Доколе, как и почему: удары по территории России…

В ночь на 26, 27 и 28 апреля в приграничных регионах России опять гремели взрывы, срабатывали системы ПВО. В Белгородской области загорелся склад боеприпасов, под Воронежем и Курском сбиты украинские БпЛА. Пограничники фиксируют шум винтов вражеских вертолетов вблизи рубежей России, в небе Харьковской и Сумской областей. Идет постоянное прощупывание нашей обороны...
На грешной земле…
Тема острая, под каждой статей в разных интонациях, от панических до гневных, вопрос формулируется примерно так: безобразие, где наши хваленые комплексы С-400, «Панцири» и «Торы», почему небо России не на замке!? С характеристиками эффективности стрельбы до 400 километров (С-400), доколе! Ну да … 400 верст, вроде должны сбивать.
Правда, есть ряд объективных проблем, первая из них … Земля-то круглая. Ведь знаем: на гладкой равнине глаз человека увидит сопоставимый по росту объект за 4-5 километров от себя, в спокойном море небольшой кораблик - в десяти. Для радаров ПВО работает схожий принцип, называется «радиогоризонтом», дальностью прямой радиолокационной видимости цели на данной высоте. Чем выше цель, тем на большей дистанции есть шанс ее обнаружить. То есть, речь идет о самой большой угрозе для безопасности страны - вражеских самолетах и ракетах.
Но проблемы для ПВО наступают, если местность пересеченная, с большими перепадами высот. Появляются так называемые «углы закрытия» за элементами рельефа. Именно они позволяют беспилотным, тихоходным летательным аппаратам и вертолетам на сверхнизких высотах прорываться сквозь любую, даже эшелонированную систему ПВО. Да, их замечают, но на короткий промежуток времени. А средства поражения не успевают рассчитать огневое воздействие, среагировать.
Поговаривают пораженцы и «всепропальцы»: системы наших радиолокационных станций старые, ветхие, малоэффективные. Неправда, во всем мире они одинаковы. Если не брать совсем уж малосильные антенные системы РЛС. Так вот, при обнаружении малоразмерных и малозаметных летательных аппаратов главное – длина волны.
Чем она меньше, тем легче обнаружить крылатые ракеты, беспилотники, низко идущие вертолеты, легче фокусировать на целях узкие лучи, с точностью до метра определять координаты цели. Именно поэтому миниатюрные радиолокационные станции в ракетах, зенитных комплексах и БРЛС истребителей работают на сантиметровых, даже миллиметровых волнах. Но у нас другая задача – обнаружить малоразмерные и малозаметные цели, которые прекрасно ловятся хоть в метровом, хоть в дециметровом диапазоне.
Это огромные антенны российской РЛС «Небо-М», которым даже хваленые «Стелсы» по зубам. Но организовать за их счет непроницаемую систему ПВО невозможно, поскольку для гарантированного обнаружения интересующих нас целей требуется создавать сплошное поле из РЛС различных типов. Как знаменитый израильский Железный Купол.

Единичные боевые машины ЗРК, типа «Панцирь-С1» или «С-400» тоже не способны закрыть полноценно небо по всей границе. Последний работает за горизонтом собственного радиолокатора, расширяя зону поражения ракет средней и большой дальности за счет «друзей», станций и средств под автоматизированном управлением. Система ПВО на поле боя очень эффективная, в зоне Спецоперации Z на Украине мы насшибали около 600 летающих объектов, не потеряв ни одного «Панциря» или «Тора».
А вот почему «зеваем» на собственной территории БпЛА и вертолеты? Кто-то готов говорить о целой системе просчетов и ошибок. Неправда, наши ЗРК малой дальности «Тор-М2» и «Панцирь-С1», что уж говорить о «Бук-М3» и С350/400 прекрасно справятся с подобными проблемами … если они идут на средней высоте, заблаговременно обнаружены. Но ВСУ запускает аппараты на предельно малых, используя складки местности.
Рассчитать маршруты движения легко, используя цепочку «слепых зон», углов закрытия. Да, их обнаруживают при переходе из одной в другую, но успеть сбить – не всегда. Вот почему БпЛА и вертолеты, прячась за складками местности Харьковской, Сумской, Белгородской и Курской областей с перепадами высот 100-200 метров - проскакивают. Как с этим бороться, диванные зенитчики сообщат - расставьте дивизионы и РЛС так, чтобы перекрыть каждую долинку и ямку, загляните за каждый холмик.
Очень ценный совет. Заткнуть каждый овраг зенитным ракетным комплексом? Давайте бросим свои занятия всей страной, по гендерному признаку разделимся: мужики наденут погоны войск ПВО, а женщины начнут ударными темпами собирать ЗРК и РЛС на заводах. Которые построят, скорее всего, китайцы, поскольку на такой трудовой подвиг населения уже не хватит. Но это не даст гарантий, беспилотники найдут способы пробираться низинами через границу, а расчеты переносных ЗРК не будут успевать вовремя реагировать ночами...

Войска ПВО России заточены, в первую очередь, на борьбу с авиацией, посты наблюдения и обнаружения расположены на высотках, кое-где под антенны подсыпаны специальные «горки», если сказать на профессиональном сленге. Во времена собственной службы не встречал, но сегодня появились специальные вышки под РЛС и отдельные мачты. Замечены в пограничных с Украиной областях «ВВО» (всевысотные обнаружители) на колесном транспортере.
Эффективным дополнением системы ПВО, способным заглянуть за любой холм, в каждый овраг являются летающие радиолокаторы, самолеты разведки воздушной обстановки. Которых в России … не так и много. Задачу выполняют истребители МиГ-31, Су-30СМ, а так же ДРЛО А-50 и проходящий испытания А-100. Там имеется аппаратура сопряжения с комплексами С-400, автоматизированные командный пункты, управляющие зенитно-ракетными дивизионам. «МиГи» и «Сушки» вообще могут самостоятельно поражать обнаруженные цели.
Повесить малочисленную авиагруппу над госграницей с Украиной, оголить рубежи, сверкающие недобрыми зарницами? Можно, если хотим угробить технику. Дело не в сожженном керосине, а ресурсе двигателей, радиолокационной электронике, прочих изнашиваемых узлах. Время пребывания «барражеров» в воздухе ограничено, для круглосуточного контроля нужны 4 полных экипажа, пилоты и расчеты тоже устают.

Не в людях проблема … Ушатать до капитального ремонта в сложные времена обострения с НАТО немногочисленную и драгоценную авиагруппу, чтобы выслеживать по одному-два беспилотника? Так система не работает. Сегодня никто не даст абсолютной гарантии безопасности на границе с Украиной. Дополнительные огромные силы ПВО не развернуть, их просто нет, если не объявить мобилизацию, не посадить возле каждого дома расчеты с ручными ПЗРК.
К террористическим актам нужно быть готовым, это ненадолго. Киев не наносит удары по военным объектам, которые защищены, выбирает гражданские цели. Но массовыми эти «лихие операции» быть не могут, тем более системы ПВО с каждым днем зримо наращиваются. Говорю это как человек, мотающийся днями напролет в треугольнике Курск-Белгород-Воронеж и живущий в регионе. А устраивать истерики по поводу редких прилетов БпЛА … этого и добиваются террористы. Запугать население, вызвать неадекватные ответные реакции.
Можно ответить? А как прикажете? Выжечь на сотню километров вглубь от границы украинскую землю, развернуть огромные армейские группировки и зайти на земли «незалежной», выбомбить правительственный квартал Киева в щебень, физически устранить Зеленского? Такие ведь рецепты звучат с диванов. Или все-таки относится с доверием к собственной Армии, понимать происходящее с холодной головой и присущей нашему народу стойкостью и терпением?
Чтобы наши парни не вернулись после победы … в жижу из соплей, паники и стенаний «а нас за шо». Их сейчас ежедневно десятками снарядов заваливают, как бы. Каждого. Дайте спокойно работу доделать профессионалам. Чтобы прилеты и обстрелы прекратились – самым лучшим способом будет … захват Харьковской и Сумской областей. Что будет сделано. Никто не отменял самое лучшее средство ПВО – русский танк на вражеском аэродроме. И до этого дойдет.

Сейчас система ПВО усилена «ТОРами» и «Панцирями» и сделанным Путиным заявлением: удары по территории России закончатся молниеносным ответом по местам принятия решений. Это не Киеву сказано … Лондону. Который маниакально толкал Украину на обстрелы территории России, считал их законными. Теперь наглам напомнили: Москва ввела свои войска на Украину в рамках международного права, по просьбе ЛДНР. Пусть закон для англосаксов не писан, но как именно применим «casus belli» - все прекрасно осознают.
У нас идёт Спецоперация, война не объявлена, а в приграничных областях население пытаются запугать обычные террористы. Если начнется война с блоком НАТО, будут другие методики ее ведения. Оденем шинели, пойдем по-взрослому до самого конца. А пока нужно жить мысленно не охами и вздохами об единичных прилетах, а сохранять боевой дух с нашими парнями на «передке». Быть осторожными в панических суждениях и агрессивных высказываниях … которые сейчас наполнят комментарии статьи. Постыдитесь такого малодушия, люди русские ...
-
Как подготовиться к беговому марафону, если ты новичок


Как выбрать дистанцию?
Всего стандартных беговых дистанций несколько, рассказывает Юлия Тимофеева, PRO-эксперт Спортмастер PRO. Традиционная — собственно марафон — это 42 км 195 м. Также часто встречаются полумарафонские забеги — 21 км 95 м — и ультрамарафонские, которые могут достигать 100 и более километров.
Кроме того, в рамках наиболее популярных мировых забегов распространена дистанция в 10 км и иногда в 5 км — как раз для начинающих или по разным причинам не вполне готовых к длительному бегу спортсменов.
Подготовка к полноценному марафону обычно занимает от полугода до полутора лет. Разумеется, сроки сильно зависят от изначальной физической подготовки спортсмена. И все же 42 км — дистанция, которая требует от бегуна серьезного подхода, включая занятия с тренером, сбалансированную диету и тренировки 6 дней в неделю на протяжении всего периода перед забегом. С марафонской дистанцией не всегда могут справиться даже те люди, которые занимаются бегом профессионально или полупрофессионально.
Поэтому новичку лучше обратить внимание на забег в 5-10 километров. К такому можно подготовиться за пару месяцев (при условии тренировок 4-6 раз в неделю).

Что нужно купить?
Не стоит бегать в хлопковой футболке и шортах, лучше купить специальную одежду для бега, которая обладает дышащими свойствами, хорошо отводит влагу и обеспечивает терморегуляцию. Принципиально важно также выбрать удобные кроссовки.
-
Кроссовки
Это самый важный элемент спортивной экипировки для бегуна. Очень важно подобрать их грамотно, принимая во внимание пронацию (способ постановки стопы, завал внутрь или наружу). Также необходимо, чтобы обувь имела жесткий пяточный стакан, который фиксирует ногу и снижает вероятность травм, и хорошую амортизацию: она снижает нагрузку на суставы и позвоночник. Если вы планируете бегать в теплое время года, не лишней будет хорошая вентиляция.
- Носки
Для бега лучше подходят синтетические модели, которые за счет небольшого компрессионного эффекта улучшают кровоснабжение и избавляют от дискомфорта после тренировки. Кроме того, синтетика лучше отводит влагу.
- Компрессионные гетры
Они опять же необходимы для улучшения кровотока и избавления от дискомфорта и ощущения тяжести после бега.
- Шорты
Синтетические беговые шорты или брюки, как и носки, эффективно отводят влагу и избавляют от дискомфорта, а также не дают переохладиться.
- Футболка
Снова лучше отдавать предпочтение синтетическим материалам, поскольку натуральные быстро намокают.

- Дополнительные аксессуары
В этот пункт можно внести специальные фитнес-браслеты или умные часы; держатель для смартфона, который крепится на руку; поясную сумку; очки, которые будут защищать от частичек пыли, ветра и ультрафиолетовых лучей; головной убор или синтетическую повязку.
Как начать бегать?
Дмитрий Саранцев, PRO-эксперт Спортмастер PRO, советует не входить в режим регулярного бега резко. Первое время лучше уделять внимание продолжительности тренировки, а не дистанции: 30-40 минут в спокойном комфортном темпе в первую неделю будут достаточно эффективны.
Под комфортным темпом понимается такой бег, когда вы можете разговаривать, не сбивая дыхания и не делая пауз, чтобы отдышаться. Такой бег проходит в режиме аэробной нагрузки (иными словами, мышцам достаточно кислорода, который мы получаем при вдохе) и невысокого пульса. Как только начинает казаться, что воздуха не хватает, необходимо снизить темп.
Когда организм начнет привыкать к регулярному бегу, можно делать тренировки более продолжительными и интенсивными.
Для подготовки к марафону необходимо заниматься от 4 до 6 раз в неделю. Чтобы занятия не проходили впустую и максимально быстро привели к желаемому результату, лучше обратиться к профессиональному спортсмену для постановки техники бега и составления плана тренировок.

Как бегать правильно?
Для регулярного бега важно хорошо высыпаться (7+ часов сна ежедневно) и соблюдать режим, особенно если тренировки планируются по утрам. В противном случае пульс будет подниматься слишком высоко и бегать будет некомфортно.
Кроме того, перед пробежкой лучше перекусить. Если бегать по утрам, то идеальный завтрак перед тренировкой — это нежирная каша или банан. Они дадут организму необходимую энергию и помогут справиться с нагрузкой.
Перед тренировкой нужно всегда делать разминку, чтобы подготовить суставы. Бег лучше начинать с быстрой ходьбы, которая поможет войти в правильный ритм.
Несмотря на то что профессионалы бегают с передней части стопы, начинающему спортсмену лучше начать бегать с пятки. Так снижается нагрузка на неподготовленные суставы, мышцы и позвоночник. При беге нужно слегка наклонять корпус вперед и помогать себе руками, которые должны быть согнуты в локте на 90 градусов.

Что делать, кроме бега?
Когда цель — не просто фитнес и регулярные пробежки по утрам, а подготовка к марафону, пускай и не на всю его дистанцию, беговых тренировок в легком или среднем темпе недостаточно.
Для достижения необходимого результата нужно постоянно повышать скоростные возможности и совершенствовать технику бега. Делать это можно при помощи темповых и интервальных тренировок, а также консультаций с тренером.
Кроме того, важно повышать выносливость и дополнительно развивать мышечный каркас. Поэтому в рутину подготовки необходимо внести силовые тренировки на мышцы стопы, голени, бедра и кора, а также упражнения на растяжку и миофасциальный релиз (вид самомассажа, который улучшает кровоснабжение и помогает проработать глубокие слои мышц).
Среди наиболее полезных для бегуна упражнений можно выделить:
- приседания,
- выпрыгивания из полуприседа (приседания с прыжком),
- выпады,
- ягодичный мост (мост выполняется лежа на спине с согнутыми на 90 градусов в колене ногами),
- скручивания на пресс,
- лодочку (выполняется лежа на животе),
- планку (в разных вариациях).
Свежие комментарии