На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Sergiy Che
    Русских весь Западный мир обвиняет во всех грехах и шельмует как хочет уже третий год, где вы "защитники" всё это вре...О националистах, ...
  • Диана Мальгинова
    А русских разве нет террористов. Нельзя весь народ обвинять.О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Понеслось. Сравню с  комментариями на личной странице автора.                                                        ...О националистах, ...

Два мира. Глава 14. Осенняя ночь полна запахов

Два мира. Глава 14. Осенняя ночь полна запахов



Не пришедшие дожди не убили ароматов увядающего лета, и напоённый ими воздух дразнил ноздри.

Олег не спал. Лёжа в постели, он думал, пытался осмыслить навалившиеся на него перемены.
"Всё к лучшему" , - спокойным пологом опустилась уверенность, и он заснул.

Серафим уже ждал. С холма была видна деревня, где засыпал Олег.

Погружённый в думы, Серафим жил душой Олега.

Вот суетность под взглядом его покинула Олежкины мысли, - как же иначе перейти? Нужен покой.

Вот уверенность в грядущем излилась из Серафимова сердца и наполнила Олега до краёв, - и, счастливый, тот смежил веки. Сон пришёл быстро. Душа Олега открыла глаза. В них отражалась Вселенная. "Глубина глаз души равняется глубине самой души" , - вспомнилось ему. Он поднял глаза на звёзды, совершенно иные здесь, чем там, в мире людей. Россыпи их были полны тончайших связей, они тихо-тихо пели, - и каждая свой мотив.

Олежкина душа знала, куда ей идти. На холме, тихонько сияя, в глубокой задумчивости ожидал её Серафим.
-Куда мы, отче?

Серебристые волосы лежали один к одному, будто бы невидимый парикмахер заботливо укладывал их долго и кропотливо. Но та неведомая рука была не человеческой, но ангельской - Олег это знал.
Серафим молчал некоторое время, после молвил:
-Покажу тебе то, чего давно не бывало. Держись за посох.

Олежкина душа взялась за посох пониже светящейся в ночи руки святого, и тут же в едином порыве они перенеслись в другие места.

Это была долина, довольно заселённая людьми и духами. На многие вёрсты раскинулись её холмы; в середине, будто прорезав долину с запада на восток, тёк неглубокий ручей. На одной стороне, на склоне холма стоял недавно выстроенный дом. И чудо! - из него лилась радуга невероятной чистоты.

Олежкина душа и Серафим стояли невдалеке и смотрели, как радуга струится в небо, как мост, и души, приходя к тому невероятной красоты природному мосту, ступали на него, и шли, и радостно говорили, и сверху лились тонкие мелодии ангелов, а вокруг дома того стояли ангелы в рубиновых одеяниях с мечами и копьями, оберегая восходящих.

На другой стороне долины густился ночной туман. Но туман ли?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх