На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперт рассказал о существенных недостатках истребителей F-16 Эксперт де Латтр: F-16 не принесут армии Украины знач...На арене цирка: б...
  • Юрий Ильинов
    Ди Вэнс: математика опровергает любые фантазии о «победе Украины» Все ведущие западные СМИ сейчас стараются навязать...На арене цирка: б...
  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...

Воскресный отдых с пользой: чудеса

Собрал в маленькую кучку некоторые фактики, связанные с нашей страной и нашими людьми. Итак:

ВОДЯНОЙ ИЗ ВЕДЛОЗЕРА - странное существо, возможно обитающее в Карелии. История этого удивительного феномена берет свое начало в 1928 году, когда над деревней Шукнаволок близ Ведлозера наблюдался пролет цилиндрического десятиметрового тела из хвостовой части которого истекало красное пламя и искры. Пробив лед, загадочный объект ушел под воду. После этого местные жители стали встречать на берегу странное головастое существо чуть более метра ростом с тоненькими ручками и ножками. При виде людей существо тут же ныряло обратно в воду, отчего и получило кличку "водяной". В тех местах наблюдались с той поры и аномальные явления. Так в 1932 году на деревню "сошло" плотное черное облако. По его исчезновению на земле осталось желеобразное вещество, которое крестьяне собирали в бутылки и использовали как лекарство. В настоящее время в поселке Шук- наволок наблюдаются странные помехи телевидению, тогда как в соседнем селе (через 5 километров) таких помех уже нет.

 КОРБ-ОЗЕРО - водоем размерами 600х160 м, глубиной до 5-7 м, на берегу которого до сих пор сохраняются следы действий сил неизвестной природы. Впервые необычные следы этого аномального явления обнаружил работник леспромхоза Василий Михайлович БРОДСКИЙ, он же с помощью телеграммы вызвал для исследования места специалистов из Москвы. Как выяснилось, между 20 и 8 часами в ночь с 27 на 28 апреля 1961 года (через полмесяца после полета Гагарина!) по непонятной причине, вероятно в результате воздействия на почву некого быстролетящего сверхпрочного агрегата, образовалась яма размером 24,55х18,6х3,5 м, на озере рядом с берегом как продолжение ямы была выбита большая полынья. Измерения показали, что тело столкнувшееся с землей выволокло из образовавшейся воронки большой массив мерзлого грунта, часть из которого бесследно исчезла, а часть было сброшено в воду, при этом на поверхности не было расбросано ни одного кусочка земли. Тело, оставившее такие разрушения проползло по дну еще 20 м, толкая перед собой грунтовой вал высотой более 1,5 м, а затем исчезло (возможно, улетело), не оставив после столкновения с твердой мерзлой землей ни одной частички корпуса или элемента конструкции (магнитометрические исследования не выявили их). Подводные исследования выявили, что отломанные куски 30-сантиметрового льда оказались окрашенными под водой в яркий изумрудный цвет. В месте вывала были обнаружены мелкие черные шарики, очень хрупкие и легко растираемые руками. В период с 1961 по 1979 в районе Корб-озера работали экспедиции В. Демидова, Ю. Райтовского, академика Н. Семенова и других ученых, исследования которых позволили достоверно установить, что врезавшееся в землю тело не являлось: химическим или иным взрывчатым веществом, снарядом или миной, метеоритом, карстовым явлением, оползнем, молнией и т.д.

 ОСТРОВ БАРСАКЕЛЬМЕС (в переводе с казахского "Пойдешь - не вернешься") - находящийся в северо-западной части Аральского моря небольшой остров (27 на 12 км), размеры которого вследствие обмеления постоянно растут. Об острове сложено большое количество легенд и преданий, в которых говорится о странных и малопонятных происшествиях, связанных с изменением нормального хода физического Времени. Местные жители утверждают, что в прошлых веках беглецы, отсидевшись на острове всего несколько лет, попадали к своим постаревшим родным спустя... десятилетия; целые семьи бесследно исчезали здесь, одной из причин их гибели казахи считают появление на Барсакельмесе... доисторического(!) летающего ящера (зуб от свежего скелета ящера прилагается к их многочисленным "байкам"). Пропадали здесь и современные экспедиции. В одной из них люди, отойдя от берега, прогулялись всего полчаса в "белом тумане", а вернувшись - с удивлением узнали, что отсутствовали... сутки!

ДЫХАНИЕ ВСЕЛЕННОЙ Дрейф нуля - так называют специалисты загадочное явление, свойственное всем высокоточным измерительным приборам. Его обнаружил в начале века русский профессор В. П. Мышкин, обративший внимание, что при тонких метрологических измерениях ошибки повторяются с неизменным постоянством. Мышкин предположил, что виной феномену - окружающее пространство, которое вовсе не стабильно, как это принято считать, а наоборот - непрерывно изменяет какие-то свои параметры, тем самым действуя и на стрелку прибора. Свое предположение профессор подтвердил экспериментально. К сожалению эти работы не получили широкого признания. А, как знать, возможно и зря. Не исключено, что это "дыхание пространства" и порождает многие загадочные явления, не находящие сегодня разумных объяснений.

СЕВЕРНЫЙ ПРОВАЛ - исследуя формы и размеры двух противоположных на земном шаре геологических образований (Северного Ледовитого океана и Антарктиды), ученые с удивлением обнаружили, что их контуры практически идентичны. Было сделано предположение, что Северный Ледовитый океан по сути является самым гигантским на планете метеоритным кратером. Огромный астероид, врезавшись в районе Северного полюса, продавил земную кору. Сейсмические волны, сфокусировавшись в твердом ядре планеты как в линзе, ударили по противоположной стороне, выдавив материк Антарктиды той же формы, что и "северный провал". Эта фантастическая на первый взгляд гипотеза имеет сегодня немало сторонников.

 А "ТАРЕЛКИ" ВСЕ ЛЕТАЮТ Робозеро - знаменито тем, что там в августе 1668 года монахи Кирилло-Белозерского монастыря наблюдали "чудо", которое сегодня можно классифицировать как НЛО. В уникальном письменном свидетельстве, хранящемся в архиве Петербургского отделения Института истории приводятся показания очевидцев, которые в течении часа наблюдали маневры огненного шара диаметром около 40 аршин. Он испускал лучи к поверхности воды Робозера, прихотливо менял свою яркость, размеры и направление полета. Неужели с тех пор пресловутым "зеленым человечкам" еще не надоело пугать землян? Или подобные шары не имеют к пришельцам никакого отношения, а являются все же порождением земной природы?

ВОЛОСЫ АНГЕЛА ТАЮТ В РУКАХ Свидетели, наблюавшие полеты НЛО, упомянают порой в своих рассказах некое паутинообразное студенистое вещество, выпадающая на землю после пролета "тарелочки". Феномен получил название "волосы ангела". По данным, приведенным в книге Ф.Ю.Зигеля "Наблюдения НЛО в Советском Союзе" "волосы ангела" покрывают порой землю достаточно плотным слоем, но через несколько часов бесследно исчезают. При прикосновении к ним руками они обращаются в дурнопахнущие комочки слегка радиоактивной слизи. Академик И.В. Петрянов-Соколов, директор Института физической химии дал в свое время следующее заключение по образцам "ВА": "Проба представляет интерес как очень тонковолокнистое вещество и вряд ли является природным соединением." Известен еще один случай лабораторного анализа этого феномена. 27 октября 1954 года во время тренировки футбольного клуба "Фиорентина" на стадионе во Флоренции над городом появилось несколько овальных светящихся тел, совершавших зигзагообразные маневры. Когда они исчезли, на землю стал падать странный снег, напоминающий растрепанную блестящую вату. Люди пытались ловить нити руками, но они моментально истаивали. Один из болельщиков, присутствовавших на стадионе, догадался намотать нити на палку поместить их в банку и отнести в химическую лабораторию своего университета. Анализ показал, что "волосы ангела" состояли из странного сочетания бора, кремния, кальция и магния.

ЖИВОЙ ЛАЗЕР - это явление, не нашедшее пока вразумительного объяснения, обнаружил исследователь В. Крохмалев из Узбекистана. Он экспериментально зафиксировал световое излучение, исходящее из растущих волосков семяпочек хлопка. В своей работе, опубликованной в академическом издании, Крохмалев утверждает, что механизм образования этого свечения близок к индуцированию излучения в лазере. Ученому удалось сфотографировать световой факел, срывающийся с семяпочки. Энергии этого излучения, по утверждению Крохмалева, достаточно, чтобы с его помощью растущий волосок хлопка мог пробивать себе дорогу в окружающей среде.

ГОРА МЕРТВЕЦОВ - так переводится с языка манси "Холат Сяхыл" название высоты N1079 на Северном Урале. С некоторых пор это место именуют еще перевалом Дятлова. По странному стечению обстоятельств именно на склоне Горы мертвецов 2 февраля 1959 года при загадочных обстоятельствах погибла группа туристов (руководимая Игорем Дятловым) из Уральского политеха. В попытках объяснить смерть девятки опытных походников выдвигались самые разнообразные версии - от шаровой молнии, залетевшей в палатку, до пагубного воздействия НЛО. Одно из предположений - ребята зашли в район, где проводилось секретные испытания "вакуумного оружия". Дело в том, что у погибших отмечался странный красноватый оттенок кожи, наличие внутренних повреждений и кровотечений. Те же симптомы должны наблюдаться при поражении "вакуумной бомбой", создающей сильное разряжение воздуха на большой территории. На периферии такой зоны у человека от внутреннего давления лопаются кровеносные сосуды, а в эпицентре тело разрывается на части. Ни одна из выдвигавшихся версий не нашла подтверждения. Не смотря на многочисленные попытки найти объяснение трагическому происшествию, оно продолжает оставаться загадкой как для исследователей аномальных явлений, так и для правоохранительных органов.

 РОКОВАЯ АВРОРА - так называли знаменитую петербургскую красавицу Аврору Карловну Штернваль.Первый ее жених умер при трагических обстоятельствах буквально за несколько дней до свадьбы. В этом факте, конечно, никто не усмотрел бы ничего необычного, если бы следом не потянулась цепочка схожих событий. Второй жертвой рока стал близкий приятель А.С. Пушкина полковник и камергер Александр Муханов. Полюбив еще юную Аврору, он предложил ей руку и сердце. Опять была назначена свадьба. И вновь удар - накануне торжества А. Муханов скончался. Через два года красавицу покорил почетный член Петербургской академии наук П.Демидов. Свадьба состоялась. Но недолго длилось счастье. Вскоре Аврора овдовела. Через шесть лет Аврора Карловна сделала еще одну попытку устроить свою семейную жизнь - она вышла замуж за полковника конной артиллерии Андрея Николаевича Карамзина - сына известного историка. Но злой рок, преследующий эту очаровательную женщину был беспощаден. Во время турецкой компании полковник Карамзин был изрублен неприятельскими саблями... Покорившись судьбе, оставшиеся ей 48 лет Аврора Карловна так и прожила вдовыой, хотя до самой смерти сохраняла красоту и обаяние и не испытывала недостатка в мужском внимании. В 1902 году она скончалась. Но и после смерти ее имя оставалось роковым. Поэт Г. Маслов, заинтересовавшийся этими странными совпадениями, решил написать поэму "Аврора", целиком посвященную Штернваль. "И на смерть роком обречен, поцеловавший эти губы," - писал он. И это не прошло для него безнаказанным: злой рок Авроры Карловны обратил на поэта свое внимание. Работая над поэмой, Маслов заболел, и умер на больничной койке до последней минуты шлифуя отдельные строки воистину роковых для него стихов. Согласно утвердившейся легенде смертельный рок преследовал обожателей Авроры лишь потому, что ее мать как-то в минуту гнева прокляла всех мужчин, которые посмеют влюбиться в ее дочь.

ДИРИНГ-ДЮРА - местность в 140 километрах от Якутска. В 1983 году там при раскопках обнаружены каменные орудия древнего человека, возраст которых насчитывает 1,8-3,2 миллиона лет. Считается одним из районов зарождения "человека разумного" на нашей планете. До этой находки точкой возникновения земной цивилизации считалось африканское урочище Олдовай, где нашли орудия, возраст которых достигал 2,5 миллиона лет. Открытие стойбища в Диринг-Дюра означает, что человеческая цивилизация зародилась практически одновременно в разных, независимых друг от друга регионах. По мнению академика В. Казначеева Диринг-Дюра, Олдовай и другие "очаги цивилизаций" являются геофизическими аномалиями, вызывавшие мутации, приведшие к возникновению разума.

ГРОМОВАЯ ПЛЕШЬ - согласно древним преданиям - это смертельно опасное место, обозначенное "огненным пальцем Перуна" (молнией). С точки зрения современной науки это зона высокого напряжения, возникающая после попадания в землю грозового разряда. Представляет реальную опасность - человек может погибнуть из-за "шагового напряжения", так же, как если бы попробовал пройти в зоне, где земли касается обнаженный провод высоковольтной линии. Но если легенды приписывают "громовой плеши" долговременные свойства, в действительности энергетическая воронка в месте попадания молнии существует лишь в течении нескольких минут.

БУТЫЛОЧНАЯ СКАЛА - легендарное место в десяти часах пешего перехода от поселка Большая Хатыми в Якутии, которое согласно местным поверьям обладает свойством исцелять глазные болезни. Это скала, напоминающая битое и спрессованное бутылочное стекло. Если прижаться к ней лицом и долго вглядываться в полупрозрачную глубину, обостряется острота зрения - "можно рассмотреть перья на груди парящей в небе птицы". Геологи выяснили, что камень состоит из минерала хромдиоксид, близкого по составу к изумруду, который по мнению древних медиков обладает свойством исцелять заболевания глаз.

ФЕНОМЕН ГУРВИЧА - в 1922 году русский биофизик Александр Гурвич при проведении опытов с луковицей обнаружил нечто, поразившее его воображение: как только он приближал корень молодого побега к корневой системе второй луковицы, как именно в этом месте начинали усиленно делиться клетки. Что стимулировало этот процесс? Гурвич сперва подумал об очевидном - о химических веществах, выделяемых корешками. Но при разделении луковиц кварцевым стеклом эффект не исчез, хотя растения были полностью (с химической точки зрения) изолированы друг от друга.... В 1971 году нобелевский лауреат Денни Габор в тщательно выверенных экспериментах подтвердил опыты Гурвича.

ФЕНОМЕН БОРОЗДИЧА - геофизическое явление, названное в честь исследователя Э.В. Бороздича, впервые обратившего на него внимание. Проявляется в виде короткоживущих локальных возмущений (КПЛВ) земной коры. В зонах КПЛВ наблюдается аномальное изменение гравитации, подвижки почвы, энергетические выбросы, что оказывает воздействие на психофизическое состояние людей и провоцирует техногенные аварии и катастрофы. КПЛВ называют еще локальным землетрясением. Но ортодоксальные геофизики пока не признают сам факт существования этого явления, так как зона КПЛВ весьма ограничена и "феномен Бороздича" хотя и оставляет после себя необъяснимые разрушения, как правило не фиксируется сейсмографическими станциями.

И в заключение:


НИКОМО - имя, которым назвал себя загадочный некто зачитавший в 1928 году по радио на волне 75 метров обращение Каолиционного отряда наблюдателей (КОН) к жителям Земли. Никомо сообщил, что в окрестностях нашей галактики дрейфует гравитационный циклон, способный уничтожить жизнь на всех планетах и призвал человечество вступить в Каолицию, чтобы та смогла оказать Земле помощь в подготовке к опасному явлению. Если это была шутка, то развлекался очень талантливый человек. В обращении приводились сведения и сегодня известные лишь ограниченному кругу специалистов.

ГРИБ-СЛИЗЕВИК - (лат. Dictyostelium discodeum) биологический объект, выбранный некоторыми исследователями для моделирования возможного поведения человеческого социума в кризисных ситуациях. По сути, эта колония микроорганизмов является уменьшенной и утрированной копией нашей цивилизации, которая интенсивно растет, поглощая ресурсы и гибнет в собственных отходах. Удобство еще и в том, что наблюдая за микроорганизмми, ученые могут получать экспериментальные данные в миллион раз быстрее, ведь бактерии размножаются с переодичностью в 0,5 - 2 часа, а поколения людей сменяются через 25-27 лет. Гриб-слизневик является удобным объектом для моделирования и в силу других его особенностей это создание в зависимости от внешних условий может быть либо скоплением независимых одноклеточных, либо единым многоклеточным организмом. Когда среда богата пищей, клетки живут независимо друг от друга. При истощении запасов от некоторых клеток начинает поступать сигнал тревоги - они выделяют специальное вещество (циклический аденозинмонофосфат), которое воспринимается микроорганизмами, как своеобразный "SOS". К сигналящему лидеру сползаются остальные клетки, образуя единый плазмодий, который начинает двигаться, причем намного быстрее, чем на это были способны отдельные клетки. Образовавшийся организм ищет пищу. Если найдет, вновь рассыпается на составляющие. Если нетобразует плодовое тело (стебель) на конце которого вырастает мешочек со спорами. Они катапультируются на расстояние до 12 метров - если сравнить в относительных размерах для людей - получится выстрел от Москвы до Парижа. Споры, попавшие в благоприятные условия, дают начало новым колониям клеток... Аналогии в мире людей - исследовательские экспедиции и военные походы. Тут можно вспомнить умирающий Древний Рим, посылавший армии за тридевять земель в поисках новых денежных, человеческих и природных ресурсов... Но это в прошлом. А теперь, когда истощаются запасы не отдельно взятой страны, а планеты в целом, уже целым государствам предстоит объединиться перед общей угрозой. И обратить свой взор... Куда? Единственно возможное место спасения и дальнейшего развития, по мнению отдельных специалистов, - это Космос.

Картина дня

наверх