На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 446 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Аналитик ЦРУ: началась Третья мировая война нового типа Мировая политическая система испытывает колоссальное давлени...Военный трибунал ...
  • Светлана Зуева
    Неверие во что-то не значит,что этого не существует. Человек никогда не познает всего!!! Потому как Всевышний этого н...Иисус был не евре...
  • Юрий Ильинов
    Иранцы считают, что  этого удара достаточно. США они предупредили. Да Вы и сами написали: "Жиды на войну не явятся." ...Удар Ирана: Треть...

На Марсе были все необходимые условия для жизни под землёй - Открытия

СОКОЛ ЕЛИЗАВЕТА

На Марсе были все необходимые условия для жизни под землёй - Открытия

Результаты новых исследований показывают, что много веков назад на Марсе, вероятно, был достаточный запас химической энергии для того, чтобы микробы могли существовать под землёй.

«Мы обнаружили, основываясь на фундаментальных физических и химических расчётах, что в древнем марсианском подповерхностном слое, вероятно, было достаточное количество растворённого водорода для питания глобальной подповерхностной биосферы», - заявил Джесси Тарнас, аспирант Университета Брауна, возглавивший исследование. «Условия в этой зоне могли быть похожими на такие участки на Земле, в которых существует подземная жизнь».

Земля является домом для так называемых подземных литотрофных микробных экосистем. Не имея энергии от солнечного света, эти подземные микробы часто получают её, отделяя электроны от молекул в окружающей их среде. Растворённый молекулярный водород является крупным донором электронов.

Новое исследование показывает, что радиолиз, процесс, посредством которого излучение разрушает молекулы воды в составляющие их водородную и кислородную части, создало бы большое количество водорода в древней марсианской подповерхностной зоне.

Сделанные выводы не дают учёным с уверенностью утверждать, что жизнь на Марсе существовала, но они предполагают, что если бы жизнь действительно зародилась, марсианская подповерхность имела бы ключевые компоненты для её поддержания на протяжении сотен миллионов лет. Проведённые исследования также очень важны для будущего изучения Марса.

Уход в подполье

С того момента как несколько десятков лет назад на Марсе были обнаружены древние речные каналы и озёрные русла, учёные загорелись идеей того, что Огненную планету можно когда-нибудь сделать пригодной для обитания. Однако современные климатические температурные модели древнего Марса показывают, что температура была всегда предельно низкая. Это говорит о том, что наличие на планете влаги много веков назад, возможно, было мимолётным событием. Это не лучший сценарий для поддержания жизни на поверхности в долгосрочной перспективе, и теперь некоторые учёные считают, что подповерхность может стать лучшей средой для этого.

«Возникает вопрос: какова была природа этой подземной жизни, если она существовала, и откуда она получила свою энергию?» - заявил профессор Джек Мастард, соавтор проведённого исследования.

Проведя многочисленные вычисления и большую аналитическую работу, исследователи пришли к выводу, что Марс, вероятно, имел глобальную подземную зону обитания толщиной в несколько километров. В этой зоне производство водорода через радиолиз вызвало бы более чем достаточный объём химической энергии для поддержания жизни микроорганизмов. По словам учёных, эта зона сохранится на протяжении сотен миллионов лет.

«У людей есть устоявшееся представление о том, что холодный климат Марса вреден и даже не пригоден для жизни, но результаты наших исследований показывают, что в этом холодном климате химическая энергия всё же существует, делая жизнь под землёй более пригодной для обитания, чем нахождение на поверхности», - сообщает Тарнас. «Мы думаем, что это может изменить восприятие людьми климата на Марсе и прошлого планеты в целом».

Изучаемые последствия

Тарнас и Мастард говорят, что результаты исследования могут быть полезны для размышлений о том, куда отправить космический корабль в поисках признаков прошлой жизни на Марсе.

«Один из самых интересных вариантов изучения - это рассмотрение блоков мегабрекчия - кусков камня, которые были выброшены из-под поверхности после метеоритных ударов», - заявил Тарнас. «Многие из них как раз находились в этой пригодной для обитания зоне, и теперь они просто лежат, почти не подвергшиеся изменениям, на поверхности Огненной планеты».

Мастард, принимавший активное участие в выборе места для приземления космического аппарата «Mars 2020», говорит, что эти блоки находятся, по крайней мере, в двух местах на планете из вариантов, которые рассматривает NASA: в северо-восточной и центральной частях.

«Миссия этого марсохода будет заключаться в том, чтобы найти признаки прошлой жизни», - сообщил Мастард. «Области, в которых можно обнаружить остатки подземной пригодной для жизни зоны, которая, возможно, была самой большой такой зоной на Марсе, являются крайне интересным предметом для изучения».

Гороскоп на неделю с 15 по 21 октября для всех знаков Зодиака

Как избежать проблем в предстоящие семь дней? Что нужно сделать для того, чтобы эта неделя принесла только позитивные новости? Об этом расскажет наш традиционный недельный гороскоп для всех знаков Зодиака.

Овен. Представителей данного знака ожидает переменчивая неделя. В любви овнам везти не будет, негативно настроенные друзья и вторая половинка поспособствуют этому. А вот в работе и финансах дела будут складываться удачно.

Телец. Рожденным под знаком Тельца астрологи рекомендуют на этой неделе не доверять малознакомым людям. Нужно собраться и быть уверенными, чтобы отразить нападение врагов, которых не устаивает ваша стабильность во всех сферах.

Близнецы. Насыщенная и динамичная неделя, в которой черные и белые полосы будут сменять друг друга. Воздержитесь от необдуманных решений, полагайтесь на свою интуицию и прислушивайтесь к советам людей, искренне хотящих вам помочь.

Рак. В эти семь дней звезды рекомендуют Ракам заниматься любимыми делами. Работа над собой будет не такой утомительной, если чередовать дела, досуг и отдых. Полезной будет и смена обстановки, если вы надумаете ее сменить или отправиться в путешествие.

Лев. Не стоит уповать на собственную интуицию до окончания рабочей недели. Выходные принесут изменения в настроении, поэтому посвятите их хорошему отдыху и общению с друзьями. В отношениях с партнером проявляйте терпение и уважение к нему.

Дева. На предстоящей неделе вам понадобится поддержка близких людей, чтобы восстановить вашу уверенность в собственных силах и зарядить вас позитивом. Звезды подкинут вам немало проблем, но и удача будет сопутствовать вам все эти семь дней.

Весы. Физическая и эмоциональная усталость будет преследовать Весы всю неделю. Это стало последствием постоянных перенапряжений на работе и стрессов. Постарайтесь умерить свой рабочий пыл и больше времени посвящать прогулкам и общению.

Скорпион. Неудачная неделя наступила для Скорпионов. Удача покинет их, оставив один на один с многими проблемами. Будние дни могут оказаться продуктивными, если вы не подвергнитесь негативу со стороны завистников. Остерегайтесь также мошенников.

Стрелец. Чем быстрее вы научитесь отпускать от себя негативные ситуации, тем меньше будете переживать по разному поводу. Если вас снова пытаются втянуть в разные конфликты, то лучше провести время наедине с собой и вдали от людей. Загородная дача - идеальное место для того, чтобы расслабиться и придаться медитированию.

Козерог. В эти семь дней нужно быть очень внимательным к различным мелочам. В целом, звезды вам благоприятствуют. С их помощью вы можете погасить конфликты в самом их начале, а также встретить человека, который окажет сильное влияние на ваше мировоззрение. Неделя хороша для поиска новых партнеров в бизнесе и друзей в жизни.

Водолей. Черная полоса наступила в жизни Водолеев. Ненужные риски и вложение финансов в сомнительные проекты могут просто вас разорить. Помогут в этом ваши «друзья», сознательно толкающие вас в финансовую пропасть. Будьте бдительны.

Рыбы. Враги станут распускать про вас слухи и сплетни, завидуя вашим успехам во всех сферах. Это выбьет вас из колеи, но расслабляться сейчас не время, если не хотите потерять все, то заработали с таким трудом. Избегайте публичных ссор и конфликтов. Любые противостояния вам сейчас ни к чему, они только усугубят ситуацию.

История мировых потопов. Когда случится следующий?

Потоп - как кара божья, описаны более чем в 200ах религиозных документах, почти всех религиозных течений. Так или иначе, потоп известен каждому народу и почти всегда имеется легенда о выживших, давших жизнь будущему поколению. Но вопрос, был ли потоп всемирным или локальным, остаётся открытым. Сомнений, что такое явление было - нет.

Учёные точно знают, что примерно 18 тыс. лет назад, произошел резкий подъем воды в мировом океане. Это было не моментальное явление. Но предполагается, что первые относительно развитые цивилизации жили на островах. Которые постепенно погружались под воду. Причины этого подъёма воды описываются в легендах по-разному.

У одних это супервулкан, у других падении на землю малой планеты. Но так или иначе, вода похоронила Атлантиду, Гиперборею и Лемурию. Кстати, постройку египетского сфинкса датируют именно этим периодом. В основании сфинкса найдены следы водной эрозии. И поскольку затопление было постепенным, многим представителям этих цивилизаций удалось спастись. Они-то и поведали своим потомкам о первом потопе.

Следующим, мощным потопом, является библейский потоп. В Ветхом завете этот потоп очень детально описан. Примерно от 7 до 5 тыс. лет назад, этот потоп, так же уничтожил самую населенную часть суши. Но в библии всего лишь пересказали легенду, написанную древними шумерами. О локальности потопа, говорит то, что в Африке о таких событиях не было сложено ни одной легенды.

Причиной потопа, скорее всего стало землетрясение. В результате, которого воды Средиземного моря хлынули в низину, где было небольшое озеро. Так появилось Чёрное море. А если учесть, что эти территории были густо заселены, осталось в живых много спасшихся.

Поскольку в древности, у людей разных народов и регионов проживания, связь была очень слабая или ее вообще не было, то скорее всего, потопы у каждого человеческого сообщества были разные. Так в Индии, Австралии или в Северной Америке, местные локальные наводнения, со временем стали объединят в один большой всемирный потоп.

Сегодня повышение температуры, ведет к таянию ледников и соответственно к повышению уровня воды в океанах. Возможно нас ждёт ещё один всемирный потоп, и вызовет его не Бог, а уже человек.

Вселенная знает, как будет лучше. Рано или поздно она сведет нас с нужными людьми и разведет с ненужными.

— Будда

Позволь себе быть собой, а другому быть другим ..

Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.

Свежие книги для саморазвития:

1) Иван Брэндон "Меняйся или сдохни" - по словам критиков, эта книга шедевр из шедевров. После прочтения этой книги, Ваша жизнь начнёт меняться с скоростью взлетающей ракеты.

2) "Правила" (Джек Кенфилд, Джанет Свитцер). Тот же вдохновляющий стиль, но информация совершенно другая. 64 правила, которые помогут сделать вашу жизнь лучше. Новые мысли здесь найдут даже самые большие любители книг по саморазвитию.

3) "Кошелёк или жизнь” (Вики Робин, Моник Тилфорд и Джо Домингес). Горячо рекомендуем эту книгу всем без исключения! Она поможет вам научиться не только правильно обращаться с деньгами, но и изменить свое отношение к ним.

4) "12 недель в году" (Брайан Моран). Сейчас стали очень популярны 100-дневки или постановка на 12 недель. И это действительно работает. Представьте, что у вас будет не один 2016 год, а целых четыре! Стоит попробовать!

5) "Живи с чувством" (Даниэлла Лапорт). Книга, которая ломает традиционный подход к жизни и постановке целей. Если хотите получать радость от каждого дня своей жизни, обязательно прочитайте эту книгу.

Продуктивного вам чтения, дорогие читатели! Сохрани на стену, чтобы не потерять.

Свобода открывается человеку в тот момент, когда ему безразлично, какое впечатление он должен производить.

Чтобы дойти до конца, нужно набраться терпения.
Кто верит, тот не спешит.

© Ван Гог.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!

Дай человеку власть и увидишь его истинное лицо! Многие люди после взлёта забывают с кем ползали... и какими были...

Картина дня

наверх