападение либо со стороны кубинцев, либо кого-то еще", - подчеркнул Флейк.

О том, что американские дипломаты на Кубе подвергались неким "акустическим атакам", сообщил в начале августа прошлого года телеканал CNN. Источники в Госдепе сообщили журналистам, что в результате этих нападений у пострадавших появлялись симптомы, напоминающие последствия сотрясения мозга. Всего, по данным Вашингтона, вред был нанесен 24 дипломатам.

На фоне сообщений об акустических атаках Вашингтон сократил вдвое количество сотрудников в кубинском посольстве. Как поясняли в Госдепе, часть дипломатов решили отозвать, поскольку правительство Кубы неспособно гарантировать их безопасность.

Власти Кубы причастность к инцидентам с американскими дипломатами категорически отрицали. "Это невозможно. Мы говорим о научной фантастике. С технической точки зрения это нереально", - утверждал представитель кубинского МВД подполковник Хосе Алазо. "Это клевета со стороны Соединенных Штатов", - подтвердил эксперт, отвечающий за безопасность дипломатов на Кубе, Коронель Рамиро Рамирес.

Примечательно, что США предоставили кубинским следователям 14 аудиозаписей с некими звуками, которые, по утверждению пострадавших, они слышали в момент предполагаемых атак. Однако эксперты заявили, что записи не содержали ничего такого, что могло бы нанести вред здоровью человека. Чаще всего они включали обычные звуки города: голоса, шаги и прочее.

Кроме того, эксперты обратили внимание на то, что подозрительные звуки слышали только сами дипломаты, а не члены их семей, которые жили с ними в одном доме, и не соседи. "Мы опросили более 300 человек, живущих по соседству, и провели более 30 медицинских исследований, однако никто ничего не слышал", - заявил Алазо.

Трамп назвал своей заслугой переговоры между КНДР и Южной Кореей

Трамп назвал своей заслугой переговоры между КНДР и Южной Кореей

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам в субботу, что считает крайне позитивным тот факт, что Северная и Южная Кореи решили возобновить прямой диалог. При этом американский лидер подчеркнул, что контакты между Сеулом и Пхеньяном - результат выбранного им политического курса в отношении КНДР, сообщает агентство Reuters.

"Сейчас они говорят про Олимпийские игры. Это начало, большое начало. Если эти переговоры во что-то выльются - это будет прекрасно для всего человечества. Я бы хотел, чтобы они приняли участие в Олимпиаде и чтобы затем это привело к чему-то еще. Так что я поддерживаю это на 100 процентов", - заявил Трамп (цитата по ТАСС), подчеркнув важнейшую роль США в данном процессе.

Президент также добавил, что США готовы и сами включиться в переговоры между двумя Кореями. "Когда настанет подходящее время, мы примем участие", - сказал он после встречи с членами своего кабинета и лидерами республиканцев в Конгрессе. Отвечая на вопрос о том, готов ли он поговорить с лидером КНДР Ким Чен Ыном по телефону, глава государства заявил: "Конечно, я всегда верю в диалог".

Как стало известно накануне, Северная Корея и Южная Корея согласовали дату первых официальных переговоров более чем за два года. По предложению Сеула, они пройдут 9 января в деревне Пханмунджом, которая располагается в демилитаризованной зоне между государствами.

Ожидается, что в ходе переговоров стороны обсудят возможное участие спортсменов КНДР в зимних Олимпийских играх, которые пройдут в феврале в южнокорейском Пхенчхане, и межкорейские отношения в целом.

Прорыв в подготовке новых переговоров произошел после того, как лидер КНДР Ким Чен Ын в новогоднем обращении к соотечественникам сделал ряд громких заявлений. Среди прочего он выразил готовность отправить своих спортсменов на Олимпийские игры в Южную Корею и начать переговоры с Сеулом.

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, комментируя контакты между Сеулом и Пхеньяном, обратился к Вашингтону с призывом проявлять предельную сдержанность, чтобы не подорвать шанс на политический процесс на Корейском полуострове.

"Другим участникам этой драмы следует проявлять максимальную осторожность, взвешенность и сдержанность в высказываниях и оценках, чтобы не подорвать столь хрупкий шанс на какой-то более-менее устойчивый политический процесс. Мы эти призывы адресуем прежде всего коллегам в Вашингтоне, которые, по нашей оценке, слишком увлеклись приемами нажимного характера, попытками оказать давление, причем не только вербальное, но и силовое", - указал Рябков.

4 января президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора условились не проводить совместные военно-морские учения в ходе зимней Олимпиады при условии, что КНДР не будет осуществлять никаких провокационных действий. При этом в Белом доме подчеркнули, что и дальше будут оказывать давление на Северную Корею с тем, чтобы Пхеньян отказался от своих ядерной и ракетной программ.


В Нью-Джерси у монумента "Слеза скорби" почтили память погибших в катастрофе Ту-154 в Сочи

В Нью-Джерси у монумента "Слеза скорби" почтили память погибших в катастрофе Ту-154 в Сочи

Церемония, посвященная памяти жертв произошедшей 25 декабря 2016 года катастрофы самолета Ту-154 в Сочи, состоялась в субботу, в канун православного Рождества, у монумента "Слеза скорби" в американском городе Бейонн в штате Нью-Джерси). Как передает ТАСС, в мероприятии, которое проходит уже второй год, приняли участие представители международного Шиллеровского института, полиции и пожарной службы города Нью-Йорк и штата Нью-Джерси.

Около десятка участников хора Шиллеровского института спели национальный гимн РФ на русском языке, а также США - на английском. "Я работал на Манхэттене, когда трагедия 11 сентября 2001 произошла (теракты в США). После установки монумента российского скульптора я часто прихожу к "Слезе скорби", чтобы обрести душевный покой и равновесие, - рассказал ТАСС заместитель начальника службы противопожарной охраны Бейонна капитан Дон Хайбер. - Именно этими чувствами я хотел бы поделиться с россиянами в знак благодарности и проявления гуманизма".

Он выразил уверенность, что солидарность и сопереживание превыше политики и временных разногласий между народами США и России. "Мы говорим о непреходящих ценностях, которые превыше политики и разногласий. Ансамбль имени Александрова и музыка - это те вещи, которые способны объединять нас - американцев и россиян", - подчеркнул Хайбер. Он также отметил, что, несмотря на холода на Восточном побережье США, церемонию возложения венков удалось провести без проблем. В Нью-Джерси в субботу минус 14 градусов, ветер шквалистый и пронизывающий.

Участников акции поблагодарил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Петр Ильичев. "Придаем большое значение тому, что после трагедии мы нашли поддержку со стороны американского народа, разделившего нашу скорбь", - заявил дипломат.

Глава Adidas призвал Европу наладить отношения с Россией, несмотря на Путина

Глава германского концерна Adidas Каспер Рорштед призвал Запад к улучшению отношений с РоссиейРорштед убежден, что предстоящий чемпионат мира по футболу в России будет блестяще организован

Глава германского концерна Adidas Каспер Рорштед призвал Запад к улучшению отношений с Россией. Об этом он заявил в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, выдержки из которого опубликованы в субботу.

"Тот, кто полагает, что санкциями мы наказываем только Россию, ошибается. И на Западе это приводит к сокращению многих рабочих мест", - отметил глава компании, которого цитирует ТАСС. "Политики лишь охотно замалчивают подобный эффект", - добавил Рорштед.

Отвечая на вопрос, выступает ли он против санкций, Рорштед отметил: "Я этого не говорил, я лишь призываю - мы должны найти решение напряженным отношениям с Россией". По его словам, нельзя на протяжении многих лет "противостоять друг другу".

Глава Adidas напомнил о призыве президента России Владимира Путина к созданию, как выразился Рорштед, "свободного рынка от Португалии до Москвы". "Не все, что делает президент Путин, должно нравиться, но в интересах Европы сблизиться с Россией", - полагает он.

"Я знаю Россию много лет, меня влечет к ней - я люблю страну, люблю ее жителей и думаю, что в культурном отношении Россия намного ближе Европе, чем другие", - сказал он, указав на то, что в свете нынешней ситуации в мире "было бы хорошо иметь союзников".

Рорштед убежден, что предстоящий чемпионат мира по футболу в России будет блестяще организован. "ЧМ-2018 будет успешным мероприятием, мы увидим очень хорошо организованный чемпионат", - считает он. Глава концерна напомнил о том, что россияне доказали свои организаторские способности во время Кубка конфедераций.

Большая часть фанатов радуется предстоящему футболу и ей безразлична политика, полагает Рорштед. "Я хотел бы предостеречь от морального высокомерия и опрометчивых суждений", - добавил глава Adidas.

Напомним, что в декабре Евросоюз продлил на полгода секторальные санкции против России, введенные из-за присоединения Крыма и Севастополя к РФ и ситуации на юго-востоке Украины. Впервые антироссийские санкции Евросоюз принял в июле 2014 года. Тогда Adidas вместе с рядом других крупных европейских компаний опубликовал предупреждение о снижении прибыли и сообщил о том, что это ускорит закрытие магазинов в России из-за увеличения рисков для потребительских расходов в регионе.

Картина дня

наверх