На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр
    Почитай хотя бы это https://dzen.ru/a/ZgUN-eTvzwI_a-tA,  придурок.О националистах, ...
  • Александр
    Пострадали невинные люди. Разных национальностей. И ты ещё обижаешься на дурака?О националистах, ...
  • Астон Мартин
    Пострадали русские люди , а мерзавцы даже не каются сидя в суде , их представитель заявляет  что у террористов нет на...О националистах, ...

ТУПИК 1

Тупик 1? МИФЫ. Миф о ДЕМОКРАТИИ.

ТУПИК ЦИВИЛИЗАЦИИ? Просто о ЗАПУТАННОМ.

Часть 1.1 МИФ о ДЕМОКРАТИИ.

             II. МИФ о ДЕМОКРАТИИ.

 

                            1. ВСТУПЛЕНИЕ.

  Казалось бы – предельно понятное определение, дословно переводящееся, как «Власть Народа». Но насколько с этим термином все ЗАПУТАЛИ.

  Именно ЗАПУТАЛИ, потому, что только Дети бескорыстно играют словами. Взрослые «играют» словами, добиваясь определенной цели – КОРЫСТНОЙ!

   Например, постоянные заявления США (и не только), что они «несут «демократические ценности»». И ведь ПОЧЕМУ-ТО филологи и специалисты по логике не поправляют их, что демократия термин настолько само достаточный, что в форме ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО его применять не всегда возможно. Если понятие «демократические страны» - понятен – страны, где РЕАЛИЗОВАНА ДЕМОКРАТИЯ. То множественное число – «ценности» - забавляет. Т. е. немного Власти Народа, а ОСТАЛЬНОЕ ЧТО? Как говорил Вини Пух – «Мед или Есть, или его НЕТ».

Но это только начало.

 

                 2. ЧТО ТАКОЕ ВЛАСТЬ? При Демократии.

Здесь мы также сталкиваемся ПОЧЕМУ-то далеко не с одним определением, хотя этому термину не один десяток веков. Приведу здесь определение из словаря Даля, как независимого источника:

«ВЛАСТЬ
ж. право, сила и воля над чем, свобода действий и распоряжений; начальствование; управление; | начальство, начальник или начальники. Всякому дана власть над своим добром».

http://www.slovopedia.com/1/194/726589.html

 

   В этом определении для нас, пока, важны два Необходимых условия Воля и Сила, за счет чего выполняется функция – УПРАВЛЕНИЕ.

  Таким образом, конечной целью демократии является  Народное Управление, или самоуправление.

  Собственно от этого самоуправления и пошло в древней Греции определение Демократии, которая была в городах – государствах. Аналогами можно считать деревенские общины, казачий круг, новгородское вече, управление кантонами, и т. д.

   Важно то, что Демократия (ее еще называют Прямой) в историческом опыте реализовывалась Только в небольших (как правило, не более 1000 человек) группах.

  Далее народу стали НАВЯЗЫВАТЬ – Представительскую (не Прямую, а Кривую) Демократию.

  Прежде, чем разбираться далее, пожалуйста, не бойтесь и не прерывайтесь…

 

                    3. НЕМНОГО ТЕОРИИ.

 Зачем это нужно?

По простой причине, для того, чтобы ВНЯТНО дальше излагать текст Необходимо уйти от запутанных, ДЕМАГОГИЧЕСКИХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ, типа «Экономных экономик», «Ускоренных перестроек», «шедевров» типа «Размазывания соплей». К адекватным, строгим научным терминам, тем более, что по образованию я инженер по системотехнике.

  Наверное, не требуется доказывать, что человеческое общество – это сложнейшая СИСТЕМА. Соответственно для него применимы термины и законы Системотехники, естественно, с определенными поправками и Граничными Условиями. 

  Для иллюстрации Рис. 1.

 

Простейшая схема УПРАВЛЕНИЯ. На ней можно выделить:

- УПРАВЛЯЮЩИЙ ОБЪЕКТ (УО) – т. к. он выполняет

  Единый и единственный Алгоритм управления – он

  Один;

- ОБЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ (ОУ) с 1 – N – в простейшем

   случае этот ОУ – один;

- CИГНАЛЫ УПРАВЛЕНИЯ, КОМАНДЫ (К)-

   направляются на ОУ для Безусловного Выполнения;

- ИНДИКАЦИЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ (ИОС)- информация

  о результатах выполнения К;

- ЦЕЛЕВАЯ ФУНКЦИЯ УПРАЛЕНИЯ (ЦФУ) F(t) – в не

  живых и не разумных система Привносится Извне. В Сложных системах следует рассматривать Генеральные (Стержневые) ЦФУ (ЦФУ-Г) и Вспомогательные (Подчиненные) ЦФУ (ЦФУ-В). Обозначаемые f.

 

   Вы сами как Сложнейшая систем постоянно выполняете Процессы управления. Причем известных аналогов Физически и Умственно здоровому человеческому организму по совершенству реализации – Нет. Далее также буду прибегать к такой иллюстрации.

 Например.     

 Выполняя одну из ЦФУ-Г, Вы, как УО собираетесь пополнить свои знания, прочитав книгу соответствующей области. Включается  ЦФУ-В и отдаются набор команд К мышам, которые являются ОУ. В результате Вы встаете и берете книгу, через ИОС Вы убеждаетесь, что это именно Нужная книга. Садитесь и читаете. Единичный цикл управления – ВЫПОЛНЕН.

 

               4. ПЕРВЫЕ ПАРАДОКСЫ.

 Первое, что бросается в глаза, то что по Конституции

«Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».

  Здесь начинается ИГРА – термин «источник Власти» НЕ Является Точным и Однозначным.

  Если Народ является УО, то он В Полном Объеме делегировать Власть (определение выше) НЕ МОЖЕТ.

   Предположим, Вы имеете возможность «Делегировать функцию управления» своей левой ногой Третьему лицу (ТЛ). Сможете ли Вы ходить, даже, если ТЛ будет добросовестен? В лучшем случае – Плохо. А, если ТЛ недобросовестен – Вы инвалид.

 Вывод простой – «Представительская Демократия» (в переводе глупейшее словосочетание «Представительская Власть народа») – это ЛОЖЬ, МИФ.

 На самом деле есть ВЛАСТЬ ГРУППЫ (ВГ), а народу Дозволено только через весьма значительные Интервалы времени – влиять на СОСТАВ этой Группы.

 Причем влияние это НИКОГДА не может быть 100%, а, в зависимости от Государства колеблется, вплоть до НУЛЯ!

   На самом деле при НАЛИЧИИ ВОЛИ НАРОДА положение вещей МОЖНО ИСПРАВИТЬ. Об этом будет отдельный раздел.

Сейчас же важно подчеркнуть НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ использования термина ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ.

 

   Следует отметить, что, несмотря на многочисленные ошибки руководства СССР (иначе бы распад был невозможен), в своей партийной идеологии КПСС была, можно сказать – честнее. О Демократии НЕ говорилось, говорилось о принципе «Демократического Централизма». Термин этот более точный, Наша беда, что он «работал» только внизу и НЕ РАСПРОСТРАНЯЛСЯ на Зажравшуюся Верхушку Номенклатуры.

  В этом плане вызывают недоумения заявления типа – «Пришел ЕБН, и ВСЕ развалил. Страну РАЗВОРОВАЛИ». А КТО РАЗВОРОВАЛ?? Агенты ЦРУ? НЕТ – «Замечательные» Номенклатурные ВОРЫ, Взращенные при «ЗАСТОЕ»!

 Но, это не все, дурные примеры, как известно – ЗАРАЗИТЕЛЬНЫ, плюс провокационный (или от Великой Глупости)  лозунг – «Все вокруг Колхозное – Все вокруг – МОЕ» - РАЗВРАТИЛИ НАРОД (подробнее отдельно). Было бы интересно провести Интернет опрос с просьбой отвечать «Как на ДУХУ» с вопросом:

 Есть Много денег (не Ваших) и Вы их можете Украсть, ТОЧНО ЗНАЯ, что Вам за это НИЧЕГО НЕ БУДЕТ ни на Этом, ни на Том Свете. И варианты ответов:

  1. Точно украду;
  2. Скорее украду, чем нет;
  3. Не уверен;
  4. Скорее НЕ украду;
  5. Точно НЕ украду.

 Как Вы думаете, каков будет Процент по п.п. 5?

                                    5. ПРИМЕР.

 

   Но вернемся к Демократии.

А есть ли пример, где бы удачно выполнялась представительская, лучше сказать – Делегированная Демократия.

 Есть!

Это Здоровый Физически и  Умственно Человеческий Организм (ЗФУЧО).

  В нем масса примеров такого делегирования Целевых Функций. Вы ведь не напрягаете свой разум проблемами управления поджелудочной железой (сколько и какого состава ей вырабатывать ферментов, а их много), или «командовать» сердечным ритмом, за исключением йогов, и т. д., и т. п.

  Однако в итоге Вы получаете Интегральную Информацию Обратной Связи, например – «самочувствие – отличное». Или (не дай Бог) ощущаете Боль, как следствие Болезни. Это сигнал о необходимости принять меры лечения, хотя и у Вашего организма существует «собственная Делегированная милиция.

 А, ведь, на самом деле управление производится. Но его выполняют, либо нервные узлы, либо области спинного или головного мозга.

  Однако Вам даже в голову не может прийти такая глупость, что Ваша левая нога «Дала Взятку» сердцу, чтобы оно «подбросило» побольше крови в ущерб правой ноги. Или в том участке мозга, который Обучился Ходьбе вдруг начались «парламентские каникулы». Или, каждое полушарие Мозга организовали «собственные партии» и Разругались. Впрочем, два последних примера – Патология. Последний называют ШИЗОФРЕНИЕЙ, Вам это ничего не напоминает?

 

   Так ПОЧЕМУ же в Организме – Гармония (если о нем заботится)?

 В том числе и потому, что существует Очень Жесткая ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. Если важный орган, например, из-за травмы или болезни НЕ выполняет свои функции – Гибнет ВЕСЬ ОРГАНИЗМ!

 

  Есть и исторические аналогии (их подробно разбирал Гумилев). Где гордые сыны Эллады и непобедимый Александр Македонский, римские центурии, достигшие туманного Альбиона. Не говоря уже про Карфаген и этрусков, где остались лишь Следы и названия. Это только – ОБЩЕИЗВЕСТНОЕ.

   Как писал Ключевский «…. История наказывает за НЕ выученные Уроки». Однако, в силу Временной Инерции это наказание не наступает мгновенно – это «Отложенное Возмездие».

   Раньше – это касалось Государств с их Народом, сейчас последствия начинают приобретать Глобальный характер.

       ЭТО НАМ НАДО??

  Следующая часть «МИФ о ПРОГРЕССЕ».            

Картина дня

наверх