На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Никитин
    по меньшей мере странная сентенция. хотите поговорить о мне лично?)О националистах, ...
  • Астон Мартин
    "Повторюсь.Ты записной дурак"...как вы думаете , такие вещи забываются , нее ???🤔О националистах, ...
  • Вадим Кузнецов
    Атеизм - не религия. И автор  не "мракобес"О националистах, ...

Судьба Лины Кавальери

Лина Кавальери - итальянская оперная певица Прекрасной эпохи. Обладая весьма посредственным голосом, она, тем не менее, была невероятно популярна. Публика приходила в театр не столько для того, чтобы послушать ее голос, а ради того, чтобы полюбоваться невероятной красотой певицы. Лина была прекрасна и полна шарма. Согласно легенде, она получила предложения руки и сердца от 840 мужчин...

Лина родилась 25 декабря 1874 года в городе Онано в 80 км от Рима. При рождении ей дали имя Наталина, потому что она появилась на свет в Рождество. Вскоре после рождения девочки семья переехала в Рим.

Лина была старшей из четырех детей. Так как семья испытывала финансовые трудности, девочка вынуждена была работать с 13 лет. Она продавала цветы на улице и упаковывала газеты в типографии. Кроме того, из-за слабого здоровья матери, Лине приходилось выполнять большую часть работы по дому. Работая, она всегда пела.

Однажды ее пение услышал сосед Арриго Мольфетта, который был учителем музыки. Ему понравился голос Лины, и, дав ей бесплатно несколько уроков, он помог девушке устроиться на работу в небольшой театр, где она выступала по вечерам. С тех пор девушка зарабатывала на жизнь пением: она выступала в кафе-шантанах и кабаре.

В 1892 году Лине пришлось на время прекратить выступления. В феврале 16-летняя певица произвела на свет сына Алессандро, отцом которого был ее сосед и учитель пения Мольфетта. Ребенок воспитывался в семье Лины.

Уже в 1893 году молодая мать возобновила свою певческую карьеру. Благодаря своей эффектной внешности и приятному, хотя и не очень сильному голосу она становилась все более и более популярной. В 1896 году Лина выступила в знаменитом неаполитанском салоне "Маргарита", затем в парижском кабаре "Фоли Бержер". Ее репертуар состоял в основном из народных итальянских песен, которые сопровождались незамысловатым танцем.

Кроме того, Лина много снималась для рекламы и открыток. Ее фотографии имели огромный коммерческий успех, благодаря которому она была хорошо известна даже в России.

Имя eе в Poccии былo тaк жe извecтнo, кaк швeйныe машины Зингера, булочные Филиппова, зубнoй эликсир «Oдoль»... Ecли вы пoкупaли кopoбкy кoнфeт в кондитерской Aбpикocoвa, тo ... в кopoбoчкe лeжaлa eще нeбoльшaя тoлcтeнькaя плиткa шoкoлaдa в oбеpткe из зoлoтoй бyмaги c нaклeeннoй нa нeе миниaтюpнoй фoтoгpaфиeй Шaляпинa или Лины Kaвaльepи...

Илья Шнейдер "Записки старого москвича"

Лину называли самой красивой женщиной в мире. Она действительно обладала примечательной внешностью: стройная, высокая (168 см), с волосами цвета вороньего крыла и длинными ресницами...

В 1897 году она впервые приехала в Россию, где была с восторгом принята публикой. Самым пылким ее поклонником стал баснословно богатый князь Александр Владимирович Барятинский. Он осыпал певицу драгоценностями, в частности подарил ей очень длинное изумрудное ожерелье. Даже когда оно трехкратно обвивало шею Лины, то ниспадало до ее талии.

Вообще, певица очень любила драгоценности, на выступлениях и светских мероприятиях она появлялась с ног до головы усыпанная бриллиантами.

Князь Барятинский настоял на том, чтобы Лина училась оперному пению, и оплатил ее обучение. В 1901 году состоялся ее дебют на оперной сцене: она исполнила партию Виолетты в опере "Травиата". Впоследствии она выступала на ведущих оперных площадках мира и вошла в историю как оперная певица.

Барятнский потерял голову от Лины и мечтал жениться на ней, но его семья была категорически против этого брака. Не одобрил возможность такого союза и император Николай II.

Князю пришлось подчиниться воле родственников и государя и жениться на Екатерине Александровне Юрьевской - внебрачной дочери Александра II. Впрочем, и после свадьбы его отношения с Кавальери не прекратились.

Князь Барятинский

Их часто видели вместе в Санкт-Петербурге и европейских столицах. Нередко компанию им составляла и жена Барятинского. Она подружилась с Линой, старалась быть похожей на нее, крася волосы в черный цвет и делая такие же прически. Однако все было тщетно, в сердце своего супруга она всегда оставалась лишь вторым номером...

Екатерина Александровна, жена князя

Впрочем, Лина не собиралась вступать в борьбу за князя с его супругой. В 1907 году она уехала на гастроли в Нью-Йорк, где в нее без памяти влюбился миллионер Роберт Чанлер. Лина согласилась выйти за него замуж, однако их брак продлился всего неделю. Богач хотел, чтобы жена оставила сцену и посвятила себя семье, но певица не смогла расстаться с любимой профессией, которой была просто одержима.

Впоследствии Кавальери еще два раза выходила замуж: за французского тенора Люсьена Мураторе и гонщика Джованни Кампари. Вообще, певица пользовалась феноменальным успехом у мужчин. Она утверждала, что более 800 раз получала предложения руки и сердца! Ради нее мужчины были готовы на безумные поступки. Так, один сицилийский герцог, чтобы быть поближе к диве, устроился к ней на работу шофером и в течение 2 месяцев всюду возил ее.

В 1913 году Лина Кавальери оставила сцену и начала сниматься в кино. Впрочем, ее кинематографический успех был гораздо скромнее, чем театральный.

В 1933 году после гибели своего последнего мужа Лина поселилась во Флоренции.

В 1944 году, в возрасте 69 лет, певица погибла в результате попадания в ее дом бомбы. На память о ней нам остались множество фотографий и несколько записей ее голоса...

В 1955 году на экраны вышел фильм "Самая красивая женщина в мире", где роль Кавальери исполнила блистательная Джина Лоллобриджида.

 

Картина дня

наверх