На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Диана Мальгинова
    А русских разве нет террористов. Нельзя весь народ обвинять.О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Понеслось. Сравню с  комментариями на личной странице автора.                                                        ...О националистах, ...
  • Leonid PlиGin
    Написано сумбурно, непонятно и безграмотно.О националистах, ...

Госизмена или шпионаж?

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ "ГОСИЗМЕНА" САФРОНОВА ОТ БАНАЛЬНОГО "ШПИОНАЖА".

ОБЪЯСНЕНИЯ БЕЗ СЛОЖНЫХ ТЕРМИНОВ ...

Представьте, что ваш друг работает на военном заводе. И вот однажды за рюмочкой чая, он сдуру рассказывает вам про новейшую секретную бомбу, способную превратить целую Германию в Сомали, или даже в маленькую версию Сахары.

Вы, оказавшись под впечатлением, подробно рассказываете об этом оружии у себя в социальных сетях, после чего о секретной разработке узнают тысячи людей, в том числе и в армии США.

ВОПРОС: будут ли ваши действия считаться государственной изменой? А разглашением государственной тайны? И чем это все отличается от шпионажа?
Давайте разбираться.

Говоря по-простому, все преступления можно разделить по степени общественной опасности. Есть, самые пустяковые преступления, типа побоев. Есть чуть опаснее – причинение легкого вреда здоровью, например. Потом идет средний вред здоровью, тяжкий... Еще выше стоит убийство.

Но и убийство – не вершина этой пирамида.

Терроризм считается еще более опасным преступлением. Например, по самым тяжким убийствам УК предусматривает от 8 лет до пожизненного, а за самые серьезные случаи терроризма – уже от 15 лет до пожизненного.

Впрочем, срок наказания – не единственное, что отличает "серьезность" преступлений. Так, например, делом о побоях может заниматься всего один полицейский и сложность процедур там – минимальная.

Убийствами занимается уже Следственный комитет. И сложность процедур там гораздо более высокая, чем при побоях или краже.

За терроризм отвечает еще более "мощная" служба – ФСБ. И занимается такими преступлениями – не один человек, а целая группа. Можно даже сказать сеть людей по всей стране.

С этой точки зрения, самыми серьезными, самыми тяжкими и опасными преступлениями являются преступления против государственной безопасности. Например, это:

– Государственная измена (ст. 275 УК)
– Шпионаж (ст. 276 УК)

Наказание за такие преступления – от 12 до 20 лет. А количество задействованных в расследовании людей – не имеет равных ни с одним другим преступлением.

Ими занимается не просто группа, а целая служба – контрразведка ФСБ. Также ей помогают другие государственные службы. Процесс оперативной разработки может длиться годами и десятилетиями.

Серьезность таких преступлений объясняется тем, что при убийстве, например, жертвами становятся один или несколько человек, а вот государственная измена может привести к гибели тысяч и даже миллионов наших сограждан в ближайшем военном конфликте.
Просто представьте, как изменился бы ход ВОВ, если бы противник прекрасно бы знал о всех наших наступлениях, о распределении сил, об устройстве новейших образцов оружия и т.д.
Но чем госизмена и шпионаж отличаются друг от друга?
Очень просто. Если передачей данных противнику занимается гражданин России – то это госизмена (ст. 275 УК). А если то же самое делает иностранный гражданин – это шпионаж (ст. 276 УК).

То есть, здесь отличие именно в том, КТО совершил деяние. Причем, шпионаж считается чуть менее тяжким, чем госизмена (можно получить меньший срок или даже выйти по программе обмена шпионами).

Но вернемся к нашему примеру из начала статьи
Будут ли считаться ваши посты в соцсетях с секретной информацией – государственной изменой?

Ответ однозначный – НЕТ.

Для того, чтобы стать изменником нужно выполнить сразу несколько условий:

1. Быть завербованным иностранными спецслужбами
Вербовка – сложный процесс. Какое-нибудь там ЦРУ или МИ-6 могут "убедить" вас работать на себя путем шантажа, подкупа или даже из идейных соображений.

Если вы НЕ завербованы иностранными разведками – вы НЕ можете стать госизменником. То есть, в нашем примере ни вы, ни ваш пьяный друг с завода – не завербованы. А значит, вы оба не госизменники.

2. Передавать информацию нужно именно этим службам, которые вас завербовали
То есть, посты в соцсетях, или разговоры с друзьями, или даже крики на улице с разглашением важных сведений – это не государственная измена. Измена – это если вы передаете данные непосредственно иностранной разведке (или другой подобной службе).

3. Секретная информация должна была попасть к вам строго по службе, работе или учебе
То есть, если вы услышали секретную информацию от пьяного друга или прочитали ее в интернете – это не считается. А вот для вашего друга, который получил секретную информацию на работе – это считается. Но государственным изменником его все равно назвать нельзя (по первым двум пунктам).

Короче, если очень упрощенно, госизмена – это когда вы целенаправленно помогаете другой стране, для того чтобы нанести удар по безопасности России. Это не "случайно сболтнуть", а действовать осознанно и умышленно.

Так за что же вас с вашим другом можно наказать?
Как видно, ни госизмена, ни тем более, шпионаж – вам не подходят. Единственное, за что можно подтянуть вашего друга – разглашение государственной тайны (ст. 283 УК).

Но вас даже и по этой статье наказать нельзя, т.к. здесь тоже важен способ получения секретной информации. Вы также должны получить ее по службе, работе или учебе. Вот ваш друг получил информацию на работе и потому его можно наказать за разглашение.

Вы же получили информацию на кухне, а потому – разглашение государственной тайны вам приписать нельзя.

Кстати, наказание для вашего друга – не очень суровое. В самом лучшем случае – это арест (даже не колония) на 4-6 месяцев. В самом худшем – лишение свободы до 4 лет. Но это надо, чтобы его болтливость привела прям к тяжким последствиям для государства.
Так что там с Сафроновым?
Как видите, совершить измену Родине – это не то же самое, что просто кому-то что-то ляпнуть по пьяне. И даже не просто что-то рассказать иностранному послу.

Это куда более сложное преступление, и раз Сафронова задержали, это значит, что у ФСБ уже есть факты, подтверждающие:

– Вербовку Сафронова
– Передачу данных непосредственно иностранным спецслужбам
– Получение Сафроновым этих данных по работе
Раньше, чем будут собраны все эти "составляющие", ни шпионов, ни изменников Родины, не задерживают, чтобы не вспугнуть, и не вскрыть свои методы разведки.

За шпионами и предателями следят, порой, по 10-20 лет, прежде чем попадается нужный момент для их задержания.

Это объясняет, откуда уже на момент ареста Сафронова у ФСБ имелось 7 томов уголовного дела. Их собирали с 2012 года.

Так что все крики про "Отпустите, не виноватый он!" – чепуха. Ни разу за всю историю существования, Контрразведка ФСБ ни ошибалась при выявлении предателей и шпионов. Это, извините меня, не кража курицы и даже не убийство.

Статья с авторской инфографикой

Картина дня

наверх