На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...
  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...

КОММЕНТАРИЙ к 20 событий августа 1991 и текста Калашникова.

Информация эта, хоть и могла быть опубликована к 20 событий – весьма Стара. Ничего Смелого в ней не может быть по Определению.

  Дело в том, что ВЛАСТЬ дала недовольным Огромную Коммунальную Кухню – Интернет. Ругайте, Пар выпускайте.

  Но, если Интернет Некое сообщество начнет обмениваться информацией направленной на Действия НЕ угодные, тем более – опасные Власти, почти не сомневаюсь – будут ответные действия.

  Но, суть не в этом, не сомневаюсь, найдется профессионал, который изложит материал лучше меня поэтому краткий комментарий по тому, что не нашло Должных Акцентов в статье.

1. САМОЕ ВАЖНОЕ. Надо понимать, что меморандум Даллеса, как Долгосрочная ПРОГРАММА у США был.

Он мог быть в более сжатом, а, скорее, более Развернутом виде, как ПРОГРАММА США. Если не, как Государства, то Определенных Сил в нем и в НАТО. Кстати, «потепление» отношений с СССР, могло быть одной из причин Приговора Кеннеди.

  Однако до конца 50-х г. Информационно Идеологическая Война (ИИВ, об этом в КОБ) велась относительно вяло.

  Перелом 60, вызван не только и не столько Карибским кризисом (придумали бы причину), сколько НЕПЕРЕНОСИМЫМ СТРАХОМ США и НАТО перед успехами Всего Советского НАРОДА.

Тогда именно ЦРУ получило Беспрецедентное Долгосрочное финансирование. Началась интенсивная фаза ИИВ, которая длилась до 91-о года.

Нам показывали фильмы о наших контрразведчиков, не допускающих кражу Секретов. Но это было ВТОРОСТЕПЕННО, основное в ИИВ было, выполняемое «тихой сапой» фигурально выражаясь постепенная «окраска» РУССКОГО ДУХА в зеленый цвет Доллара. И велась эта работа по ВСЕМ направлениям. Упор делался на разрушение Науки и Образования. Об этом писал Гинзбург, хоть и НЕ открытым текстом, но все равно ему «заткнули рот». Шла «Покупка мозгов», скорее всего с использованием шантажа. Я только слышал о «покупке» изобретателя мощного СВЧ генератора. Утечка специалистов шла и при эмиграции в Израиль, это тема для специалистов. Даже Крамеровым не побрезговали. В СССР он был известной личностью, а в Голливуде …? Я видел только в эпизоде с ДВУМЯ (всего) Репликами. Говорят их было Несколько.

  В моей жизни было 3, условно «Момента истины» (мелких было больше), которые точно говорили, что Административной системе управления ЦК КПСС – придет конец. Все они имели элемент Фарса или Комичной трагедии. Первый и третий длинны в описании, а 2-й приведу. В 75 или 76 году (не важно) я в Комсомольском Оперотряде координировал из Штаба работу нескольких групп (по телефону, раций еще не было), которые были направлены в места «горячих точек», где потенциально могли возникнуть пьяные драки. И тут мне (Ф,И,О, не называю) предлагает пойти на просмотр для ИЗБРАННЫХ Порнографического фильма в кинозале РАЙКОМА КПСС. Очень хотелось…

Причем предупредили, чтобы НЕ БОЛТАЛ. Но пару раз сболтнул, не больше, не потому, что предупредили, а из-за ощущения сродни отвращению.

2. В чем была ошибка Власти, начиная со Сталина, но более с Хрущева и до КОНЦА.

Возможно это ошибка в принципе ЛЮБОЙ ВЛАСТИ, отошедшей от Этики и Народа. Власть БОИТЬСЯ Народа, а посему НЕ ГОВОРИТ ему ВСЕЙ Правды. И этим она Обрекает себя на Крах, вопрос только во времени!   

Мое мнение (может и не прав) надо Доверять Мудрости НАРОДА, тем более – победителя в ВОВ. И тем громче говорить об Реальных (но не высосанных из пальца) ОПАСНОСТЯХ, особенно, если Извне пытаются создать «Пятую колонну».

   Но наши Правители Генсеки были ТРУСЫ. Брежнев – страшно испугался Пражских событий, не отличая, что ИНСПЕРИРОВАНО, от того, где есть Рациональные решения.

Представьте себе. Во Всех учебниках Большими Буквами опубликован Меморандум Даллеса. И определенные пояснения к нему. Тогда могли НЕ произойти важные негативные изменения в обществе.

   Старшее поколение помнит насколько Глупо (а может быть Специально кем то так было сделано) выглядела борьба со Стилягами. Это малюсенький штрих, но иллюстрирует многое. Сверху пришло Указание – бороться, потому, что МЫ РЕШИЛИ – это Плохо. Но народу, а молодежи особенно Бездумный Запрет – ПРИМАНКА. А ведь МОЖНО было объяснить. Хотя бы так. Что Форма НЕ важнее Содержания. Что широкие плечи ПИДЖАКА, это не Ваши мускулы, что Яркий галстук Не может скрыть пустое сердце и Душу. Про «душу» и говорить (тем паче писать было опасно), про Русский Дух – можно (куда же от классиков деться), а душа, поминалась только в песнях. А ведь можно было ПРОТИВОПОСТАВИТЬ Свой стиль, и объяснить, что Важнее Знания в голове, а не то, что нацеплено, а умелые руки важнее «Попугайной» расцветки одежды.

Были хорошие фильмы, очень показателен (старшие помнят) «Дайте жалобную книгу». Комедия, но со смыслом ЖЕЛАНИЯ, чтобы победило Новое. Крючков там играет Большого Начальника – Мудрого и Справедливого – НА ЭКРАНЕ. А в Жизни их становилось Все МЕНЬШЕ. Потому, что значительно легче ИГРАТЬ самоотверженных патриотов и бессребреников, которые «шагают по Москве», чем Всегда БЫТЬ и ОСТАВАТЬСЯ ими. Последним трудиться приходиться больше, и Брать нагрузку на Душу и Сердце, вот и уходят они РАНЬШЕ. А ЛИЦЕДЕИ с «Пустыми» сердцами – живут.

   Еще один важный момент. К концу века большинство Народа СССР было Юридически БЕЗГРАМОТНО. А зачем? Ведь существует «Самый справедливый суд в Мире». У скольких человек из 100 был Уголовный Кодекс? Не говоря, об Уголовно Процессуальном. У нас в штабе оперотряда был экземпляр, и офицеры РУВД объясняли нам – «Когда УК или УПК поступает в продажу, первыми узнают и добывают – ПРЕСТУПНИКИ, часть резервируется за соответствующими ведомствами, и лишь крохи – населению.

   Но с уголовной преступностью до прихода «Перестройщика Перезрелого Социализма в Коррупционный Капитализм» дело обстояло относительно Сносно.  А вот Отсутствие Знаний у Народа о своих Гражданских правах  (Гражданский Кодекс, в т. Ч. Жилищный) и Незнание КЗОТ – это было поголовно. Люди старшего возраста сейчас удивятся. Как же, ведь продавались эти книги. Но, продавались куцые брошюрки. Полный КЗОТ – это 8 или 9 (издали видел) томов формата Энциклопедии. Так же, только по объему больше Гражданский кодекс. Потому, что туда были включены Толкования с учетом массы факторов и Масса отдельных Постановлений, о которых народ понятия НЕ имел.

   Помните, как Ельцин раскручивал популистское «колесо» «Борьбы с привилегиями» (правда, после вступления его в должность Президента, оно совершило РЕВЕРС) – так вот они (привилегии) – ВСЕ БЫЛИ Законны. Просто народ не знал об этих законах. Я (не будучи юристом) знаю не один случай. Вот, например, Вы знали, что, когда чиновник достигнет определенной ступени в номенклатуре, он получает ведомственное жилье? Догадывались. А вот, о том, что шагая по «ступенькам лестницы», переезжая с одного места на другое, Вся Предыдущая ЖИЛПЛОЩАДЬ остается за НИМ и его родственниками? Это вряд ли знали, а я читал соответствующее постановление, но его, мягко говоря, не издавали (хотя по той Конституции, вроде, полагалось) в газете «Известия».  А те, кто Знал эти законы, далеко не всегда бескорыстно делился знаниями с «Простыми смертными». Были и Там честные люди, пример знаю, но за честность их Наказывали, и их (как и в первом случае) становилось Все меньше. Вы же не думаете, что скандал с подмосковными прокурорами СЛЫЧАЙНОСТЬ, это результат деградации. Случайность, что выжил тот честный человек, который Пытался доложить Президенту, да, как и другая ПРАВДА – пришлась не ко двору.

  Еще одна деталь, то, что «Рыба тухнет с ГОЛОВЫ» в «застойно – застольные» годы знали все думающие люди. Но в первую очередь это охватывала детей и родственников Высшей и средней Номенклатуры, а также их Прихлебателей и сексуальных партнеров. Интересно было бы узнать Их жизненные пути, но нужны Сотни честных журналистов, чтобы выполнить эту работу. А их и так гробят.

   И вот Парадокс – многие чувствовали, что СССР «катится не туда», но не было серьезных выступлений. Объяснить только прессингом КГБ, МВД – сложно. Дело в том, что ухудшение жизни народа проходили очень медленно, незаметно, об этом, подозреваю, подробнее говорится в семинаре  В.М. Зазнобина «Тихая сапа». Та среда, где могло зародится недовольство – интеллигенция (техническая и гуманитарная) находилась в разобщении. В КПСС – только «своих» при этом соотношение при приеме 5 к 1 не в пользу интеллигенции. А «гегемонам» зарплату повыше и побольше своих «стахановых», чтобы руки тянули. Ленин прекрасно понимал ГДЕ может быть слабина ("Надо не гладить по головкам, надо бить по головкам" В.И.Ленин.) вот и Били. Он понимал, что рабочим, которых можно Организовать, нужны «центры кристаллизации» из специалистов, а это – ИТР. Но тут еще один фактор (по себе знаю) – каждый случайно узнавал только КУСОЧЕК Правды о Несправедливости. Узнавал, только начинали или думать, или обсуждать – тут же новые заботы, командировки, и т. д. Ведь тот кто МОГ ДУМАТЬ, были ЗАНЯТЫ. Это НЕ ОПРАВДАНИЕ. ЭТО ГОРЬКИЙ ВЫВОД для всех НАС. ПОДЛОСТЬ и ЖАДНОСТЬ надо пресекать ТУТ ЖЕ, иначе она Растет. В НЕЙ мы сейчас и барахтаемся. 

3. Здесь пора «повести черту», и оценить негативный «Багаж», с которым пришел СССР к моменту «воцарения» Горби и изменения в Мировой системе. Еще раз напомню, здесь очень краткое, не полное изложение.

3.1 Административная Система (АС) в СССР продолжала действовать, но эффективность резко упала, назовем просто из-за возрастающего количества жадных дураков в ней. Но она СОХРАНЯЛА, в лице, в т. ч. КГБ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ Функции в «аппетитах» чиновников. Фактически она была разработана еще при Сталине и означала «Сверчок – знай свой шесток». Поэтому было возможно сохранять, хоть и хуже Социальные Гарантии для Народа. Еще проще, ВОРОВСТВО весьма больших (но не бесконечных) Богатств СССР было ОГРАНИЧЕНО.

3.2 Однако, уже сформировалась «прослойка» молодых, жадных, беспринципных «молодых волков» и они сбились в «стаю». Они НЕ желали терпеть ОГРАНИЧИТЕЛЕЙ, им нужно было «ВСЕ и СРАЗУ». Состав противоречивый и «разношерстный» от «деточек» Верхов АС и чиновников, до молодых криминальных авторитетов.  Только не все, естественно, попадали в «Стаю». Попадали самые хитро – лживые, и т. д. И там шел свой «естественный отбор». Фактически – это та база для Переворота, роль которой до 17 Ленин и пр. отдавал пролетариату.

3.3 В это время СССР стало Катастрофически Отставать в практически ВСЕХ передовых технологиях. Но, наверное, наибольший урон принесло отставание в Электронике, в частности в производстве передовых электронных компонентов.  Сравнивать просто по территории даже наш Зеленоград и Силиконовую долину – смешно. Акцент на электронике и компьютерных технологиях делаю не случайно. Успехи в этой области давали огромное преимущество в Производительности труда. Но даже не эта Весьма важная причина, кажется главной. Главное, что процесс развития Электроники стал Самоподдерживающимся! Приведу пример. Создали супер компьютер КРЕЙ или АйБМ для военных целей, но ИХ ЖЕ, ТУТ ЖЕ стали применять для проектирования СЛЕДУЮЩЕГО, более совершенного ПОКОЛЕНИЯ компьютеров, и так в ЦИКЛЕ. На выходе продукция и для военных и ширпотреб. Ведь понятно, что современный самолет БЕЗ адекватной Электроники – «Летающий гроб». Не удержусь от сравнения. Чем наш «Великий Приватизатор», брошенный на «хлебную» нано технологию сейчас хвастается?  Тем, что запущены СОТНИ линий по производству ШИРОКОГО спектра Микросхем, готовых ВЫТЕСНИТЬ собственной продукцией, к примеру, всего то Гонконг и Сингапур или (неужели) КНР? Нет – модной, никчемной ИГРУШКОЙ – Планшетом. Может быть, мы свою Операционную Систему (а они были) создали, да не одну? Или трансляторы Языков Высокого уровня, или САПРЫ???   

3.4 Теперь посмотрим, что изменилось на международной арене? Наверное, уже в первой половине 70-х аналитики США прекрасно поняли, СССР – Коммунизм НИКОГДА не построит. Мало того, со временем, демонстрируя ВСЕМ свое технологическое преимущество перед СССР, США имели позитивный результат, при небольших затратах на вполне возможные взятки, с целью «ускорения» деградации образования и науки в СССР.  Верхушка, для себя его Уже построила, зачем им «парится»? Т. е. Идеологическая опасность, практически миновала. Военная угроза была, но потеряла остроту – самоубийц мало, а при Полномасштабной ядерной войне, проблем для выживших будет не мало. Но, мировая экономическая система, основанная на НЕ обеспеченном долларе, вообще на самих Фундаментальных принципах Мировой экономики плодившей в экспоненциальной прогрессии Бездельников и расширявшей «пропасть» между Богатыми и Бедными – начала давать сбои.

Приведу последовательную хронологию Мировых экономических кризисов (материал из http://ria.ru/crisis_spravki/20080917/151357556.html): 1857 – 1873 – 1914 – 1920 – 1929 – 1957. Обращу Ваше внимание, что Все они имели причину (за исключением Первой Мировой войны) в Несовершенстве (в т. ч. Спекуляциях) мировой Денежной экономики. Еще одна важная деталь. Только кризис 1857 года – затронул Россию, в которой капиталистическое производство только «вставало на ноги». Далее на Россию и СССР – они влияли мало. Естественно, я здесь привожу, чисто экономические факторы. Без учета колоссального ущерба от революции 17 и войн.   

 А в 1973 г. произошел Кризис, связанный с Энергоносителями. Реальный №Первый звонок», предупреждающий об их Конечности на фоне стремительного роста в их потребности. Зная многовековую историю России и Урок ВОВ, Запад не мог не «побаиваться» России (СССР). Но под давлением Перспективы можно предположить, что именно в этот период произошел переход от несколько абстрактных идей Даллеса по «разложению» России, к КОНКРЕТНЫМ Сценариям Захвата Ресурсов России.

4. Реально стало возможным, когда Запад убедился на примере Афганистана, что план Даллеса дал свои конкретные результаты. Думаю, что велика вероятность того, что очень многие события и документы тех времен откроют много неприглядных истин. Для человека, привыкшего мыслить логически, в голове НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ, почему не заменили, не дожидаясь Полного маразма Брежнева, хотя бы из чувства самосохранения?

  Действия Горби по уничтожению СССР известны. Интересен перечень его Шагов в этом направлении, который приведен в книге Уткина «Измена Генсека».

  Наступил 1991 г. в Интернет можно найти видео ролики Кургиняна «Спец История», где говорится о том, что Сценариев на тему ГКЧП было несколько. Фактически заокеанские «СЦЕНАРИСТЫ» НЕ оставили для Народа СССР из-за преступно – ТУПОЙ политики ЦК КПСС и верхушки Номенклатуры, НИ Одного «Сценария» с положительным, для нас исходом.  В принципе, точные науки крайние утверждения (типа НОЛЬ или Бесконечность) считает Абстракциями, реально не имеющимися, поэтому предыдущая фраза не корректна.  Положительный исход был бы Возможен, но при таком большом перечне «Если бы…», что его очень трудно описать или представить.

   Но, при этом не оказалось 100% успеха у «Сценаристов». Я, не отвергая доводы Кургиняна, «подошел» к этому выводу «С другого конца». Ведь Кризисы в Мировой экономике, хоть и получили «отсрочку», однако НЕ ПРЕКРАТИЛИСЬ и стали Сильнее. И это по Объективным причинам, которые заложены в современном устройстве Денежных отношений.

  Получается Замкнутый Круг.  Для изменения этих отношений требуется Волевое, Силовое решение. Но Сила сосредоточена в руках тех, кто в Решении как раз и НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН.   

5. Таких «Замкнутых Кругов» несколько. Например, я НЕ сомневаюсь, что в России есть Десятки тысяч Весьма Достойных людей, которые бы МОГЛИ Управлять Россией, Значительно Честнее, Эффективнее, Справедливее, чем СЕЙЧАС. Но, они Очень Мало известно, т. к. у таких людей отсутствует Гордыня, Позерство и они редко Выступают перед Аудиториями. Они Заняты Любимыми ДЕЛАМИ.

  Можно перечислять и дальше. Создается впечатление, что без вмешательства Плохо известных нам Сил – МЫ в тупике.

  Есть много попыток понять природу Внешних (или Внутренних) Сил. Есть несколько направлений, в т. ч и в России. Как пример приведу интересный подход Джордж Кавассилас. Я его только сегодня получил, и не готов к комментарию, может, кого то заинтересует http://the-insider.ru/2010/%D0%B4%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0...

Особенно плохо обстоят дела в области Макро Экологии.  По этой проблеме, собираю материал и готовлю статью. Единственно, понятно, что если мы просто будем сидеть сложа руки, и ждать или Милости, или Не милости, то, как минимум, потом (если оно будет) будет Стыдно. Только не надо разговоров, типа «Мы люди маленькие …». Помните, с чего начинается завет для Мужика – «Посадить ДЕРЕВО ….» - ведь Хоть на это – способен КАЖДЫЙ. А через 10 – 20 лет, будет легче ДЫШАТЬ, разве этого Мало?   

6. Для каждого Государства ОБЪЕДИНИТЕЛЬНЫМИ сущностями были Наименование и Гимн. Так и ЗДЕСЬ Нас пытаются Разделить (чтобы властвовать). Россия или РФ?? Мне, почему то кажется надо прекратить сидеть «на двух стульях» - Россия – Историческое название, а РФ-ия – для Временщиков. А из Гимна Конгломерат сделали, по принципу «И Нашим и Вашим», в итоге получилось (Богат Русский язык, не уверен, что есть адекватный перевод на другие) – «НИ ТО, НИ СЁ». Мне кажется (судя по частому использованию, не только) для Руси в качестве Гимна был бы более актуален Гимн из к. ф. «Александр Невский»  и Музыка, И Текст. Есть небольшой недостаток, то, что он был направлен на Конкретное историческое событие. Но корреляция (связность) достаточно Высока. В 1991 г. была организация, движение «Живое кольцо», развалилась, как не имею точной информации. У них, типа Гимна была песня «Возьмемся за руки – Друзья…».  Мне казалось, что Руки нужны для другого. И появилась мысль. А не можем ли МЫ – Все ВМЕСТЕ  - написать текст Гимна. Сразу прошу извинения, поэт из меня …. Но посмотрите, хотя бы, как идею, такой текст припева:

«Плечом к плечу, не зная страх,

  Сожмем оружие в руках,

 Святой Руси Гимн на устах

Чтоб никогда, чтоб Никогда, Чтоб НИКОГДА, ЧТОБ НИКОГДА

Зверьё Людей НЕ УБИВАЛО в одиночках!»                

 

 

Картина дня

наверх