На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...
  • Юрий Ильинов
    Президент Грузии пообещала наложить вето на закон об иноагентах на фоне массовых протестов в Тбилиси В Грузии продолж...Цели и задачи укр...

Пилигрим и Акара. Глава 44. Начало

Пилигрим и Акара. Глава 44. Начало


Не бывает такого, что человек получает Озарение в тот же день когда пожелал того.
Но трудно представить себе, что устремлённые, не будут иметь озарений вовсе.
Конечно же, озарения приходят сами, когда пожелают и, озаряя, меняют душу.
Но человек может менять порядок вещей. И в этом тоже.

Утром следующего дня Пилигрим начал преподавать науку, которой учили его.
- Скажи мне, простыми словами и кратко – зачем мы беседуем.
Акара была свежа как утренняя трава, глаза лучились, и смешинками счастья казалось, заражали всё вокруг. Вчерашний разговор расставил всё на свои места, и теперь она точно знала, зачем она сражается со своим невежеством. Это воодушевляло неимоверно.
- Мы не можем не беседовать.
Она сказала это смеясь, и буквально искрясь – как могут только люди, летящие на крыльях.
- Ты шутишь… и всё же?
Лоуренс ждал от неё серьёзного отношения и она, подчиняясь его мягкому, но требовательному тону, не переставая улыбаться, ответила:
- Но как же можно не беседовать?

Этот ответ его не устроил совершенно.
- Какова цель нашего общения?

Здесь до Акары начало доходить, что требуется подумать, прежде чем отвечать.
Она нахмурила лоб, утрированно показывая процесс мышления, но понимая уже, что думать надо:
- Дай подумать…, ты общаешься со мною, потому что хочешь сделать меня лучше, так?

Он кивнул. Пристально глядя ему в глаза, она продолжила:
- Я общаюсь с тобой, потому что понимаю, что то, что я узнаю с тобой в один день равно целой жизни и это то, что я искала так долго.

Похоже, ответ его устроил. Но он продолжил:
- В чём я помогаю тебе?

- Но ведь это же очевидно – ты само воплощение мудрости и знания и я, находясь рядом, набираюсь у тебя – как колодец набирается водой от дождей.
Она была застенчива и открыта одновременно и счастлива так, что даже представить себе сложно, что такое возможно.

- Ты хорошо сравнила. Но какова моя конечная цель? Подумай хорошенько.
- Что тут думать, если это так понятно? Ты хочешь сделать меня совершенной настолько, какой только может стать совершенной девушка и даже больше того. Я мечтала о том, чтобы мир стал волшебным, и ты осуществил мечту – он волшебный. И я – часть его. К тому же ты ведёшь меня туда и так, как знаешь, и я верю, что это приведёт к результату. Я доверяю тебе.

Она замолчала с мечтательной улыбкой на лице, глядя куда-то вглубь себя и немного помолчав, продолжила:
-Ты открыл для меня какой-то удивительный мир. Я хожу, что-то делаю. С кем-то общаюсь, но всё это время я нахожусь в волшебном мире, непохожем на тот в котором живут все остальные. Этот мир удивителен. Вот я смотрю на деревья – и понимаю, что они живые и говорят. И я даже могу понять, о чём если захочу. Вот я смотрю на стены – и в их молчании угадывается то, чему свидетелями они были.
Вот я прохожу мимо людей – и их атмосфера, каждого из них обдаёт меня волной удивительных смыслов – так, что о каждом можно написать книгу и книга эта будет удивительна для них самих. В этой книге будет описано, кем они были в прошлых жизнях, куда их души ходят по ночам, когда ум находится в оцепенении и с кем общаются и что познают. В этой книге можно понять их будущее – сужденное и готовое прийти к ним.

Я смотрю на тебя и понимаю, что в тебе мудрость такая, что даже дух захватывает – как если бы я была малая песчинка и смотрела бы на величественную гору. И этот мир открыл мне ты, и что я ещё узнаю в этом мире – одному богу известно, но одно я знаю наверняка: это всегда будет потрясающе удивительно и необычно, так не похоже на обыденность дней других людей. И я точно знаю, что это моё познание будет теперь служить спасению этих людей…

Она замолчала, став серьёзней.
- Если честно, то я даже не понимаю, как ты это сделал. Но это произросло во мне. Как вдруг, я понимаю, что к тому была способна, но так быстро…, и эта скорость перемен – она поразительна…

Лоуренс, молча, слушал её, не перебивая. Когда он понял, что речь закончилась, мягко положил ей руку на голову, провёл по волосам и улыбнулся:
- А ведь это только начало.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх