На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...
  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...

Разве счастье в деньгах? А тогда зачем они вообще?

Дмитрий Раеский

Разве счастье в деньгах? А тогда зачем они вообще?



Мало какая тема так трогает людей за живое как деньги и управление их потоком.
О том, что этот поток ведет себя как разумный, я немного писал. И после многодневного обсуждения в комментариях задумался: а как деньги вошли в наш обиход и зачем они вообще нужны в нашей жизни?

Деньги создала не природа - это факт бесспорный) Это изобретение человека. Зачем люди ввели деньги в свой обиход, кто-нибудь знает?

Встречал и такую версию появления денег: черт был в раздумьях, как лучше всего управлять людьми, как сделать людей зависимыми от его воли. И придумал... деньги. Это легенда, конечно, но что-то в ней есть.

Вспомним недавние события - Вторую мировую войну, чтоб далеко не заглядывать в историю. Когда немцы окупировали полмира, они стали печатать новую валюту. Казалось бы: война, немцы, все дела и голод. И разменной монетой должны бы стать продукты питания или труд. Ан нет: срочно печатаем деньги, чтобы подчеркнуть свое владычество над миром. И до сих пор ведь так: у кого печатный станок - тот и рулит миром. Не тот, кто умнее, талантливее или более продвинут в науке, а тот - у кого станок. И тот кто завладел самым крутым станком - тот и главный.
Я даже не о том: справедливо так жить или нет, а скорее о том, а оно нам вообще-то надо?

Давайте представим, что денег больше нет. Вообще. Раз - и растворились все и повсюду.
И что будет? Мы умрем?)
А какую альтернативу функции денег может предложить мир, ... ну кроме денег конечно?) Каких функций, которые несут на себе деньги, нам будет не хватать и чем мы их можем заменить?

Ну а на тему приносят ли деньги счастье или нет, нашел вчера в френдоленте хорошие размышления. Делюсь.




Оригинал взят у OCEANIA_DELIVE


Вчера писала пост о том как жизнь сейчас построена таким образом, что вынуждают людей зависеть от денег.

А в итоге что?

Много раз в жизни встречала довольно обеспеченных людей, которые были чуть ли не самыми несчастными на свете. И наоборот, видела многих, у кого не было «за душой не гроша», но они были просто счастливы.

У самой денег особо никогда не было, был всегда самый-самый минимум, чтобы скорее выживать чем жить - во всяком случае другие не понимали как можно жить на такую сумму ещё и семьёй с двумя детьми.

Меня это особо не угнетало и вообще чувствовала себя скорее какой-то свободной от лишних заморочек. Понимала, что всё будет хорошо. И когда действительно сильно прижимало финансово, то деньги внезапно откуда-то приходили. Их не было много, а ровно столько, сколько было реально необходимо.

А бывало и наоборот, что когда ты из этой небольшой суммы всё же умудряешься скопить хоть небольшой запас на что-то, то обстоятельства складываются так, что ты их кому-то отдаёшь или вкладываешь куда-то, и они уходят из твоей жизни навсегда.

Не могу сказать, что я прям убивалась из-за этого. Конечно, иногда старалась предпринять какие-то попытки их вернуть, но сразу понимала, что это фактически бесполезно и особо на это никогда не рассчитывала. А делала это скорее из-за того, что родственники говорили, что так надо.

Потом через какое-то время понимала, что то на что я их копила не особо то и нужно. И заметила ещё одну особенность – после довольно крупных (для меня) финансовых потерь, моя жизнь всегда делала резкий поворот, и всегда он был в лучшую сторону. Пришло ощущение, что ты как будто откупаешься от своей той жизни, которая была у тебя и получаешь шанс выйти на новый уровень.

После этого стала ещё больше доверять тому, что происходит. Тем более как уже написала, что в реально трудные моменты деньги приходят сами и ровно столько сколько надо. А если они почему-то не приходят пока, то значит нужно, чтобы пока ситуация или оставалась такой же как есть сейчас или даже ещё ухудшилась, чтобы что-то новое понять или с кем-то встретиться, благодаря именно такому положению дел. И это в итоге поможет тебе всё же круто изменить свою судьбу.

В тоже время видела, как многие стремились к бОльшим деньгам, и когда это у них получалось, проблемы особо не уходили, они как-то наоборот прибавлялись.

Поняла, что счастье всё же не в деньгах и не в их количестве как шутят многие - оно в чём-то другом - в том, как ты себя осознаёшь.

Можно иметь всё и чувствовать полное одиночество и несвободу, а можно быть самым скованным внешними обстоятельствами человеком, но внутри ощущать полную свободу и независимость ни от чего.

Картина дня

наверх