На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Собственно, никаких доказательств того, что тут действительно замешан ИГИЛ (которой, если вообще еще существует, вряд...О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Ранее он признал причастность его конторы и к другим террористическим актам в России, в частности к атакам на НПЗ, Кр...О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Службу безопасности Украины (СБУ) необходимо признать террористической организацией, заявил директор ФСБ Александр Бо...О националистах, ...

ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛ БУДДИЗМ?

Дмитрий Раевский

ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛ БУДДИЗМ?

Искать то, что религии объединяет, а не противопоставляет.
Вдумчиво и избирательно относиться к Учению Основоположников Пути, а не верить на слово.
Искать везде то, что поможет стать более свободным и эффективным, а не ждать манны небесной". Такой подход к изучению буддизма у западного человека - редкость.
Ниже большая заметка о том, почему конкретный западный человек избрал буддизм.




Оригинал взят у MR_VOYAGER


Всегда задумывался об эффективности и о внутренней свободе.
Очень симпатичны две глубокие фразы. "Нет религии выше Истины"
и "Только Истина сделает вас свободными".

Даже будучи несколько лет назад атеистом и грубым материалистом,
никогда не считал, что знание принадлежит какой-то одной традиции.

На все излагаемые буддистские доктрины можно посмотреть с точки зрения
Христианства, Мусульманства и других учений. Будем находить одни и те же
законы.

Всегда были посвящённые в тайные знания, которые несли зерна истины,
но поздние их толкователи искажали учение в угоду своему мировоззрению.

Почему же всетаки Буддизм?

За 2500 лет Буддизм претерпел меньшее количество искажений. Сохранилось
много оригинальных текстов, написанных современниками Будды Шакьямуни.

Само учение практично и применимо в жизни каждого дня. Вставший на путь
развития человек, получает конкретную систему ценностей, следует ей и
становится эффективным.

Позже, в 14 веке пришел реформатор Буддизма Цонкапа, оставил полное пошаговое
руководство по достижению просветления - Ламрим. Оно имеется в русском
переводе и является жемчужиной мысли.


Чже Цзон-кап-па

Луговые травы в салат. Конкурс рецептов



Как-то задался смешной мыслью: а вдруг война, а я уставший и кушать вдруг стало нечего. Производство продуктов питания остановилось, магазинам нечего продавать, и вопрос выживания моих детей встанет остро как никогда.

Пораскинув мозгами, понял, что подсобное хозяйство может выручить на первых порах, но это дело надо знать и любить: ведь если не пахать на результат - всё равно где, то и результата не будет. А пахать ты будешь там, где тебе понятно и нравится. Ну, на любительском уровне у меня это может и получится, но чтоб семью прокормить...

И кажется меня осенило. Конечно, вы скажете, открыл америку. И будете правы)) Но ведь мы все когда-нибудь открываем для себя то, что уже известно. Свойство нашего разума, особенно русского, точно описано в поговорке "Гром не грянет - мужик не перекрестится". И когда-нибудь такой гром будто грядёт нам прямо в уши, и мы начинаем шевелиться.

Я открыл любимый всеми гугл и набрал "Луговые травы в салат" - как-то так. И реально открыл для себя целый хорошо забытый мир природы-труженицы, которая позаботилась и о нашем пропитании, и об аптеке для нас.



Давно, когда читал о жизни Серафима Саровского, удивился, что он жил в основном на подножном корму - ел сныть и изредка что-то в его уединенную келью монахи приносили что-то из монастырской кухни.



Читал про жизнь величайшего йога Тибета Миларепы и удивлялся его рациону, состоявшему в основном из крапивы и время от времени из муки и жира, которые ему приносила любящая сестра в его пещеру. Он даже позеленел в итоге - так много ел крапивы. А поскольку ходил только в набедренной повязке, то пугал народ своим жизнерадостным цветом кожи. А до этого пугал еще сильнее, потому что ходил даже без этой повязки. Его попросили хоть чем-то прикрыться, чтобы можно было без смущения смотреть ему прямо в глаза)

Во Вторую мировую войну людей спасла лебеда - да-да, та самая, которую проклинают как сорняк огородники всея Руси.



Она у меня тоже вызывала довольно небезоблачные чувства: во-первых, ее реально много, и она ну просто везде. Во-вторых, она совершенно бесплатно живет в поле, и так не бывает, чтоб так много полезной халявы, и претендующих на обладание практически нет. В третьих, у нее листья какие-то мучнистые, и кто его знает - может, это инфекция такая. А оказывается лебеда родственница амаранта. А уж амарант (тоже сорняк кстати) ценился в древности у инков на вес золота. Столько зеленого золота на поле и никто на него не покушается?

Гугл выдал мне целый список травок, которые я могу класть в салат, парить и жарить и использовать в качестве приправы к блюдам, что я устыдился.
Особенно меня поразил клевер красный. Мы по нему ходим. А он оказывается одно из лучших средств для профилактики раковых заболеваний и артеросклероза.



Рецептик с клевером. Запеканка из клевера с картофелем

Отварной картофель (60 г) протереть. В подсоленной воде отварить листья клевера (50 г), процедить и нарезать. Добавить измельченную брынзу или сыр (10 г), перемешать. Противень смазать жиром, разложить ровным слоем половину картофеля, сверху положить клевер и покрыть оставшимся картофелем. Залить взбитым с молоком (10 мл) яйцом (1/4 шт.), растопленным маргарином (10 г) и запечь в духовке.
Взял в интернете. Наверное, к начинке из клевера можно добавить всяких луговых растений типа лебеды, крапивы и щавеля.

Картина дня

наверх