На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 449 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Zeit: Шольц считает, что у России нет оснований ссылаться на труды Канта БЕРЛИН, 23 апреля. /ТАСС/. Канцлер ФРГ Олаф ...Деда Байден: своб...
  • Юрий Ильинов
    Была ли страна, после предательства Горбачёва и Ельцина? Что толку искать, кто вывозил? Было бесхозное, вот и спёрли....Переговоров не бу...
  • Алекс Архипов
    Без лоха жизнь плоха. Осталось выяснить, деньги из страны вывозили лохи или изменники?Переговоров не бу...

Эксперт рассказал, чем грозит решение Канады по летальному оружию для Киева

https://ria.ru/world/20171214/1510886214.html

Эксперт рассказал, чем грозит решение Канады по летальному оружию для Киева

Здание парламента Канады в Оттаве. Архивное фото
© AFP 2017 / Geoff Robins

МОСКВА, 14 дек — РИА Новости. Возможная поставка Канадой летальных вооружений Украине сделает ее одним из участников вооруженного конфликта на Донбассе, что будет означать уничтожение минских соглашений, заявил в четверг РИА Новости известный военный эксперт главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Накануне в публикации официального издания канадского правительства Canada Gazette сообщалось, что Канада внесла Украину в список стран, которым разрешено поставлять определенные виды вооружения, огнестрельного оружия, устройств и их компонентов. Ранее президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2018-й финансовый год, который предполагает выделение 350 миллионов долларов на военную помощь Киеву. Украинский президент Петр Порошенко, в свою очередь, поблагодарил Вашингтон и Оттаву "за мощный и своевременный сигнал поддержки".

"Факт поставок Канадой летального оружия Украине будет означать, что она становится еще одной стороной конфликта на Донбассе. Данное решение означает торпедирование минских соглашений, которые вообще могут прекратить действовать и развязывают режиму Порошенко руки для начала новой фазы активных военных операций против ДНР и ЛНР", — сказал эксперт.

Коротченко предположил, что под видом канадской боевой техники Порошенко получит реальный американский пакет военной помощи.

Собеседник агентства также отметил, что канадская армия располагает полным спектром вооружений, отвечающех стандартам НАТО, поэтому Киеву могут быть поставлены любые виды современного оружия — противотанковые ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня, артиллерия, а также боеприпасы.

"Полагаю, должна последовать жесткая негативная реакция на это решение Канады со стороны Франции и Германии. Если же ее не будет, это будет означать окончательные похороны минских соглашений. Очевидно, будет и реакция Москвы — в ближайшие часы", — подчеркнул Коротченко.

Здание парламента Канады в Оттаве. Архивное фото.
© AFP 2017 / Geoff Robins
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

В ДНР прокомментировали снятие Канадой ограничений на поставки оружия Киеву

Денис Пушилин. Архивное фото
© РИА Новости / Виктор Толочко

ДОНЕЦК, 14 дек — РИА Новости. Снятие Канадой ограничений на поставки Киеву вооружений может привести к эскалации ситуации в Донбассе, заявил в четверг журналистам полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе по Украине Денис Пушилин.

"Все поставки оружия на территорию государства, которое продолжает действия, которые влекут разрушения, приведут к обострению, эскалации. Действия Канады можно назвать деструктивными", — сказал Пушилин.

В Армении разыскивают гражданина США по обвинению в организации терактов

Вид Еревана. Архивное фото
© РИА Новости / Алексей Куденко

ЕРЕВАН, 14 дек – РИА Новости. Служба национальной безопасности Армении заявила о раскрытии готовящихся в стране тяжких преступлений, в том числе терактов, объявив в розыск гражданина США.

Полиция в Армении. Архивное фото
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
"В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, осуществленных Службой национальной безопасности Армении, выяснилось, что гражданин США, армянин по национальности Р.К. в сентябре 2017 года зарегистрировал в социальной сети Facebook фейковый профиль… публикуя материалы о формировании группировки "Бойцы во имя справедливости", ее тактике, дисциплине, правилах безопасности и конспирации ее членов", — говорится в сообщении, размещенном на сайте СНБ.

В документе отмечается, что за тот же период через указанную страницу в соцсети распространялись прямые призывы к применению насилия в отношении правоохранителей и иных должностных лиц Армении, созданию атмосферы страха через организацию взрывов и поджогов.

"Согласно полученным предварительным данным, Р.К. пытался создать преступное сообщество, стремясь вербовать армян, проживающих как в Армении, так и за ее пределами, с целью дестабилизации ситуации в Армении", — отмечается в сообщении.

В СНБ заявили, что на основе полученных доказательств было обосновано, что то же лицо путем консультаций, указаний, а также предоставления средства, готовил теракты на территории Армении.

"На основе сопоставления доказательств, полученных в ходе расследования уголовного дела возбужденного в следственном управлении СНБ Армении, принято решение привлечь его в качестве обвиняемого по двум статьям уголовного кодекса за попытку создания преступного сообщества и приготовления актов терроризма. Решением суда в качестве меры пресечения в его отношении избран арест, он объявлен в розыск. Учитывая, что обвиняемый является гражданином США, и проживает на территории этой страны, установлено место его проживания. Генеральная прокуратура передала собранные данные компетентным органам США, для предотвращения подготавливаемого преступления. СНБ принимает меры для выявления и обнаружения соучастников Р.К в Армении", — говорится в сообщении.

В Индии застрявшего в грязи слона спасали всей деревней

МОСКВА, 14 дек — РИА Новости. Жители индийской деревни в штате Керала спасли слона, который застрял в грязи, сообщает Daily Mail.

Провалившегося в яму слоненка в Индии спасли с помощью экскаватора
© Ruptly

Животное испугалось гудков поезда и бросилось бежать, однако застряло в канаве в полутора километрах от железнодорожных путей.

Слона обнаружили местные жители. Они обвязали его веревками и вытащили с помощью трактора.

Спасательная операция, в которой участвовала практически вся деревня, заняла два с половиной часа.

Картина дня

наверх