На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    Атеизм - не религия. И автор  не "мракобес"О националистах, ...
  • Вадим Кузнецов
    Прекрасная статья. Но не поможет. А жаль.О националистах, ...
  • Александр
    Почитай хотя бы это https://dzen.ru/a/ZgUN-eTvzwI_a-tA,  придурок.О националистах, ...

Родник

Image result for Родник

Родник

Однажды, когда над седыми хмурыми горами нависли тёмно-серые рваные тучи, в недрах этих гор что-то треснуло, а затем ухнуло. С неба вдруг посыпался снег. Солнце, испуганно выглянув из-за туч, тут же закуталось в толстые свежие облака и снова погрузилось в сон.
В этот миг из самого сердца высокой горы родился маленький звонкий родничок. Радостно зажурчав, он побежал вниз, весело прыгая меж камней. Искрясь от счастья и свободы, он нёс в себе дыхание снежных вершин, ласкающую свежесть трав с утренними росами, лёгкое прикосновение порхающих бабочек и шум могучего кедра.
По дороге ему встречались собратья–ручейки и они, обнявшись, бежали дальше уже вместе. В пути в них вливалось всё новые и новые родники.

И вот уже бурлящая жизнью чистая горная река, стремясь к равнине, разворачивала камни и разбивала завалы деревьев. Здесь же в пути ей впервые встретился человек, который посмотрел на реку с удивлением и восхищением. Он погрузил в её воду свои тёплые руки, и она ощутила в них доброту и силу, нежность и власть.
Она поняла, что это хозяин на земле.

Тогда ещё непокорная, она брызнула в него холодными каплями и весело устремилась дальше. Река ширилась и набирала мощь, удаляясь всё дальше от родных гор.
Каждому, встретившему эту реку, хотелось искупаться в ней или просто напиться чистой освежающей воды. А она была рада всем и с удовольствием поила и омывала каждого, а потом весело бежала дальше.

Всё чаще на своём пути река испытывала на себе силу человека. Её заставляли крутить колёса мельниц, бежать по другому руслу или запирали плотиной.
Со временем она узнала, что человек – плохой хозяин на земле. Думая только о своей выгоде, люди забывали о жизни реки. Они засоряли, загрязняли её, сливая в воду нечистоты и яды.
Река очищалась грунтовыми водами, пополняла свои силы осадками и, оправившись, снова дарила радость людям, животным и растениям. Она до сих пор верила людям, но те не оправдывали её веры и, заботясь только о себе, постепенно убивали её.

Протекая мимо огромного сверкающего огнями города с его заводами и фабриками, речка сильно заболела. Ей было очень плохо. Воды её стали мутно-коричневыми с нефтяными пятнами на поверхности, она несла с собой множество пластикового и бумажного мусора.
Река постепенно умирала. В почти безжизненном состоянии вытекая из грохочущего ада к лесу через пустырь, она заметила на берегу знакомого путника. Это он когда-то погрузил в реку свои тёплые добрые руки… Это он встречал её рождение в горах!
Сейчас человек с болью и тоской смотрел на неё, он, желая помочь реке, привел к ней шумную ораву девчонок и мальчишек, которые вытаскивали из воды мусор и собирали тряпками мазутные пленки…
Тут река вспомнила всё: то утро, когда она родилась чистым родничком высоко в горах – на свободе! Своё детство с другими ручейками, молодость с бурлящей энергией. Тогда она впервые встретила этого путника, тогда этот человек смотрел на неё влюблено и радостно. Река вдруг поверила, что он и эти дети помогут ей. Она знала, что это возможно. Она вспомнила жизнь! Она хотела жить! Она знала, что нужна!

Ведь и она вносит свою частичку счастья, радости и добра в этот мир, и поэтому – она будет жить! Она всегда будет хранить в своей душе огромное счастье – нежные прикосновения лучей утреннего солнца, бездонное небо, хрустальный воздух, яркие радуги…

источник: Сказки Белого воробья
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх