На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Sergiy Che
    Русских весь Западный мир обвиняет во всех грехах и шельмует как хочет уже третий год, где вы "защитники" всё это вре...О националистах, ...
  • Диана Мальгинова
    А русских разве нет террористов. Нельзя весь народ обвинять.О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Понеслось. Сравню с  комментариями на личной странице автора.                                                        ...О националистах, ...

УРОВНИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Глава из Программы «ВОН».

   Считается, что вновь родившийся Человек Свободен в том смысле, что он никому ничего НЕ должен.

   На самом деле НОРМАЛЬНЫЙ Человек понимает к определенному возрасту, что за ним ВНУТРЕННИЙ долг. Практически во всех семьях, выросшие дети понимают, что у них, как минимум «Долг» перед родителями. Но вопрос сложнее – ОСОЗНАНИЕ ДОЛГА можно прировнять е Уровню осознания ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Это определение, наверное, более точное, т. к. понятие «долг» ассоциируется с деньгами. Во вторых «долг» воспринимается как явление, ограниченное во времени (например, отслужил срочную службу) или отдал занятый кредит. Ответственность же – явление во времени непрерывное – до последнего вздоха.

  Важно то, что разные уровни ответственности по разному «приходят» в сознание Человека. Это и инстинкт, и воспитание в семье, школе, в окружающей среде, САМО воспитание но, похоже, что есть и «всплывающие» фрагменты памяти РОДА, и то, что называют «озарениями СВЫШЕ»

 

  Сразу скажу, что это не мое изобретение в разной литературе такие определения встречаются. Сейчас в эпоху тотальной безответственности чиновников, которая развращает и народ, особенно молодежь, пора собрать и попытаться систематизировать этот материал. Наверное, у меня будут упущения, неточности, прошу Вас принять участие в редактировании.

                                                          I. УРОВЕНЬ.

  Самый простой – его можно назвать «Ответственность в Себе» (ОВС) – инстинкт самосохранения. С ним мы рождаемся – это некая «базовая программа», но при этом не самая «сильная». Хотя есть люди, которые и НЕ поднимаются выше этой программы.

                                                         II. УРОВЕНЬ.

  Ответственность За Себя (ОЗС). Этот уровень постигается тогда, когда человек начинает понимать – каким Богатством располагает – Тело, Разум, Дух. Именно в такой последовательности Человек осознает себя (кстати, есть хорошая повесть Савченко «Познание Себя). Тело человек начинает тренировать с первого крика, далее Разум, далее Дух. Главное, чтобы эта цепочка не прерывалась, тогда появляются накачанные Дебилы, или хуже сильные, по своему умные – БЕЗДУШНЫЕ двуногие ТВАРИ.

 

                                                        III. УРОВЕНЬ.

  Ответственность Перед Собой (ОПС). Этот уровень называется СОВЕСТЬ. Похоже, сейчас это «НЕ модно». На самом деле это один из важнейших уровней, без которого остальные, нельзя сказать, что совсем невозможны (кроме Высших), но НЕ эффективны. Недаром одно из поучений Иисуса – «Не клянитесь». Оно имеет широкий смысл, а в данном случае оно означает, что клятвой можно обмануть Других, но не собственного Высшего Судью. В советские времена это понятие «прозвали» Самокритикой. Вылезает Тип на трибуну, начинает каяться, клянется, что исправится. Это самолюбование и Гордыня. У Человека с Совестью «трибуна» в Душе. Он может ошибиться, но не будет показушничать.

                                                           IV. УРОВЕНЬ.

   Ответственность переел Семьей (ОС). Отчасти это тоже инстинкт, особенно у женщин. Но, особенно в конце 20 века и сейчас он принимает ИСКАЖЕННЫЙ характер. Предыдущие поколения в России жили (большинство) в тяжелых условиях. Срабатывает ЖИВОТНЫЙ инстинкт «мы жили тяжело – пусть у детей ВСЁ будет». Не понимают люди, что с детства нудно детей к труду приучать и к трудностям. В действительно культурных русских Дворянских семьях детей держали в СТРОГОСТИ и почитании старших. Не говоря уже о том, что материальные блага никогда не заменят ДУХ, как раз НАОБОРОТ.

                                                           V. УРОВЕНЬ.

  Ответственность Перед РОДОМ (ОПР). Это собственно ответственность перед своей Национальностью, перед своими Предками, жизнь которых была намного тяжелее, ответственность и перед Павшими, которые, защищая РОД, могли и не успеть оставит СВОИХ потомков. Это СВЯТАЯ ответственность.

                                                           VI. УРОВЕНЬ.

   Ответственность Перед РОДИНОЙ (ОР), при НОРМАЛЬНОЙ Власти – это еще и ответственность перед Государством. Вот только сейчас у нас эти понятия, причем, отчасти, и по нашей вине – РАЗБЕГАЮТСЯ. А очень бы хотелось, чтобы они были ТОЖДЕСТВЕННЫ. Естественно, что в России с многонациональным населением – это ответственность должна по идее носить Интернациональный характер. Как мы видим – это не всегда и не для всех национальностей (части их) справедливо.

 

                                                          VII. УРОВЕНЬ.

    Ответственность За «Ближних» и «Дальних» (ОБД). Это чувство ответственности и сострадания ко ВСЕМ попавшим в беду. Готовность, в случае необходимости, оказать помощь. «Возлюбить ближнего своего, как самого себя» - это только первый шаг, исходящий наказ Творца.

                                                          VIII. УРОВЕНЬ.  

   Ответственность Перед Планетой. Это Глобальный уровень. Не зря Гагарин говорил, что «наша планета – Очень МАЛЕНЬКАЯ». Было и надо возобновлять традицию САЖАТЬ ДЕРЕВЬЯ. Не «гадить» собственным пластиковым и прочим мусором НИ в малом, НИ в большом. Это понимание ДУХОМ своим, что ВСЯ планета ЖИВАЯ. Что ЕЁ боль НАША боль. Будь то хищнически вырубаемые леса, или истребляемые животные, или отравленные реки и океаны, или погибающие Дети и Люди. Цивилизация забыла, что Земля – это наш еще на десятилетия ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОМ. «Поэтому Мы имеем, То, что ИМЕЕМ».   

                                                           IX. УРОВЕНЬ.

   Это Ответственность перед Вселенной (ОВ). Это понимание того, что ЗЛО, Тьма, Разрушение не наше ЛИЧНОЕ дело, что вполне возможно – эти процессы, приводящие к росту Энтропии, НАРУШАЮТ тонкую Информационную ткань Вселенной. Понимание того, что ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС мы в ответе – проложит ли Человек путь Звёздам или нет. И если ПРОЛОЖИТ, кем будет НЕНАСЫТНЫМ алчным Зверем, или Другом и Братом.

 

    Вот эти уровни, вполне понятно, что до высших доходят не многие.

Причем важно то, что Человек САМ ДОБРОВОЛЬНО возлагает их на себя (кроме инстинктов, естественно). Довольно забавно наблюдать за процедурами Инаугурации. Как будто, прочитав короткий текст, возложив руку на книжку, Человек становится ДРУГИМ, что преображается его ДУХ. Значительно Выше и Достойнее, когда Человек дает Присягу на Верность (но это мое личное мнение).

   Но цель, чтоб таких людей было больше.  Понимать, что, не исключено, что БЫЛИ среди наших Земных предков такие, кто доходил и до 9-о. Святые, отшельники, и не только Православные. 

 

Картина дня

наверх